Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пары, танцующие не в своём классе
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Вопросы Секистову Виктору Николаевичу
Calhavero
Добрый день.
На одном из недавних российских турниров встретились со следующей ситуацией. Категория "С 94 и ст.", танцует шесть пар. После награждения берём бумажку для книжки и с некоторым изумлением видим, что пар было на самом деле четыре. Быстрый просмотр распечатки расставил, так сказать, всё по своим местам: в категории участвовала одна пара D и одна пара E класса. "Дама с распечатками" на вопрос "этокакэто?" что-то не слишком вразумительно ответила про "до 1 января" и "имеют право, так как D класса не было". Ок, ладно (хотя эмоции пары, занявшей третье место, я представляю - сами так же пролетали).
Тем временем на Балруме появились результаты. Смотрим...и видим, что в категории, например, "D Юниоры-1 (97-98)" участвовало две пары E класса и одна пара из Киргизии вовсе без класса - и это при наличии категории Е класса того же возраста (в котором, кстати, одна из этих трёх пар участвовала - не правда ли, прекрасная практика - получить очки сначала в своём классе, потом - в вышестоящем?..). В категории же "D Дети-2 (99-2000)" вообще выступала пара N класса (которым самим очки нафиг, насколько я понимаю, не нужны, а помешать другим их получить они вполне могут) и одна - Е. Остальное смотреть уже, право, лень.
Ну про региональные пары, прыгающие внаглую перед лицом главного судьи до предупреждения и чуть поострожнее и в другом углу - после, тут уже было сказано (хотя и в отношении другого турнира).

Собственно, вопросы:
0. Доколе?
1. Имеют ли право региональные (как это ни странно - хотя мне уже неудивительно - все пары, выступавшие не по своему классу, приехали весьма издалека) пары выступать не по своему классу и должен ли их за такое главный судья снять/дисквалифицировать/сделать ещё что-нибудь страшное?
2. (чисто технический) В соседней ветке говорилось о том, что гл. судья в первом туре нарушившей паре делает предупреждение, далее - снимает кресты/ставит на последнее место в танце. А если первый тур - финал?
3. Насколько допустима следующая ситуация: пара тренера Сидорова (допустим) приезжает на турнир серии "судьи без своих пар", где этот самый Сидоров наличествует в судейской бригаде, но категорию этой конкретной своей пары - вроде как и не судит?

Спасибо за внимание :)

P.S. Название турнира называть не очень хочу (хотя вычислить его, в общем-то, наверно, особого труда не составит), хочется выяснить ситуацию, так сказать, "в общем".
Александр Лесохин
Цитата(Calhavero @ 31.10.2010, 1:26) *

Добрый день.
На одном из недавних российских турниров встретились со следующей ситуацией. Категория "С 94 и ст.", танцует шесть пар. После награждения берём бумажку для книжки и с некоторым изумлением видим, что пар было на самом деле четыре. Быстрый просмотр распечатки расставил, так сказать, всё по своим местам: в категории участвовала одна пара D и одна пара E класса. "Дама с распечатками" на вопрос "этокакэто?" что-то не слишком вразумительно ответила про "до 1 января" и "имеют право, так как D класса не было". Ок, ладно (хотя эмоции пары, занявшей третье место, я представляю - сами так же пролетали).
Тем временем на Балруме появились результаты. Смотрим...и видим, что в категории, например, "D Юниоры-1 (97-98)" участвовало две пары E класса и одна пара из Киргизии вовсе без класса - и это при наличии категории Е класса того же возраста (в котором, кстати, одна из этих трёх пар участвовала - не правда ли, прекрасная практика - получить очки сначала в своём классе, потом - в вышестоящем?..). В категории же "D Дети-2 (99-2000)" вообще выступала пара N класса (которым самим очки нафиг, насколько я понимаю, не нужны, а помешать другим их получить они вполне могут) и одна - Е. Остальное смотреть уже, право, лень.
Ну про региональные пары, прыгающие внаглую перед лицом главного судьи до предупреждения и чуть поострожнее и в другом углу - после, тут уже было сказано (хотя и в отношении другого турнира).

Собственно, вопросы:
0. Доколе?
1. Имеют ли право региональные (как это ни странно - хотя мне уже неудивительно - все пары, выступавшие не по своему классу, приехали весьма издалека) пары выступать не по своему классу и должен ли их за такое главный судья снять/дисквалифицировать/сделать ещё что-нибудь страшное?
2. (чисто технический) В соседней ветке говорилось о том, что гл. судья в первом туре нарушившей паре делает предупреждение, далее - снимает кресты/ставит на последнее место в танце. А если первый тур - финал?
3. Насколько допустима следующая ситуация: пара тренера Сидорова (допустим) приезжает на турнир серии "судьи без своих пар", где этот самый Сидоров наличествует в судейской бригаде, но категорию этой конкретной своей пары - вроде как и не судит?

Спасибо за внимание smile.gif

P.S. Название турнира называть не очень хочу (хотя вычислить его, в общем-то, наверно, особого труда не составит), хочется выяснить ситуацию, так сказать, "в общем".

Ах, если бы у нас все соблюдали правила!
Вообще-то, в положении ФТСР ясно сказано, что существуют соревнования по классам и по возрасту. Я стараюсь на турнирах, на которых работаю, донести эту мысль до организатора и главного судьи. Ведь пара низшего класса, танцуя в высшем и имея своего судью в линии (а в 99% случаев это так и есть), получает очки обойдя пару-тройку пар без судьи, приехавших на закрытый класс и не ожидающих такой подлянки. Ну и, в конце-концов, есть правила!!!
Что касается Н класса, то в новом положении о массовом спорте явно и жестко прописано - начинашки не только не могут танцевать с классными парами в одной группе, даже в одном отделении!
Если первый тур - финал, то, по моей практике, в случае особо грубых нарушений, ставят последнее место, но зачастую просто журят.
Правил для судей без своих пар нет, т.к. эти конкурсы не обособлены организационно от межклубов и российских, все решает организатор турнира, но для чистоты эксперимента - эта ситуация нежелательна (ИМХО).
Секистов Виктор Николаевич
Уважаемые Коллеги!

Во-первых, огромная благодарность Александру - он очень точно написал, КАК должен действовать главный судья.

Я бы несколько дополнил: соревнования порой проводятся:

1. По открытому классу (любые классы данной возрастной группы, кроме "Н");

2. По открытому классу с ограничением (16 и ст., не выше "С" - т.е. "Е", "Д", "С", выше - не допускаются);

3. Чисто по данному классу.

Танцоры, как правило, выбирают себе турнир "по анонсу" на сайте. Однако, как и в приведенном случае, Организатор, не желая "терять деньги", порой преобразует тип 3 в тип 2. И в этом случае задача Главного Судьи - "ПО ЧЕСТНОМУ!" - точно следовать заявленному в анонсе типу турнира.

Конечно, нехорошо "стучать", но нужно писать протесты в случае преобразования типа турнира, поскольку такое преобразование нарушает права добросовестных участников. И отвечать за такое произвольное преобразование должен и Организатор (отвечает своей лицензией Организатора на право проведения турниров), и Главный Судья (отвечает своим званием Главного Судьи).

Конечно, считается, что соревнование проводит Главный судья, однако, если объявлен турнир по боксу для 3 разряда , и в том же отделении - для мастеров спорта, а 3 разряда приехал всего один спортсмен, то не факт, что Главному судье этично включить его в порядке "обязаловки" в турнир мастеров ... А в нашем жанре порой это делают, да еще порой судьи-тренеры третьеразрядника объявляют его, лежащего на ринге, победителем ...

Безнаказанность порождает произвол. Массовая подача ЧЕСТНЫХ ПРОТЕСТОВ поможет обратить внимание на необходимость избавляться от непорядочного нарушения анонса соревнований. Организаторов и Главных Судей много, и 2-3 "отрубленных головы" (извините, лишенных права быть Организатором или Главным Судьей) поможет нашему сообществу защитить права добросовестных спортсменов.

С уважением, искренно Ваш - В.Н.С.
Светлана
Ув. Виктор Николаевич! Меня интересует может ли пара из Казахстана учавсвовать по В классу? Я думала, что может только по открытому классу....
Александр Лесохин
Цитата(Светлана @ 31.10.2010, 20:50) *

Ув. Виктор Николаевич! Меня интересует может ли пара из Казахстана учавсвовать по В классу? Я думала, что может только по открытому классу....

Ну это можно вычислить логически. Вы видите результаты иностранных пар по всем категориям на "Славе России"? Там где-нибудь указан класс? Вывод - т.к. критерии присвоения классов в разных странах отличаются друг от друга, а в большинстве стран вообще отсутствует система классов (и как они там живут, без малиновых штанов, не понимаю?), то и танцевать по закрытому классу иностранная пара не может. Я думаю, Виктор Николаевич меня поддержит. blush.gif
Секистов Виктор Николаевич
Цитата(Александр Лесохин @ 31.10.2010, 23:22) *

Ну это можно вычислить логически. Вы видите результаты иностранных пар по всем категориям на "Славе России"? Там где-нибудь указан класс? Вывод - т.к. критерии присвоения классов в разных странах отличаются друг от друга, а в большинстве стран вообще отсутствует система классов (и как они там живут, без малиновых штанов, не понимаю?), то и танцевать по закрытому классу иностранная пара не может. Я думаю, Виктор Николаевич меня поддержит. blush.gif


Согласен!
Calhavero
Во-первых, спасибо всем большое за столь подробные ответы :)
Остался только вопрос - а как, собственно, этот самый протест можно подать? С данным турниром - уже фиг бы с ним, поздно, наверно, а вот на будущее знать было бы полезно...
А, да, есть ещё такой вопрос "вдогонку": имеет ли право пара, приехавшая на конкурс, на котором в одном отделении сосуществуют её закрытый класс и открытый: а) вообще зарегистрироваться на открытый класс (давным-давно, лет пять назад, столкнулись и с таким запретом о_О); б) зарегистироваться сразу на ОБЕ категории?

Спасибо за внимание :)
Светлана
Вот это меня и удивило на Динамиаде в категории Мол-В класс по стандарту. Пара заняла первое место, хотя они явно танцевали не по В классу (очень хорошая пара). Почему же допускаются такие нарушения?
jimm
Цитата(Calhavero @ 2.11.2010, 1:27) *
имеет ли право пара, приехавшая на конкурс, на котором в одном отделении сосуществуют её закрытый класс и открытый: а) вообще зарегистрироваться на открытый класс (давным-давно, лет пять назад, столкнулись и с таким запретом ); б) зарегистироваться сразу на ОБЕ категории?

Чисто по опыту: в прошлом сезоне на РС можно было и (а), и (б).
Думаю, в этом сезоне ничего не поменялось wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.