Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Набор в счетные комиссии
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Вопросы Секистову Виктору Николаевичу
Александр Лесохин
Однако, обращу внимание на "плюсы" - типовой однодневный МК-турнир сопровождается зарплатой примерно в 10 000 руб., не считая возможного приобретения "распечаток" спортсменами и родителями.
Цитата из В.Н.С. в другой ветке.
За 15 лет работы ни разу не получал 10 000 за межклуб, пару раз за российский с 8 утра до 1-30 ночи, обычно 6 000 за 4 отделения, а вот в это воскресенье - 2 500 за весь день + 1000 за кресты и ламинат, больше совесть не позволила, но ведь весь день я провел в Бибирево, за 35 км от дома, а на следующее утро на основную работу.
Чтобы отработать турнир на 10 000 и не сдохнуть, нужно года три работать на подхвате у других счетных или междусобойчики из 20-ти пар. Достаточно завалить один турнир, - репутация подорвана, и тебя уже никто не пригласит. Были случаи, когда организаторы отменяли турниры, если были свободны только плохо зарекомендовавшие себя счетные.
Виктор Николаевич платит хорошо, но у него большинство турниров окупается, а сейчас даже многие рейтинги приносят убытки организаторам, не очень удобно при этом еще и счетной грабить людей, с большинством из которых нас связывают многолетние приятельские отношения.
P.S. Пару раз работал за еду, а еще были и субботники. bigwink.gif
Секистов Виктор Николаевич
Уважаемые Коллеги!

Мой добрый Друг и многолетний Коллега по проведению турниров Александр Лесохин пишет абсолютную правду! Они с Татьяной всегда действуют очень этично, за что публично выражаю им огромную благодарность и признательность!

Хлебушек "счетчика" весьма нелегок! А, простите, "вони" здесь, в Интернете, в их адрес, как правило, предостаточно ... "Жмут" и сверху, и снизу! И, прежде, чем побежать с претензиями по любому вопросу к Главному Судье или Организатору, первым делом "сливают" все свои эмоции на счетную ...

Да и будут ли приглащать часто - тоже вопрос ...

И, тем не менее:

1. счетных порой не хватает;
2. Президиум МФТС в "усилении" корпуса счетных заинтересован;
3. конкуренция счетных приведет к улучшению качества и оперативности их работы, следовательно, к уменьшению претензий "спортивного населения" и руководства ...

С уважением и благодарностью - искренне Ваш - В.Н.С.
visahouse
"а еще были и субботники."

Это как? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Александр Лесохин
Цитата(visahouse @ 12.11.2009, 8:59) *

"а еще были и субботники."

Это как? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Это когда по просьбе Президента ФТСР или МФТС работаешь бесплатно выставочный турнир (типа Всемирных игр) и тебе не только не платят, но еще и не кормят. Но последний раз это было давно, я был молодой, неопытный и легко ввязывался в авантюры. Для молодых счетных весьма возможный вариант. hi.gif
Denis
Как правильно заметил Александр Лесохин, опытный организатор скорее откажется от турнира, чем доверит свою репутацию сомнительному счетчику. Сомневаюсь, что Виктор Николаевич будет «обкатывать» новоиспеченных счетчиков на своих соревнованиях. Счетчиков в Москве достаточно. А если нет в Москве, то можно приглашать опытных профессиональных счетчиков из ближнего окружения Москвы. Но здесь больше политики и доверия. От себя могу сказать, что я умею считать конкурсы, но никогда не возьмусь за подсчет. Глубоко убежден, что считать соревнования в таком тяжелейшем режиме работы могут только люди, наделенные определенными способностями и огромным опытом работы и если их нет – обучайся сколько хочешь, считать не научишься. А людям, которые все-таки хотят себя попробовать на поприще счетной комиссии я бы посоветовал общаться с разработчиками счетных программ, а Президиум МФТС может помочь только в том, чтобы рекомендовать конкретные программные продукты для работы на соревнованиях в Москве и дать координаты разработчиков. Отмечу, что МФТС уже имеет свою счетную комиссию, программу и аппаратуру. К слову, мою жену, Непомнящую Марину, не только подготовил, но и оказывал всяческую помощь Андрей Куприенко.
visahouse
Денис, в корне не согласен с утверждением, что "Глубоко убежден, что считать соревнования в таком тяжелейшем режиме работы могут только люди, наделенные определенными способностями и огромным опытом работы и если их нет – обучайся сколько хочешь, считать не научишься."

Способности нужны, а ОПЫТ... опыт всегда дело наживное, как и в любом другом деле. Или Вы считаете, что докторами, учителями итд итп должны становиться только люди с огромным опытом работы?

И кстати, я думаю, что никто из имеющих отношения к СБТ не считает работу счетчика - манной небесной.

Александр Лесохин
Полностью согласен с Денисом, для работы в счетной нужен определенный склад характера, скорее холерик, чем меланхолик. Помню одну девушку, которая при возникновении нештатной ситуации (а они случаются почти на каждом турнире) впадала в пространственный ступор, т.е. тупо глядела в одну точку и не осознавала окружающую действительность. Организаторы останавливали турнир и срочно вызывали другую счетную, или судьи брали чистые листы, а главный лихорадочно вспоминал, как считается скейтинг. Кстати, эта девушка очень хорошо работала на подхвате, когда вся ответственность лежала на других.
P.S. Как то после этой девушки работал турнир у того же организатора, ах, как там меня принимали!!!
Поэтому я из чисто эгоистических соображений всегда говорил всем заинтересованным лицам - больше счетных новых и разных, после них так легко становится общаться с организаторами. А как в таких случаях работает сарафанное радио...
Ритм самбы
А приведите, пожалуйста, пример нештатной ситуации smile.gif Просто интересно
Александр Лесохин
Цитата(Ритм самбы @ 12.11.2009, 12:02) *

А приведите, пожалуйста, пример нештатной ситуации smile.gif Просто интересно

Ну, например, солист или пара зарегистрировались не в свою группу (в основном у начинашек), их группа оттанцевала, а танцев группы, в которую они зарегистрировались - они не знают. Или через 10 минут после начала рейтинга врывается пара, требуя выпустить ее на паркет, т.к. они застряли в пробке по дороге на конкурс. Или пара получила один номер, а зарегистрировали их под другим и т.п.
P.S. Самая нештатная ситуация была у меня, когда во время турнира украли ноутбук, но ничего, привезли другой и досчитали, "отряд не заметил потери бойца". Ну еще несколько раз принтер накрывался. У Сергей Комарова недавно бук сгорел прямо на работе. Представляете, какой выброс адреналина?
Ритм самбы
Наверно, больше всего проблем с начинашками?
Александр Лесохин
Цитата(Ритм самбы @ 12.11.2009, 12:25) *

Наверно, больше всего проблем с начинашками?

Больше всего проблем с педагогами, судьями и недовольными результатами родителями. А начинашки - это наш хлеб, наше будущее, мы их холим и лелеем.
visahouse
"Или через 10 минут после начала рейтинга врывается пара, требуя выпустить ее на паркет, т.к. они застряли в пробке по дороге на конкурс."

Разве ВЫ можете что-либо тут сделать? blink.gif



Кстати, а когда "ушел" ноутбук, Вы вручную, наверное, считали? вручную-то скорость подсчета заметно падает, неужто никто не заметил этого? :-)

Александр Лесохин
Цитата(visahouse @ 12.11.2009, 13:09) *

"Или через 10 минут после начала рейтинга врывается пара, требуя выпустить ее на паркет, т.к. они застряли в пробке по дороге на конкурс."

Разве ВЫ можете что-либо тут сделать? blink.gif



Кстати, а когда "ушел" ноутбук, Вы вручную, наверное, считали? вручную-то скорость подсчета заметно падает, неужто никто не заметил этого? :-)

Можем выпустить на паркет в последний заход, а если их 10-12, то вполне можно и успеть и на первый танец. Судьи дописывают пару в карточки вручную. Но не рекомендую это практиковать, в 90% случаев пара вылетает в 1-ом туре, т.к. не все судьи вписывают ее.
Бук ушел в перерыве турнира в Орионе, Николай Савинкин (очень хорошая счетная, сейчас завершили работу) живет в двух шагах от зала, я ему позвонил, он подвез свой аппарат.
Ритм самбы
Кстати, сколько человек должно быть в счетной?
Александр Лесохин
Цитата(Ритм самбы @ 12.11.2009, 13:19) *

Кстати, сколько человек должно быть в счетной?

Судя по требованиям ФТСР - человек десять, но в реале достаточно 2-х, если сам делаешь регистрацию - 3-х. Некоторые несложные турниры (межклуб 5-7 судей в линии, они не меняются, и начинашек ожидаешь человек 200, не более, или московский рейтинг - самый простой из всех турниров, т.к. максимальное количество пар известно) я работаю один, если жены нет в Москве или у нее дела дома. Некоторые счетные ухитряются работать в одиночку и сложные турниры (Российские с большим количеством судей и начинашек более 400 человек + регистрация + ламинат), но я уже стар для этого. Когда работаешь такие турниры два дня подряд даже вдвоем, то в себя приходишь только к следующим выходным, у меня так понедельник в таких случаях вообще проходит в "тумане".
Klm
7 ноября на турнире Классика случилась внештатная ситуация, полетела техника, причем после 1/2 у D класса, в итоге имеем: задержка финала по D классу на 30 минут и отсутствие результатов данной группы во всех источниках, в том числе на сайте фтср.
Ритм самбы
Ну, это скорее форс-мажор. Как, например, отключение электричества на турнире (было пару лет назад на турнире у Виктора Николаевича). Это предусмотреть трудно и счетная на это повлиять почти не может.
А вот затесавшаяся не в свою группу начинашка с паникующими и возмущенными родителями - эт да smile.gif
Denis
Группа Д 96 - 97 7 ноября в Классике отправлена на ФТСР.
Quantro
Уважаемый Виктор Николаевич,

Просим Вас ознакомиться с бурно обсуждаемой соседней темой.

Там детективная история, как раз связанная со счетной комиссией. Выясняется, что г-н Комаров до 1.11.09 послушно, согласно Предписанию, высылал результаты многих турниров, в т.ч. и рейтинговых, в МФТС. Т.к. до ftsr они так и не дошли, там недвусмысленный намёк, что виновата, извините, Ваша организация ... unsure.gif

Почему после 1.11.09 результаты, высылаемые им на ftsr, снова не всегда появляются, видимо, вопрос к ftsr.

Также любопытна обсуждаемая здесь же тема левака (работы неатестованных счетных) и кто за это должен отвечать (организаторы? главный судья? секретарь? родители?)

В этой связи можно ли узнать, откликнулись ли люди на Ваш "клич"? Есть ли надежда, что в будущем будет достаточное количество счетных комиссий, и подобные безобразия сойдут на нет?

Большое спасибо! smile.gif
visahouse
Обновился документ

Мои поздравления всем, кто был 22-го. clap_1.gif clap_1.gif clap_1.gif
Fishchen
Поздравляю успешно прошедших аттестацию! clap_1.gif d_good_luck.gif

Теперь, уверена, все результаты будут на своих местах! dance3.gif
Student
Цитата(visahouse @ 24.2.2010, 9:54) *

Обновился *документ*

Мои поздравления всем, кто был 22-го. clap_1.gif clap_1.gif clap_1.gif


Значит ли это, что у нас теперь не 10, а 27 лицензированных счетных комиссий? dry.gif
И что все они имеют возможность, в том числе и техническую (я не говорю про желание) оттсылать результаты турниров на сайт ФТСР?
Ритм самбы
Техническую - да, будут иметь, ибо каждой РСК (вернее, ее главному секретарю) будет дан персональный доступ к базе ФТСР.
Viconia
Цитата(Александр Лесохин @ 12.11.2009, 13:37) *

Судя по требованиям ФТСР - человек десять, но в реале достаточно 2-х, если сам делаешь регистрацию - 3-х. Некоторые несложные турниры (межклуб 5-7 судей в линии, они не меняются, и начинашек ожидаешь человек 200, не более, или московский рейтинг - самый простой из всех турниров, т.к. максимальное количество пар известно) я работаю один, если жены нет в Москве или у нее дела дома. Некоторые счетные ухитряются работать в одиночку и сложные турниры (Российские с большим количеством судей и начинашек более 400 человек + регистрация + ламинат), но я уже стар для этого. Когда работаешь такие турниры два дня подряд даже вдвоем, то в себя приходишь только к следующим выходным, у меня так понедельник в таких случаях вообще проходит в "тумане".


Я поражена. Один человек на 200 начинашек... Недавно считали турнир, где было примерно 300 начинашек. Мы их вдвоем еле как успели за полтора часа зарегистрировать, но и то турнир минут на 10 задержался в результате. А тут Вы один и 200 человек... Огромное уважение Вам!
Но я так поняла, что у Вас довольно весомое преимущество - у начинашек есть книжки и Вы вбиваете только номера?
visahouse
Цитата(Viconia @ 24.11.2010, 15:08) *


Я поражена. Один человек на 200 начинашек... Недавно считали турнир, где было примерно 300 начинашек. Мы их вдвоем еле как успели за полтора часа зарегистрировать, но и то турнир минут на 10 задержался в результате. А тут Вы один и 200 человек... Огромное уважение Вам!
Но я так поняла, что у Вас довольно весомое преимущество - у начинашек есть книжки и Вы вбиваете только номера?


Далеко не у всех начинашек есть книжки... примерно у 50% их нет.

Александр Лесохин
Ну скажем так, процентов у 70 есть книжки, 50% N3, 60% N4 и 99% N5, N6. Но дело в том, что это не моя проблема, а регистратора. Опытный регистратор набьет 300 человек за 45 минут легко. А я закачаю регистрацию в программу за 30 сек. по вай-фаю, либо за пару минут через флешку.
Viconia
Цитата(Александр Лесохин @ 24.11.2010, 20:35) *

Ну скажем так, процентов у 70 есть книжки, 50% N3, 60% N4 и 99% N5, N6. Но дело в том, что это не моя проблема, а регистратора. Опытный регистратор набьет 300 человек за 45 минут легко. А я закачаю регистрацию в программу за 30 сек. по вай-фаю, либо за пару минут через флешку.


А, ну когда регистрирует другой, то, конечно, проще. Но и с книжками было бы гораздо проще, а то у нас в основном со свидетельствами или даже бывает такое, что просто называют фамилию. Очень замедляет процесс регистрации.
В общем, нам есть к чему стремиться:) 300 человек за 45 минут - отличная скорость. Хотя, опять же, если бы родители нормально давали билеты, а нам бы не приходилось бы эти самые билеты в книжках искать, попутно собирая все остальное, что из этих книжек выпадает, если бы родители открывали эти самые книжки и свидетельства о рождении и если бы родители знали в какой именно категории должен танцевать его ребенок(а то такое ощущение, что они думаю, что это мы должны знать сколько танцев из дите танцевать будет), то все бы гораздо быстрее было.
Тут еще и организаторы скучать не дают и просят провести начинашек на двух площадках. Будет ценный опыт:)
Александр Лесохин
Цитата(Viconia @ 25.11.2010, 9:42) *

А, ну когда регистрирует другой, то, конечно, проще. Но и с книжками было бы гораздо проще, а то у нас в основном со свидетельствами или даже бывает такое, что просто называют фамилию. Очень замедляет процесс регистрации.
В общем, нам есть к чему стремиться:) 300 человек за 45 минут - отличная скорость. Хотя, опять же, если бы родители нормально давали билеты, а нам бы не приходилось бы эти самые билеты в книжках искать, попутно собирая все остальное, что из этих книжек выпадает, если бы родители открывали эти самые книжки и свидетельства о рождении и если бы родители знали в какой именно категории должен танцевать его ребенок(а то такое ощущение, что они думаю, что это мы должны знать сколько танцев из дите танцевать будет), то все бы гораздо быстрее было.
Тут еще и организаторы скучать не дают и просят провести начинашек на двух площадках. Будет ценный опыт:)

Недавно вспомнил молодость, регистраторы на праздники ушли в загул, регистрировал сам. Книжки, конечно, большое подспорье, но иногда пригоняют школу танцев человек сто, они не знают иногда даже собственных фамилий (ну детишки 3-4 года). В случае, если организатор предупреждает о ШТ, то я прошу выслать списки и забиваю их заранее вместе с номерами, после регистрации просто вычеркиваю непришедших - все занимает секунды. Т.к. обычно у руководителей есть списки ШТ в электронном виде, то это не вызывает каких-либо проблем.
Viconia
Цитата(Александр Лесохин @ 25.11.2010, 10:51) *

Недавно вспомнил молодость, регистраторы на праздники ушли в загул, регистрировал сам. Книжки, конечно, большое подспорье, но иногда пригоняют школу танцев человек сто, они не знают иногда даже собственных фамилий (ну детишки 3-4 года). В случае, если организатор предупреждает о ШТ, то я прошу выслать списки и забиваю их заранее вместе с номерами, после регистрации просто вычеркиваю непришедших - все занимает секунды. Т.к. обычно у руководителей есть списки ШТ в электронном виде, то это не вызывает каких-либо проблем.


Мы как раз вчера с мужем думали о том, что стоит попросить прислать хотя бы примерные списки участников-начинашек заранее, чтобы мы их дома зарегистрировали, а там уже галочки ставили кто пришел, а кто нет:)
Это действительно очень удобно должно быть
visahouse
Обязательная предварительная электронная регистрация на любой турнир - существенное подспорье. Но думаю, что в ближайшем будущем её не введут.

Александр Лесохин
Цитата(Viconia @ 25.11.2010, 11:59) *

Мы как раз вчера с мужем думали о том, что стоит попросить прислать хотя бы примерные списки участников-начинашек заранее, чтобы мы их дома зарегистрировали, а там уже галочки ставили кто пришел, а кто нет:)
Это действительно очень удобно должно быть


Особенно, если списки присылают в екселе и ты можешь закачать их в программу при помощи переходника (если в dbf, как у меня) или напрямую, а не набивать все вручную. В принципе с помощью небольших манипуляций с Tab или запятыми любой док файл переделывается в ексел по структуре твоей регистрации.
Александр Лесохин
Цитата(visahouse @ 25.11.2010, 12:11) *

Обязательная предварительная электронная регистрация на любой турнир - существенное подспорье. Но думаю, что в ближайшем будущем её не введут.


Где-то в теме здесь типа "Олимп - что может быть хуже этого турнира" я писал, мне кажется, довольно аргументированно, о бесполезности предварительной регистрации начинашек (исключая ШТ организатора, который делает массовый насильственный их выгон на турнир).
visahouse
Александр, я помню Ваше то сообщение на эту тему.
Надеюсь, что вы таки согласны с тем, что порядок с турнирами нужно наводить.
А обязательная электронная регистрация - первый шаг к такому порядку.
Вопрос в другом состоит, нужно ли это ФТСР, МФТС и клубам-организаторам.
Александр Лесохин
Цитата(visahouse @ 25.11.2010, 15:20) *

Александр, я помню Ваше то сообщение на эту тему.
Надеюсь, что вы таки согласны с тем, что порядок с турнирами нужно наводить.
А обязательная электронная регистрация - первый шаг к такому порядку.
Вопрос в другом состоит, нужно ли это ФТСР, МФТС и клубам-организаторам.


Я считаю, что значительно полезнее введение чиповых паспортов спортсменов, которые можно совмещать с картой оплаты. В каждом зале (а их не так много) поставить терминал, заказать программное обеспечение для саморегистрации (как в РЖД). Танцор вставляет карту, выбирает группу в меню, на которую он регистрируется, программа проверяет правильность, соответствие БД ФТСР и списывает положенную сумму на счет (карту) организатора. По окончанию регистрации счетная получает по вай-фаю регистрационные списки. Для ускорения можно ввести в карты мальчиков - партнерш - регистрация ускорится в два раза.
Ритм самбы
Обязательная предварительная регистрация действенна только при обязательной же оплате - ведь регистрироваться можно куда и сколько угодно, а поедет пара лишь на один турнир (ну или 2, если успеет). Вот и получится обычная ситуация - в рег. списке 100 с лишним пар (к примеру), а приезжает от силы 1/3...
Ну а предв. оплата, пожалуй, понятна лишь спортивным категориям. Не думаю, что родителей начинашек будет так легко убедить в ее необходимости smile.gif
visahouse
Цитата(Александр Лесохин @ 25.11.2010, 15:35) *


Я считаю, что значительно полезнее введение чиповых паспортов спортсменов, которые можно совмещать с картой оплаты. В каждом зале (а их не так много) поставить терминал, заказать программное обеспечение для саморегистрации (как в РЖД). Танцор вставляет карту, выбирает группу в меню, на которую он регистрируется, программа проверяет правильность, соответствие БД ФТСР и списывает положенную сумму на счет (карту) организатора. По окончанию регистрации счетная получает по вай-фаю регистрационные списки. Для ускорения можно ввести в карты мальчиков - партнерш - регистрация ускорится в два раза.


Александр, это уже совсем фантастика smile.gif

Мама Оля
Цитата(Александр Лесохин @ 25.11.2010, 17:35) *

Я считаю, что значительно полезнее введение чиповых паспортов спортсменов, которые можно совмещать с картой оплаты. В каждом зале (а их не так много) поставить терминал, заказать программное обеспечение для саморегистрации (как в РЖД). Танцор вставляет карту, выбирает группу в меню, на которую он регистрируется, программа проверяет правильность, соответствие БД ФТСР и списывает положенную сумму на счет (карту) организатора. По окончанию регистрации счетная получает по вай-фаю регистрационные списки. Для ускорения можно ввести в карты мальчиков - партнерш - регистрация ускорится в два раза.


И тогда организаторам придётся платить налоги. bigwink.gif
Александр Лесохин
Цитата(Мама Оля @ 25.11.2010, 17:06) *

И тогда организаторам придётся платить налоги. bigwink.gif


Ну и сейчас некоторые залы просят безнал и договора, а в дальнейшем, это может распространиться на все залы. Многие организаторы имеют юрлицо на упрощенке и какой-то вмененный налог платят.
Александр Лесохин
Цитата(visahouse @ 25.11.2010, 16:41) *

Александр, это уже совсем фантастика smile.gif


Нет, это на полном серьезе обсуждалось в МАСТе несколько лет назад, а про электронный паспорт спортсмена (не бальника, а спортсмена в широком смысле) я читал давно.
Мама Оля
Цитата(Александр Лесохин @ 25.11.2010, 19:36) *

Ну и сейчас некоторые залы просят безнал и договора, а в дальнейшем, это может распространиться на все залы. Многие организаторы имеют юрлицо на упрощенке и какой-то вмененный налог платят.


А зато кассовых аппаратов и чеков при продаже билетов на соревнования я почему-то ни разу не видела.. idontno.gif
Майбах
Цитата(visahouse @ 25.11.2010, 18:41) *

Александр, это уже совсем фантастика smile.gif

Может быть и фантастика,но ГЕНИАЛЬНАЯ clap_1.gif !!!Особенно на крупные турниры (которые сейчас практически все проходячт в Крокусе -уж пару-тройку терминалов то можно поставить!!!) Зато несчастной Москве не придется носиться в МФТС с предварительной оплатой, а потом гадать - заболеют дети или проскочим idontno.gif !!!
Elvis-Studio
Цитата(Denis @ 12.11.2009, 10:53) *

Как правильно заметил Александр Лесохин, опытный организатор скорее откажется от турнира, чем доверит свою репутацию сомнительному счетчику. Сомневаюсь, что Виктор Николаевич будет «обкатывать» новоиспеченных счетчиков на своих соревнованиях. Счетчиков в Москве достаточно. А если нет в Москве, то можно приглашать опытных профессиональных счетчиков из ближнего окружения Москвы. Но здесь больше политики и доверия. От себя могу сказать, что я умею считать конкурсы, но никогда не возьмусь за подсчет. Глубоко убежден, что считать соревнования в таком тяжелейшем режиме работы могут только люди, наделенные определенными способностями и огромным опытом работы и если их нет – обучайся сколько хочешь, считать не научишься. А людям, которые все-таки хотят себя попробовать на поприще счетной комиссии я бы посоветовал общаться с разработчиками счетных программ, а Президиум МФТС может помочь только в том, чтобы рекомендовать конкретные программные продукты для работы на соревнованиях в Москве и дать координаты разработчиков. Отмечу, что МФТС уже имеет свою счетную комиссию, программу и аппаратуру. К слову, мою жену, Непомнящую Марину, не только подготовил, но и оказывал всяческую помощь Андрей Куприенко.

Денис, я полностью с Вами согласен! Довольно сложно заниматься подсчетом турниров. А Андрею Ивановичу Куприенко я тоже выражаю огромную благодарность за всяческую помощь и поддержку!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.