Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как бороться со страхом перед турниром?
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Психология танцевального спорта
Наташа
Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь опытом, кто как борется с волнением, напряжением и страхом перед турниром. Заранее всем благодарна.
Djull
Цитата(Наташа @ 11.12.2006, 16:46) *

Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь опытом, кто как борется с волнением, напряжением и страхом перед турниром. Заранее всем благодарна.



Я просто пытаюсь танцевать в свое удовольствие, иногда получается!
SnakesQueen
меньше месяца назад писала большую работу по психологии как раз по вашему вопросу, ответ получился большой, поэтому отправила Вам с личку.
Djull
Цитата(SnakesQueen @ 11.12.2006, 23:55) *

меньше месяца назад писала большую работу по психологии как раз по вашему вопросу, ответ получился большой, поэтому отправила Вам с личку.



А мне вышлите пожалуйста, интересно почитать. Спасибо.
Наташа
Цитата(Djull @ 11.12.2006, 23:45) *

Я просто пытаюсь танцевать в свое удовольствие, иногда получается!

У нас тоже получается, но только ИНОГДА. И обычно только на маленьких площадках.
Djull
Цитата(Наташа @ 12.12.2006, 0:05) *

У нас тоже получается, но только ИНОГДА. И обычно только на маленьких площадках.


Конечно, наши тоже перепугались досмерти увидя что они с Сильде в одном заходе... Просто надо уметь собраться на турнире.
Наташа
Цитата(Djull @ 12.12.2006, 0:21) *

Конечно, наши тоже перепугались досмерти увидя что они с Сильде в одном заходе... Просто надо уметь собраться на турнире.

Ну вот я и спрашиваю, как 10-летним детям собраться, если у меня у самой, перед их выступлением мозги враскоряку ( хоть я виду и не показываю ).
Djull
Цитата(Наташа @ 12.12.2006, 0:29) *

Ну вот я и спрашиваю, как 10-летним детям собраться, если у меня у самой, перед их выступлением мозги враскоряку ( хоть я виду и не показываю ).



Как в фильме "Самая обоятельная и привлекательная" =) Самовнушением короче заняться, и выйти на паркет с уверенность что вы лучше всех!
Наташа
Цитата(Djull @ 12.12.2006, 0:42) *

Как в фильме "Самая обоятельная и привлекательная" =) Самовнушением короче заняться, и выйти на паркет с уверенность что вы лучше всех!

Начну, пожалуй, с себя, а потом ребят научу. wink.gif
Вадим
А мне кажется, что волнение и страх перед турниром - это нормально. В той или иной мере волнение испытывают подавляющее большинство участников турнира. Не испытывать волнение способны только либо люди с таким складом темперамента, характера, или великие чемпионы.
Irish
Ну вот я и спрашиваю, как 10-летним детям собраться, если у меня у самой, перед их выступлением мозги враскоряку ( хоть я виду и не показываю ).
Попробуйте провести такой тренинг с ними и с самой собой (вместе с ними) и даже при них проделывайте. Нарисуйте страх на большом листе бумаги: А 3 достаточно. Пусть дети изобразят, чего они боятся. Тут может быть несколько причин: будут плохо выглядеть на паркете по сравнению с другими парами, может быть они боятся вас (или преподавателей) огорчить плохими результатами, может быть просто волнуются. Так вот пусть и нарисуют .( желательно красками). Может быть они изобразят какое-то пятно или что-то колючее (какую-либо кляксу). Потом вы берете и просите их разорвать эти рисунки, сопровождая словами:" Вот видите, теперь его (страха) нет". И помельче разорвите
Kitty911
Мне кажется нужно чаще выезжать на конкурсы, каждые выходные, тогда дети привыкнут и бояться уже нечего будет. А ещё не нужно смотреть как выступают другие пары - я когда смотрю на выступление более высокого класса мне тоже не по себе становится потому что я-то так как они не могу.
Наташа
Цитата(Kitty911 @ 12.12.2006, 15:28) *

Мне кажется нужно чаще выезжать на конкурсы, каждые выходные, тогда дети привыкнут и бояться уже нечего будет. А ещё не нужно смотреть как выступают другие пары - я когда смотрю на выступление более высокого класса мне тоже не по себе становится потому что я-то так как они не могу.

На турниры мы стараемся выезжать каждые выходные, редко когда не получается. И вот в чём проблема: на небольших площадках типа "Ориона", "Пингвина" ребята чувствуют себя спокойнее, увереннее и мы выступаем успешно, а на крупных турнирах, на больших площадках - страх парализующий, даже голова перестаёт соображать, не только ноги, руки не шевелятся.
А на другие пары мы смотрим только после собственного выступления, диски с турнирами, как пример, смотрим накануне днём (они детей подстёгивают,как я заметила).

Цитата(Irish @ 12.12.2006, 14:53) *


Попробуйте провести такой тренинг с ними и с самой собой (вместе с ними) и даже при них проделывайте. Нарисуйте страх на большом листе бумаги: А 3 достаточно. Пусть дети изобразят, чего они боятся. Тут может быть несколько причин: будут плохо выглядеть на паркете по сравнению с другими парами, может быть они боятся вас (или преподавателей) огорчить плохими результатами, может быть просто волнуются. Так вот пусть и нарисуют .( желательно красками). Может быть они изобразят какое-то пятно или что-то колючее (какую-либо кляксу). Потом вы берете и просите их разорвать эти рисунки, сопровождая словами:" Вот видите, теперь его (страха) нет". И помельче разорвите

Здорово. Обязательно попробуем, думаю детям понравится этот тренинг.
dragon
Научился с ним бороться только совсем недавно. Сейчас объясню как. Когда я танцую в зале стараюсь запомнить ощущения в теле которые происходят в момент танца. Выходя на турнир я стараюсь максимально точно воспроизвести эти ощущения. И я настолько ухожу в эти ощущения что для меня окружающий мир не играет значения. И второй момент: не важно как вы станцуете турнир, хорошо или плохо, от этого вы не станете танцевать хуже или лучше, поэтому нет в турнире ничего страшного, боятся просто нечего. Даже на ЧР который проходит два раза в году. Хотя тут уже появляется ответственность, не хочется облажаться, но с ней тоже можно бороться. Не станцевал в этом году хорошо станцуешь в следующем...
Djull
Цитата(dragon @ 14.12.2006, 14:43) *

Научился с ним бороться только совсем недавно. Сейчас объясню как. Когда я танцую в зале стараюсь запомнить ощущения в теле которые происходят в момент танца. Выходя на турнир я стараюсь максимально точно воспроизвести эти ощущения. И я настолько ухожу в эти ощущения что для меня окружающий мир не играет значения. И второй момент: не важно как вы станцуете турнир, хорошо или плохо, от этого вы не станете танцевать хуже или лучше, поэтому нет в турнире ничего страшного, боятся просто нечего. Даже на ЧР который проходит два раза в году. Хотя тут уже появляется ответственность, не хочется облажаться, но с ней тоже можно бороться. Не станцевал в этом году хорошо станцуешь в следующем...



Я согласна, чо держать себя непринужденно на конкурсе - многолетний опыт, но не все сразу, кто доходит быстрее, кто то медленнее. И такая позиция ведь к тебе наверно не сразу пришла....
Niki
Цитата(dragon @ 14.12.2006, 14:43) *

Научился с ним бороться только совсем недавно. Сейчас объясню как. Когда я танцую в зале стараюсь запомнить ощущения в теле которые происходят в момент танца. Выходя на турнир я стараюсь максимально точно воспроизвести эти ощущения. И я настолько ухожу в эти ощущения что для меня окружающий мир не играет значения. И второй момент: не важно как вы станцуете турнир, хорошо или плохо, от этого вы не станете танцевать хуже или лучше, поэтому нет в турнире ничего страшного, боятся просто нечего. Даже на ЧР который проходит два раза в году. Хотя тут уже появляется ответственность, не хочется облажаться, но с ней тоже можно бороться. Не станцевал в этом году хорошо станцуешь в следующем...

Dragon, спасибо. Обязательно дам прочитать сыну.
малинка
я обычно перед конкурсами смотрю кассеты с турниров и слушаю танцевальную музыку.
Сразу настроение как-то поднимается ... smile.gif
малинка
а вообще мне кажется надо себе просто внушить,
что чем больше волнуешься,тем хуже танец...в крайнем случае-валерьянка,
ну или новопасит (кому что больше нравится)!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Fiore
Страх перед конкурсом... думаю стоит разобраться в деталях, это ведь не один страх.
Это страх совершить ошибки, плохо выглядеть на фоне других пар(внешний вид Ваша забота, сделайте так чтоб смотрелись во-всяком случае не хуже, если по уровню танца то это забота тренера))), страх плохого результата.
В 10 лет конечно страшно, ведь неудачи воспринимаются в таком возрасте остро. К этому добавляется страх потерпеть неудачу.
Даже умело скрытый родительский страх и волнение ребёнок будет чувствовать подзсознательно.

Стоит попробовать родителю перестать волноваться, несомненно Вы переживаете за детей, но им от этого не легче. Подайте им пример. Дайте им понять что Вы в них уверенны, верите в них, подбодрите их. Со спокойной душой, хорошим настроением должно начинаться утро в день турнира, без суеты и пререполоха. Всё должно быть чётко спланированно, и время подъёма и подготовка внешнего вида. Дети, наблюдая ваше спокойствие( но не равнодушие!!!) утратят ПОЛОВИНУ своих страхов и сами будут меньше волноваться.

Да, они тренировались, они знают как надо танцевать схему танца. Скажите им об этом " Ведь вы уже 100 раз делали это правильно на тренировке, и сейчас сделаете я уверена (уверен)"
Если допустят ошибку то ведь это не страшно, это стимул совершенствовать танец. Но не стоит СРАЗУ говорить об ошибках, для этого есть тренер, опытный педагог который уже прошел через огонь, воду и медные трубы)) А если у Вас или Вашего ребёнка возникнет желание поделиться впечатлениями что, думаю, важно. То спросите его,поддержите разговор. НЕ давите на него если видите что он чем-то недоволен или расстроен. У ребёнка своё мнение и мысли. Вы РОДИТЕЛЬ у вас есть опыт в жизни вы МНОГО знаете, наверняка Вам приходилось самостоятельно справляться со страхом ( с любым) Вы же можете на собственном примере объяснить, как это делать. Страх большой площадки надо превратить в хорошую возможность "На большой площадке есть больше места где можно отлично показать свой танец, здесь просторно и хорошо"
Результат.
НЕ ЗАВИСИМО от результата, скажите что болели за них, что именно вам больше понравилось и предложите "подсластить" неудачу. Предложите дома чай с пирожным и скажите что будет ещё возможность показать себя лучше( НО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО В ЭТОТ РАЗ БЫЛО ПЛОХО). Потренироваться ещё и всё начнёт получаться. Если у ребёнка нет желания ни на пирожные ни на беседу то просто проявите свои РОДИТЕЛЬСКИЕ качества, подбодрите ( но не утешайте ), поддержите и не расстраивайтесь сами.

Извиняюсь что так много, но может это поможет. И хочу добавить, НИКТО не знает вашего ребёнка лучше чем Вы сами, кроме него самого.
helpnikspb
Спасибо за замечательные приёмы борьбы с волнением. Не согласен с использованием экстракта валерианы и новопассита. Если нужно седативное действие, то лучше воспользоваться молочными продуктами. Они куда полезнее валерианы, которая, насколько я слышал, ухудшает память. А ещё верю в талисманы, приносящие удачу.

И ещё немного. Обратите внимание, что в учебных заведениях практикуется проведение экзаменационных консультаций в тех же аудиториях, что и сам экзамен. Ведь важно, чтобы человек освоился с обстановкой, представил себя в конретных стенах в прогнозируемой ситуации. Так и у юных танцоров: приехать накануне и дать волю в опробировании паркета (побегать, подурачиться, залезть во все углы и т.д., ну и подвигаться в паре, разумеется). После этого стресс будет гораздо меньше. Заметьте: фигуристы "знакомятся" со льдом не на разминке перед заходом, а в течение нескольких дней до начала соревнований.

Niki
Цитата(helpnikspb @ 20.12.2006, 3:19) *

Спасибо за замечательные приёмы борьбы с волнением. Не согласен с использованием экстракта валерианы и новопассита. Если нужно седативное действие, то лучше воспользоваться молочными продуктами. Они куда полезнее валерианы, которая, насколько я слышал, ухудшает память. А ещё верю в талисманы, приносящие удачу.

И ещё немного. Обратите внимание, что в учебных заведениях практикуется проведение экзаменационных консультаций в тех же аудиториях, что и сам экзамен. Ведь важно, чтобы человек освоился с обстановкой, представил себя в конретных стенах в прогнозируемой ситуации. Так и у юных танцоров: приехать накануне и дать волю в опробировании паркета (побегать, подурачиться, залезть во все углы и т.д., ну и подвигаться в паре, разумеется). После этого стресс будет гораздо меньше. Заметьте: фигуристы "знакомятся" со льдом не на разминке перед заходом, а в течение нескольких дней до начала соревнований.

Насчет валерьянки (и пр.) согласна - у всех разная реакция на седативные препараты (чаще всего появляется вялость и сонливость, что не есть гут).
А вот насчет знакомства с обстановкой - приехать накануне не всегда получается, т.к. гостинницы очень дороги (особенно для тех, кто из провинции).
Наташа
Цитата(Niki @ 20.12.2006, 11:26) *

Насчет валерьянки (и пр.) согласна - у всех разная реакция на седативные препараты (чаще всего появляется вялость и сонливость, что не есть гут).
А вот насчет знакомства с обстановкой - приехать накануне не всегда получается, т.к. гостинницы очень дороги (особенно для тех, кто из провинции).

Да, с предварительным знакомством большая проблема. Вот потихоньку объезжаем все: может второй раз в одном и том же зале будет легче, но на больших площадках не часто проходят турниры, поэтому проблемы возникают в основном именно там.
А вот насчёт молочных продуктов, как то я не додумалась, что они успокаивают. но самое интересное, месяц назад стала вместо бутербродов брать с собой йогурты - интуиция biggrin.gif .
Всем спасибо за советы, продолжаем работать. После первого же большого турнира будет видно.
малинка
Цитата(helpnikspb @ 20.12.2006, 3:19) *

Не согласен с использованием экстракта валерианы и новопассита.

ну я же пошутила!!!!там три смайлика было!!!!!!!!!!! sad.gif
helpnikspb
Цитата(малинка @ 24.12.2006, 13:03) *

ну я же пошутила!!!!там три смайлика было!!!!!!!!!!! sad.gif


Смайлы были и есть, но Изображение шутки не увидел. Если бы Вашу мысль довести до абсурда (например, "новопассит в компрессах" или Изображение), я бы не принял всё за чистую монету. Да и "в каждой шутке есть доля шутки" (не помню, кто сказал). Изображение
Djull
Цитата(helpnikspb @ 24.12.2006, 23:49) *

Смайлы были и есть, но Изображение шутки не увидел. Если бы Вашу мысль довести до абсурда (например, "новопассит в компрессах" или Изображение), я бы не принял всё за чистую монету. Да и "в каждой шутке есть доля шутки" (не помню, кто сказал). Изображение



Можно еще перед выходом водочки тяпнуть чуть чуть... помогает... blush.gif oops.gif
helpnikspb
Цитата(Djull @ 8.1.2007, 2:12) *
Можно еще перед выходом водочки тяпнуть чуть чуть... помогает... blush.gif oops.gif
Ага, родителям. И о судьях не забыть. drinks.gif А если те откажутся, то распылить по залу в виде аэрозоли. А головы танцоров облачить в скафандры, чтоб не пьянели. Кстати, головные уборы, если я не ошибаюсь, в правилах не оговариваются.
Изображение
Наташа
Цитата(Djull @ 8.1.2007, 2:12) *

Можно еще перед выходом водочки тяпнуть чуть чуть... помогает... blush.gif oops.gif

Это 10-летним-то малявкам? newconfus.gif Или родителям, чтоб расслабились и детей не доставали.
Niki
Цитата(Наташа @ 8.1.2007, 14:10) *

Это 10-летним-то малявкам? newconfus.gif Или родителям, чтоб расслабились и детей не доставали.

Наташа! Это родителям, малявкам сок и то в ограниченном количестве. По себе проверили - помогает классно (только используем, конечно, не водочку). Расслабляешься быстро и, действительно, детей так не достаешь. Что у нас удобно, на турнирах столики ставят.
Наташа
Цитата(Niki @ 9.1.2007, 14:40) *

Наташа! Это родителям, малявкам сок и то в ограниченном количестве. По себе проверили - помогает классно (только используем, конечно, не водочку). Расслабляешься быстро и, действительно, детей так не достаешь. Что у нас удобно, на турнирах столики ставят.

Ну конечно я поняла, что не детям biggrin.gif . Мы как-то пробовали расслабляться коньячком, но у нас столики для простых смертных не ставят, а так оказалось не удобно ( стеснялись, прятались). shuffle.gif
Вопрс в том, как расслабить детей.
Djull
Про водочку - это я про нашу возрастную категорию, а про детей сложно сказать - вот родителям точно поможет biggrin.gif
Niki
Цитата(Наташа @ 15.1.2007, 1:12) *

Ну конечно я поняла, что не детям <* src="http://www.oriondance.ru/forums/style_emoticons/default/biggrin.gif" style="vertical-align:middle" emoid=":D" border="0" alt="biggrin.gif" /> . Мы как-то пробовали расслабляться коньячком, но у нас столики для простых смертных не ставят, а так оказалось не удобно ( стеснялись, прятались). <* src="http://www.oriondance.ru/forums/style_emoticons/default/shuffle.gif" style="vertical-align:middle" emoid=":shuffle:" border="0" alt="shuffle.gif" />
Вопрс в том, как расслабить детей.

У нас не будут продавать входные билеты, пока не продадут все за столами (столов где-то 30 ). Но т.к. танцы в нашем городе пользуются огромной популярностью, мест за ними часто не хватает (особенно на вечернем отделении).
А вот как расслабить ребенка, ума не приложу. Хотя и у них под настроение.
Tochka
Цитата(Niki @ 19.1.2007, 2:50) *

У нас не будут продавать входные билеты, пока не продадут все за столами (столов где-то 30 ). Но т.к. танцы в нашем городе пользуются огромной популярностью, мест за ними часто не хватает (особенно на вечернем отделении).
А вот как расслабить ребенка, ума не приложу. Хотя и у них под настроение.

Если из вашего клуба, а может, из другого, возможно, даже из другой возрастной категории, есть друзья-приятели, пообщайтесь, и дети пусть пообщаются. Вместе беды поделим, а радость умножим.
pro
Я не волнуюсь перед турнирами
,просто надо чувтвовать себя как дома и не волноваться! laugh.gif
Djull
Цитата(pro @ 28.1.2007, 20:00) *

Я не волнуюсь перед турнирами
,просто надо чувтвовать себя как дома и не волноваться! laugh.gif



Жаль что не все такие вэтом смысле мудрые как вы... sad.gif
Niki
Цитата(pro @ 28.1.2007, 20:00) *

Я не волнуюсь перед турнирами
,просто надо чувтвовать себя как дома и не волноваться! laugh.gif

pro, нескромный вопрос, а сколько вам лет?
idontno.gif Вчера были на областном чемпионате, явно видно, что ВСЕ дети нервничают, даже те, кто часто выходит в призеры и вроде бы уверен в себе.
Наташа
Ну вот со страхом, вроде, разобрались. Судя по всему причина в неуверенности в себе, в своих силах. Сегодня на КРК ребята почувствовали, что могут достойно выступать и соревноваться с сильными соперниками. Было волнение, но от паники не осталось и следа. Большой зал, серьёзный статус турнира больше не наводит ужас, дети просто танцевали от души. Надеюсь, что с этой проблемой покончено. Всем спасибо за советы и поддержку. worthy.gif
Анютки
Цитата(Наташа @ 11.12.2006, 17:46) *

Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь опытом, кто как борется с волнением, напряжением и страхом перед турниром. Заранее всем благодарна.

Бояться в принципе нечего.Главное,чтобы понравилось судьям,зрителям,мамам,папам(не смотря на то,что это зрители,это тоже бывает важно),тренеру и всем,всем,всем.Страх перед турниром перебивается довольно легко-почаще заглядывайте на разного рода турниры.Когда Вы будете танцевать в удовольствие зрителей (а ведь для них мы и танцуем),тогда внутри Вас сломается страх перед турниром, и Вы будете танцевать в своё удовольствие!Желаю поскорее этому научиться!))
Slash
На первых выступлениях я волновался только о том, что забуду вариацию (потому что на тренировках забывал и путал). Оказалось, волновался не зря :) Но мы всегда быстро выкручивались, не терялись, и сейчас я вообще не волнуюсь. Чем больше зал, чем больше пространства, больше света, зрителей, тем лучше. Вот только когда народа слишком много, сложнее бывает идентифицировать "жертву" в зале :)

Сам допингом не увлекаюсь, но некоторые взрослые танцоры применяют (принимают) коньяк, причём довольно успешно! Главное дозу не перебрать ))))))
А.В. Якименко
Цитата(Наташа @ 11.12.2006, 17:46) *

Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь опытом, кто как борется с волнением, напряжением и страхом перед турниром. Заранее всем благодарна.
По-моему, волнение - это совершенно нормальная реакция на предстоящее выступление. Напряжение, возникающее в связи с этим - мобилизует. Страх перед выступлением - это ненормально, это проявление неуверенности в своих силах. Поэтому, на мой взгляд, со страхом надо бороться, а напряжением (вследствие волнения) надо уметь управлять.

1.Чтобы бороться со страхом перед сильными соперниками, надо приучать себя к мысли, что рано или поздно ты будешь с ними бороться наравных (не боги горшки обжигают). Полезно посмотреть на танец соперников (не перед выходом на площадку, конечно) критически, попытаться найти их слабые и сильные стороны. Понять, почему они выигрывают и в чем ты сам лучше. Другими словами, надо хорошо знать соперников и четко понимать свои преимущества и слабости. Этот путь не быстр, но и карьера танцора длится не один год, и главный помощник на этом пути - ведущий тренер.

2.Бороться с волнением сложнее. Например, часто помогает такой способ. Режим дня за день до каждого ответственного турнира и в день проведения должен быть максимально стандартным и размеренным (одинаковая последовательность действий и время их исполнения). Причем, спортсмен должен заранее знать этот режим и выполнять его как бы автоматически. За полчаса до выхода на площадку полезно в голове протанцевать тур (идеомоторный тренинг), если есть возможность - перед выходом на паркет - исполняемый танец.

Это один из вариантов, проверенных на собственном опыте. Надеюсь, окаженся полезным.
С уважением, А.В.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.