Остерегайтесь мошенников! История одного "гастролера".


Каждый раз, вставая в пару, в душе мы надеемся, что это и есть тот единственный и самый лучший партнер. Мы верим, что союз с ним будет наполнен плодотворной работой, благодаря которой наша танцевальная карьера станет незабываемой. Но если бы все в жизни удавалось нам так просто... Иногда на нашем пути встречаются люди, которые решают собственные проблемы, наживаясь на чужом несчастии. К сожалению, таких личностей можно встретить и в сфере спортивных бальных танцев.

Наши сегодняшние героини - Алина и ее мама Светлана. Казалось, их история начиналась, как сотни других, а потом стала похожа на настоящий запутанный бразильский сериал... Девочка рассталась с партнером, но хотела танцевать дальше и не останавливаться на достигнутом. И ее объявление появилось в банке данных DanceSport.Ru. Разные кандидатуры, пробы, клубы, и, наконец, на нее пути встретился он, Гриша Нищенко, с которым захотелось встать в пару. Родители мальчика первыми проявили инициативу: именно они выбрали объявление Алины среди множества других и позвонили ее маме, настаивая на встрече. По их просьбе, ребята посмотрелись на так называемой "нейтральной территории" без присутствия тренеров. Дети подошли друг другу по росту, уровню танцевания и другим важным критериям, по которым формируется танцевальная пара. Следующим этапом должен был стать просмотр у одного из педагогов. Алина и ее мама хотели показаться тренеру в своем клубе, а Гриша настаивал, чтобы их посмотрели в коллективе, в который они хотели бы оформить переход.

Но затем произошло непредвиденное - в день своего рождения в автокатастрофе погиб папа Алины. И буквально на похоронах раздался звонок от мамы нового партнера. Она просила о встрече, чтобы отец мальчика, бизнесмен Сергей, посмотрел на новый дуэт. С пронизывающим оценивающим взглядом он наблюдал за танцем ребят, всячески демонстрируя свою заинтересованность в скорейшем начале тренировок. А на следующий день Сергей попросил Светлану одолжить ему немалую сумму денег, чтобы оформить переход в клуб партнерши без лишних проблем, так как он задолжал несколько десятков тысяч рублей прежнему педагогу, у которого он еще числился.

Но чего не сделает любящая мать, убитая горем, для своей дочери?! Она была готова на все ради девочки, лишь бы та скорее оправилась от моральной травмы и могла вернуться к танцевальным занятиям. Светлана дала взаймы сто тысяч рублей под расписку.

Каждый день ей звонил Сергей и рассказывал, как он распоряжается деньгами. Но, всякий раз, Светлана слышала разные невероятные истории о том, как ему не удавалось вернуть долг. Последний раз, когда его словам уже почти никто не верил, он сказал, что у тренера заболел отец, и он был вынужден уехать к нему.

Конечно же, эта ситуация уже стала напрягать не только маму Алины, но и педагога девочки. И тогда они решили собственноручно прояснить ситуацию. В итоге стало известно, что история жизни Гриши Нищенко и его родителей развивалась по следующему сценарию: раньше семья жила в другом городе, откуда они были вынуждены бежать из-за неуплаты множества долгов. Там мальчик занимался танцами четыре года и за это время сменил шесть партнерш. Немало, не правда ли?

А прошлым летом, когда он числился уже в московском коллективе, отец мальчика, Сергей, договорился с педагогом о том, что они будут брать занятия в кредит. Но потом Гриша решил перейти в другой клуб, где тоже договорился рассчитаться за уроки позже.

Время шло, а долги все никому не возвращались. В конце концов, Сергей занял деньги у родителей партнерши и частично рассчитался с тренерами за индивидуальные занятия. Теперь он был должен уже трем людям: руководителям двух танцевальных клубов и родителям девочки. А после турнира "Слава России" Сергея и Гришу ни в одном из этих коллективов не видели, а все рассказанные ими истории оказались простой выдумкой.

Затем, в течение сезона, этого мальчика встречали в разных танцевальных клубах, а в январе произошла эта история с Алиной. После того, как все раскрылось, и мошенников разоблачили, они повели себя как настоящие трусы и стали скрываться ото всех, кого они жестоко обманули и подставили. К сожалению, они еще никому не вернули деньги.

Сейчас эта ситуация доведена до сведения руководства МФТС и ФТСР. А между посвященными в эту историю опальный папа получил прозвище "гастролер". Наверняка он рассчитывал на то, что никто не ожидает такой непорядочности в танцевальной среде. К тому же, вряд ли среднестатистический москвич будет учинять жестокую расправу из-за нескольких десятков тысяч рублей. Он скорее будет уповать на собственную глупость, в лучшем случае, написав заявление в милицию...

Конечно, можно было подумать, что этот должник просто запутался и не знает, как выйти из сложной материальной ситуации. Но "гастролер" не пожалел даже маму с дочкой, в чьей семье произошло страшное горе. Каждый раз он сам выбирал новую жертву и действовал по четко выработанному сценарию. А как же родители губят судьбу собственного талантливого, по словам многих педагогов, ребенка, совершая подобные махинации?!

Стоит отметить, что, еще не рассчитавшись со всеми своими долгами, "гастролер" позвонил одноклубнице Алины с предложением встать в пару... Кто следующий?

P.S.: Все имена изменены автором.

Автор: Иван Кравченко
Источник: dancesport.ru