Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бальные танцы в художественных фильмах и книгах
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Разное
shshsh
Находясь на отдыхе прочитал роман Румба страсти/ Анна Зима, 2006. -384 с. Типичный женский любовный роман для дам бальзаковского возраста, но интересен тем, что события происходят в танцевальном клубе.
Из неточностей - дочь главной героини в 8 лет изучает и танцует на конкурсах пасодобль biggrin.gif , в неприглядном виде представлены родители маленьких танцоров - якобы скупающие все межклубники mad.gif , один из главных героев во время международного соревнования по спортивным танцам заключительным танцем исполняет пасодобль.
Мила
Цитата(shshsh @ 15.12.2006, 16:02) *

Находясь на отдыхе прочитал роман Румба страсти/ Анна Зима, 2006. -384 с. Типичный женский любовный роман для дам бальзаковского возраста, но интересен тем, что события происходят в танцевальном клубе.
Из неточностей - дочь главной героини в 8 лет изучает и танцует на конкурсах пасодобль biggrin.gif , в неприглядном виде представлены родители маленьких танцоров - якобы скупающие все межклубники mad.gif , один из главных героев во время международного соревнования по спортивным танцам заключительным танцем исполняет пасодобль.


А вы смотрели фильм "Самая красивая" ??? Там тоже главная героиня занимается танцами... У нас в Тверской области, в старице снимался.... мне даже повезло - участвовала в съемках. Там тоже целая гора неточностей... Начать с того, что в пасодобле (там героиня в москву на конкурс приехала) у них было 4 части! smile.gif

Про номера на спине у спортсмена тоже никто не подумал бы - если бы не сказали во время съемок... rolleyes.gif и те нарисовали в спешном порядке от руки.
Расчипырка
Это лишний раз доказывает,что перед тем как снимать фильм режиссер не изучил детально о спортивных танцах, не продумал все четко и правильно.
Djull
Цитата(Расчипырка @ 15.12.2006, 22:14) *

Это лишний раз доказывает,что перед тем как снимать фильм режиссер не изучил детально о спортивных танцах, не продумал все четко и правильно.


Режиссеры снимают фильмы о танцах с использованием обычных актеров, которые сами о танцах знают болеее или менее поверхностно, например "Давайте потанцуем". Этот фильм красиво снят, а на счет танцевальной техники, я бы поспорила...
Расчипырка
Ну там хотя бы что-то)))) Но на месте режиссера, я бы походила на занятия..посмотрела...изучила б....просила б возможно какие-либо вопросы.....и только потом снимала бы....чтоб все было идеально...и совпадало с реальностью))
Лариса М.
Цитата(Людмила Тверь @ 15.12.2006, 19:13) *

А вы смотрели фильм "Самая красивая" ??? Там тоже главная героиня занимается танцами... У нас в Тверской области, в старице снимался.... мне даже повезло - участвовала в съемках. Там тоже целая гора неточностей... Начать с того, что в пасодобле (там героиня в москву на конкурс приехала) у них было 4 части! smile.gif

Про номера на спине у спортсмена тоже никто не подумал бы - если бы не сказали во время съемок... rolleyes.gif и те нарисовали в спешном порядке от руки.


Мало того: она на конкурсе по латине ,по-моему,танго танцует! А главный судья во время конкурса сваливает пообщаться с дамой сердца. И почему-то отбор на конкурс в Москву осуществлялся директриссой школы? Но, несмотря на все несуразицы, смотреть было приятно. Также очень нравятся "Грязные танцы-2" и еще с Ричардом Гиром и Дженнифер Лопес (не помню названия).
гагаська
да, в "Давайте потанцуем" Дженифер Лопес танцует с детства, а показательные вальс - кхе-кхе))
но зато в этом фильме снимались и помогали в хореографии Славик с Каринойsmile.gif

мне из последнего понравился "Держи ритм"))
InFormer
Есть такой старый фильм "Бал", режиссер - Этторе Скола. Награждён "Сезарами" за фильм и режиссуру и призом в Западном Берлине в 1984 году. В общем, классика. Не то что бы про танцы, скорее про жизнь - через танцы. У моей супруги - один из любимейших фильмов.
Тут, вроде, на DVD предлагают:
*dvd4one.ru/category/368/details/12547*
Мила
Цитата(Lang @ 5.1.2007, 1:52) *

Мало того: она на конкурсе по латине ,по-моему,танго танцует! А главный судья во время конкурса сваливает пообщаться с дамой сердца. И почему-то отбор на конкурс в Москву осуществлялся директриссой школы? Но, несмотря на все несуразицы, смотреть было приятно. Также очень нравятся "Грязные танцы-2" и еще с Ричардом Гиром и Дженнифер Лопес (не помню названия).


Действительно, несуразица есть везде, а сам фильм мне тоже понравился - особенно беременная бабушка героини clap_1.gif

Я тоже люблю грязные танцы, причем как 1-е так и 2-е.

А "Дерди ритм" я не видела, надо будет поискать на прилавках с DVD.
-кЭт-
Держи ритм не плохой фильм. А в Давайте потанцуем, танцуют на самом деле не особо...
Есть из последних еще Step up!, из бальных там практически ничего, но не плохой!
Из старого Аргентинское танго. Найти этот фильм правда сейчас очень трудно.
AnastasiaS
Ребята!Очень нужна ваша помощь!!Не могли бы вы подсказать, где в сети можно скачать фильм "Самая крсивая"??До этого не видела не одного нормально фильма про танцы, только отдельные сцены если только, а мне недавно сказали что этот фильм полностью посвещён им.Очень хочется поссмотреть, а найти никак не могу.....((
Вадим
Цитата(AnastasiaS @ 14.6.2007, 21:03) *

Ребята!Очень нужна ваша помощь!!Не могли бы вы подсказать, где в сети можно скачать фильм "Самая крсивая"??До этого не видела не одного нормально фильма про танцы, только отдельные сцены если только, а мне недавно сказали что этот фильм полностью посвещён им.Очень хочется поссмотреть, а найти никак не могу.....((



Вот здесь можно скачать, если, конечно, умеете eMule пользоваться..
Себе на закачку поставил.
Вадим
Всё, у меня скачалось. Будет время - гляну.
AnastasiaS
Цитата(Вадим @ 14.6.2007, 12:07) *

*Вот здесь* можно скачать, если, конечно, умеете eMule пользоваться..
Себе на закачку поставил.

упс....а если не умею....)))
Вадим
Цитата(AnastasiaS @ 16.6.2007, 3:25) *

упс....а если не умею....)))


Тогда надо попробовать научиться.
Вряд ли найдете где еще скачать..
Вадим
Ну что ж... посмотрел я "Самая красивая"... как мелодрама фильм хорош, мне понравился, хотя ни один персонаж так и не вызвал настоящей симпатии, даже, скорее, наоборот, не понравились мне мама и девочка.. Фильм совершенно не о бальных танцах, это одна из побочных линий, но, конечно, все связанное с танцами было посмотреть интересно... Увидел в кадре нескольких знакомых танцоров - Никитина Кирилла, Исаева Федю, Зудилину Аню. Часть, снимающаяся в Москве снималась вроде в Пингвине... Главные герои действительно на конкурсе по латине танцевали ТАНГО!!! Причем, АРГЕНТИНСКОЕ!!! Судей меня вобще убило как сняли... Они сидят за столиками с виноградом и прочей едой\водой... Действительно, очень насмешило, что отбор на конкурс в Москву проходит в школе, нужно заполнять какую-то анкету, причем, девочке может как-то помешать то, что у нее нет официально отца... бред, конечно. Но фильм ведь рассчитан не на бальников, а на широкую публику, поэтому, наверно, следует проявить снисхождение к изображению бальных танцев в фильме.
AnastasiaS
хм..ну попробую конечно научиться,только пока даже не представляю как....)


про краткую характеристику фильму спасибо, несмотря на то что бальные танцы там играют не передовую роль, всё равно очень хочется посмотреть))
Вадим
Цитата(AnastasiaS @ 18.6.2007, 7:33) *

хм..ну попробую конечно научиться,только пока даже не представляю как....)
про краткую характеристику фильму спасибо, несмотря на то что бальные танцы там играют не передовую роль, всё равно очень хочется посмотреть))



Научиться можно по Этой ссылке. Если что - можете в асю мне писать, подскажу.

AnastasiaS
Цитата(Вадим @ 17.6.2007, 21:27) *

Научиться можно по Этой ссылке. Если что - можете в асю мне писать, подскажу.



Огромное Вам спасибо, но совершенно случайно оказалось, что у сестры есть этот фильм)))На ссылку загляну,дабы в следующий раз уже не возникало с этой программой проблем) Ещё раз, в любом случии,огромное спасибо!
polosin
Не профессионально режиссеры относятся к делу. Смотрел интервью рабочей группы ленты "Рататуй". Они наняли консультанта, который обучал всех кулинарному ремеслу, чтобы люди понимали, про что им придется снимать анимацию!
Che_Burashka
Цитата(Dancepatron @ 5.7.2007, 23:27) *

Не профессионально режиссеры относятся к делу. Смотрел интервью рабочей группы ленты "Рататуй". Они наняли консультанта, который обучал всех кулинарному ремеслу, чтобы люди понимали, про что им придется снимать анимацию!



Вадим правильно написал - рассчитано на широкую публику. А широкой публике не интересно знать как все на самом деле - ей нужен интересный фильм, пусть и неправдоподобный с точки зрения танцоров.

И пусть медленный вальс Дженнифер "на Блэкпуле" и вызывает улыбку у профессионалов танца, в фильме "Давайте потанцуем" главное совсем не это... thumbsup.gif
AnastasiaS
Цитата(Che_Burashka @ 7.7.2007, 9:40) *

Вадим правильно написал - рассчитано на широкую публику. А широкой публике не интересно знать как все на самом деле - ей нужен интересный фильм, пусть и неправдоподобный с точки зрения танцоров.

И пусть медленный вальс Дженнифер "на Блэкпуле" и вызывает улыбку у профессионалов танца, в фильме "Давайте потанцуем" главное совсем не это... thumbsup.gif

Абсольтно с вами согласна...Это нам, господа танцоры, так важно чтобы всё было абсолютно правельно с технической стороны, ну а широкой публике, как не раз уже было сказано, главное получить удовольствие от просмотренного фильма и скорее всего акцентировать внимание не на танцах уж точно=)
polosin
Ерунда получается. Широкой публике очень интересно знать, как у нас все происходит! Они и пришли смотреть фильм о танцах! Очередным фильмом про любовь никого не удивишь! Мои соседи хотели отдать детей на танцы, а перед этим сходить в кино и показать детям, что это такое. И они и дети были сильно разочарованы ( обыкновенный фильм про любовь... могли такую же историю снять и в среде горнолыжников), потому что по телевизору совсем не так танцуют. Зачем вообще эту тему открыли? НЕ существует ни одного фильма про сегодняшние бальные танцы!
Вадим
Цитата(Dancepatron @ 8.7.2007, 4:35) *

НЕ существует ни одного фильма про сегодняшние бальные танцы!


"Танцы с волками" есть, правда там помоему слегка сгустили краски. Такими темпами скоро начинающих не останется - всех распугают.

Ну а про художественные - наверно правда нет, хотя знаю много фильмов просто про танцы.

Откровенно говоря, меня до глубины души поразило шоу Lord of the dance, там Ирландские танцы. Каждый день оттуда отрывки смотрю. Это просто бесподобно и шедеврально. Сам подумываю на ирландские записаться после такого.
Che_Burashka
Цитата(Dancepatron @ 8.7.2007, 4:35) *

Ерунда получается. Широкой публике очень интересно знать, как у нас все происходит! Они и пришли смотреть фильм о танцах! Очередным фильмом про любовь никого не удивишь! Мои соседи хотели отдать детей на танцы, а перед этим сходить в кино и показать детям, что это такое. И они и дети были сильно разочарованы ( обыкновенный фильм про любовь... могли такую же историю снять и в среде горнолыжников), потому что по телевизору совсем не так танцуют. Зачем вообще эту тему открыли? НЕ существует ни одного фильма про сегодняшние бальные танцы!


Пусть Ваши друзья сходят на крупный конкурс, посмотрят, а также походят там, где переодеваются. И Вы им ответите на их вопросы. Вот и будут им начальные знания о танцах.

А художественные фильмы - это бизнес, у которого свои законы. И про любовь всегда будет интересно смотреть. И про то, как через танец человек открывает для себя что-то новое. Пусть это и не перемежается рассказом о том, сколько танцев танцует такой-то-класс, как ставятся кресты и как наносится автозагар (или что Вы хотите увидеть в качестве "что такое бальные танцы").

Если же тема не нравится - ну... не смотрите сюда. football.gif
polosin
Цитата(Вадим @ 8.7.2007, 13:53) *

"Танцы с волками" есть, правда там помоему слегка сгустили краски. Такими темпами скоро начинающих не останется - всех распугают.

Ну а про художественные - наверно правда нет, хотя знаю много фильмов просто про танцы.

Откровенно говоря, меня до глубины души поразило шоу Lord of the dance, там Ирландские танцы. Каждый день оттуда отрывки смотрю. Это просто бесподобно и шедеврально. Сам подумываю на ирландские записаться после такого.

И "Riverdance" и "Lord of the dance" бесподобные шоу! Однако то, что я прочитал на британских сайтах о судьбе танцоров... Точнее о здоровье стоп. Те же спортсмены, которые после сорока превращаются в инвалидов. Измывательства в молодом возрасте над отдельными частями тела дают о себе знать позднее. Посмотрите внимательно, что они вытворяют со своими стопами.
shshsh
"Австралийское танго", хотя по содержанию скорее надо было назвать"Австралийский пасодобль" biggrin.gif 29.07.07, канал "Культура" 18-50. Очень достойный фильм, в котором традиционная любовная история переплетается с любовью к бальным танцам, судейскими интригами и т.д. hi.gif
Djull
Какое у вас впечатление об этом сериале?
Я посмотрела одну серию и поняла факт - либо человек актер, либо танцор... Рюпин смешно смотрится в роли актера, тем более наркомана. biggrin.gif newconfus.gif
Скажите свое мнение.
Drone
Сериал отвратительный и смотреть его человеку связанному с бальными танцами просто смешно. Все притянуто за уши, неужели нельзя было привлесь танцоров А-В классов хотя бы для съемок тренировок и показа "чемпионата России", чувствуется, что ставил и снимал сериал человек совершенно незнакомый с БТ.
фанат
Пытался смотреть, но это пытка. Фильм неинтересен мне и как болельщику СБТ и как обычному телезрителю. Одним словом полное разочарование. sad.gif
стрелец
Такое впечатление, что на фоне бальных танцев (хорошая картинка) можно снимать сериал, мелодраму, детектив, оперу, балет, комедию, все что угодно... Наверное так же возмущаются другие виды спорта?
key
Одно слово приходит на ум для оценки этого сериала - УЖАСНО. crazy.gif
Djull
и Рюпин - наркоман.... это сильно. Можно сказать единственный человек, который умеет танцевать... biggrin.gif crazy.gif idontno.gif
стрелец
Заставил посмотреть себя еще 15 минут сериала, и понял, что спортивные бальные танцы - это секс (в понятиях режисеров, и зрителей). А я, наивный, думал что танцы - это танцы, сами по себе.
Ирина НК
мне из последнего понравился "Держи ритм"
[/quote]
Действительно, заслуживающий внимания фильм - в нём есть моменты нравственного воспитания. Мне, например, запала фраза учителя танцев (дословно не могу воспроизвести) о том, что девушка, занимающаяся танцами, не посмотрит на какого попало юношу; а если мальчик с детства уважительно относится к женскому обществу, он будет и достойным мужем. Хочется веритьsmile.gif
AnastasiaS
Народ, я вроде как нашла действительно фильм про бальные танцы! Такой классный! У меня просто нет слов...очень понравился...Называется Innocent Steps. Могу дать ссылку, но там фильм на корейском с английскими субтитрами. Кто английский хорошо знает-советую обязательно посмотреть
http://www.crunchyroll.com/showmedia?id=28627
Che_Burashka
Цитата(AnastasiaS @ 15.12.2007, 11:30) *

Народ, я вроде как нашла действительно фильм про бальные танцы! Такой классный! У меня просто нет слов...очень понравился...Называется Innocent Steps. Могу дать ссылку, но там фильм на корейском с английскими субтитрами. Кто английский хорошо знает-советую обязательно посмотреть
http://www.crunchyroll.com/showmedia?id=28627

Посмотрела с удовольствием! Даже слезу в конце пустила blush2.gif
AnastasiaS
Цитата(Che_Burashka @ 16.12.2007, 6:31) *

Посмотрела с удовольствием! Даже слезу в конце пустила blush2.gif

Классно! Рада, что тебе понравилось! Я лично сама этот фильм и некоторые моменты из него по 5 раз пересматривала...Так классно..И танцует она не так уж плохо. Вольта правда была немножко странненькая, но для начинающего танцора она прост молодец=)
Che_Burashka
Цитата(AnastasiaS @ 17.12.2007, 19:48) *

Классно! Рада, что тебе понравилось! Я лично сама этот фильм и некоторые моменты из него по 5 раз пересматривала...Так классно..И танцует она не так уж плохо. Вольта правда была немножко странненькая, но для начинающего танцора она прост молодец=)


Спасибо d_daisy.gif Вроде и сюжет не замысловатый, а смотреть душевно d_turn.gif

Техника, возможно, местами своеобразная, но актеры явно танцующие, а не специально обученные bigwink.gif
AnastasiaS
Цитата(Che_Burashka @ 17.12.2007, 14:46) *

Спасибо d_daisy.gif Вроде и сюжет не замысловатый, а смотреть душевно d_turn.gif

Техника, возможно, местами своеобразная, но актеры явно танцующие, а не специально обученные bigwink.gif


Всегда пожалуйста=) d_daisy.gif

Да, сюжет, не очень сложный. Хотя, например, я и не думала, что они поменяют партнеров , и она действительно согласиться с другим танцевать. Всё равно некоторые "изюминки" но есть.

Техника действительно странненькая. Например, тот прыжок..Не думаю, что в самбе вообще такое разрешено. В любом случии смотреть было приятно. И платье мне у неё нравится=)

Главный актер скорее всего действительно бальник. Про неё я читала. Она не бальница, но есть опыт в других видах танцев.
Вадим
Сериал "Удивительные странствия Геракла", 4 сезон, 8-я серия.

Эпизод про бальные танцы, очень жизненно и интересно. Весьма реалистично изображено.
Для скачивания нужна программа E-mule. Также можно скачать на torrents.ru.

Ссылка на программу E-mule: E-mule

Эту ссылку открыть в самой программе E-mule, чтобы началось скачивание: ed2k://|file|Hercules.4x08...And.Fancy.Free.DVDrip.Rus-Eng. avi|407662592|AB35ABEEE9BC72F9E874BF51685F0122|h=A6SJYFR7F4QJ7ZNE7RZ4ZSZBZGFMHNO
G|/

Чтобы скачать на http://torrents.ru необходимо пройти там процедуру регистрации, установить торрент-клиент и скачать.

Сcылка на торрент-клиент:
U-torrent 1.7.5

В клиенте необходимо запустить торрент-файл, вот ссылка: торрент (необходима регистрация на трекере). Торрент-файл на весь 4-ый сезон, необходимо выбрать только 8-ю серию на закачку, хотя я рекомендую к просмотру весь сериал).
жулебино
Уважаемые форумчане!
Сегодня случайно прочитал одну главу из книги "Солнечный вальс". Да так зачитался, что от шефа попало. Мне понравилось, редко встречаешь такие светлые книги. Распечатал полную версию для детей. Хочу чтобы обязательно прочитали.
Большое спасибо автору.
Евгений
Солнечный вальс
Начинашка
Цитата(жулебино @ 4.3.2008, 9:25) *

Уважаемые форумчане!
Сегодня случайно прочитал одну главу из книги "Солнечный вальс". Да так зачитался, что от шефа попало. Мне понравилось, редко встречаешь такие светлые книги. Распечатал полную версию для детей. Хочу чтобы обязательно прочитали.
Большое спасибо автору.
Евгений
*Солнечный вальс*

Спасибо за замечательную ссылку, соседи. clap_1.gif
Нашему папе порекомендовали посмотреть фильм "Шаг вперед", тоже про танцы и говорят, очень интересный. Есть мнения на этот счет?
А вы где занимаетесь в Жулебино?
жулебино
Цитата(Начинашка @ 4.3.2008, 11:34) *

Спасибо за замечательную ссылку, соседи. clap_1.gif
Нашему папе порекомендовали посмотреть фильм "Шаг вперед", тоже про танцы и говорят, очень интересный. Есть мнения на этот счет?
А вы где занимаетесь в Жулебино?

Я живу в Жулебино, занимаюсь в Люберцах. По поводу фильма, ходили ребята из нашего клуба - понравилось, после 6 марта пойдут на "Сделай шаг 2"
Евгений
Kristy
Цитата(жулебино @ 4.3.2008, 9:25) *

Сегодня случайно прочитал одну главу из книги "Солнечный вальс". Да так зачитался, что от шефа попало.

Действительно очень классная книга!!! thumbup.gif Спасибо вам за ссылку. Видела мельком про эту книгу на Дансспорте, но не придала значения, или руки еще не дошли, подробнее посмотреть. А когда вы написали здесь, решила все-таки скачать и посмотреть что там такое! Была поражена, не могла оторваться!!!.. В результате - потерянный рабочий день.. laugh.gif ("Потерянный" в смысле работы...)
Хочу тоже сказать большое спасибо Федину Роману за эту чудесную книгу! Дам почитать сегодня дочери, думаю она тоже не оторвется. Заодно и скоротаем время в метро... clap_1.gif
Ysi
Цитата(жулебино @ 4.3.2008, 13:37) *

Я живу в Жулебино, занимаюсь в Люберцах. По поводу фильма, ходили ребята из нашего клуба - понравилось, после 6 марта пойдут на "Сделай шаг 2"
Евгений

ПРостите, а где в Люберцах вы занимаетесь? Мы тоже живем и занимаемся в Люберцах. bigwink.gif
ogon
Цитата(жулебино @ 4.3.2008, 13:37) *

По поводу фильма, ходили ребята из нашего клуба - понравилось, после 6 марта пойдут на "Сделай шаг 2"
Евгений

Ходили с сыном на "Шаг вперед-2. Улицы".
В кинотеатре рядом с нами сидели две девушки. После сеанса из зала выходили рядом с ними. Диалог:
- Ну, как тебе, понравилось?
- Ага, клево! Только рядом парень какой-то сидел... весь фильм дергался.
- Танцор, наверное.
dance3.gif
В общем, что могу сказать. Людям для кого движение, в любом его проявлении, это уже жизненно необходимое состояние, смотреть спокойно невозможно... тело и вправду само ходит ходуном.
thumbup.gif
Golv
Цитата(жулебино @ 4.3.2008, 10:25) *

Уважаемые форумчане!
Сегодня случайно прочитал одну главу из книги "Солнечный вальс".
....
Солнечный вальс


Мёд, янтарь и другие цвета радуги. Увертюра: "Другие цвета радуги"....

Маленькое дополнение к Вальсу.

Изображение


"...На этом снимке Николая Джамбербаева изображена Парамонова Таня из клуба "Прометей", а где-то за кадром скрывается её партнёр Кирилл Кузнецов. Здесь они выступают на "Кубке "Латинского квартала"... Собственно, я вот к чему - девочка Таня чем-то сильно смахивает на небезызвестную девочку Наташу Малюк из "Солнечного вальса", которая, кстати, неоднократно появится на последующих страницах. Так что всем - приятного чтения, а Парамоновой Тане и её партнёру Кириллу - дальнейших успехов на паркете (не важно какого цвета радуги)...."

Далее...


Источник информации: DanceSport.RU
Федин Роман
Великолепные мои! Обожаю всех! Болею за "Прометей"! Спасибочки за добрые отзывы о "Вальсе"!
helpnikspb
Забавно получается: из профессионально-ориентированных танцевальных фильмов не вспомнили относительно недавний "Burn The Floor" и относительно старый "Танцевальный каприс". Спасибо, что хоть "Бал" вспомнили - фильм, действительно, потрясающий. Но он построен не на бальных танцах в современном их понимании,а на модных бытовых танцах, некоторые из которых теперь относятся к спортивным бальным.
И обсуждение как-то незаметно отключило здесь большое число фильмов, где бальные танцы играют существенную роль в развитии сюжета. Я не имею в виду фильмы "Начало" с Чуриковой или "Девчата" с Румянцевой, хотя танцевальный вечер там сюжетно необходим. Я имею в виду те танцевальные эпизоды, где чувствуется некоторая бально-танцевальная подготовка. Ну вот вспомните часто демонстрируемый фильм "Тутси", сцену в ресторане - Дороти Майклз (он же Майкл Дорси) пытается на ходу освоить самбу на фоне уверенно танцующего окружения. Или "День сурка" - сцена в танцзале начинается с двух свингов подряд. Свинг и степ танцуют и в "Серенаде Солнечной долины", почти ровесник которой отечественный фильм "Музыкальная история" даёт нам понять, чему учили желающих танцевать у нас в стране в то время - там венский вальс и не-знаю-что, напоминающее чарльстон и бальбоа (сцена первой репетиции главного героя в доме культуры). А уроки твиста в "Кавказской пленнице"? А финальный твист в "Рыцаре Камелота" с Вупи Голдберг? А демонстрация твиста как заграничной новинки в советском фильме "Женщины"? А первый бал Наташи Ростовой в "Войне и мире"? А важность владения бальными танцами в "Золушке" с Яниной Жеймо (там все танцы интересны - и на балу, и до него. Помните, как сёстры отрабатывали движения, и как потом Золушка у очага представляла себя на балу)? А чудесные степы в "Зимнем вечере в Гаграх"? А ещё акробатический вальс в "Карнавальной ночи" Рязанова? А комическое танго в "Джазе только девушки"?
А ведь ещё не упоминалась "Свадьба в Малиновке" - разучивание ту-степа ("Приготовьтесь, фрау-мадам"). Пародия и одно из ярчайших мест той оперетты (и фильма). Вообще, презентация новых танцев со сцены театра - это особый разговор (шимми в, если не ошибаюсь, "Баядере", матчиш в "Весёлой вдове" и т.д.) Ведь даже танго впервые пришло в Восточную Европу из Парижа через "Ярмарку невест" в исполнении Люцины Мессаль (благо действие происходит в Мексике). А нелёгкая судьба фокстрота на отечественной сцене? Григорий Ярон вспоминал, что
Цитата
в 1931 году в оперетте Н.Стрельникова "Чайхана в горах" было разрешено 32 такта фокстрота "для характеристики отрицательного действующего лица" (не анекдот - запротоколировано!).
(Г.Ярон. О любимом жанре. М., 1960, стр.172).

Ладно, пусть я такой старый-пронафталиненный, что помню то, что помнить, может, уже и неприлично. Но ведь дело в том, что бальные танцы - это не только подготовка к чемпионатам и номера на спинах партнёров. Это так же легко понять, как и то, что, когда ваши родители, обладая некоторым кулинарным опытом, пытаются вас порадовать какой-нибудь домашней "вкуснотой", то это не значит, что они действуют в целях участия в городском (всероссийском, блэкпульском, на Кубок Кремля и т.д., и т.п.) конкурсе поваров.

happybirth.gif

Вот, попытался взять тему шире рамок обсуждения киноописаний нелёгкой жизни профессиональных танцоров-бальников, а то, вижу, подзабылась формулировка темы в корневом посту. Да и заоффтопили её порядком...

newconfus.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.