Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Крик души. Многия знания - многия печали
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Психология танцевального спорта
Golv
Официальный форум МФТС
Главная категория >> Психология танцевального спорта >> Сообщение начато:: ogon on 11/12/06 в 20:17:03
Заголовок: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: ogon on 04/20/06 в 16:05:53
Долго раздумывала, на какую страничку поместить мой крик души. Решила все-таки, наверное, что к психологии это имеет бОльшее отношение.
Сама танцами занималась в отрочестве и юности – постоянно. Но не настолько серьезно, насколько теперь занимается мой сын. И вот, глядя на четверть/полу и финалы, на ОЧМ-е поймала себя вот на какой мысли…
Лет пять назад, когда я - УЖЕ не занималась, сын - ЕЩЕ не занимался СБТ, попали мы с ним (почти случайно) на какой-то крупный турнир, то ли это был Кубок Спартака, то ли Open Russian, дело не в этом. Я очень хорошо помню, тот ЩЕНЯЧИЙ ВОСТОРГ, с которым я смотрела Гала-представление (по сути – те же четверть/полу и финалы)! Мне всё-всё-всё – дико понравилось и, вообще была под впечатлением не меньше месяца… И что же произошло за те насколько лет, что занимается мой ребенок… Я смотрю полуфинал категории Дети-1 и критикую, дескать, как такая «кривая пара» могла попасть в полуфинал!… И совершенно забываю, что это ДЕТИШКИ!!! Что они, в свои 7-8 лет, умеют танцевать - Венский вальс!!! Раньше от умиления я бы обрыдалась… А теперь посещают такие циничные мысли, что сама пугаюсь… Смотрю на Ю-2, на Молодежь… и прикидываю: блин, ведь на каждом танцоре костюмчик на штуку баксов…, смотрю на IDSF-La, и только раздражение берет за то, что там происходит. Кто-кого-куда проводит и т.п.

Хочу снова туда. В «пять лет назад», когда еще ничего не знаешь и ни в чем не разбираешься. И все представляется таким Красивым, Возвышенным и Благородным!
Друзья! Кто-нибудь испытывал нечто подобное? Поделитесь...

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: novichok on 04/20/06 в 16:32:42
Испытывали :-[
Я тоже занималась раньше БТ, в таком же возрасте, как и Ogon, и тоже не знала всей подноготной (да и не было раньше так уж...). Тоже все казалось таким возвышенным, красивым...не надо было платить такие безумные деньги за занятия, можно было заниматься для души бесплатно!

Теперь тоже танцует мой сын. И меня тоже частенько посещают такие же мысли, как у Ogon...

И еще. Пока по деньгам я стараюсь изо всех сил "тянуть" его занятия, отказывая себе буквально во всем. Это для нас БЕЗУМНЫЕ деньги. Но ПОКА тяну.... а что будет дальше - никто не знает, как сложится... и не дай Бог, чтобы денежки когда-либо кончились... что будет с сыном? Он же уже без БТ себя не представляет!

Я подумала тут вот о чем. Могу себе представить, когда ребенок хочет заниматься танцами, а у его родителей денег нет. НУ НЕТ ДЕНЕГ!!!! Бедные дети!! Они ж не виноваты... и, может быть, кто-то из этих детишек имеет недюженные способности и мог бы реально стать чемпионом! Да..... а, к сожалению, на их месте зачастую оказываются..... :'(



Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Kristy on 04/20/06 в 16:51:43

on 04/20/06 в 16:32:42, novichok wrote:Могу себе представить, когда ребенок хочет заниматься танцами, а у его родителей денег нет. НУ НЕТ ДЕНЕГ!!!! Бедные дети!! Они ж не виноваты... и, может быть, кто-то из этих детишек имеет недюженные способности и мог бы реально стать чемпионом! Да..... а, к сожалению, на их месте зачастую оказываются..... :'(



Я даже знаю одну такую девочку, в бывшем клубе нашем занималась, реальный чемпион, просто болеет танцами уже в 8 лет, дома танцует часами напролет, даже родители устают. Все фигуры новые ловит просто налету, как будто сто лет их танцевала, за год занятий с начинающих догнала почти Д-класс, и практически без единой индивидуалки.... потому что денег у родителей нет совсем.... аж представить тяжело, как бы она танцевала, если бы занималась еще и индивидуально... Но.. увы... что ее дальше ждет неизвестно....из-за финансовых возможностей, т.е. НЕ возможностей...

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: ococ on 04/20/06 в 22:37:38
Да, ogon, посещало... И тоже не могу остановиться... И это не так, и то не эдак. А детей отдавала просто, для развития координации. Не могу теперь внушить себе, что это просто так... для общего развития... ::) Но теперь результаты подавай, технику...

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Dragon on 04/21/06 в 11:16:30
А я стараюсь к этой политике относиться проще, главное чтоб мой танец становился лучше и не хватило угнетение от того что не судят. Ведь я пришел научиться танцевать а не получать титулы, титулы это формальность, а вот то что ты умеешь делать, вот это реальность! Ну а деньги вообще больная тема их всегда не хватает, всегда мало, но пока тренируюсь пока танцую и слава богу.

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: ky on 04/21/06 в 14:58:36
(с) "Чем больше танцуешь - тем меньше пар начинает нравится"

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Raschi495 on 04/21/06 в 16:58:22
Даже, если нету денег, можно же просто заниматься самим собой....работать над собой......а как будут деньги можно и начать заниматься с педагогами....Заодно за это время выработается стремление заниматься...работать......достигать совершенства и профессианализма....Хотя я очень понимаю тех людей, у кого не хватает денег....Жизнь сложная штука, ничего тут не сделаешь...но надо жить дальше и идти только вперед!
;)

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: ogon on 04/21/06 в 16:59:07

on 04/21/06 в 11:16:30, Dragon wrote:А я стараюсь к этой политике относиться проще, главное чтоб мой танец становился лучше и не хватило угнетение от того что не судят. Ведь я пришел научиться танцевать а не получать титулы, титулы это формальность, а вот то что ты умеешь делать, вот это реальность! Ну а деньги вообще больная тема их всегда не хватает, всегда мало, но пока тренируюсь пока танцую и слава богу.



Да, Dragon, я стараюсь, работаю над собой... Но не всегда получается... И тогда становится обидно, что опыт и знание сняли "розовые очки".


Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: ogon on 04/21/06 в 17:04:53


on 04/21/06 в 16:58:22, Raschi495 wrote:Даже, если нету денег, можно же просто заниматься самим собой....работать над собой......а как будут деньги можно и начать заниматься с педагогами....Заодно за это время выработается стремление заниматься...работать......достигать совершенства и профессианализма....Хотя я очень понимаю тех людей, у кого не хватает денег....Жизнь сложная штука, ничего тут не сделаешь...но надо жить дальше и идти только вперед!
;)



:D Raschi495, мы с тобой одновременно писАли!
Я-то, честно говоря, вообще не про деньги... ::) А про то, что приобретая опыт приходится расставаться с иллюзиями.

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Raschi495 on 04/21/06 в 17:18:02


on 04/21/06 в 17:04:53, ogon wrote::D Raschi495, мы с тобой одновременно писАли!
Я-то, честно говоря, вообще не про деньги... ::) А про то, что приобретая опыт приходится расставаться с иллюзиями.



Я это сказала к словам Новичка....там была фраза про нехватку денег...

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Вадим on 04/21/06 в 17:28:57
Novichok, сын у вас скоро вырастет, и шлите его работать. Это конечно жестоко, но наверно необходимо.
Мне в 16 лет родители перестали давать деньги, как только школу закончил. Только студентом стал, конечно никакой работы не было, два года не брал уроков вобще, можно считать выкинул эти два года из танцевальной карьеры, никакого роста. И это по молодёжи, самое время когда расти надо, но с третьего курса устроился на работу, очень тяжело мне было, по ночам работал, но ничего, справлялся. Сейчас чуть попроще, немножко преподаю, но иностранных педагогов пока по прежнему не могу себе позволить. Я конечно не могу родителям за это сказать спасибо, но признаю за ними такое право, хоть мне и до сих пор очень обидно, но в результате на ноги я встал сам и понял как деньги даются.

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: novichok on 04/21/06 в 17:33:19
Ну, по стольку по скольку ему пока только 14.... время есть в запасе.
А куда и кем работать? Если после школы нужно будет поступать в ВУЗ или...армия :o :o :o. А пока он учится и танцует о работе речь не идет... А до конца школы еще нужно "вытянуть"... Там видно будет :-/

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: ogon on 04/21/06 в 17:36:51


on 04/21/06 в 17:28:57, Вадим wrote:Мне в 16 лет родители перестали давать деньги, как только школу закончил.



Супер, Вадим!
На мой взгля, это надо быть очень сильными родителями! Как "слабый родитель" говорю: Честь и хвала Вашим родителям!

С уважением!

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Вадим on 04/21/06 в 17:50:33


on 04/21/06 в 17:33:19, novichok wrote:Ну, по стольку по скольку ему пока только 14.... время есть в запасе.
А куда и кем работать? Если после школы нужно будет поступать в ВУЗ или...армия :o :o :o. А пока он учится и танцует о работе речь не идет... А до конца школы еще нужно "вытянуть"... Там видно будет :-/




Конечно до окончания школы не стоит, и в ВУЗЕ дайте освоиться. Куда и кем? В макдонлдсе по ночам я посудомойщиком работал. Платят вполне неплохо.

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Вадим on 04/21/06 в 17:52:20


on 04/21/06 в 17:36:51, ogon wrote:Супер, Вадим!
На мой взгля, это надо быть очень сильными родителями! Как "слабый родитель" говорю: Честь и хвала Вашим родителям!

С уважением!




Не обязательно быть сильными родителями, достаточно быть папой, а вы мама, а матери обычно склонны более опекать своих детей.

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Kristy on 04/21/06 в 18:09:22


on 04/21/06 в 17:36:51, ogon wrote:Супер, Вадим!
На мой взгля, это надо быть очень сильными родителями! Как "слабый родитель" говорю: Честь и хвала Вашим родителям!




А мне вот жалко было бы в первую очередь УЖЕ потраченных усилий и трудов, и ребенка - за столько лет занятий, и своих же собственных, которые заработаны трудом, и уже вложены. Чтоб потом после столько наработанного взять на пол пути и всё обрубить? :o Ведь здесь речь идет не о том, что за ребенка платят как в вузе, потому что у него ума не хватило на бесплатный фак-тет поступить, сам виноват.., а потому что в принципе столько стоит труд тренеров, и он для всех одинаков, не зависимо от умений и труда танцора. Ребенок-то в чём виноват, что такие дорогие занятия? А ведь он столько времени трудился, и к чему-то стремился.
Другое дело, если деньги вкладывают, а ребенок ничего не хочет делать, хотя может добиться многого...
Или у родителей реально не стало такой возможности... вот сколько могли давали, а теперь всё...что ж тут поделаешь..

Согласна с тем, что взрослый ребенок может и
должен не только пользоваться и тратить, а если есть возможность помогать, и хотя бы частично зарабатывать на свои занятия... но не так же категорично...


Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Dragon on 04/24/06 в 12:33:41


on 04/21/06 в 16:59:07, ogon wrote:Да, Dragon, я стараюсь, работаю над собой... Но не всегда получается... И тогда становится обидно, что опыт и знание сняли "розовые очки".



И у меня бывают моменты когда ничего не получается, хочется просто бросить к черту эти танцы, но встаешь на следующее утро с новыми силами и хочется порвать всех, сделать невозможное и ждешь не дождешься вечерней тренировки!

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Dragon on 04/24/06 в 12:41:10


on 04/21/06 в 17:28:57, Вадим wrote:Novichok, сын у вас скоро вырастет, и шлите его работать. Это конечно жестоко, но наверно необходимо.
Мне в 16 лет родители перестали давать деньги, как только школу закончил. Только студентом стал, конечно никакой работы не было, два года не брал уроков вобще, можно считать выкинул эти два года из танцевальной карьеры, никакого роста. И это по молодёжи, самое время когда расти надо, но с третьего курса устроился на работу, очень тяжело мне было, по ночам работал, но ничего, справлялся. Сейчас чуть попроще, немножко преподаю, но иностранных педагогов пока по прежнему не могу себе позволить. Я конечно не могу родителям за это сказать спасибо, но признаю за ними такое право, хоть мне и до сих пор очень обидно, но в результате на ноги я встал сам и понял как деньги даются.



Молоток!!!
У меня вообщем сейчас похожая ситуация, с танцами мне родители только первые два месяца помогали и то я эти два месяца современными занимался. А потом одновременно получилось что я и в танцы попал и работать начал, дальше надо было находить работу в соответствии с затратами на танцы. Обидно только одно, эти затраты медленно но верно растут!

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Pionerka on 04/25/06 в 14:53:56
Слышала несколько раз о том, что особо одарённых МАЛЬЧИКОВ либо проплачивали партнёрши (пример: Русский Клуб) либо тренеры не брали денег за занятия (слышала от тренеров, может сказки, конечно,) говорили, что даже костюм сами оплачивали!


on 04/20/06 в 16:32:42, novichok wrote:Испытывали :-[
Я тоже занималась раньше БТ, в таком же возрасте, как и Ogon, и тоже не знала всей подноготной (да и не было раньше так уж...). Тоже все казалось таким возвышенным, красивым...не надо было платить такие безумные деньги за занятия, можно было заниматься для души бесплатно!

Теперь тоже танцует мой сын. И меня тоже частенько посещают такие же мысли, как у Ogon...

И еще. Пока по деньгам я стараюсь изо всех сил "тянуть" его занятия, отказывая себе буквально во всем. Это для нас БЕЗУМНЫЕ деньги. Но ПОКА тяну.... а что будет дальше - никто не знает, как сложится... и не дай Бог, чтобы денежки когда-либо кончились... что будет с сыном? Он же уже без БТ себя не представляет!

Я подумала тут вот о чем. Могу себе представить, когда ребенок хочет заниматься танцами, а у его родителей денег нет. НУ НЕТ ДЕНЕГ!!!! Бедные дети!! Они ж не виноваты... и, может быть, кто-то из этих детишек имеет недюженные способности и мог бы реально стать чемпионом! Да..... а, к сожалению, на их месте зачастую оказываются..... :'(



Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Pionerka on 04/25/06 в 15:01:10
Это смотря какой папа и какая мама, и с какой целью, и сын или дочка...
Если в деньгах отказано с воспитательной целью, но ребёнок знает, что они есть...Порой получается антивоспитательный опыт, сталкивалась, знаю.
И другое дело, если денег нет, и, опять же, ребёнок об этом знает.

on 04/21/06 в 17:52:20, Вадим wrote:Не обязательно быть сильными родителями, достаточно быть папой, а вы мама, а матери обычно склонны более опекать своих детей.



Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Dragon on 04/26/06 в 11:52:41


on 04/25/06 в 14:53:56, Pionerka wrote:Слышала несколько раз о том, что особо одарённых МАЛЬЧИКОВ либо проплачивали партнёрши (пример: Русский Клуб) либо тренеры не брали денег за занятия (слышала от тренеров, может сказки, конечно,) говорили, что даже костюм сами оплачивали!



Ну это кому как повезет!

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Dragon on 04/26/06 в 11:53:30
Хотя один раз в школе преподаватель по математике сказал мне такую фразу: Везет тому кто везет!

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Kim17 on 04/26/06 в 13:37:41
Да уж, ogon, тему вы затронули "наболевшую".... Конечно, чем больше понимаешь в СБТ - тем больше хочется часть этих знаний просто забыть.... И все равно - чем дольше танцует мой ребенок - тем больше я этому радуюсь! Самый прекрасный спорт (исскуство?)! Хотя привела ее в танцы, как большинство, наверное, для себя. А потом "заразились"! Теперь хочется больше - техники, результатов и т.д. А затраты.... Большие, конечно, затраты... даже на том уровне, на котором мы сейчас, они выше, чем в других видах спорта. НО!!! Я знаю, что буду делать все от меня зависящее, чтобы моя дочь танцевала! (если с ее стороны будет желание и отдача, конечно)
Вадим! Безусловно, вашим родителям повезло с сыном! Я бы, честно, не рискнула так поступить.... Боязнь улицы со всеми вытекающими отсюда последствиями, знаете ли.... 16 лет - еще не тот возраст, когда ребенок уже полностью себя осознает, а так легко свернуть на кривую дорожку.... Думаю, большинство родителей со мной согласятся. Успеха Вам!

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Людмила,Тверь on 11/11/06 в 18:01:28


on 04/26/06 в 13:37:41, Kim17 wrote:Я бы, честно, не рискнула так поступить.... Боязнь улицы со всеми вытекающими отсюда последствиями, знаете ли.... 16 лет - еще не тот возраст, когда ребенок уже полностью себя осознает, а так легко свернуть на кривую дорожку.... Думаю, большинство родителей со мной согласятся.




На мой взгляд бальные танцы это какой-то стиль жизни, это внутреннее состояние человека.
Вадим дотанцевал до 16 лет и танцы к этому времени уже стали частью его самого... На "кривую" дорожку он бы уже никак не встал. Заметьте, танцоры почти никогда не ругаются матом, большинство даже не курят... Им это не надо. Да и с девушками молодые люди язык находят проще.
Хотя я, наверное, своего сына без средств к существованию оставить в 16 лет не смогу - жалко будет и силы воли не хватит...

А о том, о чем начала ogon...
Да, действительно, со временем, начинаешь видеть в танцах больше недостатков, и розовая перена, которая закрывала глаза, когда ты первый раз видел танцы спадает.
Видишь тот безмерный труд, который вложили в себя дети, и в своих детей родители, видишь иногда явно заниженные и несправедливые оценки... Но уже не можешь жить без танцев. Они уже часть всех нас, ведь если бы это было не так, мы бы с вами тут не беведовали.
И еще...
Мне танцы нравятся еще и тем, что люди, не живущие этой жизнью смотрят на нас всё с той же розовой пеленой в глазах, которая была и у нас много лет назад, и восхищаются нами... :)

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Niki on 11/11/06 в 23:15:48
:D Особенно неприятно созерцать, как судьи "вытаскивают" свои пары, иногда более слабые. Неприятно слышать хающие разговоры родителей танцоров про другие пары, танцующие в одной категории с их детьми. Но в нашем городе танцы пользуются огромной популярностью и на турнирах бывает огромная (зал , особенно вечером, переполнен) масса народа, кот. приходят посмотреть именно танец. И глядя на их восторг, становится теплее на душе, и стараешься лишний раз взглянуть на танцоров их глазами. И лишний раз стараешься показать своему ребенку КАК КРАСИВО танцуют пары, не зацикливая их внимание на технике.

Заголовок: Re: Крик души. Многия знания - многия печали
Помещено:: Людмила,Тверь on 11/12/06 в 20:17:03


on 11/11/06 в 23:15:48, Niki wrote:... И глядя на их восторг, становится теплее на душе, и стараешься лишний раз взглянуть на танцоров их глазами. И лишний раз стараешься показать своему ребенку КАК КРАСИВО танцуют пары, не зацикливая их внимание на технике.



Молодец, Niki!!!!
Буду тоже так делать.
Действительно - главное привить любовь к этому прекрасному виду спорта, и хоть иногда самой смотреть на танец глазами просто зрителя... как в теливизоре и искать прекрасное а не недостатки.
чистова
То, что вы испытываете - это вполне нормально, хотя я вот завершила свою танцевальную карьеру 15 лет назад и мои дети не пожелали танцевать, но глядя на нынешний спорт вынуждена признать , что он сильно изменился.Б.Т. - спорт для богатых. Но раньше было еще сложнее. Ничего не было! Ни тканей, ни туфель, ни других бонусов, которые имеет время сегодняшнее, а самое главное, возможность заработать.Она сейчас куда более реальна. Что же касается мастерства, то нужно танцевать так, чтобы превосходство твое было неоспоримо.А это пот и слезы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.