Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Соответствие класса танцора с уровнем танцевания
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Главное
shshsh
В спортивных танцах формально уровень танцевания определяется классом присвоенным паре.
По логике M класс должен танцевать лучше чем S класс, S лучше А и т.д. Но если смотреть результаты открытых турниров это не совсем, а часто и совсем не так. Конечно бывают разные ситуации - мы сами с этим столкнулись, когда вышли на турнир в больном состоянии и станцевали много хуже своих возможностей, в любом случае, по моему, пара не должна проигрывать соперникам имеющим класс на 2 уровня ниже shuffle.gif. Что это - неправильные критерии присвоения класса, некомпетентность судей, отсутствие объективных критериев или еще что?
karinka99
В регионах количество турниров гораздо меньше, чем в Москве, поэтому часто бывает, что региональные пары, имеющие достаточно высокий уровень танцевания, не могут набрать очки на следующий класс, они приезжают в Москву и обходят пары, которые набрали очки на межклубных турнирах. Конечно, все бывает и по другому. Но этот вариант мы опустим.
Gerda
Цитата(shshsh @ 14.2.2007, 20:59) *

В спортивных танцах формально уровень танцевания определяется классом присвоенным паре.
По логике M класс должен танцевать лучше чем S класс, S лучше А и т.д. Но если смотреть результаты открытых турниров это не совсем, а часто и совсем не так. Конечно бывают разные ситуации - мы сами с этим столкнулись, когда вышли на турнир в больном состоянии и станцевали много хуже своих возможностей, в любом случае, по моему, пара не должна проигрывать соперникам имеющим класс на 2 уровня ниже shuffle.gif. Что это - неправильные критерии присвоения класса, некомпетентность судей, отсутствие объективных критериев или еще что?


Уважаемый shshsh! К сожалению в нашем виде спорта многое не поддается логике !)))) А что касается присвоения классов, то ситуации бывают очень разные. В Москве есть определенные клубы, в которых "буковки" пишут очень регулярно. Очки зарабатываются только выступлениями на своих "междусобойчиках", а необходимые рейтинговые очки они получают тогда, когда на рейтинге свой судья стоит в линейке или является главным судьей соревнований. Уровень танцевания таких пар конечно значительно ниже , хотя класс прописан достаточно высокий. Поэтому уровень танцевания и класс, записанный в книжке, не всегда соответствуют друг другу.
Djull
Очень много "своих" пар, за которыми кто то стоит, следовательно, они в любом случае получают очки, и это, к сожалению, не зависит от их танцевания. sad.gif idontno.gif
Вадим
В любом случае, в среднем получается верная картина по классам. Сверху М, ниже S, ещё ниже А. Причём А вобще разбросан по всем местам от верхних до самых нижних. Ну и в конце В, С, Д. В среднем - всё правильно.
key
Цитата(Вадим @ 15.2.2007, 1:29) *

В любом случае, в среднем получается верная картина по классам. Сверху М, ниже S, ещё ниже А. Причём А вобще разбросан по всем местам от верхних до самых нижних. Ну и в конце В, С, Д. В среднем - всё правильно.

Полностью согласна с Вадимом. Действительно, в среднем - все правильно.
Когда наблюдаю в протоколах картину, что Д класс обошел С и В, обычно смотрю судейскую линейку, и , как правило, все налицо. Но если такие пары устраивает откровенное протаскивание - это на их совести. Ведь все это видят!
Iva
Давно забила на буковки в книжке. Смотрю только на танец - класс проставят рано или поздно. Все равно нормально танцующая пара и очки получит, и свой класс возьмет. А кому нравится - пусть позорятся на паркете при всех.
Fishchen
Цитата(Iva @ 15.2.2007, 13:28) *

Давно забила на буковки в книжке. Смотрю только на танец - класс проставят рано или поздно. Все равно нормально танцующая пара и очки получит, и свой класс возьмет. А кому нравится - пусть позорятся на паркете при всех.


Как говорится, +1. Полностью присоединяюсь.

Буковки греют душу, но реальной картины не отражают.
фанат
Мы большую часть очков зарабатывали на выездах. У себя дома выступая среди 15-20 пар не могли набрать ни одного очка т.к. пар нашего класса 1-2 ,а смысл обходить пары более низкого класса, за них очки не дают. Но когда переходим в новый класс сразу чувствуется, что мы здесь пока слабенькие, но через пол года год снова начинаем набирать очки. Хотя если гоняться чисто за очками и классами, а особенно при поддержке тренера, то возможно некотрые их получают более легко.
Наташа
Цитата(фанат @ 15.2.2007, 20:38) *

Мы большую часть очков зарабатывали на выездах. У себя дома выступая среди 15-20 пар не могли набрать ни одного очка т.к. пар нашего класса 1-2 ,а смысл обходить пары более низкого класса, за них очки не дают. Но когда переходим в новый класс сразу чувствуется, что мы здесь пока слабенькие, но через пол года год снова начинаем набирать очки. Хотя если гоняться чисто за очками и классами, а особенно при поддержке тренера, то возможно некотрые их получают более легко.

Мы тоже набираем на выезде, в Москве. В Твери пар нашего класса мало, возможность взять только одно очко. При условии, что у нас в среднем проходит один турнир в месяц, то очки на следующий класс (это при условии, что пара лучшая в городе и судьи уже не задвигают очень) мы будем набирать полтора года. Так как выезжаем, то есть выступаем 2-3 раза в месяц, наберём очки за пол года. А когда наберём С класс (С класса в Д-2 вообще у нас нет), в Твери на турнирах будем выступать только ради зрителей-болельщиков, а не для очков.
стрелец
В каждом классе есть и двоечники и отличники. Также и в танцах, у кого как получится набрать очки. Кто-то ездит за своими тренерами. Кто-то ни один конкурс не пропустит. А кто-то талантлив. Кому-то с партнером(шей) и с тенерами повезло. А бывает что пересекаются сразу несколько параметров. И человек переходит из класса в класс, а может он ему и не соответствует.
Kristy
А еще бывает, что слабый партнер становится, например, с очень сильной партнершей, старше классом, а танцуют по классу партнера, и поэтому обгоняют вроде бы более старшие классы. Или раньше этот партнер мог долго танцевать с очень слабой партнершей и сидеть в своем классе без очков, а потом нашел свою половинку, и как пошел... как пошел... (а класс вроде меньше, чем у остальных).
А еще могут быть длительные поиски партнеров-партнерш, их постоянная смена, а в это время человек все равно усиленно занимается, при том один-индивидуально, а очков в это время не получает, а потом когда начнет выступать по тому классу который у него есть, а уровень танцевания уже на много выше, и поэтому обходит казалось бы более сильный класс, а на самом деле они на одном уровне, и если бы тот человек все время был в паре у него и был бы тот же класс....
А еще один известный вариант, когда наоборот, слабый партнер или партнерша, набирают быстро очки благодаря более сильной второй половине, а реальный уровень не соответствует этому классу, а потом когда расстаются, то мыкаются с этим классом по последним местам.
Вариантов море...
фанат
Мне тоже известен такой случай. Очень сильный партнёр и слабая партнёрша - в результате высокий класс. После того как пара распалась партнёр за три года поднялся ещё на два класса, а партнёрша не только не поднялась, но даже не может заработать ни одного очка на следующий класс.
InFormer
Цитата(shshsh @ 14.2.2007, 20:59) *

в любом случае, по моему, пара не должна проигрывать соперникам имеющим класс на 2 уровня ниже. Что это - неправильные критерии присвоения класса, некомпетентность судей, отсутствие объективных критериев или еще что?


Если Вы - о Первенстве Москвы по Детям-2 ("ваша" Е обошла "нашу" С), то детки там реально выступили слабовато - занимались мало, не было возможности должным образом подготовить новые схемы С-класса. А большую часть очков мы набрали на рейтингах по Д. В конце года с вычищенными схемами мы были в "тройке" чисто (никто из руководителей клуба не судил и не присутствовал).
shshsh
Цитата(Informer @ 21.2.2007, 14:24) *

Если Вы - о Первенстве Москвы по Детям-2...

Нет, я не имел в виду конкретный турнир, меня интересовала общая ситуация с классами. Классы Е и С взяты для примера, так как они
просто мне больше знакомы. Из последних турниров лично меня удивила ситуация на ПР по латине среди взрослых. Последнее место заняла пара M класса, хотя иам участвовали пары начиная с С класса. Мне это не понятно, единственное разумное объяснение у меня этому, что пара зарегистрировалась, но не выступала.
hi.gif
Djull
В нашем спорте столько всего невозможного... biggrin.gif Даже заморачиваться не стоит...
shshsh
Цитата(Djull @ 21.2.2007, 22:14) *
В нашем спорте столько всего невозможного...
На Первенстве России по "Детям-2" пара N класса (правда по распечатком не совсем понятно, это пара N-3, N-4 или N-5 rolleyes.gif ) обошла 60 пар, включая более 40 пар D класса и одну пару С класса, а пара Е класса из этого же города вошла в полуфинал ПР и это при том, что только пар С класса было 16, причём в 1/16 эту пару просудили на 6 место и она обогнала пару Павлова, Лиоли и т.д.blink.gif Прочитал предыдущие посты. Видимо к этим парам относится следущее высказавание Karinki 99:
Цитата
В регионах количество турниров гораздо меньше, чем в Москве, поэтому часто бывает, что региональные пары, имеющие достаточно высокий уровень танцевания, не могут набрать очки на следующий класс, они приезжают и обходят пары, которые набрали очки на межклубных турнирах.
А может быть и нет...
lyssenok
моему партнеру дали Д класс исключительно потому что ни в какой другой он уже по возрасту не подходил.но при этом ошибок у него было море,просто море,хотя,к чему лукавить,про себя я по скромности своей промолчу...ну так вот...и я бы не удивилась если бы выйдя на конкурс Е остались бы далеко не в призовых местах...так что понятие классов весьма относительно и поэтому мне гораздо больше нравится например во Франции...исключительно по возрастным категориям...и на психику давит меньше и просто нет никаких классовых ограничений.все менее строго,что благотворно влияет на процесс обучения
Niki
А у нас тренера вообще не особо торопятся проставлять класс, только когда у пары уже явно перебраны очки или судьи (а все друг с другом знакомы) начинают делать предупреждения, паре проставляется след. класс. Видимо, это делается из соображений того, что турниров маловато, по финансам не все могут поехать в Москву, а на имеющихся турнирах дети успевают потанцевать и по своему, и по более высокому классу (у нас такое часто практикуется). А дети то занимаются, уровень танцевания растет.
Анютки
Класс танцевания не всегда определяется буковками,а танцеванием и зачастую желанием...Случилось так,что желание танцевать,в моей жизньи,стало превыше всего.Я встала с партнёром очень не плохого С-класса и... shuffle.gif Мы частенько стали выигрывать.Я не хочу никому указывать,что я Е-класс( oops.gif ).Надеюсь С-класс,вы со мной солидарны,вы по большей части все хорошие ребята!Любите танцевать,бегите в зал тренироваться и ВСЕМ УДАЧИ! flowers1.gif
Kitty911
lyssenok, я тебя узнала! Ты про этого...Таркана? biggrin.gif
Я его никогда не забуду, моего 1го партнера...


Действительно часто бывает так, что Д класс присваивают чисто по возрасту...потом они набирают очки на С со своим судьей. Мне известна такая пара, но не будем показывать пальцами... shuffle.gif
фанат
Не буду лезть в другие категории, возьмём Ю-1. Пары Д кл обходят пары В класса. Сколько нужно танцевать чтоб получить в 11-12 лет В класс никому не надо рассказывать, а вот что с Д кл? Можно сказать что они талантливы и очень трудолюбивы? Но почему у них до сих пор Д кл(Ю-1)? Можно предположить , что они несколько месяцев тренировались не выходя из зала, но извините танцоры В-класса не выходят из этого зала уже несколько лет. Я согласен , что пары классом ниже вполне реально могут обходить пары классом выше, но не с разницей же в 2 класса. И когда такое происходит приходят мысли либо о некомпетентности судей, либо о протаскивании пары. И больше ничего.Ну кто первый? tomato.gif
ogon
Цитата(фанат @ 10.5.2007, 21:47) *

Я согласен , что пары классом ниже вполне реально могут обходить пары классом выше, но не с разницей же в 2 класса. И когда такое происходит приходят мысли либо о некомпетентности судей, либо о протаскивании пары. И больше ничего.Ну кто первый? tomato.gif

Уважаемый фанат! Пара моего сына, имея всего С-класс, на турнирах IDSF нередко обходит довольно известную московской публике пару А-класса. Ну, не судят её иностранные судьи. Бывает и такое. Причины вроде и очевидные, в то-же время удивительные. Но это так.


С уважением!
ktyf
наблюдала как то следующую картинку, в наш клуб перешла девочка Ю2- Д класс- латинистка на мой взгляд просто от природы, если конечно такое бывает, но бывший клуб у неё в тьмутаракани, партнёр бывший, слава богу хоть вобще какой то был.. да и того переманили...У нас в клубе ей стандарт подтянули, нашли в конце концов партнёра...из МФСТ, перешёл есеенно с понижением на класс, ну а одной метлой и федерацию мести нельзя т.е. итогом вышли детки по Д классу в Ю2 и... вы знаете а на первенстве МФТС они в финале были и это буквально через 2 месяца после того как встали в пару, ну сложились они, и девонька сильная и парнишка хорош.. И пахали они эти 2 месяца..от куда силы брались...по моему они в клубе просто сутками жили, и индивидуалки как обычно но больше сами каждый элемент до одурения.....часами.....ну и обошли и на 2 клсса выше обошли, и точно никто их никуда не тянул и своих судей в линии не было, да и не только в линии ваще ни одного нашего тренера на первенстве не было, даже в качестве зрителей....просто они действительно выложились без остатка на этом выступлении и такое показали что более высоким классам пришлось потеснится...
Так что могут и на 2 класса обходить, разные ситуации бывают, и разный настрой на выступление..Одни высоких классов на тренировке пусть много лет но от звонка до звонка, шаг влево шаг вправо..лень не будем.... выйдут на турнир работу отработают и уйдут, а другие классом пониже, и на тренировках до седьмого пота, до изнеможения и на турнире так что дух захватывает... flowers1.gif
Vitaminka
Цитата(ktyf @ 15.5.2007, 0:11) *

... итогом вышли детки по Д классу в Ю2 и... вы знаете а на первенстве МФТС они в финале были и это буквально через 2 месяца после того как встали в пару, ну сложились они, и девонька сильная и парнишка хорош.. И пахали они эти 2 месяца..от куда силы брались...по моему они в клубе просто сутками жили, и индивидуалки как обычно но больше сами каждый элемент до одурения.....часами.....ну и обошли и на 2 клсса выше обошли, и точно никто их никуда не тянул и своих судей в линии не было, да и не только в линии ваще ни одного нашего тренера на первенстве не было, даже в качестве зрителей....

Что-то я не поняла, как на первенстве МФТС можно обойти на 2 класса? idontno.gif Эти ПФ-ы ведь проводятся по конкретному классу и возрасту.
shshsh
Цитата(Vitaminka @ 15.5.2007, 11:02) *

Что-то я не поняла, как на первенстве МФТС можно обойти на 2 класса? idontno.gif Эти ПФ-ы ведь проводятся по конкретному классу и возрасту.
Я думаю имелось в виду первенство Москвы по Ю-2, только там могут столкнуться разные классы. Но чтобы попасть туда в финал нужно обогнать пары не только Д-С-В, но и часть А blink.gif . Так в этом году лучший результат Д класса на ПМ из трех первенств Ю-2 (La,St и 10) был 30 место по St, что вполне логично.
ktyf
Цитата(Vitaminka @ 15.5.2007, 11:02) *

Что-то я не поняла, как на первенстве МФТС можно обойти на 2 класса? idontno.gif Эти ПФ-ы ведь проводятся по конкретному классу и возрасту.


biggrin.gif естественно на МФТС 2 место по Д, извиняюь почистила "болтологию" чтобы покороче было и удалила часть нужного а именно " ну и на турнире по открытому классу".....
по открытому классу они танцевали не ПМ точно, что то сразу было после МФТС( мы с марта от конкурсов в стороне -партнёр новый, программа новая так что не в теме немного) и место у ребят было где то в серединке, знаю что обошли иС и В классы но сколько каких тут уж увы.. не моя пара.. потому точно не знаю. Просто к тому сказано что могут и по честному могут обходить, и гораздо более высокие классы, потому как бывают сильные невысокие классы и "за уши притянутые" высокие классы. flowers1.gif
фанат
Пример из жизни: Средняя пара С класса на первенстве России Ю-1 латина показав средний танец своего уровня стала пятой. Обойдя 15 из 19 лучших латинских пар этого возраста В класса. Про все пары не скажу , но несколько пар работали 1,5-2 месяца по 5-6 часов индивидуалок 7 дней в неделю у лучших тренеров России(это то что я знаю, не думаю что остальные пары В-кл приехали просто так). И ещё раз повторяю в Ю-1 В-кл просто так не получают, очень нужно постараться и не важно из Москвы ты или из региона. Первые два места заняли пары как раз из регионов. Сейчас не обязательно иметь своего судью в линейке, иногда работают совсем другие законы и не совсем танцевальные.
ktyf
Да уж.. знаете я думаю реальна и ваша позиция и моя. И так и так в жизни бывает. Другое дело когда вытаскивают ну уж такие завалящие пары на которых без улыбки и не взглянешь а они в финале- согласитесь знакомая ситуация для почти любого межклубника- сильные пары вылетают из первого тура а дальше проходят чем убогее тем лучше. Но и на этом фоне бывают ..бывают сильные пары более низкого класса обходящие высокие классы... не буду спорить по поводу того какого качества высокие классы и какого качества низкие- одни реально заработали свои классы собственными ногами и потом а другие реально ...эээх..
Пара моей дочки получила Е класс буквально за пару недель до ПМ, программа по детям 2 склёпана кое-как, румбу вобще из групповых взяли ( по энкам они правда по первым местам регулярно гуляли) помимо этого дети перепугались совершенно , танцевали настолько плохо что и сказать нельзя как выразился мой муж "снулые не проснувшиеся зимние мухи, на джайве с ними случилась натуральная истерика они хохотать стали.. в общем позорище полное тем удивительнее результат..нет нет они по честному вылетели из первого же тура, но при этом умудрились обойти пар 10 и из них одну пару Д класса.... т.е. получается их плохое собственно даже для их уровня Н5 танцевание оказалось лучше танцевания пары Д класса? Буквально на следующий день участвовали в межклубнике по своему Е классу, дети танцевали в разы лучше чем на ПМ и.... предпоследние а дальше прошли пары которые в стандарте даже контакт не держали....Т.е. и вы правы и в моих словах доля истины согласитесь имеется
фанат
Я говорил только про категорию Ю-1. В Д-1 имея Е-класс пара моего сына выиграла Первенство Республики, все остальные пары в финале были Д класса, но у нас было более 40 очков и 6 подряд выигранных турнира. Тренеру было удобно не выпускать нас в открытый класс, делая своему клубу рекламу(детей нашей категории за пол года стало как в муровейнике). Но это история с детьми , а не с юниорами.
ktyf
чтобы поддержать или оспорить вашу точку зрения думаю нам нужно дорасти до Ю1 и попробовать всё на своей шкуре. А пока я могу только слышать вашу точку зрения и точку зрения родителей чьи дети обходят таки пары на 2 класса выше их в Ю1, т.е. и в том и другом случае ситуация личных симпатий исходя из которых "верю-не верю".Собственный опыт и знания я думаю пока ещё не позволяют мне делать выводы о том какая пара сильнее а какая слабее, за исключением уж совершенно вопиющих случаев..Пока преимущества пары для меня в большинстве случаев на уровне затронуло что то внутри меня или нет, думаю это слишком мало для объективной оценки.. Во всяком случае спасибо вам за вашу точку зрения и те убедительные доводы которыми вы её аргументировали. Всегда лучше быть готовым к плохому. А тот кто предупреждён тот уже вооружён.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.