Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Танцы и проблемы в школе
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Психология танцевального спорта
Страницы: 1, 2
Fishchen
Господа!

Столкнулась с тем, что учительница дочери (очень хорошая, кстати, как учительница) достаточно негативно относится к серьезным занятиям девочки бальными танцами.
Проблем с учебой, т-т-т, нет (4-й год на одни пятерки), но я понимаю, что и в дальнейшем с другими учителями могут возникнуть такие же проблемы, тем более если будем заниматься все интенсивнее.

Просто обидно, что много рассуждается о том, что надо, чтобы подростки и молодежь не шатались по улице, пили, курили, принимали наркотики и тд, и тп, а чем-нибудь занимались, имели увлечения. А когда дело касается реальной ситуации, то только и слышит мой ребенок "этот твой БАЛЕТ..." Хотя когда после концерта директор школы подошла и похвалила дочку за выступление - нашей учительнице было приятно, она гордилась, что у неё в классе такие дети. А потом все равно ворчит... idontno.gif
goldgerl
Чтобы не пили, не курили и не шатались по улице - это одна сторона медали. Хорошая для учителей. А есть и вторая. Пропуски занятий в школе из-за поездок на турниры, отпрашивания с уроков на тренировку и т.д. Учителя, конечно, за наши увлечения, но только во вне урочное время. В этом их тоже можно понять. Иногда сталкиваешься с родителями, которые уже сами не понимают, что же первично для их ребенка школа или танцы. Дети при этом тоже пребывают в полном смятении. Ведь если, я могу не идти в школу из-за поездки на турнир в другой город, то получается школа не так уж важна ни мне, ни моим родителям. Тут надо найти какую то золотую середину. А это очень-очень сложно...
novichok
у нас нормально относится училка, что мы иногда пропускаем школу, правда потом тяжело приходится наверстывать - 9 класс всё-таки, экзамены на носу. Приходится иногда жертвовать тренировками sad.gif
Mishal
Цитата(Fishchen @ 15.2.2007, 14:50) *

Проблем с учебой, т-т-т, нет (4-й год на одни пятерки), но я понимаю, что и в дальнейшем с другими учителями могут возникнуть такие же проблемы, тем более если будем заниматься все интенсивнее.


Во-первых, не надо рассчитывать, что вообще найдутся учителя, которые скажут - "Пропускай деточка спокойно мои уроки". Любые занятия спортом (и в особенности бальными танцами, учитывая какой это дорогой вид спорта) всегда вызывали и будут вызывать отрицательное отношение у учителей. Поэтому не заморачивайтесь - ворчит и пусть ворчит. Самое главное, что ребенок УСПЕВАЕТ с учебой. И потом, если в пятом классе (а я так понимаю, что вы заканчиваете начальную школу) начнуться проблемы с другими учителями, то все нужно будет выяснять через классного руководителя и тут уж как повезет с ее (учителя) отношением к вашему увлечению. Ну а уж если решите делать ставку на танцы, то есть такие варианты как школа-экстернат, к примеру. shuffle.gif
Olga K.
Цитата(Fishchen @ 15.2.2007, 14:50) *

Господа!

Столкнулась с тем, что учительница дочери (очень хорошая, кстати, как учительница) достаточно негативно относится к серьезным занятиям девочки бальными танцами.
Проблем с учебой, т-т-т, нет (4-й год на одни пятерки), но я понимаю, что и в дальнейшем с другими учителями могут возникнуть такие же проблемы, тем более если будем заниматься все интенсивнее.

Просто обидно, что много рассуждается о том, что надо, чтобы подростки и молодежь не шатались по улице, пили, курили, принимали наркотики и тд, и тп, а чем-нибудь занимались, имели увлечения. А когда дело касается реальной ситуации, то только и слышит мой ребенок "этот твой БАЛЕТ..." Хотя когда после концерта директор школы подошла и похвалила дочку за выступление - нашей учительнице было приятно, она гордилась, что у неё в классе такие дети. А потом все равно ворчит... idontno.gif

Мы тоже с таким отношением столкнулись, увы... В классе всего два (!) ребенка, серьезно увлеченных спортом (танцы и гимнастика) - и вот нате вам! На тренировку не отпустим, да и очень косо смотрят, когда мы едем на конкурс вместо того, чтобы прийти в школу в выходные оформлять какой-то стенд... причем, к урокам даже не относящийся. idontno.gif Действительно, обидно.
стрелец
Цитата(Fishchen @ 15.2.2007, 14:50) *

Господа!

Столкнулась с тем, что учительница дочери (очень хорошая, кстати, как учительница) достаточно негативно относится к серьезным занятиям девочки бальными танцами.
Проблем с учебой, т-т-т, нет (4-й год на одни пятерки), но я понимаю, что и в дальнейшем с другими учителями могут возникнуть такие же проблемы, тем более если будем заниматься все интенсивнее.

Просто обидно, что много рассуждается о том, что надо, чтобы подростки и молодежь не шатались по улице, пили, курили, принимали наркотики и тд, и тп, а чем-нибудь занимались, имели увлечения. А когда дело касается реальной ситуации, то только и слышит мой ребенок "этот твой БАЛЕТ..." Хотя когда после концерта директор школы подошла и похвалила дочку за выступление - нашей учительнице было приятно, она гордилась, что у неё в классе такие дети. А потом все равно ворчит... idontno.gif

Девочка учится на отлично, школу пропускает только по уважительной причине. (Мне классый руководитель сказала, что достаточно принести в школу ксерокопию нужной страницы квалификационной книжки). Психологи сказали бы, что у Вашей учительницы в прошлом был негатив, связанный с "этим твоим БАЛЕТОМ", на уровне подсознания. Она сама понять не может, почему у нее такой негатив по отношению к "БАЛЕТУ". Хочу пожелать , чтобы в дальнейшем Вам попадались только понимающие учителя.
Fishchen
Вчера выяснилось, что со следующего года у нас вводят шестидневку - значит по субботам если конкурс, то будем прогуливать wacko.gif

Стараюсь объяснить учительнице, что любые серьезные занятия спортом требуют сил и времени. И каких-то жертв. Но мы стараемся и будем стараться все успеть в учебе!
А также предлагаю свою и ребенкину помощь в постановке концертов (я сама танцую и иногда ставлю танцевальные номера детям). Надеюсь, это разрядит обстановку rolleyes.gif

Ещё "понравилось" как учительница сказала мне, когда я ей сказала, что может танцы станут дочкиной професссией - "и зачем она тогда так много читает у Вас...". Типа, в танцах такие навыки и не пригодятся... blink.gif
фанат
Мы варимся в этом спорте уже много лет и хотим чтоб учителя нас понимали и поддерживали. Но для начала они должны знать что это такое, они должны посетить хотя бы 2-3 соревнования, надо периодически выступать в школе. Невозможно заставить любить человека то ,что он не знает, не пробовал.Просвящайте своего учителя, он же учит Вашего ребёнка.
MONA
Когда я училась в школе, то у меня по началу тоже много было проблем, надо все успеть: и на танцы, и уроки выучить.... я былы в 10 и 11 классе то мы учились 6 дней и я очень много пропускала по субботам,раз в месяц наверное только ходила в субботу...Но чтобы учителя не думали, что я прогуливаю,я приносила справки, о том что танцевала на таком то турнире, такого то числа и они ничего не могли мне предъявить,и все нормально сдавала,а в институте сейчас полегче, в плане субботы, потому что у нас нет в субботу занятий. clap_1.gif
стрелец
Цитата(Fishchen @ 15.2.2007, 17:42) *

Вчера выяснилось, что со следующего года у нас вводят шестидневку - значит по субботам если конкурс, то будем прогуливать wacko.gif

Стараюсь объяснить учительнице, что любые серьезные занятия спортом требуют сил и времени. И каких-то жертв. Но мы стараемся и будем стараться все успеть в учебе!
А также предлагаю свою и ребенкину помощь в постановке концертов (я сама танцую и иногда ставлю танцевальные номера детям). Надеюсь, это разрядит обстановку rolleyes.gif

Ещё "понравилось" как учительница сказала мне, когда я ей сказала, что может танцы станут дочкиной професссией - "и зачем она тогда так много читает у Вас...". Типа, в танцах такие навыки и не пригодятся... blink.gif

Почему Вы будете прогуливать по субботам? Интересно, а почему Вы оправдываетесь перед ней?
Что ей объяснять, если она - "стена". Слушает, но не слышит. Мне кажется, надо себя полюбить. Не демонстративно, конечно. У меня одна знакомая всегда многозначительно молчит, всех очень впечетляет.
Fishchen
Цитата(фанат @ 15.2.2007, 20:26) *

Мы варимся в этом спорте уже много лет и хотим чтоб учителя нас понимали и поддерживали. Но для начала они должны знать что это такое, они должны посетить хотя бы 2-3 соревнования, надо периодически выступать в школе. Невозможно заставить любить человека то ,что он не знает, не пробовал.Просвящайте своего учителя, он же учит Вашего ребёнка.


4 года регулярно приглашаем нашу учительницу посетить и занятия, и выступления. Даже находясь в ДК на новогоднем мероприятии (а мы в другом зале тренировались и я её увидела и пригласила), она не подошла к нам - хотя это было два пролета лестницы. no.gif

Тяжело идет процесс просвящения, тяжело... oops.gif

Цитата(стрелец @ 16.2.2007, 0:09) *

Почему Вы будете прогуливать по субботам? Интересно, а почему Вы оправдываетесь перед ней?
Что ей объяснять, если она - "стена". Слушает, но не слышит. Мне кажется, надо себя полюбить. Не демонстративно, конечно. У меня одна знакомая всегда многозначительно молчит, всех очень впечетляет.


У японцев есть такая поговорка (дословно не помню, но что-то вроде этого) "Если хочешь, чтобы тебя услышали, говори очень тихо".

Молчать, конечно, не буду (боюсь не впечатлю biggrin.gif ), но политика у меня такая - мы этим занимаемся и будем заниматься. Для нас это серьезно, это спорт. Будем стараться все успеть, но и Вы относитесь если не с пониманием, то хотя бы с уважением нашего права на выбор - как нам жить решаем мы. wink.gif

Эх, хоть бы классная, которая у нас будет со следующего года, попалась понимающая...
Olga K.
Мы тоже в этом году заканчиваем начальную школу и очень надеемся на то, что учитель нам попадется с другими взглядами на занятия спортом. А пока... Терпим. Молчим. Прогуливаем и пишем записки в школу, что приболели, потому что писать про соревнования - действует как красная тряпка на быка - ребенок стабильно принесет "пару" за что-нибудь... В пятый класс уже решили пойти не в гимназический, т.к. гимназия на шестидневке - совмещать действительно невозможно учебу в субботу и конкурсы. Может быть, это неправильно и надо пытаться успеть везде, но мы выбрали, наверное, путь наименьшего сопротивления?
goldgerl
Цитата(Olga K. @ 16.2.2007, 10:45) *

Мы тоже в этом году заканчиваем начальную школу и очень надеемся на то, что учитель нам попадется с другими взглядами на занятия спортом. А пока... Терпим. Молчим. Прогуливаем и пишем записки в школу, что приболели, потому что писать про соревнования - действует как красная тряпка на быка - ребенок стабильно принесет "пару" за что-нибудь... В пятый класс уже решили пойти не в гимназический, т.к. гимназия на шестидневке - совмещать действительно невозможно учебу в субботу и конкурсы. Может быть, это неправильно и надо пытаться успеть везде, но мы выбрали, наверное, путь наименьшего сопротивления?



В этом то вся и проблема. Никогда не знаешь, как и какие твои действия отразяться на ребенке в школе. Если учитель чувствует, что танцы для нас важнее, чем школа, то он Вам моментально докажет, что учиться ребенок не так уж и хорошо...Если ребенок отличник, то пойдут четверки, а то и тройки. Это Вам сигнал. Вот Вы пропускаете, учебой принебрегаете, и вот Вам результат! Есть, конечно, среди учителей исключения, но их немного.
Olga K.
Цитата(goldgerl @ 16.2.2007, 12:30) *

В этом то вся и проблема. Никогда не знаешь, как и какие твои действия отразяться на ребенке в школе. Если учитель чувствует, что танцы для нас важнее, чем школа, то он Вам моментально докажет, что учиться ребенок не так уж и хорошо...Если ребенок отличник, то пойдут четверки, а то и тройки. Это Вам сигнал. Вот Вы пропускаете, учебой принебрегаете, и вот Вам результат! Есть, конечно, среди учителей исключения, но их немного.

Да мы и не пропускаем никогда то, что касается школьной программы. Честно делаем все, что задают. Но у нас другая беда - внешкольная работа, которая должна быть, на мой взгляд, добровольной, а у нас она, к сожалению, добровольно-принудительная. Вот ее-то мы и "задвигаем". А отражается все на оценках за общеобразовательные уроки, увы. Нам же не могут единичку нарисовать за то, что мы вместо того, чтобы в школе в субботу репетировать совместное выступление на конкурс поехали (причем там участвует не весь класс, мы все равно не поедем, и вполне без моей дочери обойтись можно - я несколько раз объясняла нашу позицию учительнице в том плане что мы выступим на концерте, но не нагружайте нас тем, на что у нас просто нет времени)? Да, теперь дочь не отличница, но я знаю на 100%, что в плане знаний у нее все ок, а оценки в дневнике меня уже волнуют не очень. Придерживаемся того, что знания гораздо важнее оценок (все-таки оценки - вещь субъективная и во многих случаях зависит от отношения учителя к конкретному ученику/родителю). У меня не хватает сил и терпения, чтобы успеть все. Мы выбрали танцы.
Наташа
Цитата(goldgerl @ 16.2.2007, 12:30) *

В этом то вся и проблема. Никогда не знаешь, как и какие твои действия отразяться на ребенке в школе. Если учитель чувствует, что танцы для нас важнее, чем школа, то он Вам моментально докажет, что учиться ребенок не так уж и хорошо...Если ребенок отличник, то пойдут четверки, а то и тройки. Это Вам сигнал. Вот Вы пропускаете, учебой принебрегаете, и вот Вам результат! Есть, конечно, среди учителей исключения, но их немного.

Нам в этом отношении повезло: в начальной школе учитель-золото, одна из тех немногих, понимающих и одобряющих ( если успеваемость не страдает, почему бы не заниматься танцами), а в 5-ом классе классный руководитель вовсе не занимается классным руководством и ей глубоко всё-равно где мы прогуливаем, главное, чтобы успеваемость не страдала (она, мне кажется до сих пор не знает, что мы танцуем). Мальчик учится ровно на 4-5, после пропусков быстро втягивается в учебный процесс.
А вот у партнёрши беда: учитель: "Чтобы танцевать голова не нужна". Принципиально не хочет даже смотреть, как девочка танцует.
key
Вчера сын принес дневник с оценками за триместр. Опять чудеса: История - давали предварительные оценки, стояло 5! Сын посмотрел все оценки за триместр в журнале - 5,5,5,5,5,4,4. Угадайте, что за триместр? ЧЕТЫРЕ! Объяснение - потому что пропустил три субботы (догадайтесь какие - ПМ!) и вообще у него успеваемость понизилась. Интересно как? Оценок 6 и 7 нам в школе не ставят, пятерок больше, чем четверок, КАК узнать родителю, что успеваемость оказывается понизилась? Классная после нескольких таких вопросов бросила телефонную трубку! Во как thumbup.gif
shshsh
Цитата(key @ 17.2.2007, 13:20) *

КАК узнать родителю, что успеваемость оказывается понизилась? Классная после нескольких таких вопросов бросила телефонную трубку! Во как thumbup.gif

Задавая такие вопросы по телефону Вы только ещё больше настраиваете против своего ребёнка учителя. Надо периодически ходить в школу, беседовать с преподавателями, тогда вовремя будете узнавать о понижении результатов и других проблемах. Дело в том, что в школе, как и в танцах, да и в любых других дисциплинах существует инерция оценок. То есть если в начале учился хорошо, затем начал отставать - оценки начинают падать не сразу.
hi.gif



фанат
Полностью согласен. Надо ходить в школу и разговаривать с учителем лицом к лицу. Если учитель супер, то проблем с успеваемостью быть не должно, а если есть пролемы с учёбой значит учитель недостаточно хорошо объясняет(учит).
Soul_of_KING
Цитата(key @ 17.2.2007, 13:20) *

Вчера сын принес дневник с оценками за триместр. Опять чудеса: История - давали предварительные оценки, стояло 5! Сын посмотрел все оценки за триместр в журнале - 5,5,5,5,5,4,4. Угадайте, что за триместр? ЧЕТЫРЕ! Объяснение - потому что пропустил три субботы (догадайтесь какие - ПМ!) и вообще у него успеваемость понизилась. Интересно как? Оценок 6 и 7 нам в школе не ставят, пятерок больше, чем четверок, КАК узнать родителю, что успеваемость оказывается понизилась? Классная после нескольких таких вопросов бросила телефонную трубку! Во как thumbup.gif

Уважаемая, Key,как я Вас понимаю! У нас постоянно происходит тоже самое. Разговоры с препод. ни к чему не приводят. Об окончательной оценке узнаем тогда,когда ведомость уже сдана. Очень обидно cry2.gif Знакомые советуют - экстернат. Мне решиться на экстернат сложно,хотя может это выход? idontno.gif
стрелец
Как хорошо, что мои родители никогда не ругали меня за плохие оценки! Теперь я понял: можно получить любую отметку не зная темы. И наоборот. С классыми руководителями мне всегда везло. Чего и всем желаю.
А.В. Шалыгин
Уважаемые родители!

Тема уже поднималась, но отвечу еще раз.

Лично я, по сей день работая в школе учителем, буду только счастлив, если дети будут прогуливать уроки только по причине занятий спортом или чем-то подобным. В основном же прогуливают без причины. И если учитель ставит за такие "прогулы" вашему ребенку плохие оценки - идите к директору школы. Объясните ей, что ваш ребенок - элита этой школы не просто потому, что он хорошо учится и занимается спортом, а потому, что он делает это одновременно.

Когда я начал преподавать танцы, директор часто вызывала меня с претензиями, что мои ученики намусорили на лестнице или испачкали что-нибудь и т.д. Но мне удалось убедить директора, что ЭТИ ДЕТИ по определению не могут мусорить в коридоре! У них другие задачи. Они не курят в туалете и не срывают карнизы и прочее, прочее, прочее. Они не брошены на произвол улицы. Они - спортсмены.

Удачи!
Djull
Вот меня поражают иногда учителя, почему, когда ребенок прогуливает уроки, чтоб попить пивка с друзьями в соседнем подъезде - его ругают, и когда он с удовольствием и самостоятельно идет на танцы или на конкурс - его тоже ругают... ну неужели это для многих учителей одно и то же, они должны своими танцующими учениками гордиться!!! У моей подруги с ребенком такая же сиуация, ну ни в какую не хотят чтоб ее сын занимался танцами. Не понимаю...
Fishchen
Тема "танцы и школа" ещё и тесно связана с взаимоотношениями танцующего ребенка и одноклассников. Самое неприятное - зависть, даже от близких друзей bash.gif
Хотя, наверное, это не друзья, если не умеют радоваться успехам своих друзей idontno.gif
Roxy
key

Таже История! Одна четвёрка! Обидно! sad.gif Опять же если бы не пропущенные субботы! (Конкурсы!) yes.gif
MyayS
Цитата(Roxy @ 21.2.2007, 11:13) *

key

Таже История! Одна четвёрка! Обидно! sad.gif Опять же если бы не пропущенные субботы! (Конкурсы!) yes.gif


+1 smile.gif Слава Богу,сейчас учитель другой,более спокойный в этом плане...А раньше был просто кошмар... blink.gif
Djull
Цитата(Fishchen @ 21.2.2007, 10:16) *

Тема "танцы и школа" ещё и тесно связана с взаимоотношениями танцующего ребенка и одноклассников. Самое неприятное - зависть, даже от близких друзей bash.gif
Хотя, наверное, это не друзья, если не умеют радоваться успехам своих друзей idontno.gif



Cогласна, но это какой никакой жизненный опыт, с которым ребенку предстоит еще столкнуться... sad.gif Это поможет ему найти действительно настоящих друзей! wink.gif
Kristy
Почитала сейчас всё, и не много легче на душе стало... не мы одни такие несчастные. Про танцы в школе можно вообще не заикаться, иначе будет просто ужас... никуда учительница не отпускает, и как только поняла что мы в один и тот же день чуть по раньше отпрашиваемся, потому что по расписанию труд, так она специально отменяет его и ставит например продолжение математики, или вообще делает контрольную, и со словами - "вот куда ты пойдешь? контрольная... какие там еще танцы.." Ни какие объяснения вообще не проходят... лучше действительно молчать... Не давно ребенок отпросился чуть пораньше, потом хорошо выступили на турнире, и она понесла в школу медаль, чтоб показать что это действительно спорт и что есть хорошие результаты и мы не просто так уходим. Так вот, она подошла к учительнице с благодарностью "Вот видите, вы меня тогда отпустили, а я выиграла и получила медаль" Так та её вместе с медалью отшвырнула в сторону и сказала - "Мне твои медали триста лет не нужны и не надо мне их совать, главное это математика, а не твой БАЛЕТ (точно как уже кто-то писал)...больше не отпущу" blink.gif
idontno.gif Вот так...
После этого молчим, и отпрашиваемся куда-нибудь в другое место, по каким-нибудь супер-необходимым делам, хотя уже фантазия исчерпывается....Эх...
Fishchen
Самое умильное смотреть передачи про известных актеров, когда их учителя вспоминают, какие они были непоседы и двоечники или, наоборот, паиньки и отличники biggrin.gif А в свое время тоже, небось, никуда не отпускали - главное, мол, учеба! umnik.gif

И ничего - теперь гордятся, что их учили.

Обычно они ещё говорят "я уже тогда видел, что у мальчика необычайный актерский талант!"...
Kristy
Цитата(Fishchen @ 21.2.2007, 18:08) *

Самое умильное смотреть передачи про известных актеров, когда их учителя вспоминают, какие они были непоседы и двоечники или, наоборот, паиньки и отличники biggrin.gif А в свое время тоже, небось, никуда не отпускали - главное, мол, учеба! umnik.gif

И ничего - теперь гордятся, что их учили.

Обычно они ещё говорят "я уже тогда видел, что у мальчика необычайный актерский талант!"...

clap_1.gif
Да.... кстати, действительно, прикольно.... так оно чаще всего и бывает...
elap
Цитата(Kristy @ 21.2.2007, 19:54) *

После этого молчим, и отпрашиваемся куда-нибудь в другое место, по каким-нибудь супер-необходимым делам, хотя уже фантазия исчерпывается....Эх...


Да фантазии не хватает, это точно.. Мы уже все зубы залечили ( по второму кругу пошли) biggrin.gif , простываем, живот периодически болит...
стрелец
Цитата(Kristy @ 21.2.2007, 18:11) *

clap_1.gif
Да.... кстати, действительно, прикольно.... так оно чаще всего и бывает...

И та, которая Вас не отпускала на БАЛЕТ будет пускать искреннюю слезу, вспоминая, как Вы пытались отпроситься у нее. И какой Вы были необыкновенный, и как она любила Вас и как способствовала Вашим успехам. И скажет, что она сразу определила, что "у мальчика (девочки) был необычайный талант".
Fishchen
Цитата(стрелец @ 21.2.2007, 23:27) *

И та, которая Вас не отпускала на БАЛЕТ будет пускать искреннюю слезу, вспоминая, как Вы пытались отпроситься у нее. И какой Вы были необыкновенный, и как она любила Вас и как способствовала Вашим успехам. И скажет, что она сразу определила, что "у мальчика (девочки) был необычайный талант".


Ага, и старалась "не препятствовать таланту и дальше раскрываться" biggrin.gif

Кстати, наша учительница обиделась, что моя пропустила из-за танцев Олимпиаду в классе по русскому (учительница планировала послать дочку на районную Олимпиаду по русскому языку, т.к. считает, что моя особенно сильна в русском), а дочка заняла 2 место в классе на Олимпиаде по... математике! И теперь её отправят по математике shuffle.gif

И чего тогда обижаться и высказывать ребенку...
key
Цитата(Fishchen @ 22.2.2007, 10:15) *

Кстати, наша учительница обиделась, что моя пропустила из-за танцев Олимпиаду в классе по русскому (учительница планировала послать дочку на районную Олимпиаду по русскому языку, т.к. считает, что моя особенно сильна в русском), а дочка заняла 2 место в классе на Олимпиаде по... математике! И теперь её отправят по математике shuffle.gif

И чего тогда обижаться и высказывать ребенку...

У нас то же самое, обиделись за Олимпиаду историчка и математичка! Ну не понимают они, что то, что ВАжно по их мнению, стоИт не на первом месте для нас! idontno.gif
стрелец
Цитата(Fishchen @ 22.2.2007, 10:15) *

Ага, и старалась "не препятствовать таланту и дальше раскрываться" biggrin.gif

Кстати, наша учительница обиделась, что моя пропустила из-за танцев Олимпиаду в классе по русскому (учительница планировала послать дочку на районную Олимпиаду по русскому языку, т.к. считает, что моя особенно сильна в русском), а дочка заняла 2 место в классе на Олимпиаде по... математике! И теперь её отправят по математике shuffle.gif

И чего тогда обижаться и высказывать ребенку...

У Вас спецшкола, гимназия? Вы платите за обучение или они стараются за обычную зарплату? Может Ваши учителя - старые девы, чего они так бьются на работе?
bebeta
У нас такие же проблемы. Мы взяли у врача справку, что по состоянию здоровья можем один день пропускать официально и делаем это по субботам. Крупные турниры в будние дни скрываем - берем больничный (врачу доказать что ребенок приболел всегда можно). Вообщем по вине учителей учим ребенка врать! А что делать?В прошлом году официально взяли в клубе справку с печатями, что едем на турнир в Англию на Блекпул, школа английская и мы представили это как заодно и языковую практику... УВЫ! Результат был плачевен : 2 тройки(сроду таких оценок небыло) в последней четверти. Мотивация:вас неделю небыло и материал вы не могли усвоить. Урок был дан. Теперь только болеем. В школе пару раз выступили, всем понравилась(еще бы Б класс + костюмы), но негатива среди отдельных учителей добавилось, а просьб еще и еще выступить прибавилось, а партнер учится в другой школе и ему прогуливать уже старшие классы не хочется, да и ему наш зал не нравится. Вот так и живем в подполье, а очень обидно.
KSVarya
Та же беда. Отношение такое, как будто мой сын очень много кому-то должен. Мы честно говорим в школе, что на занятия уходим раньше, турниры выездные или в ателье на примерку надо. Меня даже в школу вызвали, со словами , что у моего ребенка ухудшилась успеваемость и прочее, а ребенок, ну такой умный, что им всем за него ну просто ужас как обидно. Я как могла вежливо и популярно объяснила, что мой ребенок на мой взгляд учится нормально и продолжать пропускать уроки мы будем, что у нас по предметам, которые нужны в институт, репетиторы, а остальное волнует гораздо меньше, чем результат на турнире. Приставать перестали, но при каждом удобном случае сыну обязательно говорят, что ты со своими танцами вообще в жизни ничего не добъешься. Смешно, что после поездки в Блэкпул, классный руководитель, видимо ждала каких-то презентов от нас. Самое смешное, что мы даже купили, но в первую неделю забыли отдать и у нас тут же нарисовалось некоторое количество двоек, непонятно за что. Рука не поднялась нести сувениры, до сих пор дома валяются. За четверть последнюю по ее предмету вышла тройка, но за год уже деваться некуда, остальные четверти четверки, поставила четыре. Слава богу, что у партнерши в школе все проще и выступления наши нравятся и отпускают регулярно, особенно по субботам, стараются помочь, если что-то пропустила важное, предупреждают при отъездах, какие темы будут и что почитать.
Kristy
Цитата(KSVarya @ 26.2.2007, 12:09) *

Слава богу, что у партнерши в школе все проще и выступления наши нравятся и отпускают регулярно, особенно по субботам, стараются помочь, если что-то пропустила важное, предупреждают при отъездах, какие темы будут и что почитать.

Вот это я считаю нормальное отношение... побольше бы таких учителей! Повезло же некоторым!!!
barracuda
Цитата(Kristy @ 26.2.2007, 12:16) *

Вот это я считаю нормальное отношение... побольше бы таких учителей! Повезло же некоторым!!!

Да ведь так оно и есть! Ну попадется на школу 1-2 "особо одуренные" училки, остальные то в норме! Я работаю в школе учителем, мой сын танцует, конечно бывают проблемы, но только из-за пропущенного материала, который приходится восстанавливать.
А чудики есть в любом коллективе и не только в школе. Самое интересное в том, что все искренне верят, что действуют в интересах ребенка. Моего перестали отпускать с урока труда!!!! (5 класс), потому что он не успеет вырезать из дерева какую-то шкатулку и отстанет от класса. А эта шкатулка ну так ему нужна... Поэтому уроки по четвергам мы делаем исключительно после 12 ночи.
А.В. Шалыгин
На днях ходил на родительское собрание в колледж к ученице. Родители не могли пойти. Пришел, сказал, что я тренер. Объяснил свою позизию и взгляды. Все всё поняли, обещали исправиться :-)

Проблему придумывают сами родители и учителя. ЕЕ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ.

Могу сходить с Вашим ребенком в школу tongue.gif
стрелец
Цитата(А.В. Шалыгин @ 28.2.2007, 4:04) *

На днях ходил на родительское собрание в колледж к ученице. Родители не могли пойти. Пришел, сказал, что я тренер. Объяснил свою позизию и взгляды. Все всё поняли, обещали исправиться :-)

Проблему придумывают сами родители и учителя. ЕЕ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ.

Могу сходить с Вашим ребенком в школу tongue.gif

Круто!
key
Ура, а нас вчера отпустили с праздника 8 Марта на тренировку!!! Что-то стронулось в лучшую сторону в отношении нашей классной к ребятам. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! biggrin.gif
Kristy
Цитата(А.В. Шалыгин @ 28.2.2007, 4:04) *

На днях ходил на родительское собрание в колледж к ученице. Родители не могли пойти. Пришел, сказал, что я тренер. Объяснил свою позизию и взгляды. Все всё поняли, обещали исправиться :-)

Проблему придумывают сами родители и учителя. ЕЕ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ.

Могу сходить с Вашим ребенком в школу tongue.gif

Вот бы к нам хорошо бы сходить!!! clap_1.gif Только боюсь это навряд ли что-то изменит. huh1.gif Многие родители ходили, с ней и по хорошему, и ругались, и объясняли. В тот самый момент она понимающе кивает, и улыбаясь говорит, что мол "конечно-конечно, вы бы сразу так объяснили..." А потом , как рассказывает дочь, этого ребенка просто сжирает, типа того - "ЧТО вы мне тут приходите, разборки устраиваете?" И еще ребенок и остается виноватым... она отрывается на нем потом все оставшееся время еще больше и хуже.... idontno.gif Я говорила несколько раз дочери - "Давай, я схожу, поговорю еще раз нормально, всё объясню", а она говорит - "ни за что, она меня потом просто прибьет! На неё всё это никак не действует"
Kristy
Цитата(shshsh @ 7.3.2007, 12:33) *

Триллер какой-то blink.gif .

Так и есть. cry2.gif
shshsh
Цитата(Kristy @ 7.3.2007, 12:52) *

Так и есть. cry2.gif
И всё же единственый выход, кроме смены школы - надо договариваться.
С учительницей, с завучем, с директором. И всегда держать ситуацию под контролем, не пуская её на самотёк. По настоящему буйных biggrin.gif учителей немного, с большинством можно найти общий язык.
Kristy
Цитата(shshsh @ 7.3.2007, 14:18) *

По настоящему буйных biggrin.gif учителей немного, с большинством можно найти общий язык.

Вот мы тоже такой вывод сделали, и поэтому терпеливо ждем конца этого года. А потом в 5 класс и hi.gif , там будут уже разные учителя, дай бог, чтоб нормальные, в любом случае все уж такими не будут...
Niki
Цитата(Kristy @ 7.3.2007, 14:21) *

Вот мы тоже такой вывод сделали, и поэтому терпеливо ждем конца этого года. А потом в 5 класс и hi.gif , там будут уже разные учителя, дай бог, чтоб нормальные, в любом случае все уж такими не будут...

Все, конечно, такими не будут, но и одного бывает достаточно.
До начала 3 четверти нам везло - и учителя, и директор поощряют внеурочные занятия детей. Нам даже расписание составили таким образом, чтобы на тренировку попадать без проблем. Хотя приходится пропускать часть урока: ИЗО, или музыку, или экономику, или историю (у нас модульная система : урок - три тридцатки. Присутствуем на 1-2, с оставшейся уходим). Но материал потом спросят по полной программе. В 3 четверти пришла новая учительница ИЗО и у нас начались проблемы. Когда она просекла, что сын уходит в танцы, оценки за выполненные работы она перестала ставить совсем - только СМ. Если ребенок рисует сам - не старался (хотя сыну рисование не дано), помогаю я - нет оценки без комментариев. Все объяснения, что пропуск урока санкционирован директором школы не воспринимаются. Теперь вот думаем, что предпринять, и какую отметку ребенок принесет в этой четверти по такому простому предмету как ИЗО. idontno.gif
Kristy
Цитата(Niki @ 9.3.2007, 13:56) *

Все, конечно, такими не будут, но и одного бывает достаточно.
До начала 3 четверти нам везло - и учителя, и директор поощряют внеурочные занятия детей. Нам даже расписание составили таким образом, чтобы на тренировку попадать без проблем. Хотя приходится пропускать часть урока: ИЗО, или музыку, или экономику, или историю (у нас модульная система : урок - три тридцатки. Присутствуем на 1-2, с оставшейся уходим). Но материал потом спросят по полной программе. В 3 четверти пришла новая учительница ИЗО и у нас начались проблемы. Когда она просекла, что сын уходит в танцы, оценки за выполненные работы она перестала ставить совсем - только СМ. Если ребенок рисует сам - не старался (хотя сыну рисование не дано), помогаю я - нет оценки без комментариев. Все объяснения, что пропуск урока санкционирован директором школы не воспринимаются. Теперь вот думаем, что предпринять, и какую отметку ребенок принесет в этой четверти по такому простому предмету как ИЗО. idontno.gif

Да-а-а... печально как-то. Вот что за вредные такие люди бывают? Не понятно как-то... У нас в классе, еще смешнее случай. Один мальчик тоже иногда уходит с последних уроков на занятия как раз-таки ИЗО! Причем занимается профессионально, у него мама - художник-дизайнер, папа архитектор и скульптор, и сам мальчик рисует обалденно, за 30 сек. портрет моей дочки нарисовал - как фотография! Так вот, учитель ИЗО его не отпускает с урока! Тот плачет просто, не хочет занятия пропускать...
Я вот сейчас подумала, может она сама хочет у него чему-нибудь научиться...? wow.gif
Странные однако эти учителя... при чем мы учимся во вторую смену, ну должны же они понимать, что дети не виноваты в этом, и если бы учились в первую, то никому бы не пришлось уходить, все бы успевали на разные доп. занятия. Должны же хоть какую-то скидку делать... итак дети обиженные, весь день напополам разорван, ни туда - ни сюда... idontno.gif
Fishchen
Цитата(стрелец @ 22.2.2007, 18:19) *

У Вас спецшкола, гимназия? Вы платите за обучение или они стараются за обычную зарплату? Может Ваши учителя - старые девы, чего они так бьются на работе?



Школа - обычная английская спецшкола. А учительница ну очень старенькая - это точно. Но не дева. smile.gif

Наверное, просто "стружку снимает" - для профилактики. Или перфекционизм мучает - чтоб все было идеально. idontno.gif

А дочка, кстати, таки выиграла школьную олимпиаду по русскому и поедет на районную. Так что учительница довольна (к слову сказать, первые три места по школе по математике - наш класс (моя - третья), а первые два места по русскому - тоже наш класс - так что учительница старается).

Теперь молимся, чтобы олимпиада не совпала с конкурсом...

Почитала чего тут написано за две недели - ужасти сплошные. Особенно ужасно, что приходится постоянно "болеть" и учить детей если не обманывать, то хотя бы "слегка искажать реальность". А что делать...

Отдельное спасибо А.В.Шалыгину за предложение пойти с желающими к учителям! thumbup.gif Спасибо за поддержку!
Juliana
Цитата(shshsh @ 7.3.2007, 14:18) *

И всё же единственый выход, кроме смены школы - надо договариваться.

А мы смогли даже насчет смены договориться! shuffle.gif Нас три человека из класса танцует. Все четвертые классы во вторую, а мы в первую! biggrin.gif
В сентябре ждет новая серьезная проблема, вторая смена у партнера! blink.gif На четыре года! До полшестого уроки, а до клуба ехать 2 часа... idontno.gif
Kristy
Цитата(Juliana @ 12.3.2007, 13:04) *

А мы смогли даже насчет смены договориться! shuffle.gif Нас три человека из класса танцует. Все четвертые классы во вторую, а мы в первую! biggrin.gif
В сентябре ждет новая серьезная проблема, вторая смена у партнера! blink.gif На четыре года! До полшестого уроки, а до клуба ехать 2 часа... idontno.gif

А как вы так договорились? blink.gif С вами тремя отдельно занимаются?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.