Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Психология взрослого начинающего..., из практики общения
Fishchen
post 27.11.2008, 13:25
Сообщение #1


танцевальный кутюрье :)
******

Группа: Участники
Сообщений: 606
Регистрация: 20.11.2006
Последний визит: 28.6.2013
Из: Московская область
Пользователь №: 91
Спасибо сказали: 279 раз(а)
Пользователь в офлайне



Общаясь со взрослыми начинающими танцорами, стала размышлять об особенностях их психологии.
Самый интересный период, это когда человек уже что-то умеет и проходит стадию эйфории от своих познаний (после которой, как правило, следует естественная стадия "Боже, сколько я ещё НЕ умею!" - но это как правило, а есть индивидуумы, надолго застрявающие на стадии "Какой я уже умелый дэнсер!" biggrin.gif ).

Родились следующие размышления...

Загадочная русская душа... Я поняла, почему русские танцуют лучше всех! Если какой-нибудь немец приходит и просто делает tanzen, а какой-нибудь англичанин - dance, то русский не просто танцует - он не меньше чем священнодействует! Русскому обязательно надо подо все, в том числе танец, подвести философскую составляющую - такую тонкую душевную составляющую. Спроси англичанина "What do you feel?" Он ответит "I feеl that my right leg is near my left leg". Спроси русского "Что ты чувствуешь?" Получишь не иначе как "Я чувствую гармонию в движении левой ноги относительно правого бедра" и т.п. Русский не может просто двигаться вперед - он ищет вектор и траекторию, русский не может просто расслабиться и получать удовольствие от танца - он обязательно должен уловить в танце флюиды загадочной русской души...

Мои любимые бережно собранные перлы от моего дорогого друга С. (танцует 3 месяца) d_daisy.gif

"С.: Как схемы эффективно учить?

Я: Придумывал ли лично ты что-то для себя, чтобы запомнить движения. например, называл ли ты их как-то необычно лично для себя, раскладывал ты их как-то необычно по счету (например, трам-пам-пам, поворот, рука, нога...)

С.: Неа, запоминал вектор движения... Рисунок в пространстве..."


"С.: Согласна ли ты, что когда движение гармонично оно без лишних напрягов естественно получается? Чем гармоничней тем спокойней и уверенней даже в быстрый ритм? Лишние напряги - это излишний самоконтроль скованность и несбалансированность движений!"

"С.: Человек танцует гармонично без особых напрягов в быстрый ритм. Если есть напряги то танцует негармонично..."

"С.: Энергия при движении берется из образа пары..."

"С.: Вчера на индиве прогон был, тренерам понравилось, а мне что-то не очень...
Кайф не во всех танцах ощущается..."

"С.: Видел как В класс танцует не под музыку. На удар в такт нога стоит на полу - что там сложного!"

"С.: Тренеры на конкурс посылают для привыкания к процедуре..."

"С.: В латине я веду партнершу и контролирую за счет баланса в паре... Но загонять в ритм и перемещать её по паркету получается... Кстати мне нравится танец когда уже устал - нет лишних напрягов и скованности. Тело не совершает лишних движений..."

victory.gif



--------------------
Пошив платьев для бальных танцев :-) Форумчанам скидки ;)


Спасибо сказали:
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ana
post 28.11.2008, 6:56
Сообщение #2


На форуме D класс
***

Группа: Участники
Сообщений: 200
Регистрация: 2.8.2007
Последний визит: 17.2.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 1 682
Спасибо сказали: 267 раз(а)
Пользователь в офлайне



Супер! Я плакал! clap_1.gif У нас в клубе есть одна такая пара, немного поопытнее, конечно. Даже рискнули оформить Д класс, и теперь иногда вылетают в первых турах открытых турниров. Так вот, партнер люби в форумах писать biggrin.gif biggrin.gif Примерно с таким же знанием дела и на любую танцевальную или околотанцевальную тему!


--------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!


Спасибо сказали:
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fishchen
post 28.11.2008, 11:19
Сообщение #3


танцевальный кутюрье :)
******

Группа: Участники
Сообщений: 606
Регистрация: 20.11.2006
Последний визит: 28.6.2013
Из: Московская область
Пользователь №: 91
Спасибо сказали: 279 раз(а)
Пользователь в офлайне



Цитата(Ana @ 28.11.2008, 5:56) *

Супер! Я плакал! clap_1.gif У нас в клубе есть одна такая пара, немного поопытнее, конечно. Даже рискнули оформить Д класс, и теперь иногда вылетают в первых турах открытых турниров. Так вот, партнер люби в форумах писать... Примерно с таким же знанием дела и на любую танцевальную или околотанцевальную тему!


Моему другу тоже сейчас оформляют книжку с Д. И он рвется на турниры по Д - говорит, по Н уже как-то... не его уровень dance.gif

Из свеженького (друг С. ездил на турнир):

"С.: Ча-чу очень медленную поставили. В позировках засыпал...

Я: У вас в схемах по Н есть ... позы??? newconfus.gif

С.: Нет, это я так раскрытия называю..."


Видимо, речь идет о фигуре "Нью-Йорк" dance3.gif



--------------------
Пошив платьев для бальных танцев :-) Форумчанам скидки ;)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия | Реклама на Форуме Сейчас: 28.3.2024, 22:38