Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Правила по костюмам
Форум танцоров МФТС > Главная категория > Вопросы Секистову Виктору Николаевичу
Страницы: 1, 2
Ритм самбы
Уважаемый Виктор Николаевич!

Скажите, пожалуйста, когда МФТС планирует привести внутренние правила по костюмам в соответствие с общими правилами ФТСР (и международными)?
Olechka
Цитата(Секистов Виктор Николаевич @ 8.12.2006, 15:04) *

Уважаемые Коллеги!

1). Правила по костюмам МФТС уже приведены в соответствие с IDSF и ФТСР более месяца назад;

Искренне Ваш - В.Н.С.


Уважаемый Виктор Николаевич!
Правила по костюмам МФТС может уже и приведены в соответствие с IDSF и ФТСР, но вот только на сайте правила "еще с той войны" ( а именно: утвержденые 20 июня 1995 года. В новой редакции 09.06.2004г. на заседании Президиума. Протокол № 41. Вступает в силу с 01.09.2004г.). Поэтому и возникает вопрос "когда МФТС планирует привести внутренние правила по костюмам в соответствие с общими правилами ФТСР (и международными)? (Nat)"
Golv
Цитата(Olechka @ 8.12.2006, 16:07) *

... вот только на сайте правила "еще с той войны" ...

Уважаемая Olechka!
Я отвечу: в разработке находится новый сайт МФТС, поэтому на действующем обновлений и не было давно. Небольшое обновление информации произвести хотели, но на данном сайте это очень трудоемкий процесс и поэтому у лиц, с которыми была предварительная договоренность - банально, ИМХО, не хватает времени (в чем я их не упрекаю, понимая всю сложность ситуации).

С надеждой на понимание!
Секистов Виктор Николаевич
Уважаемая Олечка!

Я искренне понимаю Ваше недоумение, однако Вы спросили в моем лице Президиум МФТС, а не сайт МФТС.

Я отвечаю за истиность решения Президиума. Вопрос обновления сайта - отдельный.

Считайте, что я воспринял Ваше замечание не вполне позитивно.

Я очень рад, что Вы - просто "Олечка", а не ФИО, коллектив, педагог ... А я не хочу ни на кого держать сердца. Кстати, я не обязан отвечать ни на чьи вопросы, я это просто ХОЧУ делать.

С уважением, искренне Ваш - В.Н.С.
Olechka
Цитата(Секистов Виктор Николаевич @ 9.12.2006, 5:36) *

Уважаемая Олечка!

Я искренне понимаю Ваше недоумение, однако Вы спросили в моем лице Президиум МФТС, а не сайт МФТС.

Я отвечаю за истиность решения Президиума. Вопрос обновления сайта - отдельный.

Считайте, что я воспринял Ваше замечание не вполне позитивно.

Я очень рад, что Вы - просто "Олечка", а не ФИО, коллектив, педагог ... А я не хочу ни на кого держать сердца. Кстати, я не обязан отвечать ни на чьи вопросы, я это просто ХОЧУ делать.

С уважением, искренне Ваш - В.Н.С.

Уважаемый Виктор Николаевич!
Очень жаль, что Вы как-то болезненно отреагировали на мой вопрос (я ни в коем случае не пыталась Вас упрекнуть). У кого же спрашивать, как ни у официальных лиц? Я прекрасно понимаю, что Вы не разработчик сайта, но и нас поймите: основную информацию мы берем с сайта МФТС. И где же тогда смотреть обновленные правила по костюмам МФТС.
И очень хорошо, что Вы просто хотите отвечать на наши вопросы, т.к. больше их некому задавать (опять же из официальных лиц).
Секистов Виктор Николаевич
Уважаемая Олечка!

Я приношу Вам свои глубокие извинения! Видимо, был какой-то раздербаненный ... Погорячился ... Сморозил ... Сейчас читаю - а ведь все - по-хорошему!

А сайт действительно не обновлялся очень давно. И на этот счет на Президиуме разговоры вечно ...

Известно, что на Руси - первая проблема - всегда - ДОРОГА! В XIX веке - проселочная, в XXI - информационная, т.е. - сайт ...

Буду стараться быть всегда "в форме".

С уважением, искренне Ваш - В.Н.С.
visahouse
Уважаемый Виктор Николаевич, здравствуйте!
Можно ли на жилетке для мальчика(Ю-1) делать отложенный атласный воротничёк?
RJcy
Вас беспокоят родители танцоров Е класса 94-95. У нашей партнерши платье из одной ткани, ни на уровне грудной клетки и верхней части живота драпировка ( дополнительно пришита ) из ткани платья. Танцевали в нем несколько турниров и рейтинг. Сегодня на рейтинге сделали замечание и сказали, что первенство в нем танцевать нельзя. Никаких складок быть не должно. Правда ли это?
Секистов Виктор Николаевич
Уже ответил в приват. Искренне - В.Н.С.
visahouse
Уважаемый, Виктор Николаевич.

Может быть у нас изменились правила костюмов для Юниоров-1? Или может быть на ПФ они другие?

В прошедший понедельник было огромное количество пар, у которых были ОЧЕВИДНЫЕ нарушения.

К примеру, Латина у мальчика. По правилам только белый или черный. Безо всяких украшений. А мы видим на некоторых танцорах, всеразличные висючки в цвет платью партнерши.

Про материалы с эффектом прозрачности и разрезом - и говорить не стоит. Поголовные нарушения.

Может быть пора наказывать опять же пары, нарушающие правила столь явным образом?

Секистов Виктор Николаевич
Уважаемый visahouse!

Правила ФТСР/IDSF не изменились. Контроль - на главном судье.

Искренне - В.Н.С.
visahouse
Цитата(Секистов Виктор Николаевич @ 2.5.2007, 8:26) *
Уважаемый visahouse!
Правила ФТСР/IDSF не изменились. Контроль - на главном судье.
Искренне - В.Н.С.




Спасибо.

nata-20072
Уважаемый Виктор Николаевич! Будьте добры объясните нам, как быть: осталось по Ю1 4 месяца и такие ограничения, мы хотели на платье наклеить камни и оставить его на Ю2, имеется в виду стандарт. Стандарт у нас юбка атлас, летучка перл-шифон, у мальчика атласная рубашка, а в латине атласные вставки на брюках и рубашке и что нам теперь делать idontno.gif . Помогите нам как-нибудь (на 4 месяца) дети танцуют по С94-95: worthy.gif
выдержка:
Основной материал с мерцающими эффектами – блестящие, переливающиеся, металлитовые, люрексовые, атласные и тому подобные ткани и материалы.
Да и что подразумевается под и тому подбные ткани, если можно поконкретнее.
Если не Вы то к кому обратиться.
С уважением Светлана. flowers1.gif
Секистов Виктор Николаевич
Уважаемая Светлана!

Увы! Я - не Бог! Более того, СЕЙЧАС наклеивать камни нельзя категорически! А по поводу фактуры ткани - это нужно смотреть - слишком ли блестит ткань ...

Но, в последние годы, общая стратегия Президиума IDSF примерно такова: до Ю1 включительно - жесткие правила, начиная с Ю2 - почти все что хочется ... И я рискну заступиться за правила ФТСР - это не прихоть Президиума ФТСР, а общая стратегия крупнейшего из Мировых движений в спортивном танце - IDSF.

Конечно, по-человечески жаль Вас! Однако, ни Вам, ни другим посетителям этой странички, я бы не рекомендовал шить платье по Ю1 с перспективой на Ю2. Если здесь есть "технари", они поймут: "Функция усиления костюма в зависимости от возраста не является непрерывно-дифференциируемой (гладкой). Эта функция имеет разрыв первого рода в точке перехода Ю1/Ю2".

Уважаемые Коллеги! Извините, пожалуйста, за это юродствование! Однако, проще, я бы сказал так: пропасть качества из Ю1 в Ю2 чудовищна!

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ИЗ КОСТЮМОВ, ВОЗМОЖНЫХ В Ю1, ОЧЕНЬ СЛОЖНО УСИЛИТЬ (по компьютерному - апгрейдить) ДО УРОВНЯ Ю2, ЧТОБЫ УСИЛЕННЫЙ КОСТЮМ БЫЛ КОНКУРЕНТОСПОСОБЕН. В своем коллективе я буду рекомендовать ВСЕГДА ШИТЬ НОВЫЙ КОСТЮМ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ Ю1 В Ю2.

И мое личное суждение (пусть никому не будет обидно!) - я согласен с логикой: дети (к которым я условно отношу и Ю1 тоже) должны быть одеты просто и аккуратно -лично мне хочется оценивать их танец без оглядки на выдающийся костюм. А с 14 лет юноши и девушки уже ближе к взрослым ... Разумеется, Коллеги, есть варианты - в пределах 10-15% - кто-то в 12 под 180 см, а кто-то в 16 мелковат ... Однако, IDSF должно где-то провести границу ... И ее провели. И, конечно, пограничные случаи крайне обидны!

Уважаемые Коллеги! Я постарался пояснить макимально подробно. Хотя, по ситуации "на сейчас" - ни ФТСР, ни, тем более, МФТС, не вправе отыграть ситуацию ...

С огромным уважением ко всем - искренне Ваш - В.Н.С.

nata-20072
Уважаемый Виктор Николаевич! Я не в коем случае не собираюсь расклеивать камни сейчас no.gif. Тогда другой вопрос, а чем конкретно отличается костюм Ю1 от Ю2, (в принцыпе мы можем танцевать в платье более низких категорий, правилами это невозбраняется) камнями или какими то элементами. Наши знакомые с января перешли в Ю2 и я не заментила особых изменений, кроме камней. idontno.gif
Виктор Николаевич я не в коем случае не хочу вас разозлить или обидеть, но надо же нам как то подготовится к сезону, да а к переходу в Ю2. worthy.gif
Заранее спасибо, с уважением Светлана. flowers1.gif
К.Наталья
Здравствуйте, Виктор Николаевич.

У меня очень интересный вопрос по костюмам La (взрослые)
Разрешено ли в костюме вместо юбки сшить шорты (лосины,брюки)?
На конкурсах я многих видела в таких костюмах.
Заранее благодарна
Секистов Виктор Николаевич
Уважаемые Коллеги!

1). Я бы рискнул утверждать, что костюмы в Ю1 и Ю2 отличаются радикально. Обычно задают вопрос - можно ли ли в Ю1 накладной гипюр и т.д. Рекомендую - шейте просто; точно по правилам ФТСР и IDSF.
Суждение - часто (много лет) слышу одно и тоже: "Чем бы нам в Ю1 выделиться по костюмам?" И мой регулярный ответ - "Выделяйтесь качеством танца!", - никто никогда не слышит!

Коллеги! Не настаиваю, но рекомендую - не надрывайтесь в "пограничном слое" Правил по костюмам! Вкладывайте Ваши средства в УЧЕБУ ВАШИХ ДЕТЕЙ. Их знания останутся с ними. А костюмы будут висеть в Ваших шкафах до тех пор, пока Ваши дети (к тому времени - дедушки и бабушки) не позовут своих внуков и не скажут им: "Машенька, а в этом платье я была Чемпионкой по Ю1!" ...

2). Насколько я понимаю, девушкам сейчас танцевать в брюках, шортах, лосинах - нельзя!!! Или я ошибаюсь?

С уважением, искренне Ваш - В.Н.С.
Ритм самбы
Уважаемый Виктор Николаевич!
Попадает ли креп-сатин в категорию тканей с мерцающим эффектом? Он же не так блестит, как, к примеру, атлас
shshsh
Цитата(Секистов Виктор Николаевич @ 25.8.2007, 1:22) *

2). Насколько я понимаю, девушкам сейчас танцевать в брюках, шортах, лосинах - нельзя!!! Или я ошибаюсь?
GOC-2007, категория "Юниоры-2" La. shuffle.gif
Belka
Цитата(shshsh @ 31.8.2007, 12:13) *

GOC-2007, категория "Юниоры-2" La. shuffle.gif

это можно оправдать тем, что сверху лосин какое-то подобие юбки все-таки есть. А вот не было бы - было бы нехорошо. Хотя сакральный смысл этих лосин лично мне непонятен smile.gif
К.Наталья
Уважаемый Виктор Николаевич,
Огромное спасибо за ответ на мой вопрос.
А на паркете очень много костюмов - вместо юбок шорты,
и замечаний они не получают???? idontno.gif
visahouse
Цитата(К.Наталья @ 6.9.2007, 22:00) *
Уважаемый Виктор Николаевич,
Огромное спасибо за ответ на мой вопрос.
А на паркете очень много костюмов - вместо юбок шорты,
и замечаний они не получают???? idontno.gif




Отвечу Вам словами уважаемого Секистова В.Н. безо всякой иронии...
Цитата(Секистов Виктор Николаевич @ 2.5.2007, 8:26) *
Контроль - на главном судье.


Светлана
В правилах по костюму в категории Ю-2 и выше стоит БО, что означает без ограничений. rolleyes.gif shuffle.gif
nastia
Подскажите кто-нибудь! Допустимы ли в платьях категории дети юбки- годе? Уж очень нелепо смотрится солнце. Ладно всякие драпировки и накладные элементы, но покрой юбки кому мешает?
Екатерина
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, будет ли считаться нарушением шифоновая юбка на подкладке (щифон матовый, одна нижняя юбка разрешена) в категории Дети-2?
Juliana
Цитата(nastia @ 21.9.2007, 10:29) *

Подскажите кто-нибудь! Допустимы ли в платьях категории дети юбки- годе? Уж очень нелепо смотрится солнце. Ладно всякие драпировки и накладные элементы, но покрой юбки кому мешает?

По правилам не допустима, но всё на усмотрение Главного судьи. Виктор Николаевич, вам точно за это замечание не сделает. smile.gif
На Москвиче, нам сделали замечание за кокетку (т.е. драпировку), но ни за юбку-волан, ни за воротник ничего не сказали. cool.gif Пришлось одевать платье с юбкой солнцем (двойное солнце в два слоя), действительно нелепо. sad.gif
Moonlight
А кто-нибудь уже получал замечания за юбку-шестиклинку (по детям)? Очень нравится, но не знаю, стоит ли рисковать и шить такую.
Che_Burashka
Цитата(olasik @ 23.9.2007, 19:23) *

А кто-нибудь уже получал замечания за юбку-шестиклинку (по детям)? Очень нравится, но не знаю, стоит ли рисковать и шить такую.


Не стоит - сделайте все четко по правилам и будете спокойно танцевать yes.gif
Olga K.
Сшейте два платья - одно четко по правилам, второе как хочется и возите на турниры оба. Сделают замечание - будет во что переодеться, не сделают - танцуйте на здоровье в том, что нравится! bigwink.gif
Moonlight
Спасибо за советы. Вот как раз между этими двумя вариантами и придется выбирать. ))):
К.Наталья
Цитата(Светлана @ 13.9.2007, 16:28) *

В правилах по костюму в категории Ю-2 и выше стоит БО, что означает без ограничений. rolleyes.gif shuffle.gif


Да, Светлана...это только Вам так кажется...., не даром я задала этот вопрос Виктору Николаевичу....
Ответ был выше...
Malinka
Цитата(olasik @ 23.9.2007, 19:23) *

А кто-нибудь уже получал замечания за юбку-шестиклинку (по детям)? Очень нравится, но не знаю, стоит ли рисковать и шить такую.


Танцуем в такой уже год, ни в Москве, ни у нас никто ни разу не придрался.
sveta97
На Москвиче, нам сделали замечание за кокетку (т.е. драпировку), но ни за юбку-волан, ни за воротник ничего не сказали. cool.gif Пришлось одевать платье с юбкой солнцем (двойное солнце в два слоя), действительно нелепо. sad.gif
[/quote]

А нам тренер сделал эскиз платья, которое он хотел бы видеть на моей дочери. Платье с коротким руковом, с заниженной талией, юбка пышная, воротник V- образный с удлиненным спереди как бы рубашечным воротником. Вчера пришли в ателье, а нам сказали что такой воротник нельзя. Только под нашу с тренером ответсвенность. Т.е. можно только с вырезами + стойка как в правилах на схеме.

А ведь многие танцуют с разными пришитыми воротничками и ничего.
Так все таки можно или нет?
Fishchen
Моё ИМХО - сделать строго по правилам и не переживать и не трепать нервы себе и детям - пройдет или не пройдет. Не все могут психологически философски относиться к тому факту, что тебя может вызвать Главный судья и придется переодеваться.

Ну сами посудите, объявят, что пара № ... вызывается к Главному судье. Зачем, почему? - пока не подойдешь не узнаешь. А дети уже волнуются, переживают.

Зачем это? idontno.gif

Лично я могу сказать, что слышала, как Главный судья четко сказал, что "драпировки и годе в Детях нельзя" unsure.gif
Lana
Цитата(Fishchen @ 25.9.2007, 10:32) *

Моё ИМХО - сделать строго по правилам и не переживать и не трепать нервы себе и детям - пройдет или не пройдет. Не все могут психологически философски относиться к тому факту, что тебя может вызвать Главный судья и придется переодеваться.
Ну сами посудите, объявят, что пара № ... вызывается к Главному судье. Зачем, почему? - пока не подойдешь не узнаешь. А дети уже волнуются, переживают. Зачем это? idontno.gif


Полностью поддерживаю! Наши дети уже не маленькие (Ю-2), но когда на Первенстве Главный судья сделал (причем, в довольно категоричной форме) замечания, было неприятно crazy.gif
Хорошо, вторые костюмы были, не сняли с соревнований, а ведь категория, в которой по правилам БО (без ограничений)!
guana
Цитата(Lana @ 25.9.2007, 15:35) *

Наши дети уже не маленькие (Ю-2), но когда на Первенстве Главный судья сделал (причем, в довольно категоричной форме) замечания, было неприятно crazy.gif
Хорошо, вторые костюмы были, не сняли с соревнований, а ведь категория, в которой по правилам БО (без ограничений)!


Простите, а какие замечания по костюмам Вам сделали? Ведь по правилам, категория действительно БО.
Lana
Замечание было по поводу раздельного платья (латина). В правилах запрета нет, но есть "волшебная фраза" - пункт III: "Любое использование материала, цвета, кроя или иного приспособления, которые создают впечатление несоблюдения настоящих правил спортивного костюма, даже если не происходит нарушения буквальной формулировки настоящих правил, может быть расценено Главным судьей как нарушение настоящих правил." idontno.gif
Две части платья соединили тесемкой с камнями шириной 0,5 см - все, вопросов больше нет, не раздельное. oops.gif
guana
Я вот тоже хочу спросить (уже мельком спрашивала в другой теме, но без ответа cry2.gif ).
Сейчас специально еще раз посмотрела правила - мы Ю-1, там в разделе украшения сказано "Украшения СМЭ – НР, Разрешаются украшения БМЭ". С нас на "Москвиче" сняли вот это Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Почему? Что именно не соответствует правилам?
Kristy
Цитата(guana @ 25.9.2007, 17:56) *

Я вот тоже хочу спросить (уже мельком спрашивала в другой теме, но без ответа cry2.gif ).
Сейчас специально еще раз посмотрела правила - мы Ю-1, там в разделе украшения сказано "Украшения СМЭ – НР, Разрешаются украшения БМЭ". С нас на "Москвиче" сняли вот это Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Почему? Что именно не соответствует правилам?

guana,
это вам надо спрашивать у судей, которые сняли... в принципе, ваше украшение соответствует правилам, на наш взгляд, так же как и на ваш... А что уж там в голове у судьи...мы то не знаем. Вы не пробовали спросить - почему? Может быть они имееют ввиду, и представляют себе украшения без мерцающего эффекта, это из ткани, например пояски, ошейники всякие, цветы... а у вас бусы, они дают отблеск, правда не как серебряный/золотой, а пусть и черный отлив... так же как сейчас начали считать атлас блестящим эффектом, он же тоже не с явными блестками...
другого варианта я не вижу... idontno.gif
стрелец
Цитата(Kristy @ 25.9.2007, 18:10) *

guana,
это вам надо спрашивать у судей, которые сняли... в принципе, ваше украшение соответствует правилам, на наш взгляд, так же как и на ваш... А что уж там в голове у судьи...мы то не знаем. Вы не пробовали спросить - почему? Может быть они имееют ввиду, и представляют себе украшения без мерцающего эффекта, это из ткани, например пояски, ошейники всякие, цветы... а у вас бусы, они дают отблеск, правда не как серебряный/золотой, а пусть и черный отлив... так же как сейчас начали считать атлас блестящим эффектом, он же тоже не с явными блестками...
другого варианта я не вижу... idontno.gif

А может они посчитали, что эти бусы мешали партнеру?
Ana
Бусы - это еще что... Нашей партнерше однажды сделали замечание за силиконовые прозрачные лямки на спине на латинском платье. Якобы, они с мерцающим эффектом. Во как бывает.
Fishchen
Цитата(guana @ 25.9.2007, 17:56) *

Я вот тоже хочу спросить (уже мельком спрашивала в другой теме, но без ответа cry2.gif ).
Сейчас специально еще раз посмотрела правила - мы Ю-1, там в разделе украшения сказано "Украшения СМЭ – НР, Разрешаются украшения БМЭ". С нас на "Москвиче" сняли вот это Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Почему? Что именно не соответствует правилам?


Черные камни Сваровски похоже на эти бусы поблескивают - Главный судья, видимо, усмотрел в этом нарушение.
guana
Спасибо всем.
В общем все на усмотрение главного судьи. Уж если за силиконовые лямки делают замечания idontno.gif ... Ну я не знаю. Если захотят к чему-нибудь придраться, то найдут к чему.

А бусы наши и правда дают черный отблеск, как атлас. То есть не идеально подходят под правила, наверное за это и сняли. Но это не камень - это обычный пластик. У судьи мы в том момент ничего не спросили, теперь уже не спросишь. Короче - до следующего раза hi.gif .
Olga K.
Цитата(guana @ 26.9.2007, 14:29) *

В общем все на усмотрение главного судьи. Если захотят к чему-нибудь придраться, то найдут к чему.

Вот это точно!
visahouse
Уважаемый, Виктор Николаевич.

Хотелось бы узнать, допускается ли бахрома на рубашке и брюках на латине у мальчиков в Ю1?

shshsh
Цитата(К.Наталья @ 6.8.2007, 11:41) *
У меня очень интересный вопрос по костюмам La (взрослые)
Разрешено ли в костюме вместо юбки сшить шорты (лосины,брюки)?
На конкурсах я многих видела в таких костюмах.

GOC-2008, Ю-2
Fishchen
Задалась вопросом как трактовать правила по костюму для категории Дети (платье):

Выдержки из правил ФТСР:

"Основной материал без мерцающих эффектов – все прочие ткани и материалы, не имеющие мерцающего эффекта, в частности, атласные, стреч-сатиновые, перлшифоновые."

И ниже в расшифровке правил для Детей:

"5.блестящая или узорчатая или прозрачная или гипюровая или кружевная или сетчатая ткань, ткань с фактурной выделкой – НР;"

Вопрос - можно ли в категории Дети для пошива платья применять атлас и сатин? idontno.gif
Fortune
Уважаемый Виктор Николаевич!
Скажите пожалуйста, разрешена ли для категории Ю1 отделка платьев перьями?
В Правилах спортивного костюма ФТСР (ред. 29.06.07 с изменениями от 26.06.08) сказано:
"Отделка без мерцающих эффектов - перья, цветы, банты, бахрома, тканевые аппликации, кружевные украшения, ленты и т.п., изготовленные из материалов и тканей без мерцающего эффекта.
И далее "Отделка костюма без мерцающих элементов - разрешено только это."
Получается, что перья и боа разрешены для категории Ю1 на соревнованиях МФТС.
Так ли это?
К сожалению, связаться с офисом МФТС, чтобы выяснить этот вопрос, нет возможности - телефон не отвечает.
Заранее спасибо.
Секистов Виктор Николаевич
Уважаемая Римма!

В МФТС действуют правила ФТСР. И только так.

Искренне Ваш - В.Н.С.
Ритм самбы
Цитата
В МФТС действуют правила ФТСР. И только так.


Тогда получается, что Е класс в Юниорах (1,2) в МФТС может танцевать в 2 костюмах?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.