Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Несправедливость на межклубниках и рейтинговых соревнованиях
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Разное
Страницы: 1, 2
Светлана
Вы знаете, все так думают! Но когда оно рядом и сейчас, хочется кричать! Становится легче. Это свойство человеческой натуры.
sveta97
Все зависит от ситуации. А вот если из шести пар на паркете пять со своими судьями, и после своей "выполненной работы" им неудобно смотреть в глаза твоему тренеру и кто-то даже открыто говорит ему:"ну ты же все понимаешь...". Обидно. cry2.gif
В_Мария
К слову, мы убедились в этом на конкурсе 13 января. Обсуждение этого конкурса было очень горячим. Так что конкурс конкурсу рознь. Дети могут из кожи вон лезть, и оказаться на последнем месте. У нас так было в Е классе, дети набрали очки практически рейтингами и другими официальными соревнованиями, а на межклубниках вылетали с первого же тура. Причем ездили всегда без поддержки, у нас так не принято. С одной стороны честно и правильно, но когда видишь что судья откровенно "тащит" свою пару которая еле ногами перебирает тогда становится обидно и кричать хочется. Но пожимаешь плечами, и снова танцуешь. Такой спорт. От человеческой натуры никто не защищен. Всегда будут те которые не честным способом набирают очки, но нам то это заметно. И пусть будет это на их совести. Все равно рано или поздно время все расставит на свои места. Остается надеяться и пожелать дальнейших побед. Пусть такие проигрыши будут стимулом к победе, самое главное чтобы ребенок столкнувшись с такой несправедливостью не расхотел танцевать. Вот в этом главная задача родителей никогда не обвинять ребенка, а поддержать его. А то насмотришься на конкурсах. Родители иногда мнят себя такими педагогами, набрасываются на ребенка это не так сделал, это не то, а он бедный стоит и плачет. Так жалко малышей становится. Это в основном наблюдается в N и Е классе. Как правило дальше родители становятся мудрее. Так что не отчаивайтесь. Самое главное не унывать и идти вперед. Работать и работать. И все будет.
visahouse
Цитата
Работать и работать.
Это понятно... но ведь хочется, чтобы и дети и родители получали моральное удовлетворение не только в каком-то мифическом будущем, но и сейчас...

Lana
Цитата(visahouse @ 19.2.2008, 17:18) *

Это понятно... но ведь хочется, чтобы и дети и родители получали моральное удовлетворение не только в каком-то мифическом будущем, но и сейчас...


Это понятно. Возможно, именно из-за этого бросают танцы, "сломавшись", так много детей. К примеру, когда наши дети танцевали в Е классе (возраст Дети-2), рейтинги еще проводились в двух залах и общее количество участников было около 150-160 пар. В Ю-2 же по В классу на рейтингах не всегда собиралось и 30...
Конечно, очень много зависит от родителей, их поведения на турнирах, разговоров после, от общего настроя в семье, от того, насколько серьезно воспринимается интерес ребенка к танцам.

Желаю всем благополучно и наименьшими потерями пережить этап межклубников :-)
visahouse
Вот интересно всё-таки смотреть результаты. :-)

пара в 3-ех турах подряд (1/16, 1/8 и 1/4) занимает первое место, а в полуфинале оказывается 13 из 13. Устали, наверное. :-)



ЗЫ. Не про свою пару речь веду, если что.

Светлана
Да,уж! Наверно!
А.В. Якименко
Всегда очень забавно читать сообщения на темы судейства (в основном, несправедливого)... Много раз высказывался на эту тему, пока не спится, напишу еще раз. Остановлюсь на двух аспектах.

Вам кажется, что судь несправедлив, "тянет" свою пару? А если ему искренне кажется, что она танцует лучше? Просто, потому, что у него другой взгляд на танец, другое эстетическое чувство. И это чувство не обязательно совпадает с моим (или вашим). Более того, и не должно совпадать. Более того, может быть противоположным. Для того и много судей, чтобы выработать некий "усредненный" эстетический взгляд.

Мне, например, категорически не нравятся пары, которые, стремясь показать энергию (особенно в латине), начинают "дергаться". Для меня это признак плохого качества движения. Но я знаю достаточное количество тренеров и родителей, которым это нравится. И пару, которая двигается качественно, но спокойно, они назовут "еле переставляющей ноги".

Любой судья будет лучше судить то, чему учит сам. Это - ненормально?

С другой стороны, большая группа тренеров и судей хотели бы свести к минимуму у танцоров низкого уровня (до В класса) влияние посторонних факторов, таких, как яркие костюмы, эффектные аксесуары и прически, всякие "Фишки" в схемах. В этом случае судьи не будут отвлекаться на шоу-эффект, производимый парой, а будут оценивать танец. Объективней всего оценивать стандартизованный вариант, как делается на аттестации в МГДТДиЮ.

Кто из родителей, детей и танцоров поддерживает такую позицию? Я читал другие разделы форума... И по костюмам, и по программе...

Итог такой: родители и танцоры недовольны судейством, но при этом не хотят ничего конкретного делать, чтобы упростить работу судьям.
И даже наоборот. Стремятся привнести сознательно в выступление дополнительные факторы, усиливающие субъективизм оценок.

Возмущаться - просто, что-то делать (например, соблюдать правила, они не идеальны, но их не идиоты писали, и не просто так) - сложнее, да и не хочется как-то...

С уважением, А.В.

P.S. Случаи ангажированного судейства, безусловно, есть. И их больше, чем хотелось бы. Но слухи и домыслы на эту тему, на мой взгляд, многократно преувелиивают их реальное количество.
sss122
Да... Воистину... oops.gif СЧАСТЬЕ ТАНЦОРА - это когда ТЫ танцуешьв финале и тебе ЗА ЭТО НЕ СТЫДНО bigwink.gif
sea
Просматривала на досуге результаты одного из последних рейтингов.

Судья - тренер Х начиная с 1/16 по 1/2 ставит СВОЕЙ паре ХХХ ВСЕ! кресты. Ни один ни пропущен! biggrin.gif
Т.е. танец ребят настолько безупречен на уровне остальных (причем и стандарт и латина)......

И смех и слезы......
Ysi
Цитата(sea @ 8.4.2008, 11:05) *

Просматривала на досуге результаты одного из последних рейтингов.

Судья - тренер Х начиная с 1/16 по 1/2 ставит СВОЕЙ паре ХХХ ВСЕ! кресты. Ни один ни пропущен! biggrin.gif
Т.е. танец ребят настолько безупречен на уровне остальных (причем и стандарт и латина)......

И смех и слезы......

интересно, а как он потом. после турнира им ( паре) кометрирует их результаты? Типа " молодцы. собраись и хорошо выступили? Нет ни одного нарекания"?
Мы, занимаясь в филиале как то случайно попали на межклубник. который судил главный нашего судья клуба. Так он нас осудил ( вполне справедливо) весьма критично. Мотивируя в последствии это тем, что " он видит в наших ошибках - ошибки нашего педагога". И сказал, что "свои пары" он судит более строго чем незнакомые.
стрелец
Цитата(sea @ 8.4.2008, 11:05) *

Просматривала на досуге результаты одного из последних рейтингов.

Судья - тренер Х начиная с 1/16 по 1/2 ставит СВОЕЙ паре ХХХ ВСЕ! кресты. Ни один ни пропущен! biggrin.gif
Т.е. танец ребят настолько безупречен на уровне остальных (причем и стандарт и латина)......

И смех и слезы......

Вы впервые это увидели? Да в первый раз это смешно и хочется плакать, а потом уже начинает надоедать.
sea
Цитата

интересно, а как он потом. после турнира им ( паре) кометрирует их результаты? Типа " молодцы. собраись и хорошо выступили? Нет ни одного нарекания"?
Мы, занимаясь в филиале как то случайно попали на межклубник. который судил главный нашего судья клуба. Так он нас осудил ( вполне справедливо) весьма критично. Мотивируя в последствии это тем, что " он видит в наших ошибках - ошибки нашего педагога". И сказал, что "свои пары" он судит более строго чем незнакомые.


Дык это правильный тренер. А тут наверняка ситуация такая: вы берете у меня в обязательном порядке индивиды, а я вас хорошо просуживаю.
Дело в том, что когда мы смотрелись к одному из мальчиков, нас предупредили об этом условии. Я ничего не имею против интенсивных индивидуальных занятий, но не ради крестов от своего тренера. А как же потом? Неужели люди об этом не задумываются? bigwink.gif
sea
Цитата(стрелец @ 8.4.2008, 15:24) *

Вы впервые это увидели? Да в первый раз это смешно и хочется плакать, а потом уже начинает надоедать.


Ну, вообщем-то так явно впервые!
Дело в том, что мы люди новые, наивные... shuffle.gif

Меня, к счастью, пока только веселит. Хоть бы ради приличия один крестик пропустили бы! megalol.gif
А ведь взрослые люди!

PS: но, пожалуй их тоже можно понять - жизнь ведь сейчас такая дорогая, а кушать всем хочется!
cigd
Цитата(sea @ 8.4.2008, 11:05) *

Просматривала на досуге результаты одного из последних рейтингов.

Судья - тренер Х начиная с 1/16 по 1/2 ставит СВОЕЙ паре ХХХ ВСЕ! кресты. Ни один ни пропущен! biggrin.gif
Т.е. танец ребят настолько безупречен на уровне остальных (причем и стандарт и латина)......

И смех и слезы......


Доля одного судьи на рейтинге грубо 1/9 = 11% - это если заменить своего судью на не своего, который не поставит ни одного креста. Более точно в зависимости от тура доля будет от 5% до 11%.
Для объективности надо заменить кресты своего судьи на средне статистические, тогда вы сможете вычислить, на сколько мест судья реально протащил свою пару и реальную долю по туру.

С учетом того что на рейтинге в ¼ все уже получили свое очко, то относитесь к этому спокойней.
cigd
Цитата(sea @ 8.4.2008, 18:23) *


Дело в том, что мы люди новые, наивные... shuffle.gif



Раз вы новые, то сделайте для себя основной вывод, что бы лишней раз не расстраиваться - не ездить на турниры где меньше 9 судей, так как на них вероятность необъективности достаточно большая.

Рейтинги, кстати хорошее исключение, т.к. судьи на них назначаются жребием МФТС.
sea
Цитата

Раз вы новые, то сделайте для себя основной вывод, что бы лишней раз не расстраиваться - не ездить на турниры где меньше 9 судей, так как на них вероятность необъективности достаточно большая.

Рейтинги, кстати хорошее исключение, т.к. судьи на них назначаются жребием МФТС.


Да, большое спасибо - уже сделали выводы! Полностью с Вами согласна.

И я совсем не расстраиваюсь, а забавляюсь.

Интересно, какой может быть прогноз, если не один судья, а допустим половина со своими парами и не с одной?
стрелец
Цитата(sea @ 8.4.2008, 18:23) *

Меня, к счастью, пока только веселит. Хоть бы ради приличия один крестик пропустили бы! megalol.gif
А ведь взрослые люди!

Хотите повеселиться еще больше? Я вам подскажу, где не один, а три или четыре судьи в колонку ставят все крестики? Причем довольно отстойным парам?
sea
Цитата(стрелец @ 8.4.2008, 20:19) *

Хотите повеселиться еще больше? Я вам подскажу, где не один, а три или четыре судьи в колонку ставят все крестики? Причем довольно отстойным парам?


ХОЧУ!!! clap_1.gif
стрелец
Цитата(sea @ 8.4.2008, 20:42) *

ХОЧУ!!! clap_1.gif

Вам в личку ответить? Или как?

Цитата(sea @ 8.4.2008, 19:09) *

Интересно, какой может быть прогноз, если не один судья, а допустим половина со своими парами и не с одной?

Одну они ведут на первое место, а вторую они отпускают в свободное плавание, а потом воспитывают.
sea
Цитата(стрелец @ 8.4.2008, 22:23) *

Вам в личку ответить? Или как?
Одну они ведут на первое место, а вторую они отпускают в свободное плавание, а потом воспитывают.


Давайте в личку.
Ysi
А может вы всем тут расскажете? bigwink.gif Мне тоже интересно... blush.gif
стрелец
Цитата(Ysi @ 9.4.2008, 7:40) *

А может вы всем тут расскажете? bigwink.gif Мне тоже интересно... blush.gif

Я вам обоим отвечу в личку, как только moscowdance начнет работать.
Мамочка
Цитата(стрелец @ 9.4.2008, 17:17) *

Я вам обоим отвечу в личку, как только moscowdance начнет работать.

Если можно и мне тоже!
cigd
Цитата(Мамочка @ 15.4.2008, 13:42) *

Если можно и мне тоже!


Вот и ответ с самого верха. (президент Федерации танцевального спорта России, член Президиума Международной федерации танцевального спорта Павел Дорохов.)
http://www.dancesport.ru/articles/art_454.phtml

"Мы же еще проходим тот естественный период, когда тренер и судья выступают в одном лице. Поэтому такой аргумент как: "На паркете моя пара, и поэтому я отдаю ей предпочтение", к сожалению, весьма часто встречается."

В целом очень интересная и поучительная статья, советую ознакомиться.
sea
Цитата(cigd @ 15.4.2008, 19:45) *

Вот и ответ с самого верха. (президент Федерации танцевального спорта России, член Президиума Международной федерации танцевального спорта Павел Дорохов.)
http://www.dancesport.ru/articles/art_454.phtml

"Мы же еще проходим тот естественный период, когда тренер и судья выступают в одном лице. Поэтому такой аргумент как: "На паркете моя пара, и поэтому я отдаю ей предпочтение", к сожалению, весьма часто встречается."

В целом очень интересная и поучительная статья, советую ознакомиться.


Этакая эволюция....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.