Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику А.В. Якименко ::: Спасибо сказали: 233 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
5.3.2008, 13:22 Возраст и спортивные звания КМС, МС?
Добрый день, Виктор Николаевич.

Вчера понял, откуда берутся подобные вопросы. Поясню ситуацию.

Мы 3 года назад у нас в клубе решили делать все так, как принято в системе спорта (благо, и я, и Лариса связаны со спортом очень плотно с 10 лет, и все правила изучили, так сказать, на своей шкуре). Это значит - присваивать разряды последовательно, начиная с самого младшего, и делать соответствующие пометки в книжке. Взяли "Итоги..." и прочитали - разряд присваивается в соответствии с местом, занятым на соревнованиях соответствующего ранга, в зависимости от класса мастерства спортсмена.

Так и делали до вчерашнего дня.

Вчера работник секретариата, отвечающий за простановку разрядов, отказался проставить 3 взрослый разряд девочке 1994 г.р. (13 лет) за участие в Первенстве Москвы по Молодежи (57-58 место из 113 пар, у нее пртнер 16 лет, класс "В") на том основании, что если бы она заняла такое же место в Первенстве Москвы по Ю-2 (ее возраст), то ей был бы положен бы только 2 юношеский разряд.
Мои попытки пояснить, что девочка не танцевала Первенство по Ю-2, у нее нет и не может быть там никакого места, и мы имеем только и исключительно результат по Молодежи (а по этому возрасту с таким результатом минимально возможный разряд по единой классификации - 3 взрослый), ни к чему, кроме прямого отказа обсуждать эту тему далее, не привели.

Эта проблема не единична. Вчера вечером мне рассказал о подобной ситуации Жвавун С.К. (там речь о первом разряде) и только что прочитал на форуме в этом разделе.

В связи с этим вопрос:

возникшая ситуация - это трактовка правил присвоения разрядов ответственными работниками секретариата, или это позиция руководства МФТС и ФТСР?

Я готов написать на эту тему официальный запрос. Поясню, почему.

Есть ряд правил проведения соревнований, принятых в спорте.

Например, если ребенок допущен выступать по каки-то причинам вместе со взрослыми, то он считается взрослым на этих соревнованиях, без всяких скидок. И если он выполняет норматив, предусмотренный для взрослых (а ребенку это гораздо сложнее в большинстве случаев), то и разряды, и звания, положенные по этому нормативу, он получает как взрослый.

Исключение составляет такая ситуация. Например, ребенок выполнил норматив мастера спорта, но в его возрасте единой разрядной сеткой в принципе не предусмотрено такое звание, максимум он может иметь 1 взрослый разряд. Тогда эта ситуация разбирается в порядке исключения и ему может быть отказано в присвоении звания из-за ограничений по возрасту. Но если он выполнил норматив 1 взрослого разряда и это допускается в принципе единой разрядной сеткой в этом возрасте, то и проблем никаких нет.

Эта позиция Спорткомитета за последние 35 лет не изменилась (сегодня имел возможность в этом убедиться).

Может, в области танцевального спорта позиция Спорткомитета отличается от его позиции в других видах спорта? Тогда хочется знать, почему и чем?

Извините за длинноты, короче не получается,
с уважением, А.В.
nata-20072, жулебино, Надежда, Светлана,
25.2.2008, 4:48 Несправедливость на межклубниках и рейтинговых соревнованиях
Всегда очень забавно читать сообщения на темы судейства (в основном, несправедливого)... Много раз высказывался на эту тему, пока не спится, напишу еще раз. Остановлюсь на двух аспектах.

Вам кажется, что судь несправедлив, "тянет" свою пару? А если ему искренне кажется, что она танцует лучше? Просто, потому, что у него другой взгляд на танец, другое эстетическое чувство. И это чувство не обязательно совпадает с моим (или вашим). Более того, и не должно совпадать. Более того, может быть противоположным. Для того и много судей, чтобы выработать некий "усредненный" эстетический взгляд.

Мне, например, категорически не нравятся пары, которые, стремясь показать энергию (особенно в латине), начинают "дергаться". Для меня это признак плохого качества движения. Но я знаю достаточное количество тренеров и родителей, которым это нравится. И пару, которая двигается качественно, но спокойно, они назовут "еле переставляющей ноги".

Любой судья будет лучше судить то, чему учит сам. Это - ненормально?

С другой стороны, большая группа тренеров и судей хотели бы свести к минимуму у танцоров низкого уровня (до В класса) влияние посторонних факторов, таких, как яркие костюмы, эффектные аксесуары и прически, всякие "Фишки" в схемах. В этом случае судьи не будут отвлекаться на шоу-эффект, производимый парой, а будут оценивать танец. Объективней всего оценивать стандартизованный вариант, как делается на аттестации в МГДТДиЮ.

Кто из родителей, детей и танцоров поддерживает такую позицию? Я читал другие разделы форума... И по костюмам, и по программе...

Итог такой: родители и танцоры недовольны судейством, но при этом не хотят ничего конкретного делать, чтобы упростить работу судьям.
И даже наоборот. Стремятся привнести сознательно в выступление дополнительные факторы, усиливающие субъективизм оценок.

Возмущаться - просто, что-то делать (например, соблюдать правила, они не идеальны, но их не идиоты писали, и не просто так) - сложнее, да и не хочется как-то...

С уважением, А.В.

P.S. Случаи ангажированного судейства, безусловно, есть. И их больше, чем хотелось бы. Но слухи и домыслы на эту тему, на мой взгляд, многократно преувелиивают их реальное количество.
barracuda, Bush, Drone, Fishchen, Juliana, Kristy, nata-20072, supporter,
12.2.2008, 12:10 Вариация? Импровизация?
Уважаемая Ogon.

Перескажу историю, которую рассказывал Стопфорд. К нему пришла одна очень известная русская пара (не буду говорить - кто), и сказала:"Сделай нам новую самбу, эту судить стали плохо, да и надоело одно и то же танцевать." Он посмотрел на схему и спрашивает:"А сколько времени ты ее танцуешь?" Ответ:"Да долго. уж 2-й год пошел!" Сэми от смеха чуть по паркет не упал. "Дружок,-говорит,-ты пока только шаги выучил. Еще годик-полтора над ней поработаем. получим что-то интересное." И предложил танцору сделку - Стопфорд ничего не меняет, только объясняет, как нужно станцевать, и если через три месяца самба не будет их лучшим танцем - он бесплатно поставит новую схему. Танцоры обрадовались - на халяву новую схему! Проблема в том, что уже через месяц самба у них была лучшей. Вот так.

Танцы (как и фигурное катание, как и восточные единоборства, как и прыжки с шестом ) - очень сложнокоординированный вид спорта с очень приблизительными стандартами. Поэтому времени на отработку одной схемы на хорошем уровне уходит много. И малейшие неточности в исполнении - фатальны на соревнованиях, особенно на высоком уровне.

Помните, как говорят конферансье - лучшая импровизация та, что хорошо подготовлена. Схема дает стабильность в исполнении, готовит танцора к той импровизации, на которую будет интересно смотреть и которую никто, кроме него сделать не сможет. Я люблю в этом смысле смотреть на Боско. Он великолепно и стабильно демострирует свои схемы и технику вплоть до финала. В полуфинале кажется, что есть еще 1-2 пары не хуже. И что он делает в финале!!! Никому никаких шансов. Великолепная импровизация на базе прекрасно отработанной схемы.

С уважением, А.В.
nata-20072, ogon,
7.1.2008, 18:04 Стираем ноги в кровь
Цитата(guana @ 6.1.2008, 12:18) [snapback]16605[/snapback]

Если Вы когда-либо с этим сталкивались, поделитесь собственным опытом исправления чужих ошибок

С этими проблемами сталкиваюсь постоянно - только у 2-х девочек, пришедших к нам в клуб, не было такой проблемы. Бороться с этим очень сложно, как с любой укоренившейся привычкой.

Если у Вашей дочери в норме не отставлена попа, то ей надо просто постоянно чувствовать при ходьбе движение своего веса по внутренней кромке стопы от каблука до кончика большого пальца. Желательно, без высоких каблуков. Но и не босиком или в чешках. И не только на занятиях - например, когда идет в школу. Но - это сознательная и неторопливая работа. Надо иметь желание и терпение ее сделать.

Если же у Вашей дочери в норме попа отставлена (довольно часто встречается у девушек, слишком рано вставшим на каблук), то причина - в плохой растяжке определенных мышц и "тяжей" тазобедренного сустава. Излишний разворот стопы, в этом случае, компенсирует недостаточную работу тазобедренного сустава для достижения баланса. Тогда надо всерьез заниматься растяжкой, в первую очередь, типа "поперечный шпагат".

Вот, собственно, все вкратце. А.В.

P.S. Совсем забыл. Возможно, она закрещивает ноги, особенно, когда танцует латину. Можно попробовать следить за тем, чтобы каждая нога шла по своей линии. Ощущение будет поначалу как у матроса во время шторма, а потом - очень устойчиво и удобно.
guana,
7.1.2008, 17:37 Заведомо ложная информация
Цитата(стрелец @ 5.1.2008, 2:02) [snapback]16582[/snapback]

С Вашей дочерью я не встал бы в пару, ... потому что:
...
2. Мы бы с ней выгладели как "мама с сыном",
3. У нас приличная разница в возрасте.

Моя дочь тоже хотела в этом убедиться и просила напомнить Вам о данном ей обещании - познакомиться очно, как будет возможность, на конкурсе. Видимо, за полсезона возможности не представилось...

Желаю Вам успехов в Новом Году и - счастливого Рождества! А.В.
danyam,
31.12.2007, 22:07 Заведомо ложная информация
Цитата(стрелец @ 31.12.2007, 0:02) [snapback]16528[/snapback]

Уважаемый А.В., я придерживаюсь некоторых принципов, вот они, вкартце:
- Не врать по-крупному;
- По мелочам не врать, лучше промолчать;
- Если не удается промолчать, говорю правду.
Получал за это не раз. Морально и не только.
Врать перед совместной работой партнерше(ру) ( в широком смысле этого слова) - никогда себе не позволю.
Психушки не боюсь.

Я придерживаюсь несколько других принципов:
1. пытаюсь понять не то, что человек говорит, а то, что он хочет сказать, в этом случае понятие лжи теряет смысл, поскольку человек всегда говорит правду, просто, надо уметь ее услышать;
2. никто никогда не лжет просто так, поэтому, пытаюсь понять, зачем человек лжет: если цель деструктивна, наносит мне вред - одна реакция, если цель позитивна - другая;
3. сам говорю что-либо, руководствуясь этими принципами.

С моей дочерью, если бы я сказал правду, Вы бы даже не попробовались. А она, имея Е в книжке, вытанцовывала С. И партнеры Е - Д класса были для нее слабы. Была цель - дать возможность начать танцевать человеку, который этого страстно хочет - я ее достиг. Следовал бы Вашим требованиям - загубил бы мечту человека. Что страшнее - угробить человеческую мечту или соврать формально (по букве в книжке), но сказать правду по сути? Для Вас страшно второе, а для меня - первое. А.В.

ogon,
30.12.2007, 15:19 Заведомо ложная информация
Цитата(ogon @ 29.12.2007, 9:34) [snapback]16491[/snapback]

На Ваш взгляд, в чем плюсы и минусы в том, что партнер(ша) - ребенок тренера? И какие разумные аргументы "против" приводил тот партнер?

Уважаемая Оgon, спасибо за вопрос, никогда сам над этим не задумывался.

Начну с первого вопроса.

О плюсах. Тренер - очень опытный человек, знающий танцевальный спорт со всех сторон (как танцор, как тренер, как родитель, возможно, как судья). И такой человек всегда рядом, готов и хочет придти на помощь - надо ли еще что-то пояснять?

О минусах. Сложно халтурить на занятиях и "закашивать" тренировки, танцуя с ребенком тренера - так или иначе, все равно дойдет. И не важно, в каком клубе танцуещь и с кем занимаешься. Тяжело расслабляться на конкурсах, поскольку постоянное внимание квалифицированного и заинтересованного человека приковано к паре. Морально тяжело разговаривать с другими танцорами, если тебя тренирует родитель партнера (парнерши). Хорошо танцуешь - скажут, тренер договорился, сами Вы ничего не стоите. Прохо танцуешь, скажут - он (она) ничему научить не могут даже собственного ребенка, тебя - и подавно ничему не научат. К этому надо привыкнуть.
Но главные другое - неизбежен конфликт с ведущим тренером и/или партнером (парнершей) из-за расхождения взглядов на тренировочный процесс и пути развития пары. Страшного в этом ничего нет, при наличии доброй воли с обеих сторон все профессиональные проблемы разрешаются очень эфективно (один ум - хорошо, а два - лучше) - знаю это не по наслышке, проверено на собственном опыте.

Теперь по поводу второго вопроса.

Парнера не устраивало, главным образом, то, что приоритет авторитетов для моей дочери будет такой: 1. мнение ведущего тренера (очень известный человек); 2. мнение папы-тренера (он же ее с нуля готовил); 3. его собственное мнение партнера. Он не мог позволить кому-то быть №2 для партнерши. Не мог позволить, что бы кто-то еще, кроме очень известного ведущего тренера и его самого, мог высказывать значимые для парнерши оценки их танца. И даже не попробовал познакомиться со мной поближе, положился на свой собственный маленький опыт общения с другими тренерами.
Я оценил это просто - значит, ему важен не его танец как таковой, а его личное место, я бы сказал, даже, его значение, в этом танце и в паре. А это не приоритет спортсмена, стремящегося к первому месту.
В итоге, он встал с другой девочкой, потанцевал пару лет и бросил. Очень закономерный итог. Хотя партнер был очень хороший. Но выбрал не тот путь... Зато сам.

Искренне Ваш, А.В.
nata-20072, ogon, pro,
30.12.2007, 14:38 Заведомо ложная информация
Цитата(стрелец @ 28.12.2007, 1:47) [snapback]16450[/snapback]

ЛОЖЬ - она и в Африке ЛОЖЬ, как с нее можно начинать совместную работу? Как потом смотреть в глаза партнеру(ше), который знает, что ему наврали? Вруны думают об этом?

Поддерживаю Ваш максимализм.

Только будьте последовательны и перенесите этот принцип на все стороны своей жизни. Сколько раз Вы врали и, возможно, врете сейчас родителям? ... друзьям?... коллегам по работе?... своей(му) девушке (парню), с которой(ым) решили расстаться?... Пусть не по крупному, пусть по мелочам, но -"ЛОЖЬ - она и в Африке ЛОЖЬ"? Если скажете - никогда,- соврете в очередной раз. И в глаза будете смотреть мне спокойно, также, как спокойно смотрите в глаза родителям, друзьям, коллегам по работе и т.д. Вы думаете об этом?

Почитайте Ницше и Конфуция по этому поводу, там много интересного. Ницше интересен тем, что всегда говорил правду, и закончил свою жизнь в психбольнице (как и все его последователи). Конфуций создал эпохальную мировоззренческую систему и достиг вершин власти, признавая необходимость правды и лжи в четких пропорциях для достижения поставленных целей, и заложил основы Китайской государственности на тысячелетия

А для раздумий на эту тему приведу один лишь афоризм, попроще:
"Всякая мысль, высказанная вслух - уже ложь."

Извините за некоторую резкость, А.В.
Kristy, Minna, nata-20072, ogon,
28.12.2007, 2:33 Заведомо ложная информация
Поделюсь опытом поиска партнера для собственной дочери. Пока мы говорили правду (т.е., что у нее Е класс и мало опыта танца в паре, Ю-2), - пробоваться было не с кем, все партнеры Д и даже Е класса отказавылись сразу, и бесполезно было что-то объяснять. Когда мы стали врать (т.е., говорить, что у нее Д класс и есть очки на С),- ситуация резко изменилась. Проб было много (я устал ездить, выступая в роли только папы), но танцевать все равно было не с кем, - все парнеры (кроме одного, действительно хорошего, но его испугал тот факт, что она дочь тренера), хотели вставать с ней в пару хоть сейчас (даже "сильного" С класса), но вставать с ними не было никакого смысла (большинство из них до сих пор, спустя 5-6 лет, танцуют в С и Д классе, или бросили танцевать). Так что до изучения стартовой книжки дело не доходило. Я был не прав? И что было бы с дочерью, если бы я продолжал говорить правду?

На мой взгляд, ложь, официально заверенная печатью МФТС (я имею ввиду несправедливо полученный танцевальный класс, как, - сами знаете), гораздо страшнее той лжи, на которую пришлось пойти мне. И меня не мучает совесть. В повседневной жизни невозможно обойтись без лжи. Главное не злоупотреблять и не лгать тем, от кого зависит твоя жизнь.

Так что отношусь я к той ситуации, которую Вы описали, нормально. А что бы не попасть впросак (вдруг люди злоупотребляют ложью сверх необходимой меры), я советую всем своим позаниматься 2-3 недели в обычном тренировочном графике, а уже потом решать - нести книжку, или нет. Если люди не согласны - им минус, вызывает подозрения.

А сам я никогда не смотрю на класс в книжке (бумага все стерпит) - интересует только и исключительно танец. И подход к делу. Все остальное - приложится.

Кстати, объявление партнера, с которым танцует моя дочь сейчас, было приблизительно таким:"В книжке - Д, танцую на С, ищу парнершу С-В класса" (у нее был к тому времени В класс). Представляете, как я смеялся, когда она захотела попробоваться с ним? (Да простит меня Сережа за мою откровенность). Зря смеялся. Около года - оба А класс, финалы всех 3-х Первенств по В классу, в стандарте - призы... Правда, и попахали я и Стас с ними по полной программе...

Такие вот пироги... А.В.

Che_Burashka, Kristy, ogon, sea,
17.12.2007, 14:01 Несправедливость на межклубниках и рейтинговых соревнованиях
Цитата(Dad @ 17.12.2007, 9:39) [snapback]16153[/snapback]

Хотя все-таки один вопросик имеется.

Согласитесь, пара победитель в джайве все-таки была далеко не первой

Не соглашусь.

У всех пар были места и последние, и среди первых. Получилось так, как написано в протоколе. Обсуждать, правильно это или нет - противоречит принципам спорта. Спорт будет оставаться спортом до тех пор, пока результат, полученный здесь и сейчас будет безусловно признаваться всеми как правильный.

Обсуждать можно - почему так получилось. И делать выводы.

Насчет победителя в джайве - я высказал свое мнение, поставив ему 1 место. И Вашу пару я судил, по-моему, на 4-5 место. И все это считаю правильным. Почему - отдельный разговор, если хотите - напишу в личную почту. И то, что Ваши ребята стали 3 - тоже правильно. Для меня в среднем были очевидны 1 место, 2 место, 6-7 место, 3-4-5 - сложно кого-то предпочесть. Если Вы стали 3 - меня это не удивляет, Вы могли занять это место и заняли его (пусть и вопреки моему личному мнению). Молодцы, поздравляю Вас!

С уважением, А.В.
Dad,
16.12.2007, 23:23 Несправедливость на межклубниках и рейтинговых соревнованиях
Насчет несправедливости на межклубниках и рейтингах...

Только что вернулся с рейтингового турнира, судил. На открытом судействе в финале мама ребенка одной из финальных пар громко требовала оправить, насколько я понял, часть судей (в числе которых был и я, она в нас тыкала пальцем) на мыло. Вторая часть судей (гораздо меньшая), которая судила ее ребенка выше, ее вполне устраивала...

Вот и получается, дорогие родители, что если вашего ребенка судят честно и хорошо - судейство справедливое, а если честно, но плохо - да кому оно нафиг такое судейство нужно, оно, конечно же, несправедливое. И честные судьи, если они честно говорят, что им не нравится танец вашего ребенка - да нафиг они нужны, на мыло их. А нужны вам - другие судьи...

Вот такая вот правда жизни. Про несправедливости на межклубниках и рейтингах...

Простите за излишнюю эмоциональность, А.В.

P.S. Уверен, что таких родителей подавляющее меньшинство, но их очень-очень заметно с судейской линейки. А родителей, которых возмущает такое поведение, незаметно совсем...
И еще - я не хочу никого обидеть. Вы хотите знать другую точку зрения - я ее высказываю. Абсолютно честно. Если что - извините.
Che_Burashka, Dad, Drone, FNI, guana, Kristy, Lana, Minna, Olga K., жулебино,
16.12.2007, 10:06 Несправедливость на межклубниках и рейтинговых соревнованиях
Цитата(shshsh @ 10.12.2007, 21:22) [snapback]15962[/snapback]

... для большинства пар (не топовых) объективность оценки на больших открытых турнирах существенно выше чем на мелких м/к и РС турниров.

Насчет Российских больщих турниров - сильно сомневаюсь... Уже писал на эту тему.

Важнее, кто судит. Для меня очень интересны результаты больших турниров, где на линейке стоит не менее 5 иностранцев (Ивана Иванова из США, или Федора Федорова из Испании, или Петра Петрова из Румынии я, по вполне понятным соображениям, иностранцами не считаю), 2-3 из которых - признанные авторитеты, на мнение которых почти невозможно влиять(отдельное спасибо Чеботареву за Ритм). Тогда можно интерпретировать результаты (вычеркнув, естественно, оценки заведомо заинтересованных судей). Попробуйте так отнестись к распечатке - узнаете кое-что новое. И о себе, и о других.

Сколько турниров типа Ритма проводится в России? 2-3 за сезон? Или еще меньше?

Результаты остальных турниров тоже очень интересно изучать. Но с целью получения иной (хотя и танцевальной, но не относящейся к тому, что происходит на паркете) информации.

Кроме того, если вернуться на чисто профессиональные рельсы, на открытых турнирах оценивают совсем другие вещи, чем на межклубниках и рейтингах. Так что даже сравнивать результаты этих турниров некорректно (в математическом смысле), несравнимые по критериям вещи.

С уважением, А.В.
Che_Burashka, guana, Malinka, shshsh,
10.12.2007, 4:22 Несправедливость на межклубниках и рейтинговых соревнованиях
Цитата(ogon @ 2.12.2007, 17:21) [snapback]15675[/snapback]

Как только пара моего сына стала выезжать на крупные турниры эта судейская возня на межклубах и рейтингах совсем перестала волновать. А вызывает тольку снисходительную улыбку или гомерический хохот. Но, чтобы сильно расстраиваться по этому поводу... да ни в жисть!!!

Доброй ночи, ogon.

Только позавчера обсуждали подобную тему в клубе.

Мне будет интересно поговорить с Вами на эту тему, когда Ваша пара будет на открытом турнире танцевать на финал, но знать заранее, что выше полуфинала (если начинать с более чем с 1\8), и то при удачном раскладе не станцевать. И если получится сдвинуть какую-либо известную пару - то еще и наслушаешься всякого и везде...

Люди везде люди... Вопрос уровня конкуренции.

Поверьте, чем выше уровень, тем жестче конкуренция. И ее методы... Доберетесь - узнаете.

А знаете, что самое смешное? Я сам считаю, что это нормально... потому что соответствует человеческой натуре... потому что естественно для людей... и потому что логично.

Все, иду спать.

С уважением, А.В.
Ana, barracuda, karinka99,
10.12.2007, 3:58 Стираем ноги в кровь
Цитата(guana @ 6.12.2007, 14:58) [snapback]15834[/snapback]

Добрый день всем!

Вот хочу спросить - дочь (Ю-1) достаточно часто стирает ноги на тренировках просто в кровь. Чаще всего пальцы на латине, сверху под ремешками. Пробовали тренироваться в носочках, тогда стираем на соревнованиях. На одном из последних турниров, сразу после танца бежали к врачу - мазать, клеить и т.д. И так раз 15 за турнир... Туфли тоже меняли - тоже самое, но в другом месте. А если еще, не дай Бог, кто-нибудь наступит....
А еще мозоли-натоптыши на подушечке ноги под пальцами.

Поделитесь советами!

Доброй ночи, guana.

Проблемы, о которых Вы рассказываете, как правило следствие 2-х вещей.

Во-первых - думаю, Вашу дочь слишком рано "поставили на каблуки", не получила необходимых навыков танцевания в балансе на блочном каблуке.
Во-вторых - видимо, у нее слишком большой разворот стопы наружу в латине (должен быть приблизительно 1/16, в "стопорящих" шагах до 3/16), и, возможно, слишком часто шагает на внешнюю часть стопы в стандарте, возможно, с разворотом стопы (третья позиция вместо шестой).

Что с этим делать? До конца не знаю...
Если проблемы есть со здоровьем, с ними должен разбираться специалист, надо лечиться.
Но и причины надо устранять причины - иначе лечение бессмысленно.

Желаю Вам удачи, А.В.
guana,
10.12.2007, 3:29 Роль партнёра в стандарте
Цитата(Lang @ 4.12.2007, 1:19) [snapback]15722[/snapback]

Но с недавних пор сын стал жаловаться на то, что просто не может больше справляться с удерживанием партнерши : она на нем виснет, и вместо того , чтобы думать о движении и технике , все силы приходится сосредотачивать на удерживании стойки.

Что же касается позиции тренера , то он критикует партнера, типа : ты что такой хилый - не можешь руки удержать. Но разве назначение партнера быть вешалкой ? Разве партнёрша не должна владеть техникой удерживания собственного корпуса? Кстати , когда на группе иногда партнеры меняют партнёрш, то с другими девочками таких проблем не возникало.

Доброй ночи, Lang.

С моей, тренерской позиции, Ваш тренер безусловно прав - партнер на то и партнер, чтобы держать позицию независимо ни от чего (как я обычно говорю, даже если она обнимет за шею и подогнет ноги). С одной стороны.

С другой - раз ему неудобно танцевать, надо разбираться, почему (вместе с тренером, естественно, причин может быть очень много, и методов решения проблемы - не меньше, и универсального подхода не существует).

Кроме того, я уверен, что и партнерше тоже неудобно (поэтому она и "висит").
И я почти уверен, что парнер об зтом даже не задумываются и мнением партнерши всерьез не интересуются (так всегда бывает с не очень опытными парнерами), его больше интересуют собственные ощущения.

Все проблемы проходят, когда в первую очередь партнер понимает, что удобно в паре может быть либо обоим, либо никому. И начинает подходить к совместной работе именно с этой позиции.

Так что я думаю (но, естественно, не уверен), что у Вашего сына "мировоззренческий" кризис (да и возраст подходящий).

Что касается танца с другими партнершами - с чужой партнершей он вынужден танцевать лучше и заботиться о ее удобстве больше, чем о своей. Эффект новизны... Ведь и в жизни так, у нас, у взрослых... Почему у наших детей должно быть по другому? Что они, не люди, что ли...

Искренне Ваш, А.В.

P.S. Видел, как Чемпион России танцевал венский вальс на полной энергии в контакте в конкурсной позиции со всеми характерными для него техническими приемами с подходящей для него по росту девочкой Е класса. Обоим было удобно, и выглядело очень прилично.
Fishchen, Malinka, Mishal, Moonlight, Лариса М.,
30.11.2007, 1:00 Несправедливость на межклубниках и рейтинговых соревнованиях
Цитата(Тюлень @ 29.11.2007, 23:22) [snapback]15607[/snapback]

А пожалуешься на судью за нарушение правил он увидит кто это сдела л и судить не будет - это дело принципов.

Это дело принципа - совершенно верно. Не только судейского, но и Вашего.

Насколько я понял, Вы начали этот разговор с предложения что-то делать, т.е. бороться за свои права. Вам предложили реальный способ что-то сделать на Вашем уровне. При нормальной организации - очень действенный метод. Из Вашего последнего сообщения видно, что никаких реальных шагов Вы делать не готовы. Тогда зачем затевать этот пустой разговор? Может, лучше Вам разобраться со своими принципами, а судьям оставить разбираться с их, судейскими?

Извините за некоторую резкость, А.В.

ogon,
28.11.2007, 12:20 Несправедливость на межклубниках и рейтинговых соревнованиях
Все спортсмены платят регистрационный сбор, дающий им право участвовать в соревнованиях на определенных условиях и по определенным правилам. Поэтому:

- в случае очевидного нарушения правил проведения соревнований родители спортсменов или спортсмены вправе подать жалобу главному судье (в его обязанности входит следить за соблюдением этих правил) и попросить (а не потребовать) устранить несоответствия;

- следующий шаг - отказаться от участия в турнире по причине нарушения правил проведения соревнований и, всвязи с этим, потребовать возврата стартового взноса.

Это достаточно действенная процедура, если пользоваться ей разумно (не злоупоретлять) и корректно.

Искренне ваш, А.В.
Dad, Drone, Fishchen, FNI, Golv, Irch, Juliana, nata-20072, ogon, жулебино, Светлана, Фрося,
27.11.2007, 14:15 Отношение к турнирам.
Цитата(Светлана @ 27.11.2007, 9:35) [snapback]15509[/snapback]

Да! Все вы правы! Но......свои пары всеже ближе к телу! Речь идет о том, когда кривые пары со своим судьей обходят ребят много выше по уровню. Вот в чем беспридел!

Видел и вижу я такие ситуации, и достаточно часто.

Но гораздо чаще видел и вижу ситуации (и даже писал о них), когда некоторые родители и танцоры считают лучшей пару, которая чуть ли не самая "кривая" в финале. А про лучшую говорят - ужасно. Все-таки, чтобы понимать, какая пара "кривее", надо иметь соответствующую квалификацию. И не пытаться давать неквалифицированные оценки. Тогда и проблем будет у всех меньше.

Я, ведь, тоже могу Вам сказать - ...свой ребенок ближе к телу. Он всегда лучший. Знаю это не понаслышке. В себе боролся с этим долго, чтобы научиться объективно оценивать его танец.

Так что ... палка о двух концах. А.В.
Fishchen, guana,
27.11.2007, 2:51 Отношение к турнирам.
Разговор плавно перешел от проблемы Ogon к вечной теме...

Мои ребята, В класс, пока я был в Питере, танцевали рейтинг по стандарту (не знаю даже где). Стали 16 из 25, на прошлом были 5 из по-моему, 24. Думаете, они хоть слово сказали про судей и судейство? Нет, и не скажут. Другие стали 4 по Д из, по-моему, 64. Повторили результат, не довольны. Думаете, хоть слово скажут про судей и судейство?... Не обязательно мне, все равно дойдет.

Потому, что ответ у меня будет один - ты был настолько неубедителен, что тебя до такой степени смогли засудить судьи на турнире такого уровня. Скажи спасибо, что эта судейская бригада указала тебе на наличие очевидных ошибок, за которые тебя можно плохо судить. Более квалифицированная бригада тебе тоже их не простит. Исправляй их - и станешь классным спортсменом.

Если есть претензии к судейству - предъяви видеозапись. Посмотрим вместе. Только жалости не жди.

Это очень жестко, но конкуренция всегда жесткое дело.

К тому же, кто становился лучшим благодаря чьей-помощи, а не вопреки чьим-то козням?
Геракл прошел 13 испытаний, чтобы называться героем. И гораздо большее их количество, чтобы стать богом. Ахилл совершил 5 подвигов. Паганини провел 8 лет в нечеловеческих страданиях и унижениях, обучаясь игре на скрипке - чтобы стать лучшим. Суворов истязал свое больное тело немыслимыми упражнениями - чтобы добиться своей цели. И т.д. и т.п.

Кто взошел на вершину потому, что его подсаживали наверх и смог там удержаться? Бог с вами, таких нет. Никогда не было. И никогда не будет. А.В.
Drone, Fishchen, guana, Lana, ogon, жулебино,
23.11.2007, 21:42 Отношение к турнирам.
Ситуация знакомая, но вот уж не думал, что у Вас в паре могут быть такие проблемы. Дети взрослеют, и их максимализм вполне понятен. И убедить их сейчас в чем-то, с чем они не согласны, очень сложно (если вообще возможно).

Скорее всего, партнерша вкладывает не тот смысл в слова "используйте конкурс как тренировку", понимает все слишком буквально, как-то плоско.

Мне кажется, что партнер должен попытаться спокойно (возможно, 100 раз подряд) объяснить парнерше, что виды тренировок бывают разные, и что сейчас (т.е. на конкурсе) у них - не техническая тренировка (где, безусловно, надо следить за техникой и правильностью исполнения фигур). И не тренировка физической формы. И не отработка взаимодействия. И не работа над музыкальностью исполнения. Сейчас у них - тренировка на отработку презентации, шоу, представления, - можно называть как угодно. Конкурс - идеальное место для такого вида тренировок, потому что именно для этого вида тренировок необходимы зрители и их реакция. Все остальное можно отработать в зале в одиночестве.

Мне кажется, что если сама партнерша обдумает как следует эту мысль, ситуация изменится. Только не надо на нее излишне ... давить.

Искренне желаю Вам удачи, А.В.
ogon,
23.11.2007, 21:11 Рейтинг пар (часть 2)
Сложилось так, что сегодня у меня выдалось полдня отдыха (за последние 5 месяцев). И я постараюсь сформулировать свое мнение по поводу рейтинга Владиславы настолько конкретно, насколько это возможно на уровне принципов.

1. Мне не понятна основная цель рейтинга.
Поясню.
Если хочется посмотреть, насколько успешно (с учетом частоты выступления, представительства пар и судей на турнире) выступает пара, я смотрю рейтинг IDSF.
Если хочется посмотреть, насколько хорошо и стабильно пара выступает относительно других (с учетом уровня пар, участвующих в турнире), я смотрю рейтинг dancesportinfo.
Что должно хотеться посмотреть, чтобы смотреть этот рейтинг? Мне до конца не понятно.

2. Мне не понятны критерии отбора турниров.
Я просмотрел ради интереса старые рейтинги из архива (приблизительно за 1 год) и обнаружил пары (порядка 6, все не мои), которые достаточно успешно и часто выступали на московских и российских турнирах, но, видимо, не на тех, поскольку их рейтинг был гораздо ниже, чем у пар, которые выступали реже и хуже, но, видимо, на тех турнирах.
Если я не знаю заранее , какие турниры включаются в рейтинг, а какие - нет, какие весовые коэффициеты у разных турниров, от чего и насколько они зависят конкретно, а не в общем, то такой рейтинг для меня абсолютно не интересен, поскольку не информативен, а результат можно, скажем так, изменять произвольно в любой момент по прихоти счетчика.

3. Мне не понятно, зачем вводить устаревание результата по непрерывной шкале.
Приводит это к парадосальной, на мой взгляд, ситуации, когда хорошая пара (нашел примеров 7-8), танцующая в финале-полуфинале рейтинга в начале сезона, не выступающая 3-6 месяцев, танцует в финале-полуфинале рейтинга в конце сезона, - и имеет рейтинг ниже, чем пара, не попавшая в очки на этих же турнирах (и редко попадающая на других), но часто танцующая. Как я должен интерпретировать такой рейтинг???...
Во всех рейтингах так или иначе устаревание результата есть, но оно вводится одномоментно, по окончании сезона, либо по окончании календарного года, либо еще как-то.

Есть еще ряд моментов, но они менее существенны.

Теперь о том, чего бы хотелось.

Мне были бы очень интересны рейтинги, построенных на результатах только российских соревнований, только московских межклубных соревнований, только московских рейтинговых соревнований и первенств. Либо российских и московских, но! - всех, без исключения и без смешения.
Делю их так по следующему принципу - российские соревнования показывают уровень пар в открытом классе, московские - по классу. Московские межклубные и рейтинговые турниры разделяю по принципу отбора судейской бригады. Тогда получается оценка пар по классу на произвольном или определенном заранее Президиумом судействе.
И рейтинги двух типов - где рейтинг пары определяется абсолютным достигнутым результатом, и где рейтинг пары определяется ее положением относительно других пар с более высоким и более низким рейтингом. В обоих случаях, разумеется, с учетом количества пар, качественного состава пар и судейской панели и т.д. и т.п.

Я понимаю, что очень многого хочу и реально сознаю все проблемы составления рейтингов. Но - хотя бы что-то по-настоящему достоверное и информативное на основе российских и московских турниров. Этого было бы уже много.

С уважением, А.В.

P.S. Слово "отписки", равно как и "поклеп", равно как и другие аналогичные слова и обороты речи с моей точки зрения неприемлемы при обсуждении важных производственных проблем.
alex77, Liza,
6.11.2007, 5:51 Будущее танцора.
Интересный вопрос...

Задумаваясь о будущем своих танцующих детей, задаю себе вопрос: а что из моего достаточно хорошего образования мне пригодилось в жизни больше всего и что нужно сейчас?

Из школы - физкультура (важнее здоровья ничего нет, только сейчас, после 40 лет это понимаешь по-настоящему). А еще - навыки организованного мышления (спасибо школьным учителям математики и химии, мне с ними очень повезло, научили думать и понимать, а не заучивать и зазубривать).

Из института - хорошие знания биомеханики, математики, физики, философии и социологии. И умение быстро анализировать ситуацию и находить ключевые проблемы.

Вот, пожалуй, и все.
А какие предметы в школе мои родители считали "основными"?
Уж не физкультуру точно...

А в институте и аспирантуре?
Уж точно не танцы, которыми я занимался увлеченно и получал преподавательское образование параллельно основному...

Я не знаю, как ответить на основной вопрос темы.

Древние греки (некоторые, да и я тоже, считают, что это была эпоха наивысшего расцвета человеческой расы) говорили: "Ребенок подобен стреле - один раз запустив ее можно только следить за ее полетом и гадать, попадет ли она в цель".

Мне кажется, надо просто жить рядом с ребенком, понимая, что он от взрослого ничем, кроме уровня развития мышления, не отличается. И пытаться помочь ему разобраться в его собственных желаниях и стремлениях. И ни в коем случае не навязывать ему своих, родительских. И тогда все получится само собой. Я в это верю так же, как верили греки.

Спасибо за хороший вопрос. А.В.
barracuda, Drone, Fortune, Juliana, karinka99, Kristy, LeTs_DaNcE, sea, Zalinka, жулебино, Светлана,
3.11.2007, 10:19 Вынужденный перерыв в тренировках и турниры
Цитата(catfish* @ 2.11.2007, 21:00) [snapback]14644[/snapback]

Как вы думаете, при таких раскладах - стоит ехать в выходные на турнир или лучше позаниматься, чтоб не позориться ? Мнения в паре разделились 50 на 50..... Ваше мнение ?
Спросите тренера.
shshsh,
15.10.2007, 11:17 Как сделать СБТ олимпийским спортом?
Цитата(barabulka @ 12.10.2007, 11:05) [snapback]13963[/snapback]

Уважаемый А.В. Якименко, Вы не могли бы уточнить какие виды спорта не желают вступать в МОК и какие проблемы в связи с этим возникают?
На самом деле дополнительное финансирование привлечет в наш вид спорта множество будующих чемпионов, которые в настоящее время, в силу своей малообеспеченности, не могут себе позволить брать индивидуальные занятия, а родители партнеров не могут оплачивать тренировки двоих детей.
Из известных мне случаев - скалолазание и подводная охота. Критерии оценки там куда более очевидны, и народу занимается не меньшее количество (если не больше), чем танцами. Что их пугает? Они внимательно смотрят олимпийские игры, особенно в США. И видят, что все чаще судьба медалей решается не на спортивных плошадках... У них тенденции другие, все друг друга уважают. Думаете, они хотят менять свои тенденции развития на олимпийские?

Насчет проблем.
Я уже писал об этом летом. Сейчас В Италии олимпийский комитет признал спортивные танцы. В итоге выехать на тренировки (сборы) в Италию как спортсменам нам стало весьма зартруднительно. На соревнования - пожалуйста. Связано это с тем, что появилась дополнительная конролирующая организация, без визы которой приглашение не оформить. И спортивные сборы на 3-7 дней для ее фукционеров (да еще летом, да еще в курортных местах) - нонсенс. Они воспринимают это по-другому (у нас в стране, кстати, - точно так же).
Замечу еще, что больше половины пар (в том числе и лучших) не будет допущена к соревнованиям по медицинским показателям. Специфика нашего вида спорта в том, что им занимаются те, кто непригоден для легкой атлетики или футбола по здоровью.
О структурных проблемах и формальных ограничениях говорить не буду. Но их - масса.

Что касается финансирования.
Не думаю, что государственное финансирование что-то решит. Наш вид спорта - индивидуальный, а это значит, что финансировать его будут по остаточному принципу. Приоритет - игровым (футбол, волейбол, баскетбол и т.д.). Потом - традиционным. А нам - что останется (думаете, много остается?). Чтобы было не так - надо иметь сильный административный ресурс (а его использовать будут в личных целях). При этом за каждую копейку надо отчитываться. И тратить деньги на строго определенные цели. Кто с этим сталкивался - знает, что это такое.
Сейчас в России существует довольно много спортшкол по нашему виду спорта. Каковы результаты их работы? Я могу ошибаться (не проверял целенаправлено), но сколько-нибудь значительных результатов нет. По крайнер мере, подавляющее большинство лучших пар не ими воспитаны. А в чем тогда смысл?

И еще о финансировании.
Сейчас на Варшавском шоссе каратисты (по-моему, кудо) строят огромный спортивный центр. Восточных единоборств. Для всех.
В разных районах Москвы родственники хорошо танцующих ребят строят залы. Для них и их друзей.
Такова разница во взглядах каратистов и танцоров. Надо комментировать?

Получилось очень длинно, извините. А.В.

P.S. Некоторые соображения я направил Вам в личную почту.

Kristy, Lunnaya Sonata, Zalinka,
19.9.2007, 11:23 Что лучше стандарт или латина?
Цитата(komatozz @ 18.9.2007, 22:32) [snapback]13056[/snapback]

В третий просмотр случайно упал взгляд на Путиловскую, как она жеманничает перед началом танца...Смешно и нелепо...
На Новикова смотреть хочется не отрываясь, честно говоря на его лицо почти или вовсе не смотришь
Уважаемый komatozz! Что бы Вы или я не думали про человека и/или его танец, не стоит высказываться публично в негативном (в позитивном-сколько угодно) плане, тем более в анонимной форме. Настя танцевала у нас с моим сыном некоторое время, я ее хорошо узнал и могу сказать, что это достаточно талантливая партерша и может показывать убедительный танец (я это видел). Все остальное - дело не публичного обсуждения.

Согласны со мной? А.В.
shshsh,

4 страниц V  1 2 3 > » 
- Текстовая версия | Реклама на Форуме Сейчас: 19.3.2024, 9:31