Главная страницаИнформация о насКонтактная информацияНаписать нам письмоФорумНаши партнеры
Место для Вашей рекламы

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как мы понимаем значение слова СУДЬЯ
s1z
сообщение 9.12.2010, 0:50
Сообщение #1


На форуме N класс
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 27.12.2008
Последний визит: 30.8.2011
Пользователь №: 3 365
Спасибо сказали: 6 раз(а)



К сожалению все мы уповаем на судью, а представление о том кто такой судья и какими критериями для судейства он пользуется у всех разное.
Например в параллельной теме я узнал от Александра Лесохина, что судья ставя оценку своей паре на самом деле оценивает собственный труд. (как правило высоко оценивает) А я наивно полагал что оценивается только мастерство танцующей пары. Также от него же я узнал, что если паре единогласно присваивается 1-е место, то это точно сговор. Получается что результат выступления пары должен зависеть от того какой состав судей выпадет на её долю. Александр Лесохин не первый год в танцах и как я понимаю, не боится подписаться под каждым своим словом. А это означает, что руководство МФТС имеет такие же взгляды на судейство. Иначе не сносить бы ему головы.
Но ведь есть категория судей, которые дорожат своей репутацией и судят объективно. Есть шанс у этих судей выжить в таких условиях? Когда спрос рождает предложение, справедливый судья совсем не кстати.
Я понимаю, что по большому счёту у руководства МФТС есть более важные насущные проблемы, требующие неотложного решения. И на их фоне проблема справедливого судейства это и вовсе не проблема. Но это мне очень сильно напоминает ситуацию в станице Кущёвская. Преступления есть а преступников нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
jimm
сообщение 9.12.2010, 3:14
Сообщение #2


На форуме D класс
***

Группа: Участники
Сообщений: 154
Регистрация: 3.4.2008
Последний визит: 7.6.2011
Пользователь №: 2 622
Спасибо сказали: 60 раз(а)



Цитата(s1z @ 9.12.2010, 1:50) *
К сожалению все мы уповаем на судью

Уважаемый s1z! Не очень понятен эмоциональный посыл Вашего сообщения. Давайте придем к общим терминам, и еще раз сформулируем вопрос.

По порядку.

1. Что такое "судья" (Ожегов): "В спортивных играх, состязаниях: человек, к-рый судит ... Тот, кто судит ..., высказывает мнение, дает оценку". То есть официально назначенный человек, чья оценка определенным наперед заданным образом влияет на исход соревнования.

2. Что такое объективный судья. В моем понимании это судья, который будет оценивать все пары непредвзято, то есть без учета знакомств, прежних заслуг пар и т.д. Обычно "объективный" подразумевает еще и "грамотный", хотя это не так уж и очевидно.

Теперь - главное. Два объективных судьи, если им предложить оценить несколько пар, вполне могут не совпасть в оценках. Пример. У нас есть четыре пары: "А" (красивые линии, хорошие стопы), "В" (красивые линии, кривые стопы), "С" (кривые линии, хорошие стопы), "D" (все плохо). Как объективный судья расставит эти пары? Вероятно, "А" на первое место, D - на последнее. А "В" и "С"? А это зависит от вкуса судьи. Кто-то считает более важной работу стопы, кто-то - линии.

Поэтому и в самом деле оценка пар "В" и "С" будет зависеть от того, какие судьи их судят, и эот никак не связано с объективностью этих судей.

Наконец, насчет того, что "судья, ставя оценку своей паре, на самом деле оценивает собственный труд". Я бы не стал читать эту фразу буквально. По-моему, имелось ввиду, что судья старается выучить пары тому, что лично он видит наиболее важным. Поэтому даже супер-пупер объективный судья, который тренировал пару "В" из примера выше, поставит ее на 2 место, а пару "С" - на 3-е место, потому что она показывает худшие линии, а именно линии для данного судьи очень важны.

s1z, поясните еще раз, пожалуйста, в чем Вы видите проблему в судействе, с которой необходимо бороться МФТС/ФТСР.

Спасибо!


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:03