Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отношение между родителями танцоров...
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Психология танцевального спорта
Страницы: 1, 2
VV04
От А до S я тоже пар не знаю, кроме брат-сестра. А вот от Н до А знаю. Наши бывшие ученики Мошкович Виктор-Бельская Людмила. И в А потанцевали прилично, а не просто перешли. Пара в большой степени держалась на мамах, на их отношениях и поддержке ребят.
Кстати, меня зовут Владислава Величковская, судья и тренер. Последнее время в большей степени занимаюсь психолгическим консультированием. Особенно интересно мне работать с теми, кто собирается вставать в пару.
olga-dancer
У нас между родителями партнера и партнерши сложились теплые, дружеские отношения. Я мама партнерши, сама не так давно закончила танцевать (как говорится по семейным обстоятельствам). С папой партнера знакома давно, занимались в однои клубе. Кстати, и Павел Александрович в то время танцевал за тот клуб. biggrin.gif
Когда я отдала свою девочку на танцы, пришлось естественно искать парнера - нашли по интернету, созвонились с папой парнтера, узнали друг друга по телефону. Когда пришли на пробу, то поняли наши дети очень похлдят друг другу (одного года - 2000г., разница в росте идеальная и даже внешность похожая). Берем индивидуалки постоянно: тренер по латине и тренер по стандарту. Но и мы за тренировочным процессом следим, но особо не вмешиваемся. Танцуют в паре 1,5 года. Надеюсь и дальше будем вместе. Результаты отличные. Нас многие уже знают.
А.В. Якименко
Цитата(Dancepatron @ 13.7.2007, 6:02) *

Я не хотел бы, как Секистов или Якименко только советы здесь давать. Хотел просто, поболтать о разном, поэтому и не писал о том, кто я, а теперь я обречен на роль консультанта и советчика. Нет. Я не отказываюсь. Мне самому будет ооочень интересно побольше узнать, чем дышит сегодняшний родитель, что его тревожит. Мне будет полезно и я буду полезен.
Прочитал некоторые из своих сообщений - не понял, о чем Вы говорите (в плане только советы давать).

Специально для Вас повторюсь - я стараюсь высказывать свое мнение максимально обоснованно. Я понимаю, что обоснованное мнение, с которым трудно спорить, вызывает реакцию протеста, как от навязчивого поучения или настойчивого совета. Но! Поучениями и советами не занимаюсь (только для тех, кто об этом просит), здесь просто высказываю свой взгляд на жизнь, как это принято в клубах по интересам. Читайте внимательней мои сообщения. И обоснованно критикуйте, буду только рад, это так редко бывает. Хотелось бы чаще, что б было о чем подумать.

Что касается безответственной и необоснованной болтовни - ее в жизни и так хватает, достаточно пройтись по людным местам или посмотреть телевизор. Мне лично надоело этим заниматься. Поэтому и пишу, как говорится, что написано пером... Чего жду и от других.

С уважением, А.В.

P.S. А тон и смысл некоторых Ваших высказываний тоже считаю недопустимым, уж извините, честно так честно.
Julia86
Я считаю, и думаю со мной многие согласяться, что родители по идее не должны вмешиваться в отношения партнеров. Это только помогает им быстрее растаться! (Я имею в виду уже более взрослых танцоров ну лет с 15). Чаще разрывы в парах происходят именно из за этого
ktyf
Я бы условно разделила родителей на несколько категорий.
1.Родители звёздных детей.
Родители сознательно сделавшие ставку на бальные танцы. Переведшие детей на экстернат, вкладывающие уйму денег, времени и труда в собственно БТ. Их отличает открытое озвучивание своих требований к партнёрше(партнёру), финансовых и временных затрат, которые они готовы нести сами и которые должна вкладывать вторая сторона. В принципе с такими родителями достаточно поговорить пару минут чтобы понять с кем имеешь дело и понять насколько это совпадает с твоим виденьем и возможностями. Абсолютно адекватные люди, понимающие что их затраты далеко не всем по карману, и нормально реагирующие на фразу «извините но столько я не потяну».
2. Родители для которых на первом месте учёба. С этими сложнее. В телефонном разговоре необходимо сразу выяснить сколько часов в день может ребёнок тренироваться, сколько индивидуалок в неделю они хотели (могли бы) брать. Сколько в рубликах они реально могут тратить в неделю на занятия БТ. Сколько дней в неделю они реально могут посещать занятия. Исходя из полученных ответов можно выделить 3 подкатегории:
а) родители которые относятся к занятиям БТ как к ОФП «абы дитятя было хоть чем то занято» Соответственно при минимуме затрат финансовых и временных получать соответственные результаты т.е. мизерные и которые собственно родителей не интересуют.
б) аналогично а) но при этом результаты должны быть чемпионские а в последних местах детей виноваты некомпетентные тренера, продажные судьи, ленивая бесталанная партнёрша(партнёр) …короче кто угодно но только не их одарёнейший ребёнок и не их отношение к занятиям.
в) родители ставящие БТ на второе место после школы, но при этом реально понимающие что результаты эквивалентны затратам. Сразу оговаривающие какие суммарные затраты они реально могут осилить. Серьёзно относящиеся к тренировкам, требовательные по отношению к своим детям. И неуспехи пары воспринимающие как стимул к более усиленным занятиям. Авторитет тренера для таких родителей на высоком уровне. В меру своего понимания, делающие всё чтобы климат в паре был комфортным для детей, зачастую поступающиеся своим личным Я в отношениях с родителями противоположной стороны, не позволяющие себе критики в адрес партнёра (партнёрши) . «неудачи пары- это неудачи ПАРЫ» Тесно сотрудничающие с тренерами. Короче всё во благо ПАРЫ..
Очень трудно в коротком «смотровом» знакомстве выделить к какой подкатегории относятся родители. Бывает что договорённости принятые при становлении в пару через какое то время оказываются несбывшимися по всем параметрам…А время ушло, а деньги на программу потрачены…..невольно хочется при становлении в пару оговаривать все пожелания и требования в письменной форме с двух сторон, и при несоблюдении применять какие то штрафные санкции (типа контракта что то) либо на худой конец публиковать где то поимённый список родителей, которые реально могут кинуть.. Но тут свои подводные камни, должно быть какое то документальное подтверждение несоблюдения договорённостей, иначе можно получить ТАААКИЕ списки…

Думаю реально существуют ещё какие то виды родителей, какие то способы в коротком знакомстве понять с кем точно имеешь дело. Я лично наблюдала только вышеперечисленные ну и один раз сталкивалась непосредственно с родительницей которую я бы отнесла к новой категории «неадекватные родители» т.е. родители достаточно вежливые и разумные в предварительных беседах, но резко меняющиеся на скандальных если их «погладить против шерсти». Таковых боюсь как чёрт ладана, и грешным делом был как то случай получив перед просмотром подобную характеристику на мамочку мальчика с которым планировались «смотрины» от случайно встреченной знакомой, хорошо её знающей..трусливо сбежала я с просмотра не дождавшись….честно говоря последующая беседа с мамочкой по телефону показала что я приняла правильное решение. Так как человек патологически не переносящий ни подобного тона ни каких то скандальных ситуаций, я бы в последствии как минимум инсультом обзавелась.. на тот случай если бы детки подошли друг другу и мы встали в пару или если бы не подошли и нужно было озвучить что «увы но фактурами не подходят» -кстати хорошая штука эта «фактура» всегда неприятно говорить(слышать) что деть слабоват, ведь для любой мамочки её ребёнок самый-самый, а тут «фактура разная» и не обидно …
стрелец
Цитата(ktyf @ 27.3.2008, 21:42) *

Я бы условно разделила родителей на несколько категорий.

Мог бы подобный трактат написать про партнерш, но тема не та...
ktyf
ну а почему бы не открыть новую тему? Вернее 2 . Одна- "виды и подвиды партнёров и способы их определения" и вторая соответствующая про партнёрш. bigwink.gif Ведь по большому счёту все мы учимся на своих ошибках и успехах и на ошибках и успехах наших знакомых. И попадание в яблочко при становлении в пару заветная мечта многих. Никому не хочется носится по "смотринам" и всякий раз покупать "кота в мешке". Гораздо интереснее найти партнёра (партнёршу) на всю оставшуюся жизнь. Потому вопросы "как правильно подобрать партнёра(партнёршу)" "на что впервую очередь следует обратить внимание" и подобные им и коллективный опыт многих форумчан кому то реально могут сохранить нервные клетки, помочь разобраться в себе прежде всего, в своём ребёнке, в своём отношении к БТ и исходя из этого подбирать партнёров. d_daisy.gif
nata-20072
Я согласна с ktyf, было бы очень разумно говорить на чисто родителям, что конкретно они хотят друг от друга, и самим будет спокойно и детям, но я думаю такого нибудет, своя рубашка для многих ближе к телу.
ktyf
может я что то не понимаю, но мне кажется именно разговор на чистоту и есть "рубашка ближе к телу" ведь конечным результатом несоблюдения предварительных договорённостей будет нервозная обстановка между родителями, которая передастся детям, отсюда начнутся ссоры между детьми результаты поползут вниз и пара в конце концов хорошо если без грома и молний распадётся. А ведь нередки случаи когда и при хороших результатах пары распадаются именно из-за несоблюдения предварительных соглашений между родителями.
Может быть у кого то имеется опыт как такого можно избежать? Слышала мельком разговоры о каких то контрактах между родителями. Интересно что это вобще такое и с чем это едят. И насколько это применимо на низких уровнях танцевания.-Е,Д,С классы...
VV04
При постановке в пару я использую специально разаработанную анкету для родителей, которая включает практически все аспекты, корторые пересилены выше ktyf, плюс еще несколько аспектов, которые не были перечислены, но очень важны.
В разговоре принимают участие: тренер (хотя бы один на пару), партнер и его родители (или самый заинтересованный из родителей), партнерша и ее родители (аналогично) и я (в качестве психолога и стороны, заинтересованной в том, чтобы все стороны понимали ситуацию и ее развитие максимально близко).
Если одна из сторон не готова отвечать на пункты анкеты, то вероятность нарушения договоренностей очень высока.
Практически все пары весьма успешно осуществляли свои программы-минимум, некоторые за время танцевания успевали больше. Только одна пара распалась через неделю после официальной регистрации в МФТС. Но в том случае был и мой прокол - я несколько смягчила позицию и порекомендовала встать в пару без полного заполнения анкеты, поверив стороне партнера на слово. К тому же уж больно детки подходили друг друг по всем параметрам.
Это урок мне и всем остальным. Даже самые простые договоренности обязательно каждая сторона должна сама письменно зафиксировать общие договоренности.
ktyf
Цитата(VV04 @ 29.3.2008, 1:05) *


...... Даже самые простые договоренности обязательно каждая сторона должна сама письменно зафиксировать общие договоренности.


1.Но вот как к этому подойти? Т.е. вот так прямо в лоб "давайте распишем наши пожелания и виденья занятий в письменном виде"? Если лично я то среагирую очень позитивно, а в большинстве случаев решат что мамочку звездит по полной? Может это как то на уровне клуба и тренера лучше делать? Ведь тренер заинтересован в долгожительстве пары наравне с нами , родителями.
2. А не будет с моей стороны большой наглостью, попросить ваш вариант анкеты на ознакомление?
3.Какова вероятность того что согласившись со всеми пунктами через пару месяцев не станет ясно что родители всё это восприняли весьма несерьёзно. Как можно подстраховаться?
sveta97
3.Какова вероятность того что согласившись со всеми пунктами через пару месяцев не станет ясно что родители всё это восприняли весьма несерьёзно. Как можно подстраховаться?
[/quote]

Именно поэтому считаю что не один договор не сможет заменить просто нормального, откровенного и серьезного разговора между всеми участниками.
В жизни бывает все, и бывают разные ситуации (имею в виду объективные) по которым партнер(партнерша) не смогут в дальнейшем, на каком-то этапе выполнить те или иные обязательства. И что, наказание? Какое?
Лично я, если бы надо было подписывать договор с очень серьезным наказанием (штрафом и т.д.) при его несоблюдении, отказалась бы. Просто потому что знаю что сегодня у меня все в порядке, а завтра может быть все что угодно. Ведь жизнь есть жизнь.

А насчет общей анкеты (принимать участие, не нарушать.... и т.д) я ничего против не имею. У нас в клубе такая есть.

Но это только мое мнение.


ktyf
Цитата(sveta97 @ 29.3.2008, 19:25) *

В жизни бывает все, и бывают разные ситуации (имею в виду объективные) по которым партнер(партнерша) не смогут в дальнейшем, на каком-то этапе выполнить те или иные обязательства.


Да нет я думаю штрафы реальны на каком то более высоком уровне танцевания а не на начальных. На счёт откровенного и серьёзного разговора между родителями- да в принципе всегда серьёзно и откровенно все беседуют. Только бывает что с одной а то и с двух сторон откровенностью не пахло. не на детекторе же проверять. По поводу того что обстоятельства могут поменяться. Это нормально и в таких случаях как правило обид не бывает, только сожаление. Зачастую в таких случаях в сложившихся парах и выход находят совместно и пара продолжает жить и успешно заниматься. А вот как реагировать на то что обстоятельства то заранее были ( ох уж наше русское "авось"), да только вторую сторону никто не информировал и всё стало более менее ясно после периода дисквалификации ("авось" не случился..). Да и потом не всегда это именно денежные несоблюдения.... Вот и приходится через каких то знакомых получать информацию о предпологаемом партнёре (партнёрше) родителях, финансовых возможностях, амбициях, характерах.. чес.слово шпионские страсти не меньше.. Поначалу меня просто переворачивало когда мне говорили что тобой и твоим ребёнком интересовались такие и такие то... Но со временем я поняла что это пожалуй самый правильный способ более менее надёжно и надолго и обумано взвешено создать жизнеспособную пару. Другой вопрос количество знакомых на начальном этапе занятий стремительно близко к нулю.... blush.gif
Drone
[quote name='ktyf' post='19349' date='27.3.2008, 21:42']
...Я лично наблюдала только вышеперечисленные ну и один раз сталкивалась непосредственно с родительницей которую я бы отнесла к новой категории «неадекватные родители» ...

Расписываюсь под каждым словом, как раз на такую мамочку и нарвались - врагу не пожелаешь! В середине сезона остались неожиданно без пары newconfus.gif И у взрослых пар бывают такие ситуации, когда партнерша моложе партнера и находится еще под патронажем мамы
VV04
Спасибо за интерес к моему ответу, но анкету я не высылаю, т.к. она является моей интеллектуальной собственностью.
Я могу провести консультацию для тех, кто этого хочет. Консультация стоит сейчас 700 руб., длится 1-2 часа в зависимости от пары.
В консультацию входит:
1. Просмотр пары. Я определяю, подходят ли партнеры друг другу по физическим данным и уровню танца.
2. Заполнение анкеты и ее обсуждение одновременно с обеими сторонами.
3. Мои индивидуальные рекомендации по постановке в пар в данном конкретном случае - стоит ли вставать и почему. Это уже отдельный разговор с каждой из сторон.

Моя квалификация:
1. 14 лет тренерской деятельности.
2. 10 лет руководства клубом спортивного бального танца.
3. Высшее образование - РГУФК по специальности тренер по спортивным бальным танцам.
4. 2-летнная психологическая подготовка.
5. 2 года психологического консультирования, в том числе с парами СБТ.

Возможно (и желательно) присутствие тренера, который также заполняет свою часть анкеты для данной пары. Т.е. озвучивает свои пожелания и ответственность относительно данной пары.

Проведенная консультация не гарантирует того, что стороны будут соблюдать договоренности на 100%, но резко снижает вероятность их нарушения, т.к. создается отвественность перед посторонним человеком-консультантом и перед письменным документом (пусть и неформальным).
Таковы уже особенности человеческой психики. Озвученные перед другими людьми и записанные обязательства выполняются намного лучше, чем "междусобойные" договоренности.
ktyf
Большое спасибо за внимание к теме и Ваше предложение. Вы подсказали ещё одну идею- тренера моего ребёнка с большим опытом работы, воспитавшие много пар (клуб у нас достаточно известный) наверняка сами смогут провести подобный опрос. Просто как то всегда стесняюсь нагружать их своими проблемами, но по видимому нужно что то в себе прежде всего переключить и обратится к ним за советом. d_daisy.gif
VV04
Безусловно, всегда надо советоваться с тренерами.
Но помните, что у тренеров тоже есть свой интерес в этой ситуации. Обычно это амбиции либо деньги.
ktyf
Цитата(VV04 @ 30.3.2008, 23:07) *

Безусловно, всегда надо советоваться с тренерами.
Но помните, что у тренеров тоже есть свой интерес в этой ситуации. Обычно это амбиции либо деньги.


Да к сожалению этот момент тоже реально возможен. Но у нас в клубе руководство выше этого (хотя я думаю что названые аспекты далеко и им не безразличны) и в первую очередь всё таки ставят интересы детей. Не смотря на то что заранее было известно что наш партнёр (увы...уже бывший ) если расстанется с нами уйдёт из клуба, не смотря на то что чаще всего девочка уходит в клуб нового партнёра- требование поменять партнёра было именно со стороны тренеров., которые сделали буквально всё возможное и невозможное даже , чтобы пара выжила и развивалась. К сожалению одних их усилий и труда оказалось не достаточно. и продолжать сохранять пару стало во вред девочке, хотя отношения в паре были ( да и остались) просто чудесные, дети плачут., между нами родителями всё было достаточно мирно...но вот те самые обстоятельства которые были изначально, но их утаили, или понадеялись на " не случившийся авось" , и нежелание или неумение, или может быть не возможность как то изменить эти обстоятельства, привели к такой вот ситуации., сезон просто пропал idontno.gif .. и при этом причины были далеко не только денежного характера, с этим мы бы как то справились... girl_cray2.gif
кисуля
Цитата(annanas @ 16.4.2007, 15:18) *

Очень за Вас рада!Желаю Вам дальнейших хороших отношений!

Моя мама и мама партнера тоже очень хорошо дружат. И у меня с партнером тоже очень хорошие отношения.
koti
Цитата(кисуля @ 8.8.2008, 22:18) *

Моя мама и мама партнера тоже очень хорошо дружат. И у меня с партнером тоже очень хорошие отношения.

это замечательно, когда в паре гармония. Удачи вам.
кисуля
Спасибо,koti!!!!
Мамочка
А мама нашего партнера уже шутит, что мы с ней все выходные проводим вместе! муж мой говорит, вот мы сплотимся с их папой и создадим организацию - папы против танцев, а то вас дома совсем не видно! выходной - конкурс, будни тренировки по вечерам! Уже которое воскресенье мужчины наши в одиночестве, а мы вчетвером садимся в машину и едем! У нас ТАНЦЫ))))))
Golv
Цитата(Мамочка @ 19.11.2008, 12:12) *

.... Уже которое воскресенье мужчины наши в одиночестве, а мы вчетвером садимся в машину и едем! У нас ТАНЦЫ))))))

Так Вы и пап берите с собой на турниры в качестве болельщиков!
И не очень сильно важно, каким видом спорта занимается Ваш ребенок и насколько успешно он выступает на соревнованиях, важно, что и папа и мама проявляют здоровый интерес к этим занятиям своего ребенка и всячески его поддерживают, в том числе и своим присутствием на соревнованиях! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2026 Invision Power Services, Inc.