Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Техника исполнения
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Главное
Страницы: 1, 2
Мила
Многие родители смотрят на своих детей, когда они танцуют и потом пытаются их поправлять...

Я вот сегодня задумалась - а правильно ли мы, родители, это делаем?
Я была бы очень признательна если опытные танцоры поделились бы правильной техникой исполнения основных шагов танцев (и стандартных и латины), может какими то основными моментами, на что стоит заострять внимание ребенка, когда он танцует, а также, может быть, указать основные ошибки при исполнении тех или иных основных движений. Я думаю это будет полезно многим родителям начинающих танцоров, дабы уберечь нас от желания подсказать своему ребенку что нибудь неправильное... rolleyes.gif
Mishal
Я хоть и не танцор, а родитель, но отвечу. Поправляю ребенка только тогда, когда на 100% уверена в правильности своих поправок и потом я всегда присутствую на всех занятиях своего ребенка (группа, индивидуалки) и очень внимательно слежу на какие ошибки ему указывает тренер, как их исправляет и как делается правильное движение.
shshsh
Цитата(Людмила Тверь @ 1.12.2006, 0:25) *

Многие родители смотрят на своих детей, когда они танцуют и потом пытаются их поправлять...

Я вот сегодня задумалась - а правильно ли мы, родители, это делаем?
Я была бы очень признательна если опытные танцоры поделились бы правильной техникой исполнения основных шагов танцев (и стандартных и латины), может какими то основными моментами, на что стоит заострять внимание ребенка, когда он танцует, а также, может быть, указать основные ошибки при исполнении тех или иных основных движений. Я думаю это будет полезно многим родителям начинающих танцоров, дабы уберечь нас от желания подсказать своему ребенку что нибудь неправильное... rolleyes.gif

Через интернет научиться танцевать невозможно smile.gif . Родителю выполнять роль тренера blink.gif . Хотя, в жизни бывают разные ситуации. Теоретически можно посоветовать купить обучающие ДВД - я видел под редакцией Секистова и Колобовой. Если же почитать, для этого существуют классические учебники по танцам. smile.gif . Сам я никогда не вмешиваюсь в тренировочный процесс, хотя бываю на многих занятиях. Роль родителя- подобрать тренера, которому доверяешь.
А.В. Шалыгин
Как раз на днях проводил лекцию про взаимоотношения Родитель-Ребенок-Тренер

Так вот, суть проблемы в том, что нельзя родителям вмешиваться в процесс тренировок

Каждый член процесса должен исполнять свою роль.

Тренер - думать о технике, фигурах, выступлениях и подобным.
Ребенок (ученик) должен активно тренироваться, выступать
Родитель должен кормить, одевать, подбадривать, болеть, хвалить, объяснять, что хорошо, что плохо, но не учить танцевать.

Из-за этого у ребенка возникает искажение понимания ситуации, он ждет от родителя поддержки, а получает опять того же тренера. Уверен, что если вы не будете тренировать своего ребенка, то он быдет даже лучше танцевать. Родитель должен стимулировать занятия
Murmanchanka
Доверять надо тренеру. smile.gif
А если речь идёт о том, чтобы ребёнок придя домой занимался, то это другой вопрос. Дома можно наблюдать этот процесс и пытаться помогать ребёнку. Но для этого лучше проконсультироваться так же у тренера. Узнать какое движение надо ребёнку дома отработать и в чём именно там "загвоздка".
DVD обучающие диски в в принципе смотреть полезно. Можно заказать через интернет. Но для совсем начинающего ребёнка это может оказаться слишком сложным. Обращайте внимание при заказе на то, для какого уровня танцора рассчитан диск.
Можно ещё такое подспорье себе организовать: на одном из довольно больших в Вашем городе турнире записать финал самых сильных пар возраста Вашего ребёнка… ну и делать выводы tongue.gif
Paola
Цитата(Людмила Тверь @ 1.12.2006, 0:25) *

Многие родители смотрят на своих детей, когда они танцуют и потом пытаются их поправлять...

Я вот сегодня задумалась - а правильно ли мы, родители, это делаем?
Я была бы очень признательна если опытные танцоры поделились бы правильной техникой исполнения основных шагов танцев (и стандартных и латины), может какими то основными моментами, на что стоит заострять внимание ребенка, когда он танцует, а также, может быть, указать основные ошибки при исполнении тех или иных основных движений. Я думаю это будет полезно многим родителям начинающих танцоров, дабы уберечь нас от желания подсказать своему ребенку что нибудь неправильное... rolleyes.gif

Правильно-неправильно... Вы вспомните, какие советы даете своим умничкам? Держать спинку, выпрямлять коленки и слушать музыку... :-) Пока малышня танцует - всё родители могут подсказать.
Старшим сложнее давать советы. Со старшей мы обычно смотрим запись выступления и я говорю: "вот этот момент мне не нравится, что-то тут не так". Она отвечает: "будем работать" :-) Через некоторое время смотрю - говорю "ура, намного лучше".
Anenechka
Уважаемые родители!Не надо давать ребенку на конкурсе советы!!!!!!Разве что:стой красиво,вспомни что тебе говорил тренер,внимательно слушай музыку.Ваша задача поддерживать,а не критиковать или давать советы по технике!Если даже вы видете что ребенок делает явно неправильно-например не выпремляет колени в ча-ча-ча-Вы же не знаете что является причиной!Это может быть лень,а могут быть совершенно другие проблемы!Я очень уважаю и люблю родителей своих учеников,но одна мама,желая сделать как лучше,в итоге подпортила стойку ребенку.Ведь то что вам кажется не повредит,зачастую очень сильно портит,а переучить очень сложно! unsure.gif Доверяйте своим тренерам!! biggrin.gif
Мила
Цитата(А.В. Шалыгин @ 1.12.2006, 11:46) *

Как раз на днях проводил лекцию про взаимоотношения Родитель-Ребенок-Тренер

Так вот, суть проблемы в том, что нельзя родителям вмешиваться в процесс тренировок

Каждый член процесса должен исполнять свою роль.

Тренер - думать о технике, фигурах, выступлениях и подобным.
Ребенок (ученик) должен активно тренироваться, выступать
Родитель должен кормить, одевать, подбадривать, болеть, хвалить, объяснять, что хорошо, что плохо, но не учить танцевать.

Из-за этого у ребенка возникает искажение понимания ситуации, он ждет от родителя поддержки, а получает опять того же тренера. Уверен, что если вы не будете тренировать своего ребенка, то он быдет даже лучше танцевать. Родитель должен стимулировать занятия


Все конечно правильно, но нам тренер говорит - работайте дома. Отрабатывайте движения... sad.gif

А я вроде бы и знаю как и что надо делать, но подсказывать лишний раз боюсь, дабы не испортить.
На тренировки нас не пускают - говорят - есть одно показательное занятие в месяц - вам хватит! sad.gif

Я, конечно, согласна, что исправлять ошибки ребенка - задача тренера, но получается, что когда они занимаются самостоятельно, без тренера, они могут "накатать" еще больше ошибок...
Поэтому в такие моменты с ними на паркете я - и я стараясь припомнить всё, что тренер говорил им на индивах это еще раз им повторяю.
Брать индивидуальные занятия с тренером по нескольку раз в неделю нам просто не по карману, а заниматься только 2 раза в неделю на общих занятиях по часу - это ОЧЕНЬ мало, для того, чтобы хотя бы чему то научиться.

2 Murmanchanka
Спасибо за совет, поговорю с тренером, уточню, на что обращать их внимание.
MyayS
А ещё иногда бывает очень обидно, станцуешь,выходишь с паркета, думаешь, ну вроде всё нормально, ещё дух не успеешь перевести, а на тебя набрасывается мама и начинает перечислять на повышенных тонах все твои ошибки.Настроение портится моментально sad.gif
Наташа
Цитата(Людмила Тверь @ 1.12.2006, 16:02) *

Все конечно правильно, но нам тренер говорит - работайте дома. Отрабатывайте движения... sad.gif

А я вроде бы и знаю как и что надо делать, но подсказывать лишний раз боюсь, дабы не испортить.
На тренировки нас не пускают - говорят - есть одно показательное занятие в месяц - вам хватит! sad.gif

Я, конечно, согласна, что исправлять ошибки ребенка - задача тренера, но получается, что когда они занимаются самостоятельно, без тренера, они могут "накатать" еще больше ошибок...
Поэтому в такие моменты с ними на паркете я - и я стараясь припомнить всё, что тренер говорил им на индивах это еще раз им повторяю.
Брать индивидуальные занятия с тренером по нескольку раз в неделю нам просто не по карману, а заниматься только 2 раза в неделю на общих занятиях по часу - это ОЧЕНЬ мало, для того, чтобы хотя бы чему то научиться.

Знаю пару, родители которой договорились с тренером и снимают индивы на видео, потом по записи занимаются самостоятельно.
Djull
Цитата(Anenechka @ 1.12.2006, 14:10) *

Уважаемые родители!Не надо давать ребенку на конкурсе советы!!!!!!Разве что:стой красиво,вспомни что тебе говорил тренер,внимательно слушай музыку.Ваша задача поддерживать,а не критиковать или давать советы по технике!Если даже вы видете что ребенок делает явно неправильно-например не выпремляет колени в ча-ча-ча-Вы же не знаете что является причиной!Это может быть лень,а могут быть совершенно другие проблемы!Я очень уважаю и люблю родителей своих учеников,но одна мама,желая сделать как лучше,в итоге подпортила стойку ребенку.Ведь то что вам кажется не повредит,зачастую очень сильно портит,а переучить очень сложно! unsure.gif Доверяйте своим тренерам!! biggrin.gif



Полностью согласна... Просто лень было писать =) =) Когда была на Созвездии одна мамаша сидела сзади нас с друзьями и во время выступления своего чада орала практически нам на ухо перекрикивая музыку - "ДУМАЙ ГОЛОВОЙ, ДУМАЙ, ДУМАЙ, ДУМАЙ, ДУМАЙ ГОЛОВОЙ, ДУМАЙ" и так все выступление квикстепа... Ну это нормально?? Нам то смешно, а какого ребенку?????
Мила
Цитата(Djull @ 1.12.2006, 22:31) *

Полностью согласна... Просто лень было писать =) =) Когда была на Созвездии одна мамаша сидела сзади нас с друзьями и во время выступления своего чада орала практически нам на ухо перекрикивая музыку - "ДУМАЙ ГОЛОВОЙ, ДУМАЙ, ДУМАЙ, ДУМАЙ, ДУМАЙ ГОЛОВОЙ, ДУМАЙ" и так все выступление квикстепа... Ну это нормально?? Нам то смешно, а какого ребенку?????


Правда смешно! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Общее мнение я поняла, детей лучше доверить профессионалам, а самим помогать только материально cool.gif
Djull
Цитата(Людмила Тверь @ 1.12.2006, 23:39) *

Правда смешно! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Общее мнение я поняла, детей лучше доверить профессионалам, а самим помогать только материально cool.gif


Не только, еще и морально, кто же кроме вас свое дитятко то похвалит???? Им это от вас нужнее всего слышать...
Наташа
Цитата(Djull @ 1.12.2006, 22:31) *

Полностью согласна... Просто лень было писать =) =) Когда была на Созвездии одна мамаша сидела сзади нас с друзьями и во время выступления своего чада орала практически нам на ухо перекрикивая музыку - "ДУМАЙ ГОЛОВОЙ, ДУМАЙ, ДУМАЙ, ДУМАЙ, ДУМАЙ ГОЛОВОЙ, ДУМАЙ" и так все выступление квикстепа... Ну это нормально?? Нам то смешно, а какого ребенку?????

Когда-то я тоже почти такой была. Теперь же даже когда спрашивает:" Мам, ну как?", говорю:"Всё хорошо, мне понравилось." А там пусть тренер беседует. Зато турнир танцуют с хорошим настроением, а уже дома смотрим видео и разбираем ошибки, причём сам их подмечает, а я только говорю:" Запоминай, на тренировках исправляй". Отношения у нас улучшились, мой ребёнок стал опять мне доверять. А ведь я чуть было всё не испортила. Теперь всем говорю, чтоб не повторяли моих ошибок.
Djull
Цитата(Наташа @ 1.12.2006, 23:59) *

Когда-то я тоже почти такой была. Теперь же даже когда спрашивает:" Мам, ну как?", говорю:"Всё хорошо, мне понравилось." А там пусть тренер беседует. Зато турнир танцуют с хорошим настроением, а уже дома смотрим видео и разбираем ошибки, причём сам их подмечает, а я только говорю:" Запоминай, на тренировках исправляй". Отношения у нас улучшились, мой ребёнок стал опять мне доверять. А ведь я чуть было всё не испортила. Теперь всем говорю, чтоб не повторяли моих ошибок.



Рада за вас, найти взаимопониание с ребенком это очень важно!
Juliana
Раньше, тоже портила ребенку настоение. sad.gif Я присутствовала на всех индивидуалках, была очень грамотная. На турнирах поправляла, ругала mad.gif . А последние 10 месяцев, в новом клубе, на занятия нас не пускают. Вижу, результат тренировок, только на соревнованиях. Результаты не плохие, значит учат правильно. Теперь на турнирах я отдыхаю. biggrin.gif
Та-не-та
Я принципиальный противник тренировок под руководством родителей. Даже если родители внимательно наблюдают за занятиями ребёнка, их знания поверхностны, они не могут разбираться в тонкостях техники и методики. Для этого надо пройти самому через исполнительство. Да и не всякий хороший танцор может быь хорошим тренером. Это совершенно разные функции. А если тренер требует этого, то, может, он сам в себе совершенно неуверен? Любую работу должен выполнять профессионал: учить, лечить, шить, готовить, ремонтировать... Только надо найти этих Профессионалов, чтоб делали своё дело лучше любителей. Ведь не секрет, что очень значительное количесво работников только мнят себя специалистами. Ищите тренера, который не перекладывает ответственность за тренировочный процесс на родителей. Если врач Вам скажет, что сами бы полечились, чего меня беспокоить?
Djull
Цитата(Та-не-та @ 2.12.2006, 14:14) *

Я принципиальный противник тренировок под руководством родителей. Даже если родители внимательно наблюдают за занятиями ребёнка, их знания поверхностны, они не могут разбираться в тонкостях техники и методики. Для этого надо пройти самому через исполнительство. Да и не всякий хороший танцор может быь хорошим тренером. Это совершенно разные функции. А если тренер требует этого, то, может, он сам в себе совершенно неуверен? Любую работу должен выполнять профессионал: учить, лечить, шить, готовить, ремонтировать... Только надо найти этих Профессионалов, чтоб делали своё дело лучше любителей. Ведь не секрет, что очень значительное количесво работников только мнят себя специалистами. Ищите тренера, который не перекладывает ответственность за тренировочный процесс на родителей. Если врач Вам скажет, что сами бы полечились, чего меня беспокоить?


Я согласна, только многих родителей очень настараживает, если их не пускают на тренировки, Тогда просто тренеру нужно объяснять свою тактику преподавания, чтобы у родителей странных мыслей по этому поводу не приходило. Хотя мне интересно поведение и мнение по этому поводу мам и пап при отказе им в присутствие на занятиях ребенка...
Наташа
Цитата(Djull @ 3.12.2006, 2:17) *

Я согласна, только многих родителей очень настараживает, если их не пускают на тренировки, Тогда просто тренеру нужно объяснять свою тактику преподавания, чтобы у родителей странных мыслей по этому поводу не приходило. Хотя мне интересно поведение и мнение по этому поводу мам и пап при отказе им в присутствие на занятиях ребенка...

А я никогда и не стремилась присутствовать. Я 2 раза в неделю вижу результат на практиках, и он меня устраивает. Ну, конечно, мне любопытно, как они там занимаются, но зная свой неугомонный характер, уверена, что буду вмешиваться в процесс пусть не во время, так после тренировки. Тренер меня всегда информирует, как дети занимались и на что надо обратить внимание: лень, выносливость и т. д. Иногда мне разрешают присутствовать на индивидуалках ( только мне из клуба) в порядке исключения, но я стараюсь отказываться по известной причине. Я думаю, что не очень комфортно проводить занятия под "прицелом" родительских глаз, может пострадать процесс, а отсюда и результат. Но это моё мнение, может кто-то думает по-другому.
А.В. Шалыгин
Цитата(Наташа @ 3.12.2006, 3:09) *

Я думаю, что не очень комфортно проводить занятия под "прицелом" родительских глаз, может пострадать процесс, а отсюда и результат.

У нас две школы... В одной дети занимаются без родителей, а в другой - в их присутствии. По моему мнению - разницы нет. То есть процесс вроде разный, психология и все такое, но результат все равно один и тот же.
Мила
Цитата(Та-не-та @ 2.12.2006, 14:14) *

Я принципиальный противник тренировок под руководством родителей. Даже если родители внимательно наблюдают за занятиями ребёнка, их знания поверхностны, они не могут разбираться в тонкостях техники и методики. Для этого надо пройти самому через исполнительство. Да и не всякий хороший танцор может быь хорошим тренером. Это совершенно разные функции. А если тренер требует этого, то, может, он сам в себе совершенно неуверен? Любую работу должен выполнять профессионал: учить, лечить, шить, готовить, ремонтировать... Только надо найти этих Профессионалов, чтоб делали своё дело лучше любителей. Ведь не секрет, что очень значительное количесво работников только мнят себя специалистами. Ищите тренера, который не перекладывает ответственность за тренировочный процесс на родителей. Если врач Вам скажет, что сами бы полечились, чего меня беспокоить?


Тренер и не просит родителей заниматься с детьми, он просит детй самих заниматься дома и повторять то, что он дал на уроках. А дети не всегда сами помнят всё чему их учили. И тренера нам не говорят, на что именно обратить внимание детей на занятиях.
Записи со своими выступлениями сын смотреть не любит sad.gif да и камеры своей у нас нет - снимают на камеру знакомые, и то редко- если кто идет из клуба на турнир со своими детьми, мы просим чтобы нас тоже сняли - у нас есть записи с 4 или 5 выступлений и то не полностью - т.к. снимают не своих детей...

А по поводу присутствия - на общих занятиях присутствовать не разрешают, говорят, типа в школу вы не ходите смотреть как детей учат, и тут незачем.
Niki
Нас тренер тоже просит отработать дома движения, кот. не особо получились (или не успели как следует закрепить) на занятии. Если честно, чаще всего не заставляю ребенка их выполнять - боюсь, что допустив ошибку, так и будет ее повторять.
А насчет невмешательства... Если мы присутствуем на занятии, естесственно, только в роли наблюдателя. Наши дети, как правило, очень стараются показать себя мамам с самой лучшей стороны. А вот на конкурсе приходится не только хвалить, но и подсказывать ошибки (знаю за своим зажим в плечах на латине и (редко) опускание правого локтя в стандарте) - если не напомнить, в волнении забудет себя проконтролировать, а тренер никогда не напомнит и не подскажет. Посмотришь, некоторые тренера перед выходом паре напутствие дадут, что-то напомнят. А нам приходится самим. Вот и подумаешь - стоит вмешиваться или нет.
Djull
Цитата(Niki @ 4.12.2006, 0:57) *

Нас тренер тоже просит отработать дома движения, кот. не особо получились (или не успели как следует закрепить) на занятии. Если честно, чаще всего не заставляю ребенка их выполнять - боюсь, что допустив ошибку, так и будет ее повторять.
А насчет невмешательства... Если мы присутствуем на занятии, естесственно, только в роли наблюдателя. Наши дети, как правило, очень стараются показать себя мамам с самой лучшей стороны. А вот на конкурсе приходится не только хвалить, но и подсказывать ошибки (знаю за своим зажим в плечах на латине и (редко) опускание правого локтя в стандарте) - если не напомнить, в волнении забудет себя проконтролировать, а тренер никогда не напомнит и не подскажет. Посмотришь, некоторые тренера перед выходом паре напутствие дадут, что-то напомнят. А нам приходится самим. Вот и подумаешь - стоит вмешиваться или нет.



Подсказать ошибку, и ненавязчиво дать напуиствие можно, просто деликатно...
Niki
Цитата(Djull @ 4.12.2006, 12:24) *

Подсказать ошибку, и ненавязчиво дать напуиствие можно, просто деликатно...

Деликатно - это как? В смысле чаще получается сухими фразами типа "спину держи" - время не деликатности не хватает. Вот потом похвалить, это да, это обязательно.
Murmanchanka
Подсказывать надо всё-таки дома, при отработке "дом задания". Только при этом надо знать, о чём подсказывать. Например, просто поинтересоваться у тренера, какие ребёнок чаще всего совершает ошибки. Или поприсутствовать на занятии. У нас это разрешается, но конечно во время занятий родитель ни в коем случае не вмешивается в процесс. Присутствует чтобы видеть на какие нюансы обращает внимание тренер, а не чтобы вмешиваться.
Естественно во время конкурса не надо "дёргать" детей. Можно лишь сказать: "Настройся, у тебя всё получится, ты только вспомни всё, что тренер говорил и постарайся"
Djull
Цитата(Niki @ 4.12.2006, 15:49) *

Деликатно - это как? В смысле чаще получается сухими фразами типа "спину держи" - время не деликатности не хватает. Вот потом похвалить, это да, это обязательно.



Просто один мой знакомый, после своего захода, вернулся с ужаным настроением и пониманием того что он очень много где ошибок наделал, и что в след четверть финала он не попадает... И его мама еще добавила, сказав что он отвратительно выгляел на паркете... Мальчик он маленький, ему всего 14, эмоции сдерживать еще не научился... и заплакал... Мне его стало очень жаль, а мама совсем не права, я так считаю. Вот чтоб такого кошмара не случилось, я сказала про деликатность в оценке.
Наташа
Цитата(Djull @ 4.12.2006, 23:08) *

Просто один мой знакомый, после своего захода, вернулся с ужаным настроением и пониманием того что он очень много где ошибок наделал, и что в след четверть финала он не попадает... И его мама еще добавила, сказав что он отвратительно выгляел на паркете... Мальчик он маленький, ему всего 14, эмоции сдерживать еще не научился... и заплакал... Мне его стало очень жаль, а мама совсем не права, я так считаю. Вот чтоб такого кошмара не случилось, я сказала про деликатность в оценке.

Ужасный случай.
Вообще, идеальный вариант, когда с парой едет тренер. Он и ошибки исправит, и напутственное слово нужное скажет. Дети не так болезнено переживают критику тренера. Мой например, мне иногда кажется, танцует только для меня. Всю неделю я ныла про румбу, что мне не нравится, так он на турнире такую румбу показал, что я до сих пор не могу успокоится, даже не знала, что может так танцевать. Конечно без мелких ошибок не обошлось. Но, представте, как бы он себя чувствовал, если бы я ему на эти ошибки указала; он ведь всю душу, всю любовь в этот танец вложил. Так что, дорогие родители, не мучайте своих детей хотя бы на турнирах, поймите им очень хочеться, чтоб вам понравился их танец. Им не меньше вашего хочется победить. Расскажите лучше тренеру про ошибки, а он пусть с ними разберётся, с ошибками.
Niki
Цитата(Djull @ 4.12.2006, 23:08) *

Просто один мой знакомый, после своего захода, вернулся с ужаным настроением и пониманием того что он очень много где ошибок наделал, и что в след четверть финала он не попадает... И его мама еще добавила, сказав что он отвратительно выгляел на паркете... Мальчик он маленький, ему всего 14, эмоции сдерживать еще не научился... и заплакал... Мне его стало очень жаль, а мама совсем не права, я так считаю. Вот чтоб такого кошмара не случилось, я сказала про деликатность в оценке.

Я не говорю, что нужно исправлять ошибки ПОСЛЕ захода, смысла в этом как правило уже нет, тем более дети действительно понимают, что где-то ошиблись и расстроились. Лучше предотвратить эти ошибки (по возможности) ДО захода, что обычно и делаем, т.к. наш тренер в этих случаях самоустраняется и вмешивается крайне редко.
Наташа
Цитата(Niki @ 5.12.2006, 11:40) *

Я не говорю, что нужно исправлять ошибки ПОСЛЕ захода, смысла в этом как правило уже нет, тем более дети действительно понимают, что где-то ошиблись и расстроились. Лучше предотвратить эти ошибки (по возможности) ДО захода, что обычно и делаем, т.к. наш тренер в этих случаях самоустраняется и вмешивается крайне редко.

Не забывайте, что ребята и сами настраиваются перед заходом танцевать без ошибок, и то что вы будете им ещё что-то напоминать, может им помешать, выбить из колеи ( у них просто всё в голове начинает путаться). Лучше отделаться общими фразами типа: "Вспомни все свои ошибки и постарайся их не делать" или " вспомни всё, что делали на занятиях, что говорил тренер". Говорю по своему опыту.
Niki
Цитата(Наташа @ 5.12.2006, 12:34) *

Не забывайте, что ребята и сами настраиваются перед заходом танцевать без ошибок, и то что вы будете им ещё что-то напоминать, может им помешать, выбить из колеи ( у них просто всё в голове начинает путаться). Лучше отделаться общими фразами типа: "Вспомни все свои ошибки и постарайся их не делать" или " вспомни всё, что делали на занятиях, что говорил тренер". Говорю по своему опыту.

Все дети разные, к каждому свой подход.
Вот по нашему опыту мы и подсказываем.
Мила
Цитата(Djull @ 4.12.2006, 23:08) *

Мальчик он маленький, ему всего 14, эмоции сдерживать еще не научился...


14 лет это маленький мальчик? Этот мальчик уже паспорт по новому законодательству имеет, и жениться может... правда с согласия родителей... cool.gif Я вот считаю, что мой в 7 уже большой...

Конечно сразу орать после захода на ребенка не дело - весь настрой танцевать пропадет...

А вот напомнить о том на что надо обращать внимание перед заходом - это святое! smile.gif

p.s. Ура! Ребенок начал правильно делать чеки... На прошлом индиве тренер с ними долго на эту тему беседовал и он наконец то понял, что от него хотят!!!
Наташа
Цитата(Людмила Тверь @ 7.12.2006, 0:13) *



p.s. Ура! Ребенок начал правильно делать чеки... На прошлом индиве тренер с ними долго на эту тему беседовал и он наконец то понял, что от него хотят!!!

Поздравляю, МОЛОДЦЫ!!! wink.gif
Djull
Цитата(Наташа @ 5.12.2006, 12:34) *

Не забывайте, что ребята и сами настраиваются перед заходом танцевать без ошибок, и то что вы будете им ещё что-то напоминать, может им помешать, выбить из колеи ( у них просто всё в голове начинает путаться). Лучше отделаться общими фразами типа: "Вспомни все свои ошибки и постарайся их не делать" или " вспомни всё, что делали на занятиях, что говорил тренер". Говорю по своему опыту.




Ну вот с этим я не согласна. То что он имеет паспорт ума, простите, ему не прибавляет. Это еще ребенок, а взрослый человек - он самостоятельный, и сам за себяя отвечает, в этом возрасте с этим еще проблема.... Я молчу про семилетнего.
Наташа
Цитата(Djull @ 7.12.2006, 23:45) *

Ну вот с этим я не согласна. То что он имеет паспорт ума, простите, ему не прибавляет. Это еще ребенок, а взрослый человек - он самостоятельный, и сам за себяя отвечает, в этом возрасте с этим еще проблема.... Я молчу про семилетнего.

Я не претендую на неоспоримость своего мнения, а описываю наш опыт, как вариант. Все дети разные, кому-то надо постоянно говорить, напоминать, а кому-то просто надо дать возможность и время сосредоточиться. Когда я ослабила контроль до состояния прозрачности (т.е. никто, кроме меня, не знает, что контроль существует) дела у нас пошли намного лучше, и не только в танцах.
Djull
Цитата(Наташа @ 8.12.2006, 0:12) *

Я не претендую на неоспоримость своего мнения, а описываю наш опыт, как вариант. Все дети разные, кому-то надо постоянно говорить, напоминать, а кому-то просто надо дать возможность и время сосредоточиться. Когда я ослабила контроль до состояния прозрачности (т.е. никто, кроме меня, не знает, что контроль существует) дела у нас пошли намного лучше, и не только в танцах.



Это я ответила на сообщение Людмилы. К вам это никак не относилось... А то что вы деликатно подходите к контролю - плюс в вашу пользу!
Niki
Цитата(Наташа @ 8.12.2006, 0:12) *

Я не претендую на неоспоримость своего мнения, а описываю наш опыт, как вариант. Все дети разные, кому-то надо постоянно говорить, напоминать, а кому-то просто надо дать возможность и время сосредоточиться. Когда я ослабила контроль до состояния прозрачности (т.е. никто, кроме меня, не знает, что контроль существует) дела у нас пошли намного лучше, и не только в танцах.


Ослабить до состояния прозрачности - это как? Поделитесь.
Вот недавно прямо перед началом турнира поругались с мамой партнерши, я контроль ослабила - напутствие детям дала и все, про возможные ошибки не напоминала. В результате - масса глупых (больше никак не скажешь) ошибок и вылет в полуфинале.
Наташа
Цитата(Niki @ 8.12.2006, 11:22) *

Ослабить до состояния прозрачности - это как? Поделитесь.
Вот недавно прямо перед началом турнира поругались с мамой партнерши, я контроль ослабила - напутствие детям дала и все, про возможные ошибки не напоминала. В результате - масса глупых (больше никак не скажешь) ошибок и вылет в полуфинале.

Контроль существует, только теперь он очень ненавязчивый. Понимаете, моего ребёнка жутко раздражало, что каждый турнир я просто не затыкалась, постоянно говорила ему про ошибки, про улыбки.Честно говоря мне и самой это порядком поднадоело, ведь каждую неделю - одно и то же. Теперь перед конкурсом дома я тихонько ставлю диск с ОЧР-2005 (Дети-2), мимо пройти он не может и партнёрша с удовольствием смотрит. А на самом конкурсе перед заходом подсовываю статеечки типа:"Как оценивается конкурсный танец", Нины Рубштейн. Ребята благодарны мне за предоставленную свободу и стараются. Такие маленькие хитрости помогают не только на турнирах и тренировках. Но дети разные: мой, например, очень самостоятельный и поэтому ему подходит этот вариант отношений, а кому-то нужен постояный контроль.
Наташа
Цитата(Djull @ 8.12.2006, 0:28) *

Это я ответила на сообщение Людмилы. К вам это никак не относилось... А то что вы деликатно подходите к контролю - плюс в вашу пользу!

О, вы не видели сына Людмилы. Очень серьёзный, уверенный в себе и открытый человечек, на нас произвёл неизгладимое впечатление. Ну, конечно ещё маленький, и контроль со стороны родителей нужен ( я то со своим до 10 лет носилась, как с писанной торбой), но мне кажется, что к 10 годам он будет намного самостоятельнее и независимее, чем мой.
Niki
Цитата(Наташа @ 8.12.2006, 11:56) *

Контроль существует, только теперь он очень ненавязчивый. Понимаете, моего ребёнка жутко раздражало, что каждый турнир я просто не затыкалась, постоянно говорила ему про ошибки, про улыбки.Честно говоря мне и самой это порядком поднадоело, ведь каждую неделю - одно и то же. Теперь перед конкурсом дома я тихонько ставлю диск с ОЧР-2005 (Дети-2), мимо пройти он не может и партнёрша с удовольствием смотрит. А на самом конкурсе перед заходом подсовываю статеечки типа:"Как оценивается конкурсный танец" Нины Рубштейн. Ребята благодарны мне за предоставленную свободу и стараются. Такие маленькие хитрости помогают не только на турнирах и тренировках. Но дети разные: мой, например, очень самостоятельный и поэтому ему подходит этот вариант отношений, а кому-то нужен постояный контроль.

Своих ровесников моего смотреть не заставишь, а вот взрослых смотрит с удовольствием.
И просьба - не могли-бы вы переслать нам статеечку или дать на нее ссылку. Будем очень благодарны.
Наташа
Цитата(Niki @ 8.12.2006, 17:07) *

Своих ровесников моего смотреть не заставишь, а вот взрослых смотрит с удовольствием.
И просьба - не могли-бы вы переслать нам статеечку или дать на нее ссылку. Будем очень благодарны.

DANCESPORT.RU
Там ещё много интересного. А ещё у Нины Рубштейн.
Тренинговый Центр Нины Рубштейн
Djull
Цитата(Наташа @ 8.12.2006, 15:20) *

О, вы не видели сына Людмилы. Очень серьёзный, уверенный в себе и открытый человечек, на нас произвёл неизгладимое впечатление. Ну, конечно ещё маленький, и контроль со стороны родителей нужен ( я то со своим до 10 лет носилась, как с писанной торбой), но мне кажется, что к 10 годам он будет намного самостоятельнее и независимее, чем мой.



Но согласитесь, что 10 летнего ребенка нельзя сравнивать например с 18 летним. Огромная разница.
Niki
Цитата(Djull @ 8.12.2006, 20:24) *

Но согласитесь, что 10 летнего ребенка нельзя сравнивать например с 18 летним. Огромная разница.

Не скажите. Иногда и в 30 - хуже младенца, и в 5 - самостоятельный, разумный человечек. Все зависит от характера ребенка и воспитания.
Наташа
Цитата(Niki @ 8.12.2006, 23:00) *

Не скажите. Иногда и в 30 - хуже младенца, и в 5 - самостоятельный, разумный человечек. Все зависит от характера ребенка и воспитания.

Полностью согласна. Причём воспитание играет первоочередную роль.
Niki
Цитата(Наташа @ 9.12.2006, 0:37) *

Полностью согласна. Причём воспитание играет первоочередную роль.

Не всегда. Мне кажется, чаще первоочередная роль отводится характеру. Обычно самостоятельность начинает проявляться в 2-3 года - "Я сам!". У настойчивых, уверенных в себе остается, у более застенчивых этот период проходит.
Djull
Цитата(Niki @ 8.12.2006, 23:00) *

Не скажите. Иногда и в 30 - хуже младенца, и в 5 - самостоятельный, разумный человечек. Все зависит от характера ребенка и воспитания.





У всех мам есть одна поразительная черта - их ребенок самый умный и самый лучший, и в 10 лет он просто такой же мужчина в полном расцвете сил и разума как и в 30 лет =) =) =) Чт вы сравниваете???
Наташа
Цитата(Djull @ 9.12.2006, 20:19) *

У всех мам есть одна поразительная черта - их ребенок самый умный и самый лучший, и в 10 лет он просто такой же мужчина в полном расцвете сил и разума как и в 30 лет =) =) =) Чт вы сравниваете???

Да, своих деток мы превозносим выше меры, но, конечно, не сравниваем их с 30-летними. Сравниваем относительно одногодок, т.е. у нас, например, в мед. книжке с рождения ставилась отметка: "опережает сверстников в развитии" , поэтому и в школу пошли раньше. А самостоятельность и ответственность стараемся развить. Вроде получается.
Djull
Цитата(Наташа @ 9.12.2006, 22:05) *

Да, своих деток мы превозносим выше меры, но, конечно, не сравниваем их с 30-летними. Сравниваем относительно одногодок, т.е. у нас, например, в мед. книжке с рождения ставилась отметка: "опережает сверстников в развитии" , поэтому и в школу пошли раньше. А самостоятельность и ответственность стараемся развить. Вроде получается.



Поддержка это очень важно, я сама не знаю как я бы воспитывала своих детей, наверно это правильно!
Мила
Самостоятельность это очень важно и для самого ребенка - не важно 7 ему лет, 10 или 15...

В любом случае он хочет ощущать себя самодостаточным, хочет иметь возможность делать что то сам. Наша задача как взрослых - дать возможность им поступать самостоятельно и при этом проконтролировать их действия не задев при этом их достоинства, чтобы ребенок не чувствовал, что его постоянно проверяют.

Лично я всегда была самостоятельной, в восемь лет я оставалась одна на выходные дома - могла себе еду сама приготовить, если хотела - ездила одна в гости к двоюрдной сестре на другой конец города. Это всё одна, без родителей. Они мне все разрешали - я просто говорила им, что со мной и где я буду. Сейчас я всегда заставляю себя не вмешиваться в жизнь и поступки своего сына, давать ему самому принимать решения, совершать ошибки и самому за них отвечать. И мне очень трудно давать ему самостоятельность - я борюсь сама с собой каждый раз, отпуская его одного гулять во двор - каждый раз думаю о том, что с ним там - но отпускаю. Через год ему в школу - на каникулах он будет дома один. Надо, чтобы он мог о себе сам позаботиться и привык это делать сам.

А по поводу "взрослого" в 14 лет... лично мне неприятно видеть плачущего мужчину, неважно сколько ему лет - 14 или 30.... и вообще я считаю, что как бы ребенок не танцевал орать на него, что он что то не так сделал дело АБСОЛЮТНО бесполезное. Я своему всегда говорю, что буду им гордиться вне зависимости от того, как он танцует и какое место занимает.

Djull
Цитата(Людмила Тверь @ 12.12.2006, 23:30) *

Самостоятельность это очень важно и для самого ребенка - не важно 7 ему лет, 10 или 15...

В любом случае он хочет ощущать себя самодостаточным, хочет иметь возможность делать что то сам. Наша задача как взрослых - дать возможность им поступать самостоятельно и при этом проконтролировать их действия не задев при этом их достоинства, чтобы ребенок не чувствовал, что его постоянно проверяют.

Лично я всегда была самостоятельной, в восемь лет я оставалась одна на выходные дома - могла себе еду сама приготовить, если хотела - ездила одна в гости к двоюрдной сестре на другой конец города. Это всё одна, без родителей. Они мне все разрешали - я просто говорила им, что со мной и где я буду. Сейчас я всегда заставляю себя не вмешиваться в жизнь и поступки своего сына, давать ему самому принимать решения, совершать ошибки и самому за них отвечать. И мне очень трудно давать ему самостоятельность - я борюсь сама с собой каждый раз, отпуская его одного гулять во двор - каждый раз думаю о том, что с ним там - но отпускаю. Через год ему в школу - на каникулах он будет дома один. Надо, чтобы он мог о себе сам позаботиться и привык это делать сам.

А по поводу "взрослого" в 14 лет... лично мне неприятно видеть плачущего мужчину, неважно сколько ему лет - 14 или 30.... и вообще я считаю, что как бы ребенок не танцевал орать на него, что он что то не так сделал дело АБСОЛЮТНО бесполезное. Я своему всегда говорю, что буду им гордиться вне зависимости от того, как он танцует и какое место занимает.



Это мне кажется искусством - воспитать ребенка правильно, особенно мальчика, мне это кажется очень сложным. По поводу самостоятельности плюс еще ко всему тому что вы сказали, я отношу самообеспечение, т. е. когда ркбенок знает цену деньгам и тому как они достаются, а это он может знать только тогда когда начнет сам зарабатывать. Поэтому я на танцы так поздно пошла, когда у меня появилась постоянная работа, я пошла танцевать. Это очень тяжело пол зарплаты отдавать на танцы. Но во всем можно найти плюсы, я же танцую.... Слава Богу что у вашего сына есть такая мама как вы, я в его возрасте завороженая танцы смотрела...
Наташа
Цитата(Djull @ 12.12.2006, 23:41) *

Это мне кажется искусством - воспитать ребенка правильно, особенно мальчика, мне это кажется очень сложным. По поводу самостоятельности плюс еще ко всему тому что вы сказали, я отношу самообеспечение, т. е. когда ркбенок знает цену деньгам и тому как они достаются, а это он может знать только тогда когда начнет сам зарабатывать. Поэтому я на танцы так поздно пошла, когда у меня появилась постоянная работа, я пошла танцевать. Это очень тяжело пол зарплаты отдавать на танцы. Но во всем можно найти плюсы, я же танцую.... Слава Богу что у вашего сына есть такая мама как вы, я в его возрасте завороженая танцы смотрела...

Узнать цену деньгам ребёнок может и раньше, посмотрев как работают родители. И чем раньше это произойдёт, тем лучше. Знаете, как ребёнок, знающий, как зарабатываються деньги, отрабатывает индивы? Даже если лень, устал (всякое бывает, это всё-таки ещё ребёнок) он будет стараться.
По поводу воспитания вы правы, это сложно, притом вы всегда будете сомневаться, правильно ли вы это делаете. И только время покажет, насколько вы были правы или наоборот.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.