Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Танцуют сениоры!
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Психология танцевального спорта
Fishchen
Господа!

Увидела грансениоров на ПМ 28-го и они меня просто очаровали! clap_1.gif flowers1.gif

Мы с подругой занимались сольно, но сейчас решили искать партнеров - хочется узнать мнение форумчан о сениорском танцевании. hi.gif
Smoky
Когда танцуют сеньоры - это супер! Да, конечно, многое не получается, как у молодых, да, возможно не та физическая форма, не идеальные фигуры... Но эмоции!!! Вот уж когда люди танцуют, что называется, в кайф!
На прошлом, кажется, турнире Moscow Open танцевали в малом зале попеременно Юниоры-2 и Сеньоры - как болели дети за Сеньоров! Помню, одному дядечке в Пасо кричали: "9-я, давай!", а он в ответ, пыхтя "Даю!", и как здорово же было! Эмоции - через край у всех, равнодушных лиц я в зале не видела!
Так что, ИМХО, огромное уважение и восхищение всем танцующим Сеньорам!
Niki
Я думаю, что танцы - это прекрасно в любом возрасте. Жаль, что в нашем городе это не развивается, с удовольствием бы присоединилась.
Светлана
Это просто здорово!!! clap.gif Меня кстати подтолкнул к занятиям именно увиденный мной турнир гранд-сениоров. Я приехала с дочкой на конкурс и была просто в восторге от грандов!!! Только жалко мало партнеров cry2.gif
Pessimist
Цитата(Светлана @ 30.1.2007, 13:15) *
Только жалко мало партнеров cry2.gif

ой, а где их много? smile.gif
Сам динозавр (правда младший... и уже в паре... и без шансов на смену smile.gif )... НО: загляните сюда, посмотрите в разделе "Поиск партнерши"...
Fishchen
Когда я начала снова заниматься бальными танцами (в детстве я занималась аж у самого С. Попова shuffle.gif ), то, в основном, встречала сдержанное отношение к этому, недоумение и смешки huh.gif А потом, когда, даже занимаясь сольно, люди стали видеть мои успехи (в том числе позитивно отразившиеся на фигуре) - очень многие поменяли свое мнение, по крайней мере, стали уважительно относится к моему выбору.

Самый интересный момент - с каким восторгом и гордостью на меня смотрит дочь, когда она уже уходит из зала после тренировки, а мы приступаем wink.gif

Но, все-таки, жаль, что так мало партнеров...
Светлана
А где занимаетесь,если не секрет? biggrin.gif
А.В. Шалыгин
Проголосовал так:

1. Бальным танцам все возрасты покорны! - полностью согласен

2. Я хотел (хотела) бы заниматься танцами и в сениорском возрасте - вряд ли рискну

3. Как Вы относитесь к дальнейшему развитию сениорского танцевания в России? - если кому-то нравится, то пусть занимаются


Теперь объясню свою позицию: нужно отличать social dance от спорта. Очевидно, что танец сеньоров не направлен на достижения результатов, а это приятное провождение времени. Поэтому заниматься должен тот, кому это нравится. Но сам думаю не рискну выходить на соревнования. Хотя, через 15 - 20 лет посмотрим :-)
Светлана
Если согласен с п.1, то тогда почему" врядли рискну"? idontno.gif
Fishchen
Цитата(Светлана @ 30.1.2007, 16:07) *

А где занимаетесь,если не секрет? biggrin.gif


Светлана, я Вам напишу в личку smile.gif

Цитата(А.В. Шалыгин @ 31.1.2007, 0:51) *

Теперь объясню свою позицию: нужно отличать social dance от спорта. Очевидно, что танец сеньоров не направлен на достижения результатов, а это приятное провождение времени. Поэтому заниматься должен тот, кому это нравится. Но сам думаю не рискну выходить на соревнования. Хотя, через 15 - 20 лет посмотрим :-)


А мне, например, хотелось бы со временем сравнить свой уровень танцевания с другими - где же это сделать, как не на конкурсе? На вечеринке "для тех кому за 30"? biggrin.gif
Аня
По-моему, это прекрасно, когда люди не боятся выходить на паркет и танцевать!Особенно грандсеньоры, этими танцорами я просто восхищаюсь!Главное, что никто из них (само собой) не занимется "из-под палки", как бывает с детскими парами, все они хотят танцевать, им это доставляет удовольствие!Хотя я согласна с теми, кто считает, что взрослые пары занимаются не ради результатов, а ради удовольстие, однако на турнирах эти пары выкладываются по-полной! yes.gif
Drone
Я уже девять лет как очарована сеньорами, у меня есть любимые пары за которые я постоянно болею, по категории сеньров танцуют мои друзья. Часто бываю на тренировках сеньорской группы в нашем клубе, к сожалению сама не могу пополнить их ряды из-за болезни ног, но душой я всегда танцую с ними.

Считаю, что их стремление к победе, их упорный труд и желание танцевать достойны глубокого уважения.

Когда сеньоры на паркете сразу видно, что танцуют в свое удовольствие, по настоящему зажигают.

Еще хочу сказать, что танцевание наших сеньров не идет ни в какое сравнение с социальными танцами, и рядом не лежали. Могу сравнивать, т.к. была возможность видеть соревнование наших и американских сеньоров (соц.танцы) причем наши сеньоры и гранды были старше американских. Я испытала гордость за них.

А.В. Шалыгин
Цитата(Светлана @ 31.1.2007, 9:32) *

Если согласен с п.1, то тогда почему" врядли рискну"? idontno.gif


Уровень физической формы падает, боюсь разочаровать себя.

Цитата(Fishchen @ 31.1.2007, 10:30) *

А мне, например, хотелось бы со временем сравнить свой уровень танцевания с другими - где же это сделать, как не на конкурсе? На вечеринке "для тех кому за 30"? biggrin.gif

Fishchen
У меня такой дурацкий вопрос - я всю жизнь согласно правилам ФТСР и, соответственно, МФТС по возрастам считала, что сенИоры и грандсенИоры. А теперь в графиках соревнований пишут - сенЬоры blink.gif

Pessimist
Ой, КАРОШИ вопрос...

1. Русский язык согласно Лопатину имеет только слово "сеньор" в значениях "феодал" и "обращение в Испании" (от себя добавлю: и в Италии тоже, более того, в дальнейшем буду ориентироваться именно на итальянский, как мне знакомый язык) -- см. тут

2. Английское наименование возрастной группы -- "Seniors", причем с ударением на первом слоге.

3. Итальянское "signor" и "signora" (вот тут произношение точно совпадает с русским правописанием, то есть именно "нь", подозреваю, что так же и в испанском) -- НЕ означают возрастную группу, а только обозначение или обращение к человеку. Более того, на соревнованиях в Италии для обозначения возрастной группы используется ее английское наименование

Выводы мои отсюда весьма противоречивы: с точки зрения "чистой" орфографиии русского языка следует писать "сеНЬоры". Но, учитывая специфику применения термина (в НЕсловарном его значении) и для разделения смысла я считаю более правильным использования "нелитературной" формы, т.е. "сеНИоры". Собственно сам так и пишу. Хотя... брать мои слова за основу, может быть, и не стоит... не работаю я в ИРЯПе...

==========
Подумал-подумал.... и задал вопрос напрямую в "Справочное бюро" портала gramota.ru. Посмотрим, что они ответят.
Fishchen
Вот и мне больше импонирует сенИор hi.gif
Pessimist
Обалдеть...
Получил я ответ с www.gramota.ru...

Вопрос № 214881

... Так вот вопрос: как все-таки правильно, учитывая, что речь идет о наименовании специфической возрастной группы

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Так как словарной фиксации нет, а частотность употребления вариантов сеньор и сениор в соответствующем значении примерно одинаковая, выбор написания остаётся за Вами.


О как...
Djull
Мое мнение, что им надо орден давать, за то что они в своем возрасте еще танцевать могут... flowers1.gif
Fishchen
Цитата(Pessimist @ 2.2.2007, 19:35) *

Обалдеть...
Получил я ответ с www.gramota.ru...

Вопрос № 214881

... Так вот вопрос: как все-таки правильно, учитывая, что речь идет о наименовании специфической возрастной группы

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Так как словарной фиксации нет, а частотность употребления вариантов сеньор и сениор в соответствующем значении примерно одинаковая, выбор написания остаётся за Вами.


О как...


Разрешите обалдеть вместе с Вами над красотой ответа shuffle.gif

Велик и могуч русский язык! biggrin.gif
Светлана
Давайте не будем о грустном! Тут иногда такое почитаешь....Создается впечатление,что в школе никто не учит русский язык. huh1.gif
Djull
Продолжим о вашем мнении о сеньорском танцевании... smile.gif
kitty
Мне очень нравится, когда танцуют сеньоры и грандсеньоры..Но когда на конкурсе попадаешь с ними первые 2 тура смотришь с удовольствием, а дальше...меня лично не хватает idontno.gif
Che_Burashka
Цитата(kitty @ 12.3.2007, 20:57) *

Мне очень нравится, когда танцуют сеньоры и грандсеньоры..Но когда на конкурсе попадаешь с ними первые 2 тура смотришь с удовольствием, а дальше...меня лично не хватает idontno.gif


А что происходит дальше? huh.gif
kitty
Цитата(Che_Burashka @ 13.3.2007, 14:18) *

А что происходит дальше? huh.gif

А дальше надоедает как-то..Раза 2 посмотреть в один день - здорово, третий-уже не могу..Почему - сама не понимаю.. idontno.gif но сначала очень интересно!!они там порой такие вещи вытворяют, что не каждый из молодых танцоров сможет сделать!! clap_1.gif
стрелец
Иногда смотришь - Уххххх...... А порой смотришь - сейчас рассыпятся. Наверное, в любом возрасте есть тоже такие пары.
Pessimist
Цитата(kitty @ 12.3.2007, 20:57) *

...первые 2 тура смотришь с удовольствием, а дальше...

Не смотрите первые два smile.gif Смотрите финалы.

Да и по правде сказать, где вы выдели по сениорам более двух туров? Типичный турнир по сениорам в России это в Ст: 1/2, а в Ла -- финал. Больше набирают только Чемпионаты Москвы: там четвертушки да Чемпионаты России: там в этом году были восьмушки с редансом. Остальное...

Чемпионат Москвы по Грандам и Ст и Ла: 1/2
Открытый Чемпионат Москвы: предполагаю, что по сениорам будут 1/2, ибо турнир в рабочие дни. По Грандам может случиться четверть в Ст.
Недавно прошедший конкурс в Ярославле (честь и хвала организаторам -- в Ярославле нет ни одной конкурсной сениорской пары, а они не первый год проводят турнир): 1/2 в обоих программах (хотя регистрация грозилась четвертью по Ст)...

И так далее и так далее... Мало нас пока, мало... Для сравнения: Чемпионат Германии Сениоры Ст -- 133 пары... Правда, и Чемпионат Латвии - 6 smile.gif На кого равняться будем?
Светлана
Все равно молодцы!!! Среди молодых тоже есть пары, готовые рассыпаться. wink.gif
dragon
Танцевать в таком возрасте это очень здорово, чувствуешь себя всю жизнь в тонусе, молодым, очень полезно для здоровья, вообщем одни плюсы, что тут еще скажешь, сеньоры просто молодцы. Дай Бог им всем здоровья побольше!!!
Светлана
Уважаемый Pessimist привлекайте своих друзей!!! Партнеров не хватает КАТАСТРОФИЧЕСКИ wink.gif biggrin.gif
Pessimist
Цитата(Светлана @ 20.3.2007, 13:30) *

Уважаемый Pessimist привлекайте своих друзей!!! Партнеров не хватает КАТАСТРОФИЧЕСКИ wink.gif biggrin.gif
Да где ж, блин, их нас взять??? У меня на ШБТ вот уже скоро третий год пойдет, а картина не меняется: 2-3, максимум 5 пар.... и с десяток леди по одной...
Fishchen
Тут ТСК Элегия зовет по СОЛО взрослым выступить - неужели появилась такая практика!

Прям не знаю, что и подумать shuffle.gif
Светлана
Классно!!! Теперь и мы при деле!!! laugh.gif clap_1.gif
Мила
Да, с партнерами, действительно беда.

А как поступать тем, кто ещё не сениоры по возрасту, а со взрослыми на 2 годе танцевания смотрится глупо??? smile.gif
И вообще в танцевании взрослых есть целый ряд проблем. У нас школа танцев для взрослых набирает новые пары каждый год, а старые потанцуют год-два, и уходят с паркета. Смотрю сейчас на взрослую группу и думаю: тех кто начинал заниматься с нами почти не осталось. И мы с мужем тоже уже полгода как не занимаемся - у него работа не позволяет успеть на тренировки, а одной там делать нечего - тебя просто не замечают и постоянно на тебя натыкаются. sad.gif
Pessimist
Цитата(Людмила Тверь @ 25.3.2007, 13:42) *

Да, с партнерами, действительно беда.

А как поступать тем, кто ещё не сениоры по возрасту, а со взрослыми на 2 годе танцевания смотрится глупо??? smile.gif

Следите за конкурсами Н, Н+Е и ШБТ 91 и старше в Москве. Категория столь малочисленная, что "не своих", думаю, зарегистрируют без обобых проблем (в конце концов, можно и с организаторами связаться). Ближайший -- 31 марта.

"Отечественная" программа в Питере

С точки зрения интереса -- может быть не так (а скорее даже, совсем НЕ) существенно, но тем кто работает, кто "в теме" и в "материале" -- вот вам запись того, что сейчас происходит в т.н. "отечественной программе" в Санкт-Петербурге.

(админам/модераторам: запись моя, копирайт соответственно, поэтому ссылки открытые)

Поскольку я чего-то не очень уверен в своем кодеке, то порядок действий:
1. Чтобы убедиться, что ваша машина работает с кодеком -- смОтрите маленький кусочек вот тут: http://littleeddie.narod.ru/Dance/Se...onal_Small.wmv (файл размером 650Кб)
2. Если все видите, то берете весь файл (32М) вот тут: http://ifolder.ru/1478958

3. Качество файла снижено в угоду размеру. Полноразмерный AVI весит более 2Г. DVD-video будет доступно по заказу не позднее 1 апреля (потом удалю исходники). DVD с оцифрованным видео -- то же самое. Нередактированный исходник доступен не будет.
Fishchen
Цитата(Pessimist @ 25.3.2007, 20:46) *


"Отечественная" программа в Питере



Уважаемый Пессимист!

Не могли бы Вы рассказать, что это за "отечественная" программа и что в неё входит? worthy.gif

Файлы такого размера скачать не могу, а результаты по этой программе видела и заинтересовалась, что это за зверь такой shuffle.gif
А.В. Якименко
Цитата(А.В. Шалыгин @ 31.1.2007, 1:51) *

Очевидно, что танец сеньоров не направлен на достижения результатов, а это приятное провождение времени.
Я лично очень люблю смотреть сеньоров и получаю от этого огромное удовольствие, порой, гораздо большее, чем от просмотра любителей или профессионалов. Что касается результата - на Западе есть сеньорские пары (я их видел), которые на соревнованиях IDSF по любителям проходят по 2-3 тура, обгоняя много взрослых и молодежных пар (в т.ч. и русских). Там это очень серьезно, я имею ввиду стремление к результату. Просто, у нас таких почти пар нет. А так хочется, чтобы было больше!
Светлана
Мне кажется я бы смогла. Но нет партнера,а так хочется танцевать!
Pessimist
Цитата(Fishchen @ 26.3.2007, 10:10) *
Файлы такого размера скачать не могу,...

Постараюсь вам ДВД нарисовать... мы ближайшие разы: 9 мая в Орионе и, видимо 12го -- в ККЗ "Волгоград". Или ищите там или (и лучше) свяжитесь через личку -- проще будет контактировать...
sea
Цитата(Аня @ 31.1.2007, 21:48) *

По-моему, это прекрасно, когда люди не боятся выходить на паркет и танцевать!Особенно грандсеньоры, этими танцорами я просто восхищаюсь!Главное, что никто из них (само собой) не занимется "из-под палки", как бывает с детскими парами, все они хотят танцевать, им это доставляет удовольствие!Хотя я согласна с теми, кто считает, что взрослые пары занимаются не ради результатов, а ради удовольстие, однако на турнирах эти пары выкладываются по-полной!


Полностью поддерживаю!!!!

Но, моя двоюродная сестричка, которая танцует по А классу в Санкт - Петербурге, с некоторым сарказмом высказывалась на эту тему.... Вот мнение отдельной молодежи. sad.gif

Переубедить ее мне не удалось idontno.gif

Я же преклоняюсь перед этими мужественными, жизнелюбивыми людьми и, надеюсь, когда-нибудь (когда подрастут дети) пополнить их ряды l_dance.gif

Кстати, рискну дать совет начинающим: сильный резонанс вызвало мое объявление о поиске партнера на сайте знакомств blush2.gif Жаль только, для дочери нельзя таким образом найти партнера biggrin.gif
Светлана
И каков результат? Очень интересно!!! biggrin.gif
sea
Цитата(Светлана @ 18.12.2008, 11:25) *

И каков результат? Очень интересно!!! biggrin.gif


Вы имеете ввиду мое объявление? А никакого, поразвлеклась - и хватит biggrin.gif
А если серьезно, то просто нет возможности заниматься, вечерами не с кем оставлять детей (с 21,30 до 23,00). Хотя предложения начать учиться танцевать были, и не мало... blush.gif
Придется ждать пока дети подрастут dance3.gif
Fishchen
Я тоже решила ждать пока деть подрастет, т.к. ни физически, ни морально, ни материально не потяну свое собственное танцевание и турниры. Поэтому занимаюсь соло да и не всегда получается... dance3.gif

А в свое время, в процессе поисков партнера, к сожалению, столкнулась с тем, что партнеры-сениоры ищут не партнершу по танцам, а партнершу по чему-то, так сказать, другому serenade.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.