Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Заведомо ложная информация
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Психология танцевального спорта
Страницы: 1, 2
guana
Дорогие посетители Форума, как бы Вы прокомментировали следующую ситуацию?
К примеру, Вы или Ваши знакомые, ищите партнера или партнершу. Находите объвление, податель которого устраивает Вас по всем параметрам: возраст, рост, клуб, класс. Далее Вы ему или ей звоните, договариваетесь о просмотре, приезжаете, смотритесь. Вас все устраивает, Вы решаетесь на переход, собираете и подписываете необходимые документы. Приносите книжку.....
Вот тут самое интересное.... Вы видите книжку предполагаемого партнера или партнерши и узнаете, что класс, стоящий в объявлении (к примеру С) не соответствовует классу в книжке (к примеру Д).
Что дальше???....
стрелец
Цитата(guana @ 25.12.2007, 22:54) *

Дорогие посетители Форума, как бы Вы прокомментировали следующую ситуацию?
К примеру, Вы или Ваши знакомые, ищите партнера или партнершу. Находите объвление, податель которого устраивает Вас по всем параметрам: возраст, рост, клуб, класс. Далее Вы ему или ей звоните, договариваетесь о просмотре, приезжаете, смотритесь. Вас все устраивает, Вы решаетесь на переход, собираете и подписываете необходимые документы. Приносите книжку.....
Вот тут самое интересное.... Вы видите книжку предполагаемого партнера или партнерши и узнаете, что класс, стоящий в объявлении (к примеру С) не соответствовует классу в книжке (к примеру Д).
Что дальше???....

Я, когда искал партнершу, сидел с телефоном в одной руке и глядя в интернет, потому что, то что Вы описали совсем не редкость в подобной ситуации. Большинство очень хорошо приукрашивает ситуацию. Партнерша Д класса - говорят - сильный С. На вопрос - сколько очков на В - половина!!! Смотришь в интернете - нет еще и С класса. Знаете, что говорят в подобных случаях? База давно не обновлялась!
Ситуация, описанная Вами, неприятная, но на будующее всем советую, прежде чем принимать решение - посмотрите в базу данных, найдите человека, прежде чем разговаривать с ним. Сразу станет понятно, где правда, где ложь.
Malinka
Так книжку раньше просить показать надо! Когда смотритесь, пробуетесь, просите, чтобы сразу книжку приносили. Ситуация тоже знакомая - мама подруги моей дочки везде писала, что у ее девочки сильный Е, хотя у нее вообще даже книжки не было!
ogon
Цитата(Malinka @ 25.12.2007, 23:25) *

Так книжку раньше просить показать надо! Когда смотритесь, пробуетесь, просите, чтобы сразу книжку приносили. Ситуация тоже знакомая - мама подруги моей дочки везде писала, что у ее девочки сильный Е, хотя у нее вообще даже книжки не было!

Ребят, извините, пожалуйста, а какая разница, что в книжке написано...? Ниче не понимаю.... Пробоваться и далее танцевать будете с "книжкой" или с конкретным человеком. Я знаю партнера, который полтора года искал партнершу. И, что??? Класс стоит на месте, а мастерство растет...

Может немного резко, заранее прошу прощения кого невольно задела...
Lana
Цитата(ogon @ 26.12.2007, 9:20) *

Ребят, извините, пожалуйста, а какая разница, что в книжке написано...? Ниче не понимаю.... Пробоваться и далее танцевать будете с "книжкой" или с конкретным человеком. Я знаю партнера, который полтора года искал партнершу. И, что??? Класс стоит на месте, а мастерство растет...

ИМХО, в любом случае нехорошо начинать знакомство (и возможное будущее партнерство) с обмана, можно написать и тем более сказать правду.

Тем более в таких случаях:

Цитата(стрелец @ 25.12.2007, 23:20) *

На вопрос - сколько очков на В - половина!!! Смотришь в интернете - нет еще и С класса.

Светлана
А какая, собственно, разница?! Если вас все устраивает, то не надо заморачиваться по поводу класса. Я так понимаю, что этим пытаются привлечь к сильным танцорам, но не имеющим соответствующего танцеванию класса. Вот если говорят В, а танцуют на Е....тогда Да!!! Смотрите партнера по мастерству! И удачи Вам!!!
Malinka
Цитата(ogon @ 26.12.2007, 9:20) *

Ребят, извините, пожалуйста, а какая разница, что в книжке написано...? Ниче не понимаю.... Пробоваться и далее танцевать будете с "книжкой" или с конкретным человеком. Я знаю партнера, который полтора года искал партнершу. И, что??? Класс стоит на месте, а мастерство растет...

Может немного резко, заранее прошу прощения кого невольно задела...



Лично меня Вы нисколько не задели, но тем не менее, я считаю, что порядочность должна проявляться во всем, даже в плане информации о своем реальном классе и своих реальных успехах. Конечно, бывают случаи, что танцор, имеющий гораздо более низкий класс в книжке, может танцевать на класс или на два выше, но что-то это крайне редко встречается. А вот обратное - очень часто. Тем более, что ни один из родителей, серьезно относящихся к танцам, не станет заниматься такой ерундой, как завышение класса в объявлении о поиске.Можно ведь по телефону или при встрече честно объяснить сложившуюся ситуацию.

А вообще, если Вас все устраивает, то действительно - чего заморачиваться. Только мне бы все-равно немного не по себе было бы, зная, что это была заведомая ложь.
Kristy
Цитата(Светлана @ 26.12.2007, 12:44) *

А какая, собственно, разница?! Если вас все устраивает, то не надо заморачиваться по поводу класса. Я так понимаю, что этим пытаются привлечь к сильным танцорам, но не имеющим соответствующего танцеванию класса. Вот если говорят В, а танцуют на Е....тогда Да!!! Смотрите партнера по мастерству! И удачи Вам!!!

Совершенно согласна! Хотела написать тоже самое, но не успела. Мы, например, искали партнера почти год. Начали искать имея Е-класс, без единого очка на Д. Через полгода видно было по другим детям в клубе, что уровень дочери уже не Е, а ближе к Д. Занятия же мы не прекращали, а даже еще увеличили. А на турнирах не выступали, где очки и новый класс взять? И я тоже писала что "сильный Е", хотя тренер говорил, что можно смело писать Д, уровень давно соответствует. Но на такое я конечно не решилась. Хотя судя по очкам у нас и сильного Е не должно быть... получается тоже обман. Когда смотрелись, я всегда говорила, что у дочери нет ни одного очка... Многих это пугало, особенно Д-класс, и они не хотели становиться, хотя на просмотре тоже все устраивало, и даже очень все нравилось... А нашего настоящего партнера это не испугало, они даже не думали, сразу после просмотра дали заявление... Хотя он был Д, с половиной очков на С. И выйдя на турниры по Д, дочь с новым партнером сразу были в финале РС, МК и рейтингов. А также на много обошли тех, кто боялся вставать из-за буквы Е в книжке...
Так что, если вам нравится партнер, почему вас это напрягает? Скорее всего они не просто хотели кого-то обмануть, а написали тот класс, который соответствует уровню танцевания, чтобы народ лучше ориентировался... ведь разные ситуации бывают, почему нет еще этого класса...
Kristy
Цитата(Malinka @ 26.12.2007, 12:51) *

Тем более, что ни один из родителей, серьезно относящихся к танцам, не станет заниматься такой ерундой, как завышение класса в объявлении о поиске.Можно ведь по телефону или при встрече честно объяснить сложившуюся ситуацию.

Знаете, поиски очень сложная штука... Этой встречи и объяснений может просто не состояться, потому что изначально человека не устраивает класс, а все отгорки, когда они еще не видели этого партнера/партнершу и его танец, всем до лампочки. Уверена на 100%, если бы я решилась написать "Д-класс", то дочь бы встала в пару как минимум на полгода раньше. Потому что звонков и просмотров было бы гораздо больше. Многие не хотели даже смотреться, когда слышали "Е-класс", и даже со всеми объяснениями моими, что это уже давно не Е. Люди говорили - "Нет, спасибо."
Malinka
Цитата(Kristy @ 26.12.2007, 13:04) *
А нашего настоящего партнера это не испугало, они даже не думали, сразу после просмотра дали заявление... Хотя он был Д, с половиной очков на С. И выйдя на турниры по Д, дочь с новым партнером сразу были в финале РС, МК и рейтингов. А также на много обошли тех, кто боялся вставать из-за буквы Е в книжке...


Ну вот, хорошим людям - хорошего партнера!!! thumbup.gif
Вы были честны по отношению к окружающим, жизнь преподнесла вашей дочери подарок в виде великолепного партнера! А написали бы Д, то неизвестно, с кем бы еще встали. Впрочем, это все мое личное мировоззрение.
Kristy
Цитата(Malinka @ 26.12.2007, 13:39) *

А написали бы Д, то неизвестно, с кем бы еще встали.

thumbup.gif Тоже верно! laugh.gif
Сейчас уже ни капли не жалею ни о чем... Другого партнера с дочерью просто не представляю... idontno.gif
Но год назад мы столько слез пролили... cry2.gif это что-то.... В принципе, из-за этого класса мы и искали так долго... партнеров Е-класс практически не было, либо были меньше ростом, либо на другом конце Москвы... и полная база Д-класса, и никто не хочет с Е становится.... вот это было ужасно...

P.S. И так хотелось закричать тогда girl_cray2.gif - "Люди! Да не заморачивайтесь вы на этой букве! Смотрите на танец!"
ogon
Цитата(Lana @ 26.12.2007, 10:46) *

ИМХО, в любом случае нехорошо начинать знакомство (и возможное будущее партнерство) с обмана, можно написать и тем более сказать правду.

Я соглсна, на 100%. На мой взгляд также, чем честнее, тем лучше. Это в идеале. Но когда отчаившиеся люди прибегают к такому способу привлечь внимание к своей скромной персоне, то мне хочется всегда пожелать только одного: быть достойным своему представлению.
Рынок, друзья, р ы н о к... Спрос рождает предложение. biggrin.gif
shshsh
Цитата(Kristy @ 26.12.2007, 13:15) *
Знаете, поиски очень сложная штука... Этой встречи и объяснений может просто не состояться, потому что изначально человека не устраивает класс, а все отгорки, когда они еще не видели этого партнера/партнершу и его танец, всем до лампочки.... Многие не хотели даже смотреться, когда слышали "Е-класс", и даже со всеми объяснениями моими, что это уже давно не Е. Люди говорили - "Нет, спасибо."
Это связано с тем, что часто нет понимания того, что присвоенный класс - это только один из многих факторов для создания гармоничной пары, причём не самый важный. Я знал пару получившую "D " класс только за счет бонусных очков на рейтингах, не разу не попавшую за два года в очковую зону. С другой стороны низкий класс может быть просто из-за того, что человек недавно начал заниматься танцами, при этом может быть очень перспективным. За границей, где в отличии от России, дети начинают заниматься танцами в более старшем возрасте, это не мешает им успешно развиваться и соревноваться. Последнее первенство мира по "Юниорам-2" этому пример.
Цитата
Цитата(Lana @ 26.12.2007, 10:46) ИМХО, в любом случае нехорошо начинать знакомство (и возможное будущее партнерство) с обмана, можно написать и тем более сказать правду.
Согласен, на обмане далеко не уедешь.
guana
Всем спасибо за активное участие. yes.gif
Извините, если кому надоела, но я разовью ситуацию дальше.
К примеру Вы несмотря ни на что встаете в пару, потому что на первом просмотре Вас действительно все устроило и Вы решили продолжить. Танцуете вместе и с каждым разом все больше убеждаетесь, что реальным был тот класс, который все-таки в книжке.... Увы.... Ну не танцует "вторая половинка". А еще и самооценка явно завышена, считает что это с партнером (партнершей) не повезло, т.е. в отсутствии результата виновны - Вы. Ну мучаетесь Вы, мучаетесь и в конце-концов все предсказуемо - расходитесь. Вы ищете, они ишут. Вы снова вместе в банке данных - и у них там опять таже "заведомо неверная информация".
Сколько еще будет таких как Вы?
Лариса М.
Прекрасно понимаю Ваше, guana, возмущение нечестностью потенциальных партнёров. Чем бы не объяснялась их дезинформация, это всё равно введение Вас в заблуждение. А Вы ( да и все мы) имеем право знать всё: и как дело обстоит формально, и как в реальности. Может быть, ошибёмся и упустим замечательного партнёра с формально низким классом, и ,возможно, потом будем сожалеть об этом, но это будет наш выбор и наша ошибка.
Лично я бы после такого "дала бы делу обратный ход". Партнёрство- вещь тяжёлая в психологическом отношении, и хорошо бы быть уверенным в порядочности своих партнёров. Говорю об этом, вспоминая совсем свежее впечатление от некрасивой выходки недавних парнёров. Представьте: дети больше года простояли в паре, а мы с ней так и остались на Вы ( с единственной в клубе) - вот будто что-то останавливало, не хотелось сближаться. А когда узнала о их неприглядной деятельности - испытала настоящий шок!
Что же касается того, как при поиске партнёров не ошибиться - наверное, панацеи нет! Дети на просмотрах могут переволноваться и не показать всего, на что способны. Мнение тренеров субъективно, потенциал за реальным уровнем не всегда разглядишь. Характер тоже сразу не проявится:сначала вроде бы "белые и пушистые", а потом такое вылезет! По поводу класса- можно просмотреть протоколы в интернете...
А уж пиару в объявлениях точно доверять не следует! Наши бывшие сейчас себя вовсю нахваливают: сильный Д -класс (имея 4 очка на C).знаем программу Ю-1 ( в реальности по открытому классу танцевали только St, а пассодобля вообще не знают!) И нескромными себя не считают!
Светлана
Всё очень индивидуально! Без ошибок жизнь была бы скучной! Всем ищущим большой удачи в выборе!!! Будем достойны своих партнеров!
Drone
Цитата(guana @ 26.12.2007, 21:27) *

Всем спасибо за активное участие. yes.gif
Извините, если кому надоела, но я разовью ситуацию дальше.
К примеру Вы несмотря ни на что встаете в пару, потому что на первом просмотре Вас действительно все устроило и Вы решили продолжить. Танцуете вместе и с каждым разом все больше убеждаетесь, что реальным был тот класс, который все-таки в книжке.... Увы.... Ну не танцует "вторая половинка". А еще и самооценка явно завышена, считает что это с партнером (партнершей) не повезло, т.е. в отсутствии результата виновны - Вы. Ну мучаетесь Вы, мучаетесь и в конце-концов все предсказуемо - расходитесь. Вы ищете, они ишут. Вы снова вместе в банке данных - и у них там опять таже "заведомо неверная информация".
Сколько еще будет таких как Вы?


sad.gif Согласна на все 100%, не раз обжигались, к сожалению таких случаев больше mad.gif
shshsh
Цитата(Lang @ 27.12.2007, 2:45) *
...сильный Д -класс (имея 4 очка на C).

А какие имеются ориентиры для определения уровня класса, т.е. сильный Д - это .... очков, начальный ... очков и т.д.?
Lana
Цитата(shshsh @ 27.12.2007, 11:39) *

А какие имеются ориентиры для определения уровня класса, т.е. сильный Д - это .... очков, начальный ... очков и т.д.?


Мне кажется, что начальный - вообще может быть без очков, а вот сильный - это финалы-полуфиналы рейтингов, хорошие места по классу на открытых турнирах и т.п.
Ну и очков больше половины, хотя очки - это все очень относительно. У нас дети в сезон вошли с 6,5 очками на следующий класс, через 2 месяца с перебором уже перешли - ну и какой у них класс был на начало сезона?
Kristy
Цитата(Lana @ 27.12.2007, 11:55) *

Мне кажется, что начальный - вообще может быть без очков, а вот сильный - это финалы-полуфиналы рейтингов...

А если очков еще нет, а пара в финале-полуфинале... это какой - начальный или сильный? Или наоборот, очков куча, а все время в конце половины, и то через раз... dry.gif
LeTs_DaNcE
Согласна, что ситуация довольно распространенная, это очень некрасиво. Но класс тут имеет не очень большое значение: вы же все таки смотрите в первую очередь не на класс, а на уровень девочки. Если девочка вам понравилась,то вставайте в пару! Очки всегда можно заработать!
guana
Цитата(Sweet_cherry @ 27.12.2007, 13:00) *

... Но класс тут имеет не очень большое значение: вы же все таки смотрите в первую очередь не на класс, а на уровень ....


Я, как мне кажется, выделила общую мысль. И я полностью со всем этим согласна.
Мы сами имея Д класс, встали с партнером из МФСТ, которому соответственно дали Е. Сейчас мы оба С (за неполных 7 месяцев, 3 из которых лето). Просто поднимая эту тему, я хотела привлечь внимание к подобному. Может кого-то это лишний раз заставит подумать, как правильно вести себя с потенциальными партнерами. Если кто-то сможет избежать ошибок, в нужный момент задать нужные вопросы - я буду только рада. А подтолкнула меня к этому реальная ситуация, одно совершенно реальное объявление в банке данных на dancesport.ru. Просто конечно всех не предупредишь.....
А еще я бы порекомендовала посмотреть "послужной" список партнерш в книжке, если каждые 2-3 месяца новая партнерша......
Удачи всем! hi.gif
Лариса М.
Цитата(shshsh @ 27.12.2007, 11:39) *

А какие имеются ориентиры для определения уровня класса, т.е. сильный Д - это .... очков, начальный ... очков и т.д.?

Ну, думаю, начальный ( по количеству очков) и сильный (по качеству танца)- если это и совпадает, то достаточно редко. Доказательством тому служит то, что, как правило, даже очень сильные пары при переходе в следующий класс сначала теряют свои позиции ( и это естественно). На днях любопытства ради заглянула в результаты рейтинга по С-94 и с изумлением там на последнем месте увидела пару Вашего бывшего партнёра, уважаемый shshsh. А ведь пара Олега и Даши без преувеличения сильная. Да и несколько других сильных пар, недавно перешедших в С-класс, оказались в конце списка!
Да дело даже не в этом! А в том, что "не хвали сам себя, дождись пока тебя похвалят другие". А другие похвалят, когда увидят в деле: на конкурсах или на просмотрах. Иными словами лучше не обращать внимания на самовосхваление в объявлениях, а попытаться собрать максимально объективные данные.
VV04
Да, переходя в новый класс, пара часто теряет места, иногда с новой программой и в открытом классе.
Что касается уровня танцора, то он определяется не одной пробой, а тремя вещами:
1. Текущий уровень на пробе.
2. Потенциал развития, скорость предыдущего развития.
3. Направленность на работу и мотивация самого танцора и родителей.
Поэтому при постановке в пару я рекомендую учитывать все эти моменты, а не только формальный класс. И лучше всего потренироваться вместе пару недель на группе, взять пару индивидуалок. При разнице в формальном классе - лучше, если материальные затраты возьмет на себя та сторона, чей класс ниже.
При поиске я всегда советую сначала пробоваться со своим классом, потом с классом выше, а потом не бояться пробоваться с классом ниже. Я видела на пробах девочку с Е классом, которая вполне по уровню соответствовала С и в результате встала с партнером В класса.
shshsh
Цитата(Lang @ 27.12.2007, 17:32) *
На днях любопытства ради заглянула в результаты рейтинга по С-94 и с изумлением там на последнем месте увидела пару Вашего бывшего партнёра, уважаемый shshsh. А ведь пара Олега и Даши без преувеличения сильная.
Этой паре в этом сезоне пришлось трудно. Череда простуд, то у одного, то у другого, затем травма ноги полученная на футболе, соответственно пропуск большого количества тренировок. Но черная полоса, думаю у них позади - подтянутся.
А.В. Якименко
Поделюсь опытом поиска партнера для собственной дочери. Пока мы говорили правду (т.е., что у нее Е класс и мало опыта танца в паре, Ю-2), - пробоваться было не с кем, все партнеры Д и даже Е класса отказавылись сразу, и бесполезно было что-то объяснять. Когда мы стали врать (т.е., говорить, что у нее Д класс и есть очки на С),- ситуация резко изменилась. Проб было много (я устал ездить, выступая в роли только папы), но танцевать все равно было не с кем, - все парнеры (кроме одного, действительно хорошего, но его испугал тот факт, что она дочь тренера), хотели вставать с ней в пару хоть сейчас (даже "сильного" С класса), но вставать с ними не было никакого смысла (большинство из них до сих пор, спустя 5-6 лет, танцуют в С и Д классе, или бросили танцевать). Так что до изучения стартовой книжки дело не доходило. Я был не прав? И что было бы с дочерью, если бы я продолжал говорить правду?

На мой взгляд, ложь, официально заверенная печатью МФТС (я имею ввиду несправедливо полученный танцевальный класс, как, - сами знаете), гораздо страшнее той лжи, на которую пришлось пойти мне. И меня не мучает совесть. В повседневной жизни невозможно обойтись без лжи. Главное не злоупотреблять и не лгать тем, от кого зависит твоя жизнь.

Так что отношусь я к той ситуации, которую Вы описали, нормально. А что бы не попасть впросак (вдруг люди злоупотребляют ложью сверх необходимой меры), я советую всем своим позаниматься 2-3 недели в обычном тренировочном графике, а уже потом решать - нести книжку, или нет. Если люди не согласны - им минус, вызывает подозрения.

А сам я никогда не смотрю на класс в книжке (бумага все стерпит) - интересует только и исключительно танец. И подход к делу. Все остальное - приложится.

Кстати, объявление партнера, с которым танцует моя дочь сейчас, было приблизительно таким:"В книжке - Д, танцую на С, ищу парнершу С-В класса" (у нее был к тому времени В класс). Представляете, как я смеялся, когда она захотела попробоваться с ним? (Да простит меня Сережа за мою откровенность). Зря смеялся. Около года - оба А класс, финалы всех 3-х Первенств по В классу, в стандарте - призы... Правда, и попахали я и Стас с ними по полной программе...

Такие вот пироги... А.В.

стрелец
Я в начале 2007 года встал в пару с девочкой на класс ниже, чем у меня . ( Она быстро набрала очки, теперь у нас с ней разница в три очка всего). Бесспорно, мне понравился ее уровень танцевания, но и не только. Про себя отметил, что она не наврала мне в самом начале. Что она вполне адекватна, как и ее мама.
Я не спорю - класс классу рознь, и кто как танцует - не все соответствует классу в книжке, не в этом дело.
ЛОЖЬ - она и в Африке ЛОЖЬ, как с нее можно начинать совместную работу? Как потом смотреть в глаза партнеру(ше), который знает, что ему наврали? Вруны думают об этом?
ogon
Цитата(А.В. Якименко @ 28.12.2007, 1:33) *

но его испугал тот факт, что она дочь тренера

Уважаемый Артур Викторович, может совсем не в тему, а в чем помеха? Вопрос совсем не праздный. Очень надеюсь на ответ. На Ваш взгляд, в чем плюсы и минусы в том, что партнер(ша) - ребенок тренера? И какие разумные аргументы "против" приводил тот партнер?
VV04
Могу ответить, какие минусы вижу я.
1. Тренер будет давить на текущих педагогов и управлять ходом тренировок. Обычные родители делают это не так много, и с ними проще договориться, т.к. они смотрят на это более непредвзятым взглядом.
2. Либо тренер вообще не будет принимать участие в ходе работы из-за отсутствия времени, сбрасывая большую часть работы на родителей партнерши.
3. Тренры склонны не выполнять одну из основных функций родителей - оказывать моральную поддержку. Обычные родители скорее пожалеют своего ребенка и посочувствуют ему после неудачного конкурса, а тренеры скорее проведут разбор полетов. и найдут 100 причин в танце ребенка. Им сложнее разграничить в себе тренера и родителя.
Кстати, прочтите цитату того А.В.Якименко о паре своей дочери: "Правда, и попахали я и Стас с ними по полной программе...". Комментарии излишни.
Ana
Зато есть один большой и неоспоримый плюс. Пара достигает результатов, если тренер заинтересован в этой паре. А если тренер еще и родитель - то можно не сомневаться в его заинтересованности. Тренер, который живет твоей парой - чего еще желать?
А.В. Якименко
Цитата(стрелец @ 28.12.2007, 1:47) *

ЛОЖЬ - она и в Африке ЛОЖЬ, как с нее можно начинать совместную работу? Как потом смотреть в глаза партнеру(ше), который знает, что ему наврали? Вруны думают об этом?

Поддерживаю Ваш максимализм.

Только будьте последовательны и перенесите этот принцип на все стороны своей жизни. Сколько раз Вы врали и, возможно, врете сейчас родителям? ... друзьям?... коллегам по работе?... своей(му) девушке (парню), с которой(ым) решили расстаться?... Пусть не по крупному, пусть по мелочам, но -"ЛОЖЬ - она и в Африке ЛОЖЬ"? Если скажете - никогда,- соврете в очередной раз. И в глаза будете смотреть мне спокойно, также, как спокойно смотрите в глаза родителям, друзьям, коллегам по работе и т.д. Вы думаете об этом?

Почитайте Ницше и Конфуция по этому поводу, там много интересного. Ницше интересен тем, что всегда говорил правду, и закончил свою жизнь в психбольнице (как и все его последователи). Конфуций создал эпохальную мировоззренческую систему и достиг вершин власти, признавая необходимость правды и лжи в четких пропорциях для достижения поставленных целей, и заложил основы Китайской государственности на тысячелетия

А для раздумий на эту тему приведу один лишь афоризм, попроще:
"Всякая мысль, высказанная вслух - уже ложь."

Извините за некоторую резкость, А.В.
А.В. Якименко
Цитата(ogon @ 29.12.2007, 9:34) *

На Ваш взгляд, в чем плюсы и минусы в том, что партнер(ша) - ребенок тренера? И какие разумные аргументы "против" приводил тот партнер?

Уважаемая Оgon, спасибо за вопрос, никогда сам над этим не задумывался.

Начну с первого вопроса.

О плюсах. Тренер - очень опытный человек, знающий танцевальный спорт со всех сторон (как танцор, как тренер, как родитель, возможно, как судья). И такой человек всегда рядом, готов и хочет придти на помощь - надо ли еще что-то пояснять?

О минусах. Сложно халтурить на занятиях и "закашивать" тренировки, танцуя с ребенком тренера - так или иначе, все равно дойдет. И не важно, в каком клубе танцуещь и с кем занимаешься. Тяжело расслабляться на конкурсах, поскольку постоянное внимание квалифицированного и заинтересованного человека приковано к паре. Морально тяжело разговаривать с другими танцорами, если тебя тренирует родитель партнера (парнерши). Хорошо танцуешь - скажут, тренер договорился, сами Вы ничего не стоите. Прохо танцуешь, скажут - он (она) ничему научить не могут даже собственного ребенка, тебя - и подавно ничему не научат. К этому надо привыкнуть.
Но главные другое - неизбежен конфликт с ведущим тренером и/или партнером (парнершей) из-за расхождения взглядов на тренировочный процесс и пути развития пары. Страшного в этом ничего нет, при наличии доброй воли с обеих сторон все профессиональные проблемы разрешаются очень эфективно (один ум - хорошо, а два - лучше) - знаю это не по наслышке, проверено на собственном опыте.

Теперь по поводу второго вопроса.

Парнера не устраивало, главным образом, то, что приоритет авторитетов для моей дочери будет такой: 1. мнение ведущего тренера (очень известный человек); 2. мнение папы-тренера (он же ее с нуля готовил); 3. его собственное мнение партнера. Он не мог позволить кому-то быть №2 для партнерши. Не мог позволить, что бы кто-то еще, кроме очень известного ведущего тренера и его самого, мог высказывать значимые для парнерши оценки их танца. И даже не попробовал познакомиться со мной поближе, положился на свой собственный маленький опыт общения с другими тренерами.
Я оценил это просто - значит, ему важен не его танец как таковой, а его личное место, я бы сказал, даже, его значение, в этом танце и в паре. А это не приоритет спортсмена, стремящегося к первому месту.
В итоге, он встал с другой девочкой, потанцевал пару лет и бросил. Очень закономерный итог. Хотя партнер был очень хороший. Но выбрал не тот путь... Зато сам.

Искренне Ваш, А.В.
стрелец
Цитата(А.В. Якименко @ 30.12.2007, 13:38) *

...Только будьте последовательны и перенесите этот принцип на все стороны своей жизни. Сколько раз Вы врали и, возможно, врете сейчас родителям? ... друзьям?... коллегам по работе?... своей(му) девушке (парню), с которой(ым) решили расстаться?... Пусть не по крупному, пусть по мелочам, но -"ЛОЖЬ - она и в Африке ЛОЖЬ"? Если скажете - никогда,- соврете в очередной раз. И в глаза будете смотреть мне спокойно, также, как спокойно смотрите в глаза родителям, друзьям, коллегам по работе и т.д. Вы думаете об этом?


Уважаемый А.В., я придерживаюсь некоторых принципов, вот они, вкартце:
- Не врать по-крупному;
- По мелочам не врать, лучше промолчать;
- Если не удается промолчать, говорю правду.
Получал за это не раз. Морально и не только.
Врать перед совместной работой партнерше(ру) ( в широком смысле этого слова) - никогда себе не позволю.
Психушки не боюсь.
Che_Burashka
Цитата(стрелец @ 31.12.2007, 0:02) *

Уважаемый А.В., я придерживаюсь некоторых принципов, вот они, вкартце:
- Не врать по-крупному;
- По мелочам не врать, лучше промолчать;
- Если не удается промолчать, говорю правду.
Получал за это не раз. Морально и не только.
Врать перед совместной работой партнерше(ру) ( в широком смысле этого слова) - никогда себе не позволю.
Психушки не боюсь.


Юношеский максимализм bigwink.gif
Жизнь, конечно, внесет свои коррективы в Ваше мироощущение...

По поводу "обманов" в ситуации просмотра с партнерами - надо оценивать реальный уровень и не бояться букв в книжке. Танцевать-то не с буквой придется. d_good_luck.gif
А.В. Якименко
Цитата(стрелец @ 31.12.2007, 0:02) *

Уважаемый А.В., я придерживаюсь некоторых принципов, вот они, вкартце:
- Не врать по-крупному;
- По мелочам не врать, лучше промолчать;
- Если не удается промолчать, говорю правду.
Получал за это не раз. Морально и не только.
Врать перед совместной работой партнерше(ру) ( в широком смысле этого слова) - никогда себе не позволю.
Психушки не боюсь.

Я придерживаюсь несколько других принципов:
1. пытаюсь понять не то, что человек говорит, а то, что он хочет сказать, в этом случае понятие лжи теряет смысл, поскольку человек всегда говорит правду, просто, надо уметь ее услышать;
2. никто никогда не лжет просто так, поэтому, пытаюсь понять, зачем человек лжет: если цель деструктивна, наносит мне вред - одна реакция, если цель позитивна - другая;
3. сам говорю что-либо, руководствуясь этими принципами.

С моей дочерью, если бы я сказал правду, Вы бы даже не попробовались. А она, имея Е в книжке, вытанцовывала С. И партнеры Е - Д класса были для нее слабы. Была цель - дать возможность начать танцевать человеку, который этого страстно хочет - я ее достиг. Следовал бы Вашим требованиям - загубил бы мечту человека. Что страшнее - угробить человеческую мечту или соврать формально (по букве в книжке), но сказать правду по сути? Для Вас страшно второе, а для меня - первое. А.В.

стрелец
Цитата(А.В. Якименко @ 31.12.2007, 21:07) *

С моей дочерью, если бы я сказал правду, Вы бы даже не попробовались.

А.В. С Новым Годом, пусть новый год будет успешнее прошедшего!
С Вашей дочерью я не встал бы в пару, не взирая на то, что я искал клуб, ( меня не устраивал предыдущий,) потому что:
1. Ну очень далеко Ваш клуб,
2. Мы бы с ней выгладели как "мама с сыном",
3. У нас приличная разница в возрасте.
Лариса М.
[quote name='Che_Burashka' date='31.12.2007, 17:42' post='16533']
Юношеский максимализм bigwink.gif
Жизнь, конечно, внесет свои коррективы в Ваше мироощущение...

Не так уж это и плохо. По крайней мере лучше, чем циничный прагматизм (особенно в юношеском возрасте).
nata-20072
А я бы поставила свою дочь с сыном тренера, если бы искали партнера, было бы трудно материально, может быть и морально, но мне кажется, будет больше толку и ответственности (если партнер адекватен, а неболеет звездной болезнью). oops.gif
А.В. Якименко
Цитата(стрелец @ 5.1.2008, 2:02) *

С Вашей дочерью я не встал бы в пару, ... потому что:
...
2. Мы бы с ней выгладели как "мама с сыном",
3. У нас приличная разница в возрасте.

Моя дочь тоже хотела в этом убедиться и просила напомнить Вам о данном ей обещании - познакомиться очно, как будет возможность, на конкурсе. Видимо, за полсезона возможности не представилось...

Желаю Вам успехов в Новом Году и - счастливого Рождества! А.В.
стрелец
Цитата(А.В. Якименко @ 7.1.2008, 16:37) *

Моя дочь тоже хотела в этом убедиться и просила напомнить Вам о данном ей обещании - познакомиться очно, как будет возможность, на конкурсе. Видимо, за полсезона возможности не представилось...

Желаю Вам успехов в Новом Году и - счастливого Рождества! А.В.

Уважаемый А.В. Как это не странно, мы с вашей дочерью перестали пересекаться на конкурсах...
Наталия
Мой сын Д-класса два месяца назад встал в пару с новой девочкой. У девочки Е-класс в самом начале. Но танцует она неплохо, никогда не подумаешь, что в книжке такая "буква". Меня легко могли бы ввести в заблуждение относительно проставленного в книжке класса.
Я не проверяла книжку партерши, даже и мысли не было о том, что при данной ситуации могут соврать. Умышленно и нагло!
Но если бы такое случилось, я была бы крайне возмущена.
По моим наблюдениям паре Д-Е класса зачастую на конкурсах предпочитают пару Д-Д, тем более Д-С и т.д. Поэтому, с моей точки зрения, решение, встать с партнером ниже класса, должно приниматься взвешано и обосновано.
Это еще хорошо, если разница между заявленным классом и фактически в 1, а если вместо заявленного С фактически Е. Ужас! Даже, если партнер и в самом деле танцует так, как-будто у него С-класс!
стрелец
Цитата(Наталия @ 23.1.2008, 15:31) *

Я не проверяла книжку партерши, даже и мысли не было о том, что при данной ситуации могут соврать. Умышленно и нагло!
Но если бы такое случилось, я была бы крайне возмущена.
Это еще хорошо, если разница между заявленным классом и фактически в 1, а если вместо заявленного С фактически Е. Ужас!

Вот почему-то обманутого партнера могут понять только:
1. Партнер,
2. Родители партнера.
А понять партнершу, обманувшую партнера могут понять только:
1. Партнерши, побывавшие в подобной ситуации,
2. Родители партнерши...

Цитата(Наталия @ 23.1.2008, 15:31) *

По моим наблюдениям паре Д-Е класса зачастую на конкурсах предпочитают пару Д-Д, тем более Д-С и т.д. Поэтому, с моей точки зрения, решение, встать с партнером ниже класса, должно приниматься взвешано и обосновано.

Вы правы, что "решение, встать с партнером ниже класса, должно приниматься взвешано и обосновано."
И не правы, что "паре Д-Е класса зачастую на конкурсах предпочитают пару Д-Д, тем более Д-С и т.д." Бывает такой Е-класс, А.В.Якименко не даст соврать, который в паре с С классом делает пары С-С, С-Д. И эта пара не исключение.
Танцевать придется не с буквой в зеленой книжке, а с уровнем танцевания партнера (-ши).
Наталия
"Бывает такой Е-класс, А.В.Якименко не даст соврать, который в паре с С классом делает пары С-С, С-Д. И эта пара не исключение.
Танцевать придется не с буквой в зеленой книжке, а с уровнем танцевания партнера (-ши)."

Да, может и бывает. Но вот это, как раз, исключение из общего правила.
Кроме того, я рассуждаю не о конкретной паре, а вообще о проблемной ситуации, безотносительно к частному случаю.

стрелец
Цитата(Наталия @ 25.1.2008, 15:40) *

...Но вот это, как раз, исключение из общего правила.

А вот и нет. Пары D-C спокойно делают пары С-С. Это не исключение!
А.В. Якименко
Цитата(Наталия @ 23.1.2008, 15:31) *

Я не проверяла книжку партерши, даже и мысли не было о том, что при данной ситуации могут соврать. Умышленно и нагло!
Но если бы такое случилось, я была бы крайне возмущена.

По моим наблюдениям паре Д-Е класса зачастую на конкурсах предпочитают пару Д-Д, тем более Д-С

Уважаемая Наталия.

Будучи родителем и тренером, неопытным в конкурсных делах (лет 8-10 назад), я думал, что все судьи на конкурсе смотрят только на мою пару. А, стало быть, увидят большую разницу в классе партнера и партнерши и будут хуже ее судить. Сейчас могу с уверенностью сказать - это полный бред.

На конкурсе увидят и отсудят только средний уровень пары. Чтобы увидеть разный класс - разница должна быть огромной или надо присматриваться к конкретной паре.
И уж тем более никто не интересуется тем, какой у кого класс.

И еще раз насчет лжи.

Практика турниров очевидно показывает, что Ваши наблюдения по поводу того, что "паре Д-Е класса зачастую на конкурсах предпочитают пару Д-Д, тем более Д-С...", мягко говоря, неверно (достаточно посмотреть результаты, они общедоступны). И у меня "даже и мысли не было о том, что при данной ситуации могут соврать. Умышленно и нагло! ". И я этим "крайне возмущен", поскольку "Ваши наблюдения" бросают тень сомнения на компетентность судей, а, значит, и на меня.

Мне надо так говорить и думать? Или все-таки задуматься, почему у Вас сложилось такое мнение, попытаться что-то понять?

Как мне поступить, посоветуйте. А.В.
Наталия
Уважаемый А.В. Якименко!
Будучи родителем ребенка, который танцует 7 лет, я думаю, что судьи должны оценивать все пары, а не только мою. Иначе в чем смысл конкурса-соревнований. Большая разница в уровне танцевания (а не в классе, т.е. в "букве") мне лично заметна из зрительного зала. Насколько это заметно для судей, стоящих в судейской линии, я не имею представления.
Я считаю, что средний уровень пары складывается из уровня танцевания двух людей - партнера и партнерши. Если ребенок танцует - это хорошо, а если он танцует хорошо, то это еще лучше.
Но врать - это некрасиво, даже если ложь во благо...
И еще раз насчет лжи. Я не хочу вступать в дискуссию по поводу честного или нечестного судейства и компетентности судей - мне это неинтересно. Мои наблюдения, которые с вашей точки зрения бросили "тень сомнения на компетентность судей", являются лично моими, и я их никому не навязываю. Поэтому "говорить и думать" как я, никому не обязательно.

Наталия.


А.В. Якименко
Цитата(Наталия @ 29.1.2008, 17:13) *

Будучи родителем ребенка, который танцует 7 лет...

Спасибо за ответ.

Если честно, удивлен.

И огорчен. Главным образом, тем, что Вы подробно ответили на вопросы, которых я не задавал, но так и не ответили на вопрос, который я задал. А.В.
барсик
Цитата(guana @ 25.12.2007, 22:54) *

Дорогие посетители Форума, как бы Вы прокомментировали следующую ситуацию?
К примеру, Вы или Ваши знакомые, ищите партнера или партнершу. Находите объвление, податель которого устраивает Вас по всем параметрам: возраст, рост, клуб, класс. Далее Вы ему или ей звоните, договариваетесь о просмотре, приезжаете, смотритесь. Вас все устраивает, Вы решаетесь на переход, собираете и подписываете необходимые документы. Приносите книжку.....
Вот тут самое интересное.... Вы видите книжку предполагаемого партнера или партнерши и узнаете, что класс, стоящий в объявлении (к примеру С) не соответствовует классу в книжке (к примеру Д).
Что дальше???....


на самом деле не важно какой класс стоит в книжке. если вы посмотрелись и вас все устраивает. но самое интересное, действительно, в том, что если изначально отношения строятся на обмане, то что же будет дальше? только обман.....я бы побоялась в таком варианте вставать в пару.
ogon
Дорогие друзья! Многие уже в курсе того, что моя "детишка" находится в поиске танцевальной половинки. Так вот свежие впечатления по горячим следам...
Увидела подходящее объявление. Рост, возраст... только классом ниже сына. Написала в аську предложение посмотреться. Получаю ответ. Внимание!!! Аттракцион неслыханной честности!!! clap_1.gif Девочка пишет: "Извините, но я не дотягиваю до С класса. Занималась 4 года с перерывом в 2, пока не наверстала." Я говорю: "Давайте посмотримся, а уж педагог и партнер решат есть перспектива у пары или нет" Она: "Я знаю, что пока перспективы нет. Но очень хочу танцевать".
Вот так, дорогие друзья. И такая самооценка бывает... blush.gif
Fishchen
Ну, чес гря, когда мне позвонил папа одного очень хорошего, но невысокого, партнера Ю2, А класса, я тоже (находясь в поиске партнера для своей дочери С класса) честно сказала, что до А мы как-то пока никак berry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.