Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Правила спортивного костюма"
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Главное
Страницы: 1, 2, 3
shshsh
На сайте ФТСР размещена новая редакция "Правил спортивного костюма".
Спасибо, что опубликовали правила до начала сезона.
Предлагаю всем внимательно ознакомится с представленным документом и обсудить, в чём отличие упорядоченной версии, от предыдущей и как с этим бороться biggrin.gif .


Добавлено 28/11/07 (Golv):

Уточнения от 27/11/07 - ЗДЕСЬ.

Kristy
Спасибо shshsh!
А правила всё ужесточаются и ужесточаются... для детей... sad.gif
А казалось уже дальше некуда... idontno.gif а получилось не предел...
Из того, что я заметила -
1. "ТФ СМЭ, кроме лака, - НР" (для партнерши), перевод - Туфли с мерцающим эффектом кроме лака не разрешены. blink.gif Это значит что пришел конец золотым и серебряным туфлям для тех кто их любит...
2. Платье - "блестящая или атласная или узорчатая или прозрачная или гипюровая или кружевная или сетчатая ткань, ткань с фактурной выделкой – НР (не разрешена)" - то о чем долго говорили и спорили последнее время, кто-то говорил можно, кто-то нет, но в итоге многие носили, потому что прямого указания не было. А теперь вот перечислили всё что можно.... blink.gif А за атлас вообще речи не было, теперь появился и он в этом списке.

И еще не понятным осталось вот это - "Простая гладкая или со складками юбка, свободного, не облегающего поясницу и ягодицы кроя.." Ну скажем, про ягодицы понятно, а на счет поясницы...? а если юбка на бедрах?

Кто что еще увидел, напишите...

Следующим шагом наверное будет один цвет платья, например белый или черный, а еще лучше коричневый, как в школе в советские времена... Обидно... cry2.gif

P.S. А я открывала документ с таким трепетом и надеждой... наивная...
Kristy
Цитата(shshsh @ 19.7.2007, 14:41) *

Спасибо, что опубликовали правила до начала сезона.

Вот это единственный плюс. Как раз в эти выходные собиралась ехать за тканью... за атласом... laugh.gif и гипюром... laugh.gif
idontno.gif
Хорошо что времени не было в прошлые выходные съездить...
Вот так вот... dry.gif
Juliana
Цитата(Kristy @ 19.7.2007, 15:42) *

Вот это единственный плюс. Как раз в эти выходные собиралась ехать за тканью... за атласом... laugh.gif и гипюром...
Хорошо что времени не было в прошлые выходные съездить...
Вот так вот...

А у меня было время, и я купила! oops.gif
idontno.gif ohmy.gif cry2.gif
Kristy
Цитата(Juliana @ 19.7.2007, 15:53) *

А у меня было время, и я купила! oops.gif
idontno.gif ohmy.gif cry2.gif

Сочувствую... sad.gif
Зато мальчикам разрешили лампасы на брюках. О которых тоже очень много спорили...
п. 11.2 № 11
Che_Burashka
А ведь многие фирмы уже нашили кучу туфелек с блестками, которые так любят малыши blink.gif
Разорилово sad.gif
Kristy
Цитата(Che_Burashka @ 20.7.2007, 11:49) *

А ведь многие фирмы уже нашили кучу туфелек с блестками, которые так любят малыши blink.gif
Разорилово sad.gif

Я вот тоже сразу об этом подумала... sad.gif

И еще вот что остается не понятным, в основной материал с мерцающим эффектом они включили атлас, чего раньше не было, теперь -
"Основной материал с мерцающими эффектами – блестящие, переливающиеся, металлитовые, люрексовые, атласные и тому подобные ткани и материалы."
И тут же указано, что в Юниорах-1 "ОМ СМЭ и ОМ ЭП – НР" (основной материал с мерц. эф. не разрешен). Получается, что теперь нельзя платья на стандарт из атласа, или подобного материала, который в последнее время стал очень моден? blink.gif
Или я чего-то не понимаю? idontno.gif
Anenechka
Цитата(Kristy @ 19.7.2007, 16:22) *

Сочувствую... sad.gif
Зато мальчикам разрешили лампасы на брюках. О которых тоже очень много спорили...
п. 11.2 № 11

Лампасы можно,но ведь атлас нельзя,из чего их тогда делать??? idontno.gif
Kristy
Цитата(Anenechka @ 20.7.2007, 13:19) *

Лампасы можно,но ведь атлас нельзя,из чего их тогда делать??? idontno.gif

Логично! laugh.gif
Светлана
Как всегда полный бардак!!! ohmy.gif
Lala6
Наверняка все будет не так уж страшно. biggrin.gif Когда ввели правила ФТСР от от 04.10.2006г. многие переживали как все будет???? unsure.gif А в итоге большинство мальчиков по Детях танцуют в боди, которые не разрешены. Мы кстати весь сезон протанцевали в брюках с лампасами и боди и ни разу нигде не получили замечания от главного судьи. Хотя конечно рубашку и простые брюки возили с собой какое то время.
Che_Burashka
Цитата(Kristy @ 20.7.2007, 12:11) *

И еще вот что остается не понятным, в основной материал с мерцающим эффектом они включили атлас, чего раньше не было, теперь -
"Основной материал с мерцающими эффектами – блестящие, переливающиеся, металлитовые, люрексовые, атласные и тому подобные ткани и материалы."
И тут же указано, что в Юниорах-1 "ОМ СМЭ и ОМ ЭП – НР" (основной материал с мерц. эф. не разрешен). Получается, что теперь нельзя платья на стандарт из атласа, или подобного материала, который в последнее время стал очень моден? blink.gif
Или я чего-то не понимаю? idontno.gif


Получается, что так blink.gif

И дурацкий вопрос - если юбка из шифона в несколько слоев (т.е. в целом не прозрачная) или гипюр с подкладкой - как это считается? Вот буквально, основным материалом в таком платье является шифон и гипюр - т.е. если совсем буквально трактовать правила, то получается основной материал - прозрачный... idontno.gif

А бифлекс с атласной поверхностью? Выходит тоже отпадает...

В общем, будем познавать эти аспекты, так сказать, в процессе - путем проб и ошибок... И, как гритца, все на усмотрение Главного судьи (да будут они милостивы к нам shuffle.gif ).
стрелец
Цитата(Che_Burashka @ 20.7.2007, 11:49) *

А ведь многие фирмы уже нашили кучу туфелек с блестками, которые так любят малыши blink.gif
Разорилово sad.gif

Немногие знакомы с новыми правилами. На днях в магазине покупал латинские туфли и видел, как начинашкам мерили и покупали блестящие туфли, на мои попытки объяснить мамашам, что по новым правилам... Мне было сказано, что они все знают лучше меня, так что магазины и фирмы не прогорят.
shshsh
Цитата(стрелец @ 30.7.2007, 22:38) *

На днях в магазине покупал латинские туфли и видел, как начинашкам мерили и покупали блестящие туфли, на мои попытки объяснить мамашам, что по новым правилам... Мне было сказано, что они все знают лучше меня...
Ключевое свово начинашкам. В N классе особо не пристают, да и помимо турниров есть тренировки, где нет ограничений по блеску - мамаши возможно были правы shuffle.gif.
Che_Burashka
Часто девочки одевают танцевальные туфли на утренники - хоть пригодятся если что.
Но обидно может быть - не все рассчитывали покупать вторую пару - для конкурсов idontno.gif
стрелец
Цитата(shshsh @ 30.7.2007, 23:39) *

Ключевое свово начинашкам. В N классе особо не пристают, да и помимо турниров есть тренировки, где нет ограничений по блеску - мамаши возможно были правы shuffle.gif.

На девченках не было написано, начинашки ли они (это я их так обозвал, потому что мелкие они, кто их знает может у них есть какой-либо класс.)
Flor
7.1. Верхняя и нижняя интимные области должны быть закрыты непрозрачной тканью. Грудь, в частности, должна быть закрыта тканью. Расстояние между чашечками бюстгальтера должно быть не более 5 см.
7.3. ...Каждая из боковых частей трусов должна быть не менее 5 см высотой...

Пардон, это судьи что, теперь с линейками бегать будут? smile.gif

Примечание: Нательные религиозные символы в категорию украшений не входят.
Хм... а моего партнера на каком-то крупном турнире (не помню уже) судья попросил крестик снять...
Kristy
Цитата(Flor @ 2.8.2007, 12:41) *

7.1. Верхняя и нижняя интимные области должны быть закрыты непрозрачной тканью. Грудь, в частности, должна быть закрыта тканью. Расстояние между чашечками бюстгальтера должно быть не более 5 см.
7.3. ...Каждая из боковых частей трусов должна быть не менее 5 см высотой...

Пардон, это судьи что, теперь с линейками бегать будут? smile.gif

Примечание: Нательные религиозные символы в категорию украшений не входят.
Хм... а моего партнера на каком-то крупном турнире (не помню уже) судья попросил крестик снять...


Про интимные области в сантиметрах всегда было написано, это просто как руководство к пошиву, естественно мерить никто не будет, но и на вид сразу видно в этих ли приделах, или там пара ниточек вместо трусов... oops.gif
А про крестик, они действительно не имели права снимать, у нас на серебряной цепочке крестик (а у многих и золотой), в категории дети, а шея открыта, хорошо видно. Один раз попытались придраться, типа блестит как украшение... Я запротестовала, мол, во-первых, это не украшение, а во-вторых, по правилам можно... Вопрос был тут же снят...
Анти
Может кто-нибудь обратил внимание - там где изображены детские платья: в разделе про вырезы изображены несколько видов вырезов, остальные не разрешаются. Так вот платья со воротником-стойкой там нет. Теперь что, и стойку нельзя? Или просто забыли включить? Я в шоке, нам так идут высокие стойки.
Kristy
Цитата(Анти @ 2.8.2007, 15:17) *

Может кто-нибудь обратил внимание - там где изображены детские платья: в разделе про вырезы изображены несколько видов вырезов, остальные не разрешаются. Так вот платья со воротником-стойкой там нет. Теперь что, и стойку нельзя? Или просто забыли включить? Я в шоке, нам так идут высокие стойки.

Действительно стойки нет... oops.gif
Я думаю, они скорее всего забыли, или неправильно скопировали изображение из прошлых правил. Ведь стойка - это самое скромное из всех видов вырезов, какой смысл её выбрасывать? Тем более на картинке ниже, там где приводятся примеры сочетаний, есть вариант со стойкой. Я думаю вы можете на этот пункт сослаться, если что. И я не думаю, что на стойку могут обратить внимание. Они в первую очередь смотрят и будут смотреть на всякие прибамбасы, типа поясов, отделок и т.п. и на откровенные и "оригинальные" вырезы. Наврядли кто-то из судей обратит внимание, что стойка изчезла из правил...
Это вы такая внимательная, потому что вам стойка идет... clap_1.gif
Кстати, спасибо вам за то что заметили, я бы не обратила внимание, и если бы решила, то пошила бы не глядя...
Che_Burashka
Я на отсутствие стойки обратила внимание, но у нас уже не рейтинговые платья - действительно, чем могла стойка не угодить? Видимо, ошибка idontno.gif
Ритм самбы
А у нас вырез - капля (сзади), и его теперь вроде бы нельзя! Правда, у нас категория Ю1 (с НГ - Ю2), так что вдруг не будут придираться sad.gif Платье-то перешивать ой как не хочется, оно такое удачное!
Lala6
Цитата(Ритм самбы @ 3.8.2007, 10:28) *

А у нас вырез - капля (сзади), и его теперь вроде бы нельзя! Правда, у нас категория Ю1 (с НГ - Ю2), так что вдруг не будут придираться sad.gif Платье-то перешивать ой как не хочется, оно такое удачное!

Про запрет на вырез "капля" говорится в п.12.4 - это же ограничения по Детям, а Вы танцуете в Юниорах. Так что Вам можно не беспокоиться.
У меня другой вопрос. Мы с нового года танцуем по Ю1. По правилах костюм партнерши должен быть из ткани "любого цвета, кроме телесного". Это значит платье должно быть однотонное?
polosin
Золотые и серебряные туфельки с нормативным каблуком можно, главное еще и камнями не обклеивать. За воротник-стойку вам также никто ничего не скажет.
Ритм самбы
Цитата(Lala6 @ 3.8.2007, 19:59) *

Про запрет на вырез "капля" говорится в п.12.4 - это же ограничения по Детям, а Вы танцуете в Юниорах. Так что Вам можно не беспокоиться.


По правилам костюма в МФТС Юниоры (1 и 2) Е класса (увы, мы пока еще Е) танцуют в костюмах по правилам для Д2, послабления делаются только для тканей (разные цвета, фактуры и т.п.) А фасоны - по Детям, так что капля наша плакала sad.gif Остается только надеяться, что судьи будут не слишком строги.

Цитата(Lala6 @ 3.8.2007, 19:59) *

У меня другой вопрос. Мы с нового года танцуем по Ю1. По правилах костюм партнерши должен быть из ткани "любого цвета, кроме телесного". Это значит платье должно быть однотонное?

Это значит, что можно использовать любые цвета и их сочетания, кроме телесного цвета
Kristy
Цитата(Dancepatron @ 3.8.2007, 21:49) *

Золотые и серебряные туфельки с нормативным каблуком можно, главное еще и камнями не обклеивать.

А как же вот этот пункт? - idontno.gif
"ТФ СМЭ, кроме лака, - НР" (Туфли с мерцающим эффектом, кроме лака - не разрешено)
В старых правилах этого не было вообще.
Расшифровка СМЭ - "материал с мерцающими эффектами – блестящие, переливающиеся, металлитовые, люрексовые, атласные и тому подобные ткани и материалы."
По-моему, серебряные и золотые туфли, как раз, и есть металитовые, и самые что ни на есть блестящие, особенно которые покрыты серебристой крошкой...очень переливаются... и даже без камней.
polosin
Цитата(Kristy @ 6.8.2007, 12:27) *

А как же вот этот пункт? - idontno.gif
"ТФ СМЭ, кроме лака, - НР" (Туфли с мерцающим эффектом, кроме лака - не разрешено)
В старых правилах этого не было вообще.
Расшифровка СМЭ - "материал с мерцающими эффектами – блестящие, переливающиеся, металлитовые, люрексовые, атласные и тому подобные ткани и материалы."
По-моему, серебряные и золотые туфли, как раз, и есть металитовые, и самые что ни на есть блестящие, особенно которые покрыты серебристой крошкой...очень переливаются... и даже без камней.

Милая Kristy, да где же вы это прочитали? К обуви это не относится, уверяю вас. Внимательно прочитайте то, что относится только к обуви.
Kristy
Цитата(Dancepatron @ 6.8.2007, 17:45) *

Милая Kristy, да где же вы это прочитали? К обуви это не относится, уверяю вас. Внимательно прочитайте то, что относится только к обуви.


Новые правила (редакция от 29 июня 2007)
Пункт 10.3. ТУФЛИ, НОСКИ, КОЛГОТКИ
Возраст - Дети
Партнерши
СТ-ЛАТ

"ТФ с ККБ max 3,5см – РТЭ;
ТФ СМЭ, кроме лака, - НР;
КЛ ТЦ – РТЭ, КЛ сетка – НР;
Вместо КЛ можно короткие НС ЛЦ"

ТФ - это как раз и есть туфли... Неужели я что-то неправильно поняла? Радостно тогда за деток и обувные компании.
Olga K.
Цитата(Kristy @ 6.8.2007, 17:58) *

Новые правила (редакция от 29 июня 2007)
Пункт 10.3. ТУФЛИ, НОСКИ, КОЛГОТКИ
Возраст - Дети
Партнерши
СТ-ЛАТ

"ТФ с ККБ max 3,5см – РТЭ;
ТФ СМЭ, кроме лака, - НР;
КЛ ТЦ – РТЭ, КЛ сетка – НР;
Вместо КЛ можно короткие НС ЛЦ"

ТФ - это как раз и есть туфли... Неужели я что-то неправильно поняла? Радостно тогда за деток и обувные компании.

По-моему все так, как поняла Kristy! До 29 июня этого пункта не было. А что с атласными туфлями для партнерш? И сатиновыми? Их же тоже к категории СМЭ теперь относят, если я правильно поняла.... "Основной материал с мерцающими эффектами – блестящие, переливающиеся, металлитовые, люрексовые, атласные и тому подобные ткани и материалы." Для Д и Ю1 "ТФ с СМЭ, кроме лака, - НР"
polosin
Простите, я не знал и не видел Эту бумажку. Она для МФТС?
shshsh
Цитата(Dancepatron @ 11.8.2007, 0:57) *
Простите, я не знал и не видел Эту бумажку. Она для МФТС?
ФТСР. Смотрите название и первое сообщение этой темы shuffle.gif .
sveta97
Я В ШОКЕ!!!!
И в каких же туфлях выступать партнерше по детям-2, мы только купили сатиновые. Неужели нельзя, что же тогда остается, кожанные что ли. Наш рук. клуба и тренер в одном лице противник блестящих
туфель, только сатиновые раздрешает. Все таки кто-нибудь проясните ситуацию, ничего не понимаю!!!
Kristy
Цитата(sveta97 @ 21.8.2007, 22:56) *

Наш рук. клуба и тренер в одном лице противник блестящих
туфель, только сатиновые разрешает.

А блестящие тем более нельзя теперь!! idontno.gif huh.gif oops.gif
sveta97
Цитата(Kristy @ 22.8.2007, 11:11) *

А блестящие тем более нельзя теперь!! idontno.gif huh.gif oops.gif


Про блестящие понятно, хотя это ж сколько их детям понакупали, думаю что родитетели (особенно начинашек) будут ООчень недовольны. Поэтому наверняка дадут какую-нибудь отсрочку, а то выступать будет некому. А как насчет сатиновых, тут можно поспорить.

И вообще в чем девочкам можно выступать, если все кроме лака. Но лакированные туфли есть только у мальчиков, у девочек то что остается- кожанные. Кожу тоже можно так начистиить, было бы желание придраться..... . Это ж что сейчас будет в магазинах творится..... Зачем все это? И главное когда к сезону многие подготовились, ничего не подозревая о нововеденниях!!! Лучше бы на другие моменты обратили внимание, и кроме этого проблем хватает.
Juliana
Цитата(sveta97 @ 21.8.2007, 22:56) *

Я В ШОКЕ!!!!
И в каких же туфлях выступать партнерше по детям-2, мы только купили сатиновые. Неужели нельзя, что же тогда остается, кожанные что ли. Наш рук. клуба и тренер в одном лице противник блестящих
туфель, только сатиновые раздрешает. Все таки кто-нибудь проясните ситуацию, ничего не понимаю!!!

Что Ваш руководитель, говорит про это?
Я уверена, что за сатиновые туфли, никто, ничего не скажет! bigwink.gif
Мы купили, и не переживаем! biggrin.gif
Kristy
Цитата(Juliana @ 22.8.2007, 13:08) *

Я уверена, что за сатиновые туфли, никто, ничего не скажет! bigwink.gif
Мы купили, и не переживаем! biggrin.gif

Мы тоже! А точнее заказали...
потому что....
Цитата(sveta97 @ 22.8.2007, 12:58) *

Это ж что сейчас будет в магазинах творится.....

Оно уже начало твориться, потому что нашего размера сатиновых не было ни в одном магазине, а объехали мы практически все... idontno.gif

sveta97
Цитата(Juliana @ 22.8.2007, 13:08) *

Что Ваш руководитель, говорит про это?
Я уверена, что за сатиновые туфли, никто, ничего не скажет! bigwink.gif
Мы купили, и не переживаем! biggrin.gif


А он по моему еще не в курсе. Да и я только пару дей назад узнала о нововведениях случайно на первом занятии от одной мамы. Вчера вошла на сайт и вот оно. idontno.gif sad.gif
Niki
Нам сказали, что сатин можно (они не атласные, если уж так пошло), а вот золото и серебро убрать.
sveta97
Цитата(Niki @ 23.8.2007, 21:02) *

Нам сказали, что сатин можно.


Тогда хорошо. А вот платье у нас одно с юбкой плиссе, а другое простое (дальше не куда) с воротником стойка. Про это ничего не написано, неужели нельзя. Кто-нибудь про это знает или может узнать? Буду очень благодарна.
Анти
Ну вот, принесли вчера новое рейтинговое платье из ателье - хожу вокруг него кругами, "любуюсь". Глазу просто не за что зацепиться. Может в этом и есть весь смысл ограничений: чтобы не было отвлекающих моментов для судей?
sveta97
Цитата(Анти @ 24.8.2007, 10:56) *

Ну вот, принесли вчера новое рейтинговое платье из ателье - хожу вокруг него кругами, "любуюсь". Глазу просто не за что зацепиться. Может в этом и есть весь смысл ограничений: чтобы не было отвлекающих моментов для судей?


Думаю что зацепиться взглядом судьям всегда будет за что. Сначала за свою пару, потом кто с цветом угадал. tongue.gif
Niki
Цитата(sveta97 @ 23.8.2007, 22:02) *

Тогда хорошо. А вот платье у нас одно с юбкой плиссе, а другое простое (дальше не куда) с воротником стойка. Про это ничего не написано, неужели нельзя. Кто-нибудь про это знает или может узнать? Буду очень благодарна.

В п.12.1, мне кажется, просто неудачно скопировали вырезы. В старом варианте 9 видов, стойка была внизу слева, как раз ее срезали. Зато далее на стр.12 новых правил есть рекомендуемые фасоны и там ЕСТЬ воротник-стойка. Не поручусь за Москву, но наш тренер считает, что придираться не будут.
sveta97
Еще раз посмотрела правила, кажется там все таки есть юбка плессе и одна нижняя юбка дозволяется как у нас, и воротник стойка тоже есть. Уфф!
panni
А можно для совсем бестолковых?Эти новые правила-по Москве действуют?Ну вот можно ли девочке в Ю1 ,класс Е,выйти на московский рейтинг в 2х платьях-на СТ и ЛА?
Olga K.
Цитата(panni @ 30.8.2007, 21:51) *

Ну вот можно ли девочке в Ю1 ,класс Е,выйти на московский рейтинг в 2х платьях-на СТ и ЛА?

Нет, нельзя. Е класс возраста Ю1 в Москве танцует в одном костюме. Так было до конца прошлого сезона. Может быть, изменили правила МФТС? Кто знает, подскажите, где можно их увидеть?
Ритм самбы
Даже больше скажу - девочкам Е класса даже в Ю2 на соревнованиях МФТС полагается 1 платье (разве что правила поменяют). На российских и международных соревнованиях - 2 костюма по правилам ФТСР.

А новые правила висят на сайте ФТСР.
guana
Послушайте, это что же получается в Ю-1 нельзя на стандарт перл-шифон? sad.gif Или я чего-то не понимаю?
мамусик
Как я понимаю, что и перл-шифон и стрейч атлас тоже нельзя. Но 28.08 было заседание на котором должны были решать эти вопросы с костюмами, но результата пока нет, а сезон начинается. crazy.gif
guana
Цитата(мамусик @ 31.8.2007, 10:51) *

Но 28.08 было заседание на котором должны были решать эти вопросы с костюмами, но результата пока нет, а сезон начинается. crazy.gif


Если кто-нибудь что-то узнает, please, киньте информацию worthy.gif А то ведь просто беда - оба констюма получаются не по правилам idontno.gif Латина у нас сшита еще в апреле - стрейтч атлас (в прошлом сезоне было можно), у стандарт почти отшили - с перл-шифоном. newconfus.gif Через неделю выходить на турнир.
И еще вопрос. Это только в России или, к примеру, в ту же Польшу тоже нельзя?

P.S. Наш тренер вчера была в офисе МФТС - там никто ничего толком сказать не смог...
shshsh
Цитата(guana @ 31.8.2007, 12:14) *
И еще вопрос. Это только в России или, к примеру, в ту же Польшу тоже нельзя?
Про Польшу не знаю idontno.gif , в Германии (GOC), несмотря на большое представительство руководства IDSF, ФТСР и МФТС никто замечаний по костюмам не делал (хотя конечно было за что) shuffle.gif, а вот по превышениям по фигурам blink.gif mad.gif .
По логике правила IDSF не менялись в этом году, поэтому ничего нового в турнирах за границей по сравнению с прошлым годом не должно быть. Уточненная редакция ФТСР была издана с благой целью -уменьшения вопросов по костюмам. К сожалению получилось как всегда...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.