Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Стрессы на паркете, Может ли ребенок устать от постоянных тренировок и конкурсов?
Мила
post 25.3.2007, 14:01
Сообщение #1


На форуме D класс
***

Группа: Участники
Сообщений: 170
Регистрация: 17.11.2006
Последний визит: 10.7.2008
Из: Тверь
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 35 раз(а)
Пользователь в офлайне



У нас очередная проблема.

Воспитатели в садике говорят мне, что мой сын последнее время стал очень нервный, периодически, вроде бы и без повода начинает реветь или закатывать истерики.
Недавно у них в садик приезжал театр, сын заявил, что он не пойдет, ему там неинтересно. Воспитатель сказала, что она его одного в группе не оставит и обещала отвезти его в младшую группу, пока все остальные в театре, а ребенок закатил истерику. cry2.gif
Подобные ситуации случаются периодически. Воспитатель говорит, что ребенок уже устал от занятий танцами, и что я его совсем замучила.
Сыну 7 лет, мы занимаемся второй год.
Занимаемся 5 дней в неделю по часу-полтора в день. Плюс раз в 2 недели, а иногда и чаще ездим на турниры, в основном у себя в городе, хотя пару раз ездили в Москву. Причем заниматься ребенку нравится, на турниры ехать просится сам, я его за руку не тяну.
Я тут думаю, может это действительно непосильная нагрузка для семилетнего ребенка? unsure.gif
Хотя вроде, читая форум я вижу, что другие дети тратят на это гораздо больше времени, и вроде на расшалившуюся психику никто не жалуется.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Niki
post 25.3.2007, 18:28
Сообщение #2


На форуме D класс
***

Группа: Участники
Сообщений: 176
Регистрация: 17.11.2006
Последний визит: 14.7.2010
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 17
Спасибо сказали: 18 раз(а)
Пользователь в офлайне



Цитата(Людмила Тверь @ 25.3.2007, 14:01) *

У нас очередная проблема.

Воспитатели в садике говорят мне, что мой сын последнее время стал очень нервный, периодически, вроде бы и без повода начинает реветь или закатывать истерики.
Недавно у них в садик приезжал театр, сын заявил, что он не пойдет, ему там неинтересно. Воспитатель сказала, что она его одного в группе не оставит и обещала отвезти его в младшую группу, пока все остальные в театре, а ребенок закатил истерику. cry2.gif
Подобные ситуации случаются периодически. Воспитатель говорит, что ребенок уже устал от занятий танцами, и что я его совсем замучила.
Сыну 7 лет, мы занимаемся второй год.
Занимаемся 5 дней в неделю по часу-полтора в день. Плюс раз в 2 недели, а иногда и чаще ездим на турниры, в основном у себя в городе, хотя пару раз ездили в Москву. Причем заниматься ребенку нравится, на турниры ехать просится сам, я его за руку не тяну.
Я тут думаю, может это действительно непосильная нагрузка для семилетнего ребенка? unsure.gif
Хотя вроде, читая форум я вижу, что другие дети тратят на это гораздо больше времени, и вроде на расшалившуюся психику никто не жалуется.

В дет. психологии существует такое понятие, как "кризис 7 лет", у всех детей он протекает по разному. Мне кажется, что вы столкнулись именно с такой проблемой. Плюс мрачная зима. Также возможно, что в дет. саду стали давать больше нагрузки перед школой или просто были какие то неприятные моменты, о которых воспитатели не сообщили (или просто не заметили), а ваш ребенок не сказал. Я считаю, что если ребенок устает от чего либо, он будет пытаться всеми способами отлынивать от занятия, а не стремиться на него. У вас рассудительный сын, попробуйте поговорить с ним, возможно так вы найдете причину и примете меры по ситуации.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лариса М.
post 25.3.2007, 22:45
Сообщение #3


На форуме E класс
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 20.11.2006
Последний визит: 8.12.2013
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 9 раз(а)
Пользователь в офлайне



Я тут думаю, может это действительно непосильная нагрузка для семилетнего ребенка? unsure.gif
Хотя вроде, читая форум я вижу, что другие дети тратят на это гораздо больше времени, и вроде на расшалившуюся психику никто не жалуется.
[/quote]

Дети все разные:и по физической выносливости, и по психической восприимчивости. А загружен Ваш сын, действительно, очень сильно! И даже желанная деятельность может утомлять. Однако на Вашем месте я не стала бы безоговорочно доверять мнению воспитателя о причинах нервозности ребенка; лучше поискать хорошего психолога. Удачи Вам!
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Djull
post 26.3.2007, 23:09
Сообщение #4


На форуме C класс
****

Группа: Участники
Сообщений: 431
Регистрация: 19.11.2006
Последний визит: 4.7.2010
Пользователь №: 73
Спасибо сказали: 55 раз(а)
Пользователь в офлайне



У меня стренноватое впечатление сложилось о Детях 2, и тем более Детях 1. Они, на мой взгляд, очень выносливые. Я бы не смогла оттанцевать 10 танцев подряд... blink.gif
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mishal
post 27.3.2007, 10:06
Сообщение #5


На форуме D класс
***

Группа: Участники
Сообщений: 286
Регистрация: 20.11.2006
Последний визит: 28.5.2013
Из: Москва
Пользователь №: 88
Спасибо сказали: 83 раз(а)
Пользователь в офлайне



Пожалуйста, не путайте понятия физической и нейропсихологической усталости. От физических нагрузок организм оправляется гораздо быстрее, чем от нервных. А каждая тренировка и конкурс это не только физическая нагрузка, но и эмоции и нервы! К тому же у человека несколько "переходных периодов" и это не только в 12-13 лет, но и в 3 года и как раз таки в 7 лет. А теперь представте, у ребенка и так сложный период - очередная перестройка организма, а Вы еще создаете ему дополнительные стрессовые ситуации и что дальше? То как ведет себя ребенок - это первый сигнал Вам для снижения нагрузки. То что он тянет на конкурсы - это еще ни о чем не говорит, он вполне еще может не осознавать из-за чего устает, а организм пока расходует свои резервные запасы. Но насколько хватит этого резерва - вот в чем вопрос. Не подумайте, что я говорю о прекращении тренировок, но обратиться к нейропсихологу или хотя бы просто к психологу или хорошему нервопатологу я бы Вам посоветовала, если не хотите через 4-5 лет получить невротика. И не надо кивать на других детей - все люди разные как по физическим, так и по нервнопсихическим данным. Опять же у всех разные условия жизни (нагрузка в саду, школе и т.д.). И потом, как это все отразиться на здоровье тех детей никто не знает, да и речь не о них а конкретно о Вашем ребенке! Так что делайте выводы. blush.gif

Сообщение отредактировал Mishal - 27.3.2007, 10:21


--------------------
Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы люди относились к тебе...


Спасибо сказали:
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мила
post 27.3.2007, 21:59
Сообщение #6


На форуме D класс
***

Группа: Участники
Сообщений: 170
Регистрация: 17.11.2006
Последний визит: 10.7.2008
Из: Тверь
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 35 раз(а)
Пользователь в офлайне



Всем спасибо за участие и советы.

Наверное, это действительно просто кризис 7 лет, но на всякий случай количество тренировок решили чуть-чуть сократить. Теперь будем заниматься 4 дня в неделю, плюс изредка турниры.
smile.gif
С психологом в любом случае надо встречаться перед школой, вот и подниму этот вопрос. smile.gif
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mishal
post 28.3.2007, 9:59
Сообщение #7


На форуме D класс
***

Группа: Участники
Сообщений: 286
Регистрация: 20.11.2006
Последний визит: 28.5.2013
Из: Москва
Пользователь №: 88
Спасибо сказали: 83 раз(а)
Пользователь в офлайне



Цитата(Людмила Тверь @ 27.3.2007, 21:59) *

С психологом в любом случае надо встречаться перед школой, вот и подниму этот вопрос. smile.gif


Извините, Людмила, что вмешиваюсь наверное уже не в свое дело, но не стоит обсуждать эти проблемы со школьным психологом. В случае, если вы идете в самую обычную школу по месту прописки, то я очень сильно сомневаюсь в компетентности данного психолога - ничем он вам помочь не сможет. А если вы пойдете в школу "отличную" от обычной, то тем более не стоит обострять внимание на какие-то проблемы Вашего ребенка как психологического характера, так и то, что вы много времени посвящаете танцам, а почему - смотрите тему "Танцы и проблемы в школе". Постарайтесь найти еще какой-то вариант.
Удачи!

Сообщение отредактировал Mishal - 28.3.2007, 10:02


--------------------
Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы люди относились к тебе...
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мила
post 28.3.2007, 16:34
Сообщение #8


На форуме D класс
***

Группа: Участники
Сообщений: 170
Регистрация: 17.11.2006
Последний визит: 10.7.2008
Из: Тверь
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 35 раз(а)
Пользователь в офлайне



Цитата(Mishal @ 28.3.2007, 9:59) *

Извините, Людмила, что вмешиваюсь наверное уже не в свое дело, но не стоит обсуждать эти проблемы со школьным психологом. В случае, если вы идете в самую обычную школу по месту прописки, то я очень сильно сомневаюсь в компетентности данного психолога - ничем он вам помочь не сможет. А если вы пойдете в школу "отличную" от обычной, то тем более не стоит обострять внимание на какие-то проблемы Вашего ребенка как психологического характера, так и то, что вы много времени посвящаете танцам, а почему - смотрите тему "Танцы и проблемы в школе". Постарайтесь найти еще какой-то вариант.
Удачи!

Со ШКОЛЬНЫМ психологом это обсуждать и не планировалось.
Я имела в виду, что перед школой необходимо пройти ряд врачей-специалистов. И психолог в их числе.
wink.gif
Тему про проблемы в школе читала.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Niki
post 29.3.2007, 0:33
Сообщение #9


На форуме D класс
***

Группа: Участники
Сообщений: 176
Регистрация: 17.11.2006
Последний визит: 14.7.2010
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 17
Спасибо сказали: 18 раз(а)
Пользователь в офлайне



Цитата(Людмила Тверь @ 28.3.2007, 16:34) *

Со ШКОЛЬНЫМ психологом это обсуждать и не планировалось.
Я имела в виду, что перед школой необходимо пройти ряд врачей-специалистов. И психолог в их числе.
wink.gif


Людмила, возможно, вы имели ввиду детского невропатолога? Конечно, путают многие, но психолог - это педагог, а не врач, поэтому, если вы не хотите обсуждать это со школьным психологом, может стоит обратиться к частнопрактикующему?
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
стрелец
post 29.3.2007, 20:49
Сообщение #10


На форуме C класс
****

Группа: Участники
Сообщений: 390
Регистрация: 30.12.2006
Последний визит: 29.11.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 458
Спасибо сказали: 113 раз(а)
Пользователь в офлайне



Цитата(Людмила Тверь @ 28.3.2007, 16:34) *

Со ШКОЛЬНЫМ психологом это обсуждать и не планировалось.
Я имела в виду, что перед школой необходимо пройти ряд врачей-специалистов. И психолог в их числе.
wink.gif
Тему про проблемы в школе читала.

Есть на примете отличный психолог. Если нужен телефон - пишите. Школа, подросток, семья... Школьный психолог - ФИГНЯ, он бесплатный.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мила
post 29.3.2007, 21:53
Сообщение #11


На форуме D класс
***

Группа: Участники
Сообщений: 170
Регистрация: 17.11.2006
Последний визит: 10.7.2008
Из: Тверь
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 35 раз(а)
Пользователь в офлайне



Всем спасибо за советы!

Психолог к которому можно было бы пойти на примете есть - бывший муж через каких-то знакомых узнал, говорит что специлист хороший.

Стрелец, спасибо, если понадобится - напишу в личку.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малый
post 29.4.2007, 1:47
Сообщение #12


На форуме E класс
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 29.4.2007
Последний визит: 25.11.2008
Пользователь №: 1 379
Спасибо сказали: 8 раз(а)
Пользователь в офлайне



Цитата(Людмила Тверь @ 29.3.2007, 21:53) *

Всем спасибо за советы!
Психолог к которому можно было бы пойти на примете есть - бывший муж через каких-то знакомых узнал, говорит что специлист хороший.
Стрелец, спасибо, если понадобится - напишу в личку.


Мила это конечно не мое дело, но чего вы хотите от своего ребенка если в 5 лет отдали его в такой спорт?

Сообщение отредактировал shshsh - 29.4.2007, 8:34


--------------------
В гениальности 1% таланта и 99% труда.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мила
post 17.5.2007, 21:18
Сообщение #13


На форуме D класс
***

Группа: Участники
Сообщений: 170
Регистрация: 17.11.2006
Последний визит: 10.7.2008
Из: Тверь
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 35 раз(а)
Пользователь в офлайне



Цитата(Пенсионер @ 29.4.2007, 1:47) *

Мила это конечно не мое дело, но чего вы хотите от своего ребенка если в 5 лет отдали его в такой спорт?


Я хочу чтобы в 8 лет он ходил с прямой спиной и высоко поднятой головой, а в 14-15, вместо того чтобы пить водку по подвалам, курить и колоться наркотиками, находился в обществе приличных, увлеченных спортом людей.
Я хочу максимально занять его время полезным для него занятием...
Ну неплохо было бы, конечно, еще и спортивные какие-то результаты иметь, хотя это скорее для поддержания его интереса к спорту. shuffle.gif

Только вот иногда возникал вопрос, не переборщила ли я с нагрузкой?

p.s. Кстати, мы отменили одно занятие в неделю, стали заниматься 3 дня в неделю общее занятие, суббота - индив, воскресенье - конкурс, и стало лучше. Стресс у ребенка вроде прошел, он стал спокойнее и уравновешеннее.

Сообщение отредактировал Мила - 17.5.2007, 21:22
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктория
post 18.5.2007, 12:14
Сообщение #14


На форуме N класс
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 25.12.2006
Последний визит: 16.6.2007
Пользователь №: 426
Спасибо сказали: 2 раз(а)
Пользователь в офлайне



Цитата(Людмила Тверь @ 25.3.2007, 13:01) *

У нас очередная проблема.

Воспитатели в садике говорят мне, что мой сын последнее время стал очень нервный, периодически, вроде бы и без повода начинает реветь или закатывать истерики.
Недавно у них в садик приезжал театр, сын заявил, что он не пойдет, ему там неинтересно. Воспитатель сказала, что она его одного в группе не оставит и обещала отвезти его в младшую группу, пока все остальные в театре, а ребенок закатил истерику. cry2.gif
Подобные ситуации случаются периодически. Воспитатель говорит, что ребенок уже устал от занятий танцами, и что я его совсем замучила.
Сыну 7 лет, мы занимаемся второй год.
Занимаемся 5 дней в неделю по часу-полтора в день. Плюс раз в 2 недели, а иногда и чаще ездим на турниры, в основном у себя в городе, хотя пару раз ездили в Москву. Причем заниматься ребенку нравится, на турниры ехать просится сам, я его за руку не тяну.
Я тут думаю, может это действительно непосильная нагрузка для семилетнего ребенка? unsure.gif
Хотя вроде, читая форум я вижу, что другие дети тратят на это гораздо больше времени, и вроде на расшалившуюся психику никто не жалуется.

Может дело не в нагрузке?Дети ,занимающиеся спортом,формируются как ЛИЧНОСТЬ быстрее своих сверстников.Рассмотрите ситуацию с этой стороны. 7 лет -это очередной ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ.Конечно психика наших детей еще очень шаткая,а здесь еще КОНКУРСЫ,ИНДИВИДУАЛКИ.Надо мозги всегда в тонусе держать,чтоб схемы запомнить,да ритм соблюсти,да физически поработать.А ОН еще ПАРТНЕР -это определенная нагрузка в Паре.Вот и взраслеют наши детки не по годам.Конечно ему многое не так интересно,как его ровестникам.Он внешне маленький,но в душе Он намного взрослее.Его надо выслушивать,а не спорить.Убеждать рассуждениями и предлагать ВАРИАНТЫ.Многие Дет.садовские Преподы,не умеют этого,а иногда и не хотят.А на ночь теплую ванночку и травяной чай.Все будет хорошо.А сразу к психологам обращаться я бы не стала.Никто не знает наших детей лучше нас.Только у Психолога есть время задать им вопросы и терпеливо выслушать.А у нас нет.


--------------------
Если спортсмен умеет работать,то он не пропадет!
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия | Реклама на Форуме Сейчас: 29.3.2024, 3:19