Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шпагат
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Танцы и здоровье
Страницы: 1, 2
проефссианал
Цитата(Anenechka @ 18.7.2007, 16:19) *

ну...попробую...вобщем таз должен быть масимально перпендикулярен ногам.. wink.gif

Максимально перпендикулярен?
Так,что-то я вообще запуталась!Вы же говорите,что нужно,чтобы таз был максимально паралелен ногам!
Так как же все таки?
???
AnastasiaS
Цитата(annanas @ 18.7.2007, 10:38) *

....
Так как же все таки?
???

хи-хи=)))а я думала только меня запутали))
Anenechka
Цитата(AnastasiaS @ 19.7.2007, 8:19) *

хи-хи=)))а я думала только меня запутали))

"Плоскость таза должна быть перпендикулярна оси ноги. Для этого необходимо некоторое стягивающее усилие мышц внутри бедра и определенное напряжение ягодичных мышц."(А.В.Якименко,1страница этой темы).А вот как сделать таз параллельно ногам-вот это мне интересно blink.gif clap_1.gif ,а если в одну линию,то вы просто на бок свалитесь,если не будете держаться за пол и рискуете вывих,или как минимум подвывих бедра поиметь yes.gif
Светлана
Так понимаю- параллельно это поперечный шпагат!!!
проефссианал
Цитата(Anenechka @ 20.7.2007, 9:42) *

"Плоскость таза должна быть перпендикулярна оси ноги. Для этого необходимо некоторое стягивающее усилие мышц внутри бедра и определенное напряжение ягодичных мышц."(А.В.Якименко,1страница этой темы).А вот как сделать таз параллельно ногам-вот это мне интересно blink.gif clap_1.gif ,а если в одну линию,то вы просто на бок свалитесь,если не будете держаться за пол и рискуете вывих,или как минимум подвывих бедра поиметь yes.gif

Ну вроде понятно.
А у меня именно в одну линию,на пол сваливаюсь иногда,но ничего типа подвывиха не было.
У меня не получается,чтоб было перпендикулярно!Я когда ниже опускаюсь,у меня нога задняя разворачивается.
Anenechka
Цитата(annanas @ 20.7.2007, 21:19) *

Ну вроде понятно.
А у меня именно в одну линию,на пол сваливаюсь иногда,но ничего типа подвывиха не было.
У меня не получается,чтоб было перпендикулярно!Я когда ниже опускаюсь,у меня нога задняя разворачивается.

Естественно совсем перпендикулярно не получится,я говорю максимально перпендикулярно.Если села,согни заднюю ногу и положи на плечо,удачи!

Цитата(Светлана @ 20.7.2007, 15:39) *

Так понимаю- параллельно это поперечный шпагат!!!
Параллельные линии не пересекаются,как может быть таз параллелен ногам?
проефссианал
Цитата(Anenechka @ 20.7.2007, 19:41) *

Естественно совсем перпендикулярно не получится,я говорю максимально перпендикулярно.Если села,согни заднюю ногу и положи на плечо,удачи!


Нет,еще не села пока.
Когда сяду,сделаю!) smile.gif
Анюта))
Цитата(AnastasiaS @ 29.6.2007, 10:12) *

кстати про болит)раньше тянулась один раз в день и всё нормально:растянусь по полной, потом потяну ноги ничего не болит)тут вот решила как посоветовали в этом деле проффесионалы пробовать раз по 6...прогресс виден, но на следующий день боли вообще просто словами неописать...щас приходиться чекрез день занимается интенсив...может посоветуете что с больными на утро ногами делать?))
Кстати, спасибо Анюте про совет насчёт "6 раз". действует реально но как бы уменьшить боли на утро...как не пытала, только начинаю растягивать, там даже и 50 см не наберёшь)))ну то я так образно)

А еще Бен-гей помогает хорошо)
Вотри после тренировки и полежи минут 20..
не так сильно болеть будет!)

и я не профессионал, я только учусь))а так говорю то, что говорил тренер и что помогло мне..вот.
а еще если сесть на поперечный шпагат, то на 2 других садиться намного легче))
Анюта))
ну что, как успехи?))
кто сел, кто ниже стал садиться?
расскажите, интересно ведьwink.gif))
стрелец
Цитата(Анюта)) @ 3.9.2007, 16:35) *

ну что, как успехи?))
кто сел, кто ниже стал садиться?
расскажите, интересно ведьwink.gif))

Почти все лето занимался йогой, на сборах под контролем тренера сел на шпагат.
Анюта))
Цитата(стрелец @ 3.9.2007, 21:38) *

Почти все лето занимался йогой, на сборах под контролем тренера сел на шпагат.

молодец)))
редко встретишь парня, который на шпагат садится!
поздравляю)))
стрелец
Цитата(Анюта)) @ 4.9.2007, 13:55) *

молодец)))
редко встретишь парня, который на шпагат садится!
поздравляю)))

Спасибо, сам не ожидал. Собственно, не стояло у меня такой цели, просто прикалывает заниматься йогой, растяжками.
SharlotkA
А мне 15 см всего осталось!!!!!! biggrin.gif
Kitty911
Пожалуйста, помогите! Может у кого-то была похожая ситуация.

Вчера на хореографии наконец-то села на шпагат. Сначала тренер помогала, потом сама. И где-то раз на 5 сажусь, и вдруг у меня что-то очень громко хрустит в правой ноге, в верхней части бедра, сзади. И больно очень. Сегодня ночью проснулась от боли - она расходилась по всей ноге. Не поехала на тренировку, мазала Фенолгоном, Троксевазином и Фастум-гелем. А в субботу Москвич...
Что делать, что со мной произошло, как более эффективно лечить, чтобы выйти на конкурс? no.gif idontno.gif

И ещё, в прошлом году меня на сборах в прошлом клубе посадили на шпагат, после чего по всему правому бедру у меня было огромное кровоизлияние. Это так, для полноты картины.
стрелец
Цитата(SharlotkA @ 13.9.2007, 18:33) *

А мне 15 см всего осталось!!!!!! biggrin.gif

Не торопись, все получится!

Цитата(Kitty911 @ 13.9.2007, 19:29) *

Пожалуйста, помогите! Может у кого-то была похожая ситуация.

Вчера на хореографии наконец-то села на шпагат. Сначала тренер помогала, потом сама. И где-то раз на 5 сажусь, и вдруг у меня что-то очень громко хрустит в правой ноге, в верхней части бедра, сзади. И больно очень. Сегодня ночью проснулась от боли - она расходилась по всей ноге. Не поехала на тренировку, мазала Фенолгоном, Троксевазином и Фастум-гелем. А в субботу Москвич...
Что делать, что со мной произошло, как более эффективно лечить, чтобы выйти на конкурс? no.gif idontno.gif

И ещё, в прошлом году меня на сборах в прошлом клубе посадили на шпагат, после чего по всему правому бедру у меня было огромное кровоизлияние. Это так, для полноты картины.

Елки-палки, у тебя и сосуды и суставы. Надо что-то для сосудов попить, не только Троксевазин мазать. А суставы мазать мазью Бен-гей (хорошая мазь, если остальное не помагает, ). В общем сочуствую, мне (к сожалению и к счастью не идти на Москвич, тренеры сказали не готовы, да и приболел я).
VV04
В такой ситуации надо срочно к врачу!!!
Anenechka
Цитата(Kitty911 @ 13.9.2007, 19:29) *

Пожалуйста, помогите! Может у кого-то была похожая ситуация.

Вчера на хореографии наконец-то села на шпагат. Сначала тренер помогала, потом сама. И где-то раз на 5 сажусь, и вдруг у меня что-то очень громко хрустит в правой ноге, в верхней части бедра, сзади. И больно очень. Сегодня ночью проснулась от боли - она расходилась по всей ноге. Не поехала на тренировку, мазала Фенолгоном, Троксевазином и Фастум-гелем. А в субботу Москвич...
Что делать, что со мной произошло, как более эффективно лечить, чтобы выйти на конкурс? no.gif idontno.gif

И ещё, в прошлом году меня на сборах в прошлом клубе посадили на шпагат, после чего по всему правому бедру у меня было огромное кровоизлияние. Это так, для полноты картины.

Ой..видимо на пятый раз сама садилась.. sad.gif Как жалко тебя...у меня было подобно,правда по неосторожности партнера(уже бывшего),не знаю конечно что же у тебя,но у меня был разрыв мышцы cry2.gif Мазать конечно надо,еще лучше чем БенГей,есть мазь ДипРилиф,но ко врачу обязательно!Я боюсь,что такие несчастные случаи происходят как раз при неаккуратном исполнеении шпагата,надо точно проверять направления стоп и таза(я писала об этом выше),что бы не было печчальных последствий!Удачи всем!Kitty911,ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!И пиши как у тебя дела flowers1.gif
Kitty911
Спасибо большое! БенГеем я мазала, очень помог! Ещё1 всё время растягивала мышцы, но до сих пор даже ногу на станок не могу закинуть, не то что пополам сложиться, как в былые времена...(((
Про шпагат вообще молчу, и пробовать больно. Хотя в целом нога не болит. Начинает только когда в школе долго на месте сижу!


Ко врачу я не ходила... как-то времени нет(
стрелец
Цитата(Kitty911 @ 20.9.2007, 23:05) *

Спасибо большое! БенГеем я мазала, очень помог! Ещё1 всё время растягивала мышцы, но до сих пор даже ногу на станок не могу закинуть, не то что пополам сложиться, как в былые времена...(((
Про шпагат вообще молчу, и пробовать больно. Хотя в целом нога не болит. Начинает только когда в школе долго на месте сижу!
Ко врачу я не ходила... как-то времени нет(

Kitty911, напрасно для врача времени нет, освободи как-нибудь время-то.
проефссианал
Цитата(Kitty911 @ 20.9.2007, 19:05) *

Спасибо большое! БенГеем я мазала, очень помог! Ещё1 всё время растягивала мышцы, но до сих пор даже ногу на станок не могу закинуть, не то что пополам сложиться, как в былые времена...(((
Про шпагат вообще молчу, и пробовать больно. Хотя в целом нога не болит. Начинает только когда в школе долго на месте сижу!
Ко врачу я не ходила... как-то времени нет(

Слушай,а в каком месте у тебя нога болит когда сидишь?
Просто у меня есть одна история,относящаяся к этому,если я правильно понимаю,но для того,чтобы что-либо сказать и посоветовать мне нужно это знать...
Kitty911
Болит сзади, ближе в филейной части!
барсик
Цитата(Kitty911 @ 21.9.2007, 23:42) *

Болит сзади, ближе в филейной части!

обязательно сходи к врачу, не затягивай. если не запускать, проблему возможно решить. однако потом могут быть очень большие проблемы с ногой. не то, что танцевать, ходить будет невозможно. а в следующий раз не советую самостоятельно заниматься какими-то ни было растяжками, ТОЛЬКО С ХОРОШИМ ХОРЕОГРАФОМ. тогда и никаких проблем не будет.
Kitty911
Это и был ХОРОШИЙ ХОРЕОГРАФ! Сама я б в жизни на шпагат не села, я ж не камикадзе! blink.gif
проефссианал
Цитата(Kitty911 @ 21.9.2007, 19:42) *

Болит сзади, ближе в филейной части!

Правильно,это то,что я думала....Рассказываю...
Я тоже однажды так на шпагат села,потом неделю пролежала,и месяц еле ходила...а сейчас никаких следов...
Сходи ко врачу...
Побалит,побалит,перестанет...
Все будет хорошо,ты только не волнуйся...
Kitty911
Спасибо flowers1.gif
Поболит, поболит и отвалится... shuffle.gif
Анюта))
Цитата(Kitty911 @ 24.9.2007, 15:28) *

Спасибо flowers1.gif
Поболит, поболит и отвалится... shuffle.gif

м, я думаю, что лучше, чтобы просто прошло, а не отвалилось..
тебе так не кажется?wink.gif)
LeTs_DaNcE
Люди, всем огромное спасибо за советы! Все способы очень хорошие! Тренируюсь только неделю, а до шпагата уже осталось на 5 см меньше, чем было! Еще чуть-чуть и я сяду! yes.gif
LeTs_DaNcE
Кстати, я перед тем, как садится на шпагат (или на что-то вроде него) растягиваюсь так:
1. Садишься на пол, вытянув левую ногу вперед, а правую в согнутом положении отводишь на 90 градусов вправо.
2. Наклоняешься вперед к ноге как можно дальше. Задерживаешься на крайней точке на столько, сколько сможешь выдержать.
3. Проделываешь то же самое, что и в пункте 2, только теперь растягиваешь бок (то есть наклоняешься не вперед, а боком к ноге).
4. Проделываешь то же самое с другой ногой.
Мне это упражнение очень помогает! thumbup.gif
AnastasiaS
Приветик, дорогие! Целое лето не появлялась тут, ну вот сейчас решила заглянуть! Как ваши успехи? Лично я летом совсем забросила (лагерь...лагерь...лагерь..), а вот недавно нашла парнера высокого класса и снова начала тренировки. Полазила по интернету и нашла, что лучше начать садиться в воде и мышцы будут превыкать постепенно. Попробовала-действительно так. В воде практически с легкостью сожусь, а на "суше" надо ещё работать . А ещё нашла очень хороший сайт, там написано и про поперечный шпагат. Плюс, там представлен отличный вариант разминки. Ловите фото и сайт. Всем удачи! Терпение и труд всё "перетрут"!=)

http://tkd.kulichki.net/rast/spagat1.htm -шпагат
http://tkd.kulichki.net/rast/gib1.htm -гипкость. разминка
LeTs_DaNcE
Вот еще один совет: когда тянешься на шпагат, если у тебя согнуты колени, тогда лучше поработать над их выпрямлением, а потом уже постепенно качаться на прямых ногах. Кстати, работает очень эффективно!
danyam
Мне до шпагата остаётся где-то 8 сантиметров. Почитала ваши советы, буду пробовать! А вот ещё один полезный совет: Вы сели на шпагат, через каждую минуту опускаетесь по сантиметрику. Вот Вы дошли до болевой точки, не вставайте и не давите на ногу просто посидите в таком положении где-то 2 минуты. И так каждый день! Я раньше вообще не садилась на шпагат, а сейчас вот такой результат!
biggrin.gif biggrin.gif
Marja
Приветик! Вот читаю и не нарадаюсь, как у вас здорово получается, молодцы. clap_1.gif
У меня так не выходит, я на левую ногу вобще не могу сесть ну никак, занимаюсь практически ежедневно и махи и пресидания и расстяжка - все бес толку( про поперечный уж помолчу). Единственная радость - это то, что на правой ноге шпагат вроде не плохой уже.. только сев на шпагат до конца, столкнулась с такой проблемой: правая нога у меня ровно на поверхности пола лежит, а левая как-то не очень, не много согнуто колено и впечатление из-за этого какой-то незавершенности движения что ли... idontno.gif находясь в шпагате выпрямить до конца ногу уже не могу.. Подскажите, можно ли как-то это исправить.
ktyf
у гимнасток как правило всегда рабочая только одна нога,т.е. на одной ноге идеальные шпагаты и турляны закладываются аж за противоположное ухо.... а вот со второй ногой как правило дела обстоят несколько хуже. Может поможет то как моя дочка разминала занимаясь в гинастике свою "нерабочую "ногу
Обычно это происходило возле дивана. Не рабочая нога кладётся в натянутом положении на край дивана. Обязательно натянуть носок. Вторая нога в подогнутом под себя положении на прямом корпусе ( т.е. не сидишь на ноге а как бы стоишь на согнутой ноге). "Не рабочей" ноге придаётся максимально прямое положение. руки -упор на колено этой же ноги и собственно упражнение заключается в раскачивании на "нерабочей ноге с упором руками в колено. Когда провисы достигают максимуально возможного для вас ( т.е больно, но не смертельно) Меняете положение спины относительно ноги ( в полоборота) и опять раскачивания... Надеюсь что понятно объяснила.
Ещё очень практикуется в гимнастике- сесть на поперечный шпагат и поворачиваться с него -левый шпагат- поперечный- правый шпагат. Лучше это упражнение делать возле стены, держа спину и попу прижатыми к стене. Только обязательно следите чтобы носки ног были натянуты, иначе говорят мышцы реальнее потянуть.
koti
да уж повезло у кого природная растяжка hi.gif
shabadunne
А я раньше очень хотела сесть на шпагат, но наверно из за того что делала тренировки нерегулярно, у меня ничего не получалось. А сейчас вот решила послушаться рекомендаций и тренироваться регулярно, так сразу ощущаем результат. На шпагате ещё не сижу, но уже почти. Наверно ещё 15 см где-то. <* src="http://www.oriondance.ru/forums/style_emoticons/default/d_daisy.gif" style="vertical-align:middle" emoid=":d_daisy:" border="0" alt="d_daisy.gif" />



жулебино
Добрый день!
Я занимаюсь боевым ушу и у нас тоже есть растяжки и шпагат.
Основные требования:
1. когда садишься на шпагат носок ТОЛЬКО на себя.
2. не обязательно максимально садиться, ОБЯЗАТЕЛЬНО прямое колено ноги, которая "вперед" и носок СТРОГО НА СЕБЯ.
3. ЖЕЛАТЕЛЬНО спина вертикально.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО раслябляющие упражнения после шпагата или растяжки.
5. перед шпагатом ОБЯЗАТЕЛЬНО разогреть колени.

Разогрев коленей могу в личку, кому интересно (ушу - ТАЙЗЦИ-ЦЮАНЬ И ЖЕСТКИЙ ЦИГУН).

Евгений
Ana
Цитата(жулебино @ 25.1.2009, 15:26) *

Добрый день!
Я занимаюсь боевым ушу и у нас тоже есть растяжки и шпагат.
Основные требования:
1. когда садишься на шпагат носок ТОЛЬКО на себя.
2. не обязательно максимально садиться, ОБЯЗАТЕЛЬНО прямое колено ноги, которая "вперед" и носок СТРОГО НА СЕБЯ.
3. ЖЕЛАТЕЛЬНО спина вертикально.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО раслябляющие упражнения после шпагата или растяжки.
5. перед шпагатом ОБЯЗАТЕЛЬНО разогреть колени.

Разогрев коленей могу в личку, кому интересно (ушу - ТАЙЗЦИ-ЦЮАНЬ И ЖЕСТКИЙ ЦИГУН).

Евгений

А у меня дочь занималась худ.гимнастикой. Там другие требования к шпагату. Спина не ЖЕЛАТЕЛЬНО, а ОБЯЗАТЕЛЬНО вертикально. Носок не на себя, а натянут так, что пальцы касаются пола. И самое главное, бедро той ноги, что сзади, должно быть обязательно развернуто коленом строго вниз. Гимнастки садятся на шпагат легко без разогрева, а вот перед растяжкой тоже обязательно разогреваются.
жулебино
Цитата(Ana @ 26.1.2009, 5:15) *

А у меня дочь занималась худ.гимнастикой. Там другие требования к шпагату. Спина не ЖЕЛАТЕЛЬНО, а ОБЯЗАТЕЛЬНО вертикально. Носок не на себя, а натянут так, что пальцы касаются пола. И самое главное, бедро той ноги, что сзади, должно быть обязательно развернуто коленом строго вниз. Гимнастки садятся на шпагат легко без разогрева, а вот перед растяжкой тоже обязательно разогреваются.

Как правило удар производиться подъемов стопы, внешней стороной стопы и пяткой и поэтому важно при некоторых ударах "носок на себя".
А вы попросите сесть дочь на шпагат "носок на себя" - это значительно труднее.
С эстетической точки зрения "носок от себя" выглядит лучше, чем "носок на себя". А функционально растяжка лучше - "носок к себе".
Евгений
Fishchen
Цитата(жулебино @ 26.1.2009, 12:16) *

С эстетической точки зрения "носок от себя" выглядит лучше, чем "носок на себя". А функционально растяжка лучше - "носок к себе".
Евгений


Святые слова! clap_1.gif А то посмотришь на фотки партнерш в позах и плакать хотца от таких носков "на себя"... girl_hospital.gif
ktyf
Цитата(жулебино @ 26.1.2009, 12:16) *


А вы попросите сесть дочь на шпагат "носок на себя" - это значительно труднее.

Евгений


с гимнастической подготовкой они даже разницу не понимают.. biggrin.gif
Есть в худ. гимнастике такой элемент- турлян..тук там шпагат стоя собственно и при этом нога закладывается за голову ..... интересно в таком состоянии стопа называется "от себя "или "на себя.." biggrin.gif
Ana
Цитата(ktyf @ 27.1.2009, 10:41) *

интересно в таком состоянии стопа называется "от себя "или "на себя.." biggrin.gif


Там уже без разницы просто, как называть biggrin.gif Кстати, гимнастки хоть на себя сядут, хоть от себя, с их минусовками уже несущественно, как на обычный шпагат садиться. Тренер дочки была согласна с сыном позаниматся, чтоб на шпагат посадить. Но мы что-то не рискнули dry.gif
Dame-Edna
А я вот как садилась...
Вставала к шведской стенке, цепляясь за нее с задней стороны ногой - максимально выворотно. Дед брал меня за свободную ногу и медленно тянул вверх. Таким же образом, вставив таз, тянулась в бок. Назад сложнее. Встаём лицом к шв стенке и даем ногу деду. медленно наклоняем корпус вместе с ногой. Главное опустить корпус не более чем на 90 градусов.
Также очень помогают махи ногами - вперед, назад, в бок, по окружности перед собой по/против часовой стрелке.
Очень важно следить за правильностью постановки таза. Если самому лень, попросить опять же деда.
Вместо моего многострадального дедушки можете попросить любых своих родных. Они не имеют права отказать вам smile.gif
Борик
Мне 35 лет с 14 лет занимаюсь растяжками свободно сидел на продольных шпагатах, а на поперечном ,скажу так,-фальшиво, за счет выворота коленных суставов (у меня кривые О-образные ноги). Месяц назад в интернете нашел комплекс упражнений для достижения поперечного шпагата.
С помощью их сел на поперечный шпагат на все 100% даже чувствую выворот в тазобедренных суставах. Находится в поперечном шпагате могу не более 30 секунд , мучительно больно. И сажусь только после 30 минутного разогрева. Как достичь большего ,например: продольный атрицательный шпагат делаю без разминки и боли на любую ногу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.