14 и 15 июня 2008 года в Москве состоялся конгресс судей и членов президиума IDSF. Это, несомненно, одно из самых главных событий года. Кроме важнейшей темы допинга в танцевальном спорте и подписания новых пунктов для развития антидопинговой кампании (которые, по некоторым источникам были подписаны по требованию Всемирного Антидопингового Агентства (WADA – прим.ред.)), широкое обсуждение на конгрессе получил план президента IDSF Карлоса Фрайтага (Carlos Freitag).

Господин Фрайтаг озвучил идею создания Всемирной Федерации Танцевального Спорта (World DanceSport Federation) еще до 2012 года. Эта организация, по словам господина Фрайтага, должна "объединить максимально большое количество международных танцевальных союзов и федераций".

Президиум и главы национальных федераций были согласны действовать и далее по этому плану, однако пока никакого конкретного фундамента заложено не было: не было сказано ни слова о создании конкретных структур будущей федерации. Хайди Гётц (Heidi Getz) – глава пресс-службы IDSF - представила выпуск нового танцевального журнала "World DanceSport Magazine", а также новый логотип IDSF.

Важной темой конгресса также являлся процесс подготовки к Всемирным Играм - 2009, которые пройдут в Каохсиюнге (Тайвань). Генеральный секретарь IDSF Марко Сьетас (Marco Sietas) сообщил, что ведется работа по привлечению новых кадров для танцевального спорта в странах Африки и Южной Америки. Отныне к IDSF относятся 87 национальных федераций, большинство которых (примерно 50) находится в Европе.

Исполнительный директор IDSF Хайнц Шпекер (Heinz Spaeker) подготовил заявление президиума, которое было единогласно принято большинством. Таким образом, со дня опубликования действуют новые правила в области проведения турниров и чемпионатов IDSF.

Измененные правила IDSF
1. На костюмах каждого из партнеров не должно быть более двух логотипов спонсоров. Размер логотипа не должен превышать 40 квадратных сантиметров и может располагаться на груди, рукаве или поясе.
2. Отныне главный судья турнира может дисквалифицировать пару за станцованные превышения.
3. Пасадобль может исполняться либо в два акцента, либо до конца – вне зависимости от тура, в котором выступают пары.
4. Пары, входящие в top-50 рейтинга IDSF, теряют право участия в любом турнире Amateur Rising Stars.
5. На чемпионатах Европы и мира в двоеборье танцуется только один сольный танец в европейской и один – в латиноамериканской программах (ранее пары исполняли по два сольных танца – прим. ред.).

P.S.: Вопрос о создании в России возрастной категории Молодежь II был снят, после того как прошло первое обсуждение.

Источник информации: DanceSport.ru
Первоисточник: www.tanzsport.de