Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Танцы и проблемы в школе
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Психология танцевального спорта
Страницы: 1, 2
Juliana
Цитата(Kristy @ 12.3.2007, 13:16) *

А как вы так договорились? blink.gif С вами тремя отдельно занимаются?

Мы сказали, что уйдем в другую школу. Администрация начальной школы не захотела с нами расставаться - отличники, гордость школы! Учимся всем классом в первую смену. yes.gif
kitty
Цитата(novichok @ 15.2.2007, 16:22) *

у нас нормально относится училка, что мы иногда пропускаем школу, правда потом тяжело приходится наверстывать - 9 класс всё-таки, экзамены на носу. Приходится иногда жертвовать тренировками sad.gif


У меня тоже 9 класс.. А классная очень любит бальные танцы и всегда интересуется, как станцевали..Про учебу по субботам вообще забыла. Приходится оставаться после уроков. Но учителя не против, а только за!!!=) Некоторые пытаются вытянуть меня на медаль, но что-то не идет..
Мила
Да...

Почитала тему и мне как то грустно стало...

Нам как раз на следующий год в школу идти...

Хотя, лично меня оценки, особенно в начальных классах, мало интересуют. Я надеюсь, что просто объясню преподавателю политику партии - что танцы для нас на 1 месте, а уж всякие труды, физкультуры и т.д. и т.п. на втором... с конца! smile.gif Об уроках в субботу вообще и речи быть не может. Мы просто ходить не будем, и все. Что они смогут сделать? Родителей вызвать? Пусть. Исключать ребенка из школы все равно не исключат - права не имеют.

А вот старшие классы для меня действительно кажутся проблемой.

Наташа
Цитата(Людмила Тверь @ 15.3.2007, 23:15) *

Почитала тему и мне как то грустно стало...
Нам как раз на следующий год в школу идти...
Хотя, лично меня оценки, особенно в начальных классах, мало интересуют. Я надеюсь, что просто объясню преподавателю политику партии - что танцы для нас на 1 месте, а уж всякие труды, физкультуры и т.д. и т.п. на втором... с конца! smile.gif Об уроках в субботу вообще и речи быть не может. Мы просто ходить не будем, и все. Что они смогут сделать? Родителей вызвать? Пусть. Исключать ребенка из школы все равно не исключат - права не имеют.

А вот старшие классы для меня действительно кажутся проблемой.

Раньше времени паниковать не надо, не все же учителя - злыдни. Вот нам, к примеру, очень повезло с учителем в начальной школе, она наши занятия всячески поощряла, а когда увидела, как дети танцуют, так ещё и благодарила. Да и в 5 классе нас не трогают, иногда только, когда поздно возвращаемся из Москвы в воскресенье, а в понедельник в школу просыпаем и идем ко 2-3 уроку, упрекают, что больно часто мы на турниры ездим, но - никаких репрессий и заниженных оценок. На концерты, тренировки всегда отпускают. Мальчик-то учится хорошо, вот если бы успеваемость хромала, может и отношение другое было б.
И вообще, я думаю, всегда можно найти компромисс: поговорить с учителем самой, подключить мужа ( учителя-женщины почему-то на мужчин хорошо реагируют - мой опыт), попросить тренера пообщаться с учителем, с директором школы, а дальше - по ситуации sport_boxing.gif , но лучше до открытого конфликта не доводить. В конце концов эта школа не единственная.
Fishchen
У нас тронулся лед!!!

Дочь подарила учительнице фотографию и учительница изрекла "Так ты, оказывается, не БАЛЕТОМ занимаешься, а БАЛЬНЫМИ ТАНЦАМИ! Это же так тяжело! И фигуру надо сохранять в форме, и нагрузки какие!"

До этого дарили фотки, но такого эффекта не было biggrin.gif

Теперь интересно, что за этим последует...
Niki
Цитата(Наташа @ 15.3.2007, 23:51) *

пообщаться с учителем, с директором школы, а дальше - по ситуации

У нас в курсе и кл. руководитель, и завучи, и директор. Нас отпускают даже с урока истории и экономики, учителя знают, что ребенок все конспекты перепишет и выучит. Но пока по ИЗО репрессии продолжаются. (учительница пришла из другой школы в начале 3 четверти). Сына после ее урока аж трясет. С ней обещала побеседовать наша бабушка (она работает в этой же школе). Если не поможет, ума не приложим, что делать, не директору же жаловаться?
Светлана
А почему бы и нет?! Как сказал г-н Шалыгин, что школа должна гордиться, имея таких учеников-спортсменов. hi.gif
Belka
Цитата(Niki @ 16.3.2007, 15:09) *

Но пока по ИЗО репрессии продолжаются. (учительница пришла из другой школы в начале 3 четверти). Сына после ее урока аж трясет. С ней обещала побеседовать наша бабушка (она работает в этой же школе). Если не поможет, ума не приложим, что делать, не директору же жаловаться?

Несколько сложно судить о ситуации, поскольку я в нее в свое время не попала, но не все ли равно Вам, что Ваш сын получает по ИЗО, если вы и так знаете, что это ему не дано? Не аттестовать в четверти она его вряд ли сможет - тогда уже у нее будет конфликт с директором, ей придется разбираться с ним и объяснять, почему за все работы "смотрено" (наверняка в классе есть кто-то с таким же уровнем "таланта", но с оцененными работами). Значит, по крайней мере, "трояк" обеспечен, в следующий класс перейдете. Кроме того, ИЗО - такая же субъективная вещь, как и бальные танцы smile.gif Я вообще не понимаю, как там оценки ставят.
А вообще, когда я в школе училась, моих родителей особо не волновало, что я там получаю - их волновали мои реальные знания, способности и желания. В старших классах периодически возникали конфликтные ситуации с учителями (по разным причинам), и если учитель был "невменяемым" и договориться с ним не удавалось, то в дальнейшем его оценки и слова просто игнорировались.
Niki
Цитата(Belka @ 21.3.2007, 18:40) *

Несколько сложно судить о ситуации, поскольку я в нее в свое время не попала, но не все ли равно Вам, что Ваш сын получает по ИЗО, если вы и так знаете, что это ему не дано? Не аттестовать в четверти она его вряд ли сможет - тогда уже у нее будет конфликт с директором, ей придется разбираться с ним и объяснять, почему за все работы "смотрено" (наверняка в классе есть кто-то с таким же уровнем "таланта", но с оцененными работами). Значит, по крайней мере, "трояк" обеспечен, в следующий класс перейдете. Кроме того, ИЗО - такая же субъективная вещь, как и бальные танцы smile.gif Я вообще не понимаю, как там оценки ставят.
А вообще, когда я в школе училась, моих родителей особо не волновало, что я там получаю - их волновали мои реальные знания, способности и желания. В старших классах периодически возникали конфликтные ситуации с учителями (по разным причинам), и если учитель был "невменяемым" и договориться с ним не удавалось, то в дальнейшем его оценки и слова просто игнорировались.

Меня абсолютно не волнует оценка по ИЗО - это не основной предмет. Больше волнует отношение данного учителя к сыну, т.к. чувствуется, что оценка его работ сопровождается комментариями отнюдь не мирного характера (судя по состоянию ребенка после урока). Плюс дело осложняется тем, что в результате стресса у сына выпадают волосы, что и произошло в данном случае. Пришлось забирать его на каникулы на неделю раньше, а с учителем обещала побеседовать кл. руководитель. Ну а за четверть пока стоит 4.
Sakura
Добрый день, Уважаемые форумчане! Почти каждый день захожу на форум, читаю практически всё, но сегодня решила написать.
Тема танцы и проблемы в школе очень актуальная. Я с этим столкнулась, ещё когда моя дочь поступила в первый класс ( а школа я вам скажу была не простая - английская гимназия и не в Москве , а в регионе. Нагрузка в школе большая, уроков много, а на танцы учителям было наплевать.
Проучившись 1 год в этой школе, пришлось перевести в "нормальную" школу в гуманитарный класс.
С танцами всё было в порядке. Через несколько лет, когда танцы стали стали приоритетом, а в школе соответственно увеличилось количество предметов и факультативов, стали думать, что делать дальше.Так как дочь уже не могла жить без БТ, перевезли ребёнка в Москву, чтобы дать ей возможность реализовать себя в танцах на другом уровне, а со школой решили всё очень просто:
Есть в Москве школа с Углублённым изучением музыки и хореографии, находится она в центре.Все дети занимаются каким либо творчеством или спортом профессионально. Учителя всё понимают и относятся к этому замечательно. Выпускники этой школы известные певцы, актёры музыканты, спортсмены и т.д.
Mishal
Цитата(Sakura @ 27.3.2007, 17:12) *

Есть в Москве школа с Углублённым изучением музыки и хореографии, находится она в центре.Все дети занимаются каким либо творчеством или спортом профессионально. Учителя всё понимают и относятся к этому замечательно. Выпускники этой школы известные певцы, актёры музыканты, спортсмены и т.д.


Если можно - пришлите координаты в личку. Спасибо.
Kristy
Скажите, а как вы отпрашиваетесь на турниры, которые проходят в будние дни, например на ОЧМ, или если нужно куда-нибудь ехать?
У нас просто беда, никуда не отпускают, мы уже перестали говорить, что на танцы, сказали, что в четверг (ОЧМ) пойдем на процедуры, училка потребовала принести справку, хотя я ей это сказала сама-лично, не ребенок. Когда потом ребенок сказал, что на 1 день никто справок не дает, она такой скандал закатила (видимо всё поняла) и начала запугивать ребенка, что если она не прийдет в четверг, то у нас начнутся очень большие проблемы, исключат из школы, и всё такое в этом роде, после чего у меня дочь отказывалась ехать на ОЧМ, а после всего боялась идти в пятницу в школу, и рыдала всю ночь, и все утро со словами, что "учительница меня просто с землей смешает".
Это нормально??? blink.gif Весь вечер давала ей вальянку. Что делать?
Уходить в другую школу вроде не хочется, школа очень сильная, английская и напротив дома. Но боюсь, что у ребенка может невроз скоро развиться с такой учительницей.
Люди, что вы говорите, когда на турнир уезжаете или уходите, особенно те, у которых проблематичные в этом смысле учителя?
Наташа
Цитата(Kristy @ 11.4.2007, 13:30) *

Скажите, а как вы отпрашиваетесь на турниры, которые проходят в будние дни, например на ОЧМ, или если нужно куда-нибудь ехать?
Люди, что вы говорите, когда на турнир уезжаете или уходите, особенно те, у которых проблематичные в этом смысле учителя?

Мы берём справки-освобождения в своём ТСК (с печатью клуба, подписью тренера). На ПР ездили на поезде, получилась неделя прогула, местная ФТС написала официальные письма-просьбы об освобождении от занятий на неделю и разослала по школам. Проблем не было, хотя у партнёрши учительница-зверь. Да, и ещё, справки приносим уже после пропуска (иногда даже не предупреждаем, что нас не будет), чтобы не накалять обстановку.
Если же после прогулов ребёнка начинают зажимать, серьёзно разговариваем с учителем и, если не помогает, с директором школы. На открытый конфликт никто из них идти не хочет, поэтому стараются всё уладить. biggrin.gif
Juliana
Цитата(Kristy @ 11.4.2007, 13:30) *

Скажите, а как вы отпрашиваетесь на турниры, которые проходят в будние дни, например на ОЧМ, или если нужно куда-нибудь ехать?

У нас была серьезная проблема один раз, во втором класса, когда мы уежали на ОЧР-2004. Ребенка довели до слез, на следующий день в школе. Пытали, где была, и что учеба важнее всего на свете. Я подождала учителя у школы, и в неформальной обстановке все подробно ей объяснила. cool.gif Серьезных проблем больше небыло, но недовольства были, т.к. мы часто уходили с последних уроков второй смены, в прошлом году. И сейчас бывает прогуливаем, потому-что просто не успеваем сделать уроки. Приходиться сочинять, то головка болит, то животик, то зубик. shuffle.gif
Скоро уже расстанемся с этой учительницей, что нас ждет в пятом классе? unsure.gif
А партнер учится в пятом, они взяли справку в клубе, солидную с гербовой печатью департамента образования СВАО г Москвы, что их ученик занимается спортивными-бальными танцами и поэтому будет иногда пропускать занятия в школе. Отнеслись спокойно, только теперь приходиться по праздникам танцевать у них в школе. bigwink.gif
Kristy
Цитата(Juliana @ 11.4.2007, 14:47) *

У нас была серьезная проблема один раз, во втором класса, когда мы уежали на ОЧР-2004. Ребенка довели до слез, на следующий день в школе. Пытали, где была, и что учеба важнее всего на свете. Я подождала учителя у школы, и в неформальной обстановке все подробно ей объяснила. cool.gif Серьезных проблем больше небыло, но недовольства были, т.к. мы часто уходили с последних уроков второй смены, в прошлом году. И сейчас бывает прогуливаем, потому-что просто не успеваем сделать уроки. Приходиться сочинять, то головка болит, то животик, то зубик. shuffle.gif
Скоро уже расстанемся с этой учительницей, что нас ждет в пятом классе? unsure.gif
А партнер учится в пятом, они взяли справку в клубе, солидную с гербовой печатью департамента образования СВАО г Москвы, что их ученик занимается спортивными-бальными танцами и поэтому будет иногда пропускать занятия в школе. Отнеслись спокойно, только теперь приходиться по праздникам танцевать у них в школе. bigwink.gif

А в какой он школе учится? Мы тоже в СВАО, узнайте пожалуйста как и где, и у кого они получили эту справку, если можно. Заранее спасибо огромное.
Juliana
Цитата(Kristy @ 11.4.2007, 15:14) *

А в какой он школе учится? Мы тоже в СВАО, узнайте пожалуйста как и где, и у кого они получили эту справку, если можно. Заранее спасибо огромное.

Учится он в Сергиевом Посаде. А занимаемся мы в СВАО в 763 школе, и справку такую дает руководитель клуба.
фанат
В школу ходил лично сам разговаривал с учителем, впоследствии ребенку было достаточно предупредить о предстоящем турнире и все. С 5 класса стало намного сложнее, договаривался с классным руководителем, приносили справку с печатью ФТС, но все равно находились преподователи которые считали , что их предметы ни в коем случае нельзя пропускать(таким бесполезно что то говорить о бальных танцах).
Niki
Мы либо берем справки-освобождения у тренера, либо гуляем до понедельника, а я иду к педиатру и, ссылаясь на какие-либо проблемки со здоровьем, выписываю справку на пропущенные дни.(слава богу, она выписывает без проблем). Но вообще это приходится делать редко, чаще идут навстречу.

А после "Кубка Баланса" во Владимире наших показали по местному телевидению, так классная увидела, была в восторге. И с учителем ИЗО все уладила, теперь хоть нервы не мотает ребенку.
AnastasiaS
Цитата(Sakura @ 27.3.2007, 5:12) *


Есть в Москве школа с Углублённым изучением музыки и хореографии, находится она в центре.Все дети занимаются каким либо творчеством или спортом профессионально. Учителя всё понимают и относятся к этому замечательно. Выпускники этой школы известные певцы, актёры музыканты, спортсмены и т.д.

вот это действительно один из самых рациональных выходов из ситуации))даже в моём родном липецке есть школа с творческой(музыкально-хореаографической точнее) направленностью, вот там то таких проблем уже не возникает))
Светлана
И где же такая замечательная школа в Москве? rolleyes.gif
ktyf
у нас всё с точностью до наоборот.. в начальной школе моя хитрая девушка не выполнив домашнее задание по причине собственной лени подходила к учительнице и скроив скорбное личико выдавала "Татьяна Сергеевна я не выполнила домашнее задание так как в пятницу вернулась с тренировки в 11 ночи, субботу и воскресенье танцевала на конкурсе..." ( ну или подобного рода вариации..) Не смотря на мои неоднократные хождения к учительнице и объяснения что у меня с головкой всё в порядке и у девочки масса времени на выполнение уроков, просила отнестись к ней строже, влепить в конце концов двойку за невыполнение дом. заданий... Учительница на очередную вариацию моей доченьки говорила " что ты что ты солнышко какие тебе ещё домашние задания, тебе и покушать то некогда" и в столовой впихивала в неё едва не насильно вторую порцию котлет.. ( мама зверь ребёнка на диетах всю жизнь держит..)
Перешли в 5 класс.. школа у нас с эстетическим уклоном и один из классов в паралели всегда спец.... соответсвенно в этот класс набирают всех самых лучших учеников.. а то что осталось .... в общем хочешь не хочешь идёшь в этот самый спец..класс..школа к тому же полного дня..т.е. с 8.30 до 18 часов ребёнок обязан находится в школе.. Начались проблемы.. взяли в клубе справку ( долго смеялись над её содержанием) примерно следующего содержания "такая то занимается в таком то ТСК, подаёт большие надежды в данном виде спорта, готовится к выезду на международные турниры, где будет защищать честь нашей страны... поэтому...просим администрацию школы ежедневно отпускать ребёнка с доп. занятий во столько часов в связи с тем что в это время у неё проходят тренировки...." Репрессии закончились... батик, пермогорскую роспись, лепку из глины.. освоили в домашних условиях ( ёлки палки и чего я только теперь расписывать умею!! blush.gif )
музыку сдаём докладами скачаными из интернета, какие то выступления строго по желанию и с привязкой к нашим возможностям, дополнительную математику.. изучаем на переменах ( учительница идёт на встречу и объясняет не в строго отведёные для этого часы а тогда когда у нас есть на это время) Преподаватель истории во время опроса отправляет .........делать домашние задания на следующий день по другим предметам (ты как всегда готова, поэтому пока я остальных опрашиваю иди уроки делай, а то опять до часу ночи сидеть будешь после тренировки) Ну а среди одноклассников вобще никогда никаких проблем не было.. не завидуют. как не странно наоборот жалеют, что тяжело, гордятся и хвастаются перед другими классами фотками с выступлений, прикрывают когда что то не успевает выучить, в день турниров.. обязательно весь класс отзвонится .. " ну как.. какие... устала.." Так что нам наверное везёт и с классом и со школой...


Ну и в качестве информации по закону ребёнок имеет право пропустить занятия в школе сроком до 3 дней предоставив в качестве документа ..ЗАПИСКУ ОТ РОДИТЕЛЕЙ...
I love dance!
У меня в учебном плане ситуация сложная.
Учительница-женщина не плохая.Бывшая танцорка. Но что-то не заладилось. То ли здоровье подвело. То ли партнера не было. В общем она бросила. Когда же она узнала,что я занимаюсь этим видом спорта
(узнала через пол года,после нашего совместного труда -учебы), началась травля. До этого она смотрела все работы. Оценивала. Спрашивала.
Сейчас же,даже не заглянув в проверочную - ставит 3.
К ответам устным придирается вплоть до того,что надо учить весь учебник слово в слово.
Я уже думаю потихоньку, что надо менять учебное заведение... WhiteVoid_2.gif
Майбах
А у нас в этом плане все проще! Школа -французская (не просто с углубленным изучением языка, но и с преподаванием различных предметов на французском,) а так же в нашей школе учатся дети из франкофонных стран (детишки из посольств этих стран, изучающие русский язык), так что общаемся еще и с непосредственными носителями языка. Так к чему я это - у нас часто проходят всяческие фестивали-мероприятия (как для франкофооных школ Москвы, так и для иностранных гостей) и на все этих мероприятиях мы добросовестно танцуем. Директор задирает нос и говорит "какие замечательные наши детки" (не вдаваясь в подробности, что партнер отнюдь не из нашей школы). Короче - у нас "бартер" - "мы вам - вы нам". Ну и за хорошую учебу многое прощается. biggrin.gif Вот только на стажировку в Францию уже второй год не ездим, т.к. в это время идет серия крупных турниров (февраль-начало марта), да и выпадать на месяц - полтора из тренировочного процеса не можем себе позволить! hi.gif
жулебино
Цитата(I love dance! @ 25.11.2008, 0:02) *

У меня в учебном плане ситуация сложная.
Учительница-женщина не плохая.Бывшая танцорка. Но что-то не заладилось. То ли здоровье подвело. То ли партнера не было. В общем она бросила. Когда же она узнала,что я занимаюсь этим видом спорта
(узнала через пол года,после нашего совместного труда -учебы), началась травля. До этого она смотрела все работы. Оценивала. Спрашивала.
Сейчас же,даже не заглянув в проверочную - ставит 3.
К ответам устным придирается вплоть до того,что надо учить весь учебник слово в слово.
Я уже думаю потихоньку, что надо менять учебное заведение... WhiteVoid_2.gif


У нас тоже не совсем повезло с учительницей (младший сын), сейчас в 4 классе. Учительница может поставить 6 (2,2,2,2,2,2) двоек за урок. Может поставить 3 за четверть, но отправить на олимпиаду по русскому языку. И на вопрос, а почему отличников не отправляете. ОТВЕТ - на олимпиаду идут дети, которые реально могут ответить на вопросы и занять высокое место. Ходил к директору, в итоге трояки появились и по математике и трудам.
С сентября будем менять школу, т.к. младший перейдет в 5 класс -всё равно будут тусовать классы, а старший уже 7 лет круглый отличник, так что возьмут в любой школе.
Евгений
I love dance!
Цитата(Майбах @ 25.11.2008, 10:05) *

А у нас в этом плане все проще! Школа -французская (не просто с углубленным изучением языка, но и с преподаванием различных предметов на французском,) а так же в нашей школе учатся дети из франкофонных стран (детишки из посольств этих стран, изучающие русский язык), так что общаемся еще и с непосредственными носителями языка. Так к чему я это - у нас часто проходят всяческие фестивали-мероприятия (как для франкофооных школ Москвы, так и для иностранных гостей) и на все этих мероприятиях мы добросовестно танцуем. Директор задирает нос и говорит "какие замечательные наши детки" (не вдаваясь в подробности, что партнер отнюдь не из нашей школы). Короче - у нас "бартер" - "мы вам - вы нам". Ну и за хорошую учебу многое прощается. biggrin.gif Вот только на стажировку в Францию уже второй год не ездим, т.к. в это время идет серия крупных турниров (февраль-начало марта), да и выпадать на месяц - полтора из тренировочного процеса не можем себе позволить! hi.gif



Мы тоже танцуем. И всем нравится,кроме нашей математички...
Все же,видимо придется уходить..


Цитата(жулебино @ 25.11.2008, 13:28) *

У нас тоже не совсем повезло с учительницей (младший сын), сейчас в 4 классе. Учительница может поставить 6 (2,2,2,2,2,2) двоек за урок. Может поставить 3 за четверть, но отправить на олимпиаду по русскому языку. И на вопрос, а почему отличников не отправляете. ОТВЕТ - на олимпиаду идут дети, которые реально могут ответить на вопросы и занять высокое место. Ходил к директору, в итоге трояки появились и по математике и трудам.
С сентября будем менять школу, т.к. младший перейдет в 5 класс -всё равно будут тусовать классы, а старший уже 7 лет круглый отличник, так что возьмут в любой школе.
Евгений

Ну вот скорее всего я и пойду по этому пути. d_daisy.gif Удачи Вам!
Tati
У нас были проблемы в школе с пропуском уроков по субботам. Серьезный лицей, сложная программа. Ребенок учится на 4 и 5, но с пропусками очень строго, а чем старше, тем еще строже. Вот мы и таскали то справки , то записки, а ведь надо еще и уроки за пропущенные дни сделать, а это вдвойне сложно, когда танцуем и субботу и воскресенье. Было очень жаль сына - старался везде успеть, а все равно в школе придирались. Долго думали что делать (лицей действительно сильный) и приняли решение перейти в другую школу, где субботы неучебные. И как оказалось - правильно сделали, в этом году мы все успеваем, причем без напряга, а учеба стала еще лучше. И самое главное - никто не трепет нервы ребенку!
Juli
Ну вот например у меня в школе все учителя относятся ко мне хорошо.Некоторые даже с пониманием (ну если домашние задание не до конца сделал,2 не ставят,понимают).Хотя у нас ребята тоже спортом в классе занимаются(карате,тенисом,плаваньем,танцами,и тоже приходится пропускать школу)но не ко всем так хорошо относятся sad.gif .Некоторым так и говорят "Не успеваешь,бросай.Карате или танцульки тебе в жизни непомогут!"
А вот видно к бальным танцам у них другое отношение yahoo.gif.
guana
Вот, похоже, подошла и наша очередь.... Если среди форумчан есть те, кто учится экстерном, подскажите, плиз, где? Можно в личку.
Лариса М.
Цитата(guana @ 20.2.2009, 23:51) *

Вот, похоже, подошла и наша очередь.... Если среди форумчан есть те, кто учится экстерном, подскажите, плиз, где? Можно в личку.


В Вашем округе где-то на Профсоюзной есть сильный (но дорогой) экстернат. На Юго-западной есть Образовательный центр имени Олехника. Преподавательский состав сильный, график делают под детей (часто спортсменов очень серьёзного уровня). Заинтересуетесь - напишите, раздобуду побольше информации.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.