Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Партнёры и партнёрши
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Психология танцевального спорта
Страницы: 1, 2
Наташа
Ситуация такая: наша партнёрша совершенно не может танцевать одна, она банально не знает свои схемы. В паре они танцуют неплохо, но стоит сыну отлучиться, как она делает 3 шага и останавливается. Если при совместном танцевании она пошла не туда, тренер наезжает на партнёра, мол плохо ведёшь. Ей говорит:" Ничего не делай, просто иди вперёд. Пусть он сам за тебя всё делает." Ну она и рада стараться, ничего не делает, ни одной схемы не знает, хотя многие из них танцуем уже не первый месяц. Польза от таких наездов для партнёра есть, а для пары? Всё-таки им всего по 10 лет. Я пока не вижу никаких результатов от такой политики и не уверена будут ли они. Может кто-нибудь сможет мне обьяснить эту ситуацию. Я очень переживаю.
shshsh
Цитата(Наташа @ 6.2.2007, 21:42) *

Я пока не вижу никаких результатов от такой политики и не уверена будут ли они. Может кто-нибудь сможет мне обьяснить эту ситуацию. Я очень переживаю.

Хорошего партнера подготовить сложнее чем партнершу, надо больше времени, усилий. В любом случае Ваш сын будет развиваться, приобретать навыки лидера и то чему он научится останется при нём . Вы ранее писали, что они танцуют с сентября, срок не большой. Партнерша видная, с Ваших слов не лидер, может это и не плохо? Будут работать - результаты обязательно будут. До встречи на Русском клубе.
hi.gif
Djull
Цитата(Наташа @ 6.2.2007, 21:42) *

Ситуация такая: наша партнёрша совершенно не может танцевать одна, она банально не знает свои схемы. В паре они танцуют неплохо, но стоит сыну отлучиться, как она делает 3 шага и останавливается. Если при совместном танцевании она пошла не туда, тренер наезжает на партнёра, мол плохо ведёшь. Ей говорит:" Ничего не делай, просто иди вперёд. Пусть он сам за тебя всё делает." Ну она и рада стараться, ничего не делает, ни одной схемы не знает, хотя многие из них танцуем уже не первый месяц. Польза от таких наездов для партнёра есть, а для пары? Всё-таки им всего по 10 лет. Я пока не вижу никаких результатов от такой политики и не уверена будут ли они. Может кто-нибудь сможет мне обьяснить эту ситуацию. Я очень переживаю.



может стоит вообще партнершу поменять? Это конечно не выход, но продвижения то хочется... А сын что говорит, как он к этому относится, его не смущает, что она ничего не делает, и он ее на себе таскает? Просто интересно.. Я вообще то таких тренеров еще не очень понимаю. Как это ничего не делай... Странно... blink.gif idontno.gif unsure.gif
фанат
Уважаемый shshsh абсолютно прав, всё чему научится Ваш сын останется с ним. Если партнёрша изначально "не рыба ни мясо" то и в последующем ничего особенного из неё не выйдет. Наша первая партнёрша была такая, правда это не помешало в своё время выиграть первенство нашего региона. Когда же мы встали в пару с сильной партнёршей это было что то, ну и результаты тоже соответствующие. yes.gif
Iva
Партнерша тут при чем, интересно? Она делает то, что ей говорит тренер. Для партнера польза есть. А вот для партнерши никакой пользы нет, имхо. Если бы я была мамой партнерши, я бы серьезно поговорила с тренером на эту тему - похоже, что занимаются в основном с мальчиком.
Наташа
Цитата(Iva @ 7.2.2007, 10:13) *

Партнерша тут при чем, интересно? Она делает то, что ей говорит тренер. Для партнера польза есть. А вот для партнерши никакой пользы нет, имхо. Если бы я была мамой партнерши, я бы серьезно поговорила с тренером на эту тему - похоже, что занимаются в основном с мальчиком.

Мама партнёрши у нас не активная, не ходит на занятия. Если я делаю замечание партнёрше, прошу выучить схемы, они с мамой обижаются, хотя я говорю очень спокойно, корректно. Согласна, что занимаются только сыном, и меня такое положение дел не устраивает, потому как танцевать им прийдется всё же в паре. Сейчас я больше переживаю за партнёршу, чем её мама. Случись чего, мой сын с любой партнёршей быстро растанцуется, (а если с одноклубницей - то можно сразу на турнир), а партнёрша к этому времени как танцевать-то забудет.
Когда мы вставали в пару - это была лучшая, сильнейшая партнёрша в Твери в нашем возрасте. Первенство области и другие турниры мы выигрывали не напрягаясь. И пока ещё мы - лучшая пара Твери в Д-2. Вся надежда на предстоящий турнир, он всё и всех расставит по своим местам, но и там случись что, скажут, что партнёр виноват.
фанат
В детях кроме танцоров и тренеров очень важны и родители причём и партнёра и партнёрши. То что у Вашей партнёрши пассивные родители это плохой знак. А насчёт того , что результаты зависят в основном от партнёра это правда(говорю это как папа мальчика) основная партия в танцах возложена на него.
Fishchen
Наташа, убейте меня, но я не понимаю - как при таких критериях как "забывающая схемы, не умеющая танцевать сама без партнера" Ваш мальчик и партнерша в паре завоевали такие регалии и так хорошо выступаете blink.gif
Niki
Цитата(фанат @ 7.2.2007, 12:55) *

А насчёт того , что результаты зависят в основном от партнёра это правда(говорю это как папа мальчика) основная партия в танцах возложена на него.

Ведет то партнер, но что хорошего, если партнерша, не зная схемы, в ногах запутается или вообще не вспомнит, какое движение в тот или иной момент идет? Еще ладно стандарт - там действительно все от партнера зависит, а в латине? Что, каждый раз подсказывать - шоссе, чек и т.п.
Есть у нас в городе пара, там партнерша до сих пор схему квика не знает, так и на турнире они встают после нескольких шагов и начинают снова - она ногу ставит так, что партнер спотыкается. Так тренер ругает именно партнершу, а не партнера.
Juliana
Наш бывший тренер, тоже пытался добиться танцевания партнерши, только за счет ведения партнера. Но быстро оставил эту затею, так как партнер не мог запомнить схем. oops.gif
Я не понимаю, как можно уверенно танцевать, не зная точно, куда сделать следующий шаг? idontno.gif
У Вашей партнерши, с памятью плохо, или просто лень? В любом случае, нелепый недостаток, надо исправлять! yes.gif
Увидимся на Русском Клубе! hi.gif
Fishchen
Если уж по-хорошему, то партнер и партнерша не только должны помнить схемы, но и знать партию друг друга wink.gif

А вот забывчивость на конкурсах может быть и за счет волнения.

И ещё раз - не понимаю, как бывшая "самая сильная партнерша в этой категории" в нынешнем "забывающем схемы" состоянии так успешно выступает. shuffle.gif
Iva
Цитата
Если я делаю замечание партнёрше, прошу выучить схемы, они с мамой обижаются, хотя я говорю очень спокойно, корректно. Согласна, что занимаются только сыном, и меня такое положение дел не устраивает, потому как танцевать им прийдется всё же в паре.

Советую Вам все же про эту тему поговорить с тренером Вашей пары. Если тренер посчитает нужным, он поговорит с девочкой или посвятит часть занятий раздельному танцеванию схем. Чем дальше будете танцевать - тем больше будет раздельного танца, соответственно нагрузка на партнершу возрастает. Кстати, не факт, что неспособность станцевать в одиночку говорит о незнании своей схемы - если бы это было так, Ваша пара вряд ли бы успешно выступала. Но в любом случае решать проблему надо с участием Вашего тренера.
sveta97
Обычно проблема плохой памяти на схемы присуща мальчикам. Сами сталкнулись с этим когда после лета встретились. Первые два месяца после каникул ходили на занятия, даже два рейтинга прошли, и вдруг случайно выясняется, что партнер не помнит схему по медл. вальсу. Начинает танцевать и после 5 шагов не останавлиаясь начинает танцевать с начала, причем моя дочь так быстро ориентировалась в ситуации, что никто ничего не замечал, правда иногда он танцевал полность все как надо, примерно на 5 повторов 1 раз правильно. Схему-то давал один тренер, а занимались у другого. А я все не понимала почему тренер нам постоянно говорит что с вальсом проблемы, раньше-то вроде все нормально было. Стала разговаривать со своей дочерью, тут-то и узнала все. Говорю ей -почему молчала, а она мне говорит, что партнерша всегда должна следовать за партнером, куда бы он не шел. Я решила позвонить маме партнера, все ей рассказала и попросила чтобы она проверила его на схему(она у нас на листочке была напечатана), а свою дочь попросила на занятиях напомонать ее ему, и не давать начинать с начала, а только дальше по схеме танцевать. Не знаю правильно ли я поступила, но сейчас мы танцуем этот танец правильно.
На новый год 10 дней не видлись, первый раз на рейтинге встретились, выясняется он немного забыл другой танец, слава богу быстро вспомнил. Тренер тоже подтвердил, что мальчики часто забывают схемы, но даже если партнер забыл схему, партнерша должна идти за ним, не поправляя его. Вроде правильно, а с другой стороны, тогда так и будут танцевать половину схемы.
Мы тоже в детях-2.
Djull
Цитата(sveta97 @ 7.2.2007, 16:19) *

Обычно проблема плохой памяти на схемы присуща мальчикам. Сами сталкнулись с этим когда после лета встретились. Первые два месяца после каникул ходили на занятия, даже два рейтинга прошли, и вдруг случайно выясняется, что партнер не помнит схему по медл. вальсу. Начинает танцевать и после 5 шагов не останавлиаясь начинает танцевать с начала, причем моя дочь так быстро ориентировалась в ситуации, что никто ничего не замечал, правда иногда он танцевал полность все как надо, примерно на 5 повторов 1 раз правильно. Схему-то давал один тренер, а занимались у другого. А я все не понимала почему тренер нам постоянно говорит что с вальсом проблемы, раньше-то вроде все нормально было. Стала разговаривать со своей дочерью, тут-то и узнала все. Говорю ей -почему молчала, а она мне говорит, что партнерша всегда должна следовать за партнером, куда бы он не шел. Я решила позвонить маме партнера, все ей рассказала и попросила чтобы она проверила его на схему(она у нас на листочке была напечатана), а свою дочь попросила на занятиях напомонать ее ему, и не давать начинать с начала, а только дальше по схеме танцевать. Не знаю правильно ли я поступила, но сейчас мы танцуем этот танец правильно.
На новый год 10 дней не видлись, первый раз на рейтинге встретились, выясняется он немного забыл другой танец, слава богу быстро вспомнил. Тренер тоже подтвердил, что мальчики часто забывают схемы, но даже если партнер забыл схему, партнерша должна идти за ним, не поправляя его. Вроде правильно, а с другой стороны, тогда так и будут танцевать половину схемы.
Мы тоже в детях-2.



Партнерша - это украшение, которое идет за партнером и ведется на каждый его пук, даже если он что то забыл! Она может сказать ему после танца, что он что то забыл, или не то станцевал, но поправлять во время танца она его не должна.
Tochka
"Партнерша - это украшение, которое идет за партнером и ведется на каждый его пук, даже если он что то забыл! Она может сказать ему после танца, что он что то забыл, или не то станцевал, но поправлять во время танца она его не должна."
Напомню другой афоризм. "Партнер - это черный столбик с номером партнерши на спине".
Niki
Наташа! А разве у вас на тренировке не протанцовывают схему поодиночке? У нас и на общем и на индивидуальном тренер заставляет 1-2 раза пройти схему "параллельным курсом" и только потом в паре. Зато все сразу видно - кто что помнит или кто где ошибается.
Наташа
Цитата(Fishchen @ 7.2.2007, 14:14) *



И ещё раз - не понимаю, как бывшая "самая сильная партнерша в этой категории" в нынешнем "забывающем схемы" состоянии так успешно выступает. shuffle.gif

Она и раньше забывала схемы, просто они были попроще. А потом нам стали добавлять много нового и она совсем расстерялась, теперь даже не старается запомнить. Но в паре они танцуют восновном слаженно, видно в какой-то момент по движению руки партнёра срабатывает мышечная память и она танцует. Но если он её не очень уверенно повернул, она не вспомнила, остановилась - и давай на него кричать:"Ты меня не ведёшь!" Я рада, что они наработали такие хорошие качества, но в 10 лет всё-таки где-то и физической силы, и рассторопности, и соображаловки у мальчика может не хватить. Поэтому считаю партнёрша должна знать свои схемы и уметь танцевать их одна хотя бы для подстраховки.

Цитата(Iva @ 7.2.2007, 14:30) *

Советую Вам все же про эту тему поговорить с тренером Вашей пары. Если тренер посчитает нужным, он поговорит с девочкой или посвятит часть занятий раздельному танцеванию схем. Чем дальше будете танцевать - тем больше будет раздельного танца, соответственно нагрузка на партнершу возрастает. Кстати, не факт, что неспособность станцевать в одиночку говорит о незнании своей схемы - если бы это было так, Ваша пара вряд ли бы успешно выступала. Но в любом случае решать проблему надо с участием Вашего тренера.

Тренеру мы привыкли доверять. Но я пыталась с ним поговорить, он ответил, что так и надо, добавил, что у Арсена всё плохо, а у Яны всё хорошо. Тренерша правда говорит наоборот, ставит вопрос об индивидуальных занятиях для партнёрши. Но на это родители партнёрши не пойдут, а я не в состоянии оплачивать партнёршу. Вобщем сейчас буду что-то решать, пожалуй соберу обоих тренеров и обсудим создавшуюся ситуацию и методы её решения.

Цитата(Niki @ 7.2.2007, 21:39) *

Наташа! А разве у вас на тренировке не протанцовывают схему поодиночке? У нас и на общем и на индивидуальном тренер заставляет 1-2 раза пройти схему "параллельным курсом" и только потом в паре. Зато все сразу видно - кто что помнит или кто где ошибается.

Нет, такой практики у нас нет. У нас даётся тренировочная схема, а потом дети меняются партнёрами и танцуют. Всем девочкам нравится танцевать с Арсеном и с мальчиком юниором. para.gif как-то предлагала тренеру рассмотреть такой вариант тренировки (где-то по телевизору подсмотрела), но он отмахнулся, сказал, что для нас это не приемлемо, у нас другая методика.
Наташа
Цитата(Fishchen @ 7.2.2007, 13:08) *

Наташа, убейте меня, но я не понимаю - как при таких критериях как "забывающая схемы, не умеющая танцевать сама без партнера" Ваш мальчик и партнерша в паре завоевали такие регалии и так хорошо выступаете blink.gif

В Твери выиграть первенство области и российские турниры не сложно bleh.gif , нет достойных соперниковinvalid.gif. Тренеры очень увлечены политикой, а занятия и воспитание по-настоящему сильных пар ушло на второй план. Наши тренеры не судят, поэтому политикой не интересуются, отдают все силы и знания нам. Но выступать в пол силы, выигрывая в Твери и складировать медали и кубки - это не про нас. Хочется большего, хочется всегда к чему-то стремиться, движения вперёд, иначе скучно жить. А чтобы двигаться нужно работать обоим партнёрам.
Fishchen
Цитата(Наташа @ 9.2.2007, 23:15) *

В Твери выиграть первенство области и российские турниры не сложно bleh.gif , нет достойных соперниковinvalid.gif. Тренеры очень увлечены политикой, а занятия и воспитание по-настоящему сильных пар ушло на второй план. Наши тренеры не судят, поэтому политикой не интересуются, отдают все силы и знания нам. Но выступать в пол силы, выигрывая в Твери и складировать медали и кубки - это не про нас. Хочется большего, хочется всегда к чему-то стремиться, движения вперёд, иначе скучно жить. А чтобы двигаться нужно работать обоим партнёрам.


Понятно, Наташа.

Надеюсь, у Ваших ребят все наладится. Надо двигаться дальше и как-то решать вопрос с отношением партнерши к занятиям huh.gif
Черкасенок
У нас та же проблема: партнерша не может запомнить стандарт (хоть убей!), а партнер не шибко силен в латине (проблема хореографии). К слову я - мама партнерши, ничего поделать не могу, дочь на все обвинения говорит, что Гоша ее прекрасно ведет и она его без слов понимает (партнер подтверждает (защищает наверно)) idontno.gif . Но на соревнованиях я все равно вижу ее "сбои". Может их не все замечают, но.... Выводит меня все это: либо заниматься, либо нет. Тренер как-то тоже не очень настаивает на ее стандарте, попадает больше партнеру, а мне его жалко sad.gif Зато обратная ситуация с латиной! Схемы запоминаются без труда и танцуются без проблем, а от тренера опять попадает больше партнеру, т.к. у него хуже получается no.gif Мальчик старается, но не хватает тренеровок по хореографии (банально нет на нее времени). Опять за него переживаем cry2.gif В общем работы много...
А.В. Шалыгин
Каждый ребенок должен научиться танцевать независимо от его партнера! Поэтому мы в своем клубе ежегодно в марте проводим конкурс по соло. И не для начинающих, а для спортсменов N-D классов! Эту идею почерпнул в "Меридиане". Когда был юниором, там такие конкурсы проводились. Каждый ребенок приэтом может адекватно оценить себя в сравнении со своими товарищами. Девочки соревнуются с девочками, мальчики - с мальчиками. Все соревнования по классам. Рекомендую попробовать
Djull
Цитата(Tochka @ 7.2.2007, 21:11) *

"Партнерша - это украшение, которое идет за партнером и ведется на каждый его пук, даже если он что то забыл! Она может сказать ему после танца, что он что то забыл, или не то станцевал, но поправлять во время танца она его не должна."
Напомню другой афоризм. "Партнер - это черный столбик с номером партнерши на спине".



я имела ввиду, что партнерша должна вестись за партнером туда куда ведет он.

Цитата(Черкасенок @ 18.2.2007, 13:24) *

У нас та же проблема: партнерша не может запомнить стандарт (хоть убей!), а партнер не шибко силен в латине (проблема хореографии). К слову я - мама партнерши, ничего поделать не могу, дочь на все обвинения говорит, что Гоша ее прекрасно ведет и она его без слов понимает (партнер подтверждает (защищает наверно)) idontno.gif . Но на соревнованиях я все равно вижу ее "сбои". Может их не все замечают, но.... Выводит меня все это: либо заниматься, либо нет. Тренер как-то тоже не очень настаивает на ее стандарте, попадает больше партнеру, а мне его жалко sad.gif Зато обратная ситуация с латиной! Схемы запоминаются без труда и танцуются без проблем, а от тренера опять попадает больше партнеру, т.к. у него хуже получается no.gif Мальчик старается, но не хватает тренеровок по хореографии (банально нет на нее времени). Опять за него переживаем cry2.gif В общем работы много...



Надеюсь все наладится, мне кажется это временно... huh.gif
Малый
Здравствуйте товарищи родители.Пишет вам танцор прошедший через такую же проблему со своими родителями как у Вас со своими детьми, а Вы не пробовали просто отстать от детей, ведь если Ваш ребенок всем доволен может так и должно быть, а Вы нервничаете да и детей нервируете ( в 10-то лет bang.gif ), дайте время и многое само собой рассосется, а если Вашему ребенку что-то не понравиться то он и сам в состоянии сказать Вам.Заранее извеняюсь если что-то кого-то задело. innocent.gif
А.В. Якименко
Цитата(Tochka @ 7.2.2007, 22:11) *

"Партнер - это черный столбик с номером партнерши на спине".
Забавно, это сказал про танго один из лучших тренеров мира: "В танго парнер - пингвин с номером парнерши." Но только про танго. В остальном - как правило, уровень пары в стандарте в основном определяется парнером, а в латине - парнершей.
И еще. Парнерши и их родители! Я не знаю почему, но весной (февраль-март-апрель) с мальчиками 8-9, 12-13, 15-16 лет очень часто происходит бог знает что. Они могут станцевать не в основной ритм, схему фокстрота под медленный вальс, а под венский вальс начать квикстеп и не заметить этого. Наблюдаю это регулярно в той или иной мере на конкурсах. Приблизительно через месяц проходит. У девочек - никогда не замечал!
Soul_of_KING
Цитата(А.В. Якименко @ 1.5.2007, 2:26) *

Забавно, это сказал про танго один из лучших тренеров мира: "В танго парнер - пингвин с номером парнерши." Но только про танго. В остальном - как правило, уровень пары в стандарте в основном определяется парнером, а в латине - парнершей.
И еще. Парнерши и их родители! Я не знаю почему, но весной (февраль-март-апрель) с мальчиками 8-9, 12-13, 15-16 лет очень часто происходит бог знает что. Они могут станцевать не в основной ритм, схему фокстрота под медленный вальс, а под венский вальс начать квикстеп и не заметить этого. Наблюдаю это регулярно в той или иной мере на конкурсах. Приблизительно через месяц проходит. У девочек - никогда не замечал!

Доброй ночи! Видел сей факт и сам не раз /Они могут станцевать не в основной ритм, схему фокстрота под медленный вальс, а под венский вальс начать квикстеп и не заметить этого./ biggrin.gif Но здесь важно как поддерживает своего партнера партнерша. Сорри за тафтологию. По поводу "решающей роли партнерши" смешно слышать это от столь компетентного тренера в латине! Как может раскрыться партнерша, если ее красиво не поддадут??? ... wow.gif .... NO COMMENTS ....
А.В. Якименко
Цитата(Soul_of_KING @ 8.5.2007, 1:35) *

По поводу "решающей роли партнерши" смешно слышать это от столь компетентного тренера в латине! Как может раскрыться партнерша, если ее красиво не поддадут??? Но впрочем, в латине Вы и не компетентны ... Да и за "бутылку советского шампанского" время почему-то на АНГЛИЮ тратите wow.gif .... NO COMMENTS ....
Я рад, что на форуме есть хоть один специалист, способный оценить мою компетенцию (хотя бы из кустов)? Обладающий столь широким кругозором, что не знает, что слова об определяющей роли парнерши в латине сказаны одним из ведущих специалистов мира. В чьем авторитете никто не сомневается. Я тоже ему доверяю. Потому и цитирую.

А насчет шампанского и Англии... Так это родители решают, не я. А я время трачу не из меркантильных соображений, деньги в гораздо большем количестве можно зарабатывать другими путями. Самому интересно, на что способен. Стараюсь сделать хорошо то, что мало кому удается. Иногда получается.

А вы-то что так беситесь по моему поводу (причем, во второй раз)? Может, больше ни на что не способны, только критиковать чужые достижения и промахи? Или, я ненароком неприятную для вас правду высказал?

Свое-то что-нибудь есть за душой, глубоко законспирированный 'Soul_of_KING'? Или только мнения, основанные в основном на непроверенных слухах и домыслах (я привык, что мнения строятся на достоверной информации)?

Кстати, возник вопрос. Цитирую:"Как может раскрыться партнерша, если ее красиво не поддадут??? " (выделено мной)
Вопрос: а как раскроется парнерша в латине, если ее "красиво поддадут"???
ogon
Цитата(А.В. Якименко @ 8.5.2007, 2:11) *

Вопрос: а как раскроется парнерша в латине, если ее "красиво поддадут"???

Простите за оффтоп... Я рыдаю!!! Браво! megalol.gif
Анюта))
А у меня, кстати, та же проблема..Схемы учу долго достаточно(( Но потом растанцовываюсь и все запоминаю...Но на это уходит около месяца! mad.gif А на конкурсах я просто подстраиваюсь под партнера, если он что не так станцевал..И никто даже этого никогда не замечает)) Так что если девочка не знает схем, но хорошо слушает ЛЮБОГО партнера, то все будет отлично!)) А насчет латины...В принципе, то же самое.Главное понимать партнера без слов и все!!В нашем клубе партнерши, начиная с С класса. абсолютно любого партнера понимают) Например, я сейчас ищу партнера..Ездила к некоторым мальчикам, никто названия фигур толком не знает( Но как-то станцовывалась со всеми))Предлагали к ним в клуб переходить, но пришлось отказаться(( Девятый класс, экзамены!(
Так что не главное схемы, а главное найти выход из любой сложившейся ситуации)А в танце не останавливаться, а продолжать танцевать что-то) Хоть переходить на учебные куски или на старые вариации) Ну и эмоционально не показывать, что партнер станцевал не то..И тогда все будут у ваших ног biggrin.gif
А.В. Якименко
Цитата(Анюта)) @ 29.5.2007, 0:43) *

Ездила к некоторым мальчикам, никто названия фигур толком не знает
Та же проблема. Очень редкая партнерша или партнер, которые приезжают пробоваться или к которым наши спортсмены едут пробоваться, имеют понятие о тех фигурах, которые танцуют. Наши знают наизусть названия всех фигур на русском, а многие и на английском языках (специально над этим работаем, надо же как-то общаться с главным судьей). Подскажите название Вашего клуба (лучше в личные сообщения), чтобы я знал, где подобная работа поставлена.

Заранее благодарен, А.В.
Наташа
Интересную я наблюдаю ситуацию последний месяц. Мы, наконец, стали ездить заниматься к московским тренерам, так вот, наблюдаю такую вещь: проблем у нас в паре больше у партнёрши, с этим согласны все и наши тренера, и московские, но занимаются они почему-то больше с партнёром, как будто девочки на паркете совсем и нет. В итоге получается, что отстающая девочка, не занимающаяся дополнительно отдельно от партнёра, ещё больше отстаёт. Почему так происходит и как с этим бороться? Всех тренеров просила побольше обращать внимания на партнёршу, но через 10 мин. они опять переключаются на мальчика. Они просто забрасывают его огромным количеством информации, которую он ещё неделю переваривает. Конечно уровень партнёра растёт, но девочка, как якорь, не даёт двигаться вперёд и показывать всё, что он знает.
Malinka
А я вот сама для свей дочки беру отдельные от партнера уроки. И не потому, что она слабее, а просто раз больше внимания мальчику уделяют, то это еще и лучше. Процесс быстрее пойдет, а мы уж сами со своими проблемами разберемся.
Lana
Цитата(А.В. Якименко @ 1.6.2007, 0:40) *

Очень редкая партнерша или партнер, которые приезжают пробоваться или к которым наши спортсмены едут пробоваться, имеют понятие о тех фигурах, которые танцуют. Подскажите название Вашего клуба (лучше в личные сообщения), чтобы я знал, где подобная работа поставлена.


Всегда ли дело в клубе? У нас, например, партнеры часто знают называния фигур, по крайней мере тех, которые танцуют, а вот от партнерш часто слышим: "вот та фигня, которую мы в углу танцуем..." cry2.gif А ведь в одном клубе все тренируются idontno.gif
Olga K.
Цитата(Lana @ 27.9.2007, 13:40) *

Всегда ли дело в клубе? У нас, например, партнеры часто знают называния фигур, по крайней мере тех, которые танцуют, а вот от партнерш часто слышим: "вот та фигня, которую мы в углу танцуем..." cry2.gif А ведь в одном клубе все тренируются idontno.gif

За что ж вы так партнерш? Сразу видно, вы мама партнера. Обратная ситуация - тоже не редкость!
Lana
Цитата(Olga K. @ 27.9.2007, 15:20) *

За что ж вы так партнерш? Сразу видно, вы мама партнера. Обратная ситуация - тоже не редкость!


Да, я мама партнера, но я так написала не только на примере нашей пары (у нас, кстати, все не так плохо biggrin.gif ). В нашем клубе сами партнерши над собой подшучивают по этому поводу oops.gif , да и тренеры отмечают таку закономерность (и, естетсвенно, стараются это исправить).

Я, собственно, и не пыталась обобщать, а просто прокомментировала сложившуюся у нас ситуацию laugh.gif
Olga K.
Цитата(Lana @ 27.9.2007, 15:25) *

Да, я мама партнера, но я так написала не только на примере нашей пары (у нас, кстати, все не так плохо biggrin.gif ). В нашем клубе сами партнерши над собой подшучивают по этому поводу oops.gif , да и тренеры отмечают таку закономерность (и, естетсвенно, стараются это исправить).

Я, собственно, и не пыталась обобщать, а просто прокомментировала сложившуюся у нас ситуацию laugh.gif

Тогда извините, я это восприняла по-другому! smile.gif
Я тоже не свою пару имела в виду (у нас с этим вроде порядок), а в общем, среднестатистически, так сказать. Да и нельзя обобщить, наверное, кто все-таки больше занимается и т.д., все настолько индивидуально, применимо к одному конкретному танцору. А партнер это или партнерша - совершенно не имеет значения.
mars2007
[В остальном - как правило, уровень пары в стандарте в основном определяется парнером, а в латине - парнершей.



Как же так, может объясните мне (я про латину), почему уровень пары определяется партнершей? Ведь 90% танца партнерши зависит от партнера: и ведение (как он ее ведет, так она и танцует), и взаимодействие, а если партнер схему забыл? Хорошо, если партнерша опытная, подстроится вовремя, может никто ничего и не заметит. Партнерша - это украшение пары, от нее в основном требуются эмоции, красивое платье, линии, красиво ноги ставить и чтобы она шла за партнером. Если партнер, не дай Бог, не в музыку пошел, что зависит от партнерши? Как она может повлиять на ситуацию, она же не может вести партнера!
С уважением, mars2007.
Малый
Цитата(mars2007 @ 5.10.2007, 18:17) *

[В остальном - как правило, уровень пары в стандарте в основном определяется парнером, а в латине - парнершей.
Как же так, может объясните мне (я про латину), почему уровень пары определяется партнершей? Ведь 90% танца партнерши зависит от партнера: и ведение (как он ее ведет, так она и танцует), и взаимодействие, а если партнер схему забыл? Хорошо, если партнерша опытная, подстроится вовремя, может никто ничего и не заметит. Партнерша - это украшение пары, от нее в основном требуются эмоции, красивое платье, линии, красиво ноги ставить и чтобы она шла за партнером. Если партнер, не дай Бог, не в музыку пошел, что зависит от партнерши? Как она может повлиять на ситуацию, она же не может вести партнера!
С уважением, mars2007.



Вот как раз тут вы и не правы.В некоторых ситуациях, партнерша не только может, а скорее должно взять бразды правления на себя.А если партнер сбился с музыки, то партнерша должна как ни в чем не бывало продолжать танцевать под музыку(так партнеру будет легче вернуться), а как следствие это состояние потерянности пройдет быстрее.Так что вот=))не обижайтесь если задел=)
mars2007
В некоторых ситуациях, партнерша не только может, а скорее должно взять бразды правления на себя.А если партнер сбился с музыки, то партнерша должна как ни в чем не бывало продолжать танцевать под музыку(так партнеру будет легче вернуться), а как следствие это состояние потерянности пройдет быстрее.Так что вот=))не обижайтесь если задел=)
[/quote]


Интересная идея! Если партнер и партнерша танцуют по отдельности, тогда партнерша, не взирая на партнера, танцует то, что ей заблагорассудится, и она не собьется с музыки и со схемы, а если она идет за партнером, то будет танцевать то же, что и партнер, и так, как он ее ведет. По-моему, так.
Малый
Цитата(mars2007 @ 6.10.2007, 0:48) *

Интересная идея! Если партнер и партнерша танцуют по отдельности, тогда партнерша, не взирая на партнера, танцует то, что ей заблагорассудится, и она не собьется с музыки и со схемы, а если она идет за партнером, то будет танцевать то же, что и партнер, и так, как он ее ведет. По-моему, так.



Мне очень понравилась ваша формулировка -"тогда партнерша, не взирая на партнера, танцует то, что ей заблагорассудится", вот это как понять? И еще, даже если партнер и партнерша танцуют "по отдельности"(то есть, я так понимаю танцуют параллельную композицию), то и партнер и партнерша должны танцевать одно и тоже. А вот если партнер сбился или выбился из музыки, то тогда партнерша не должна подстраиваться под партнера, а наоборот должна продолжать танцевать то что по схеме( что бы партнеру, повторюсь, было легче вернуться в правильный ритм).
mars2007

Это на тренировке можно не обращая внимания на партнера танцевать дальше свою схему, а партнер пусть себе соображает по ходу, где он там ошибся, а на конкурсе надо танцевать, как партнер ведет. По-моему, на конкурсе кто-то один должен руководить и отвечать за весь танец. Как правило, это обязанность партнера. Я тут никого не обвиняю и не защищаю. Я считаю, что во всех ошибках на конкурсах, как правило, виноваты оба партнера. Значит что-то недоработали на тренировке.
А если по теме, то это лет 5 назад считалось, что за латину девочка отвечает, а сейчас все поменялось. Сейчас в БТ просто культ партнеров.
Moonlight
Цитата(mars2007 @ 6.10.2007, 1:39) *

Это на тренировке можно не обращая внимания на партнера танцевать дальше свою схему, а партнер пусть себе соображает по ходу, где он там ошибся, а на конкурсе надо танцевать, как партнер ведет. По-моему, на конкурсе кто-то один должен руководить и отвечать за весь танец. Как правило, это обязанность партнера. Я тут никого не обвиняю и не защищаю. Я считаю, что во всех ошибках на конкурсах, как правило, виноваты оба партнера. Значит что-то недоработали на тренировке.
А если по теме, то это лет 5 назад считалось, что за латину девочка отвечает, а сейчас все поменялось. Сейчас в БТ просто культ партнеров.

В паре кто-то должен брать на себя ответственность и стараться по максимуму избежать ошибок. В нашей паре такую роль взяла на себя партнерша. И это не ее желание, это, к сожалению, необходимость - по принципу "кто, если не я?" Именно способность брать на себя ответственность, по-моему, определяет главного в паре.
Ana
НЕ МОЖЕТ быть партнерша главной в паре, ну НЕ МОЖЕТ!!! Это допустимо в детях, когда они танцуют ча-ча-раз-два-три, и все!!! Дальше это не пара!
фанат
Цитата(Ana @ 6.10.2007, 18:53) *

НЕ МОЖЕТ быть партнерша главной в паре, ну НЕ МОЖЕТ!!! Это допустимо в детях, когда они танцуют ча-ча-раз-два-три, и все!!! Дальше это не пара!
Пара где ведущая партнёрша, практически не просуживается, даже пара где партнёрша не пытается вести, но танцует вполне самостоятельно, параллельно партнёру просуживается очень слабо.
Moonlight
Цитата(Ana @ 6.10.2007, 16:53) *

НЕ МОЖЕТ быть партнерша главной в паре, ну НЕ МОЖЕТ!!! Это допустимо в детях, когда они танцуют ча-ча-раз-два-три, и все!!! Дальше это не пара!

Спокойствие, только спокойствие... Мы и танцуем в детях. А по поводу просуживается ли такая пара - сегодня наши дети на первом в своей жизни рейтинге попали в середину полуфинала. Думаю, для первого раза результат неплохой... И партнер наш вполне доволен.
стрелец
Цитата(mars2007 @ 5.10.2007, 18:17) *

[В остальном - как правило, уровень пары в стандарте в основном определяется парнером, а в латине - парнерши.
.... Как она может повлиять на ситуацию, она же не может вести партнера!
С уважением, mars2007.

Еще как может повлиять партнерша на ситуацию. Сколько раз видел, как партнеры сбиваются с вариации, а партнерша нет. И вот уже и партнер подтянулся, и вот уже несколько крестов за танец.
mars2007
То, на что в детях судьи смотрят снисходительно, в юниорах, а тем более в молодежи уже не проходит, поэтому партнер должен привыкать к самостоятельности и ответственности. И потом, смотря в каком месте партнер сбился со схемы. А если в это время партнерша должна выполнить шпагат, например, или "упасть" на руку партнера? И вообще, вряд ли судьи знают все наши схемы. Поэтому всегда лучше идти за партнером.
Малый
Цитата(mars2007 @ 7.10.2007, 2:18) *

То, на что в детях судьи смотрят снисходительно, в юниорах, а тем более в молодежи уже не проходит, поэтому партнер должен привыкать к самостоятельности и ответственности. И потом, смотря в каком месте партнер сбился со схемы. А если в это время партнерша должна выполнить шпагат, например, или "упасть" на руку партнера? И вообще, вряд ли судьи знают все наши схемы. Поэтому всегда лучше идти за партнером.



Согласен что партнер должен быть самостоятельным и ответственным, но что тогда должна делать партнерша, если партнер: лидер, всегда виноватый, ни когда не должен забывать схемы, всегда танцевать в музыку, что тогда должна делать партнерша, ждать пока ее вызовут на подиуме постоять, да?
стрелец
Цитата(mars2007 @ 7.10.2007, 2:18) *

То, на что в детях судьи смотрят снисходительно, в юниорах, а тем более в молодежи уже не проходит, поэтому партнер должен привыкать к самостоятельности и ответственности. И потом, смотря в каком месте партнер сбился со схемы. А если в это время партнерша должна выполнить шпагат, например, или "упасть" на руку партнера? И вообще, вряд ли судьи знают все наши схемы. Поэтому всегда лучше идти за партнером.

И в Молодежи проходит, помню один случай, когда партнер проходил за партнершей почти всю самбу как бычок на веревочке, и пара получила за это 2 креста.
Kristy
Цитата(mars2007 @ 6.10.2007, 1:39) *

Это на тренировке можно не обращая внимания на партнера танцевать дальше свою схему, а партнер пусть себе соображает по ходу, где он там ошибся, а на конкурсе надо танцевать, как партнер ведет.

Правильно! По крайней мере наши тренеры абсолютно также говорят! И у нас бывало такое на конкурсе, когда партнер сбиваясь, или забывая , танцевал что-то совсем не то, другое, или не тот кусок, или в неправильной последовательности, но уверенно вел, туда куда он считал нужным в тот момент, и дочь тоже танцевала это же. При этом АБСОЛЮТНО никто ничего не заметил... даже мы. А когда они вышли, то начали спорить и бурно обсуждать это между собой. И она сказала, - "я вообще не поняла что мы там танцевали..." Я первое время удивлялась - как же так? А дочь говорит - "Но он же меня вел... туда я и шла..." И при этом результаты ничуть не ухудшались из-за этого, потому что выполнено это было технически правильно. А если бы она начала пороть своё... то что и было там по схеме как надо, то они бы танцевали в разнобой, сбились, остановились, и вылетели...

P.S. А у нас даже на тренировке не разрешается танцевать, не обращая внимание на партнера, даже если он сбился... Хотя мы еще первый год в Детях-2...
В Н-классе такое бывало... а сейчас даже не представляю...
Kristy
Цитата(Малый @ 7.10.2007, 2:42) *

.... но что тогда должна делать партнерша, если партнер: лидер, всегда виноватый, ни когда не должен забывать схемы, всегда танцевать в музыку, что тогда должна делать партнерша, ждать пока ее вызовут на подиуме постоять, да?

Партнерша должна делать всё то же самое...(то есть танцевать, не должна забывать схемы, всегда танцевать в музыку...)
Партнер же не отвечает непосредственно за её танец, он ноги переставлять ей не может. Это делать она должна сама, всё то что и должен делать партнер... Они оба должны правильно танцевать и быть ответственны за своё собственное танцевание в первую очередь.... только при всём при этом - ОНА - еще должна слушать его, а ОН - еще должен вести, и отвечать за это ведение...) По-моему всё поровну...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.