Главная страницаИнформация о насКонтактная информацияНаписать нам письмоФорумНаши партнеры
Данс-Элит: свадебный танец

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Ф. О. Ф. ::: Спасибо сказали: 20 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.3.2010, 16:16 Турнир "Прометей" судьи в линии без "своих пар"
Цитата(Suppupdup @ 7.3.2010, 1:13) [snapback]34624[/snapback]

А что делается в Дзержинске, что под Нижнем Новгородом, это вообще мама дорогая.


Первоначально в моем тексте от 06.03.10. был еще один абзац, но я побоялся, что текст получится очень длинным и сократил его. В нем я затрагивал как раз эту тему.

То обстоятельство, что ограничения по фигурам (в категориях по классам) в российских правилах более жесткие, чем в московских, заведомо ставит московские пары в неравные условия с немосковскими на российских турнирах. Казалось бы, что все московские пары на таких турнирах автоматически попадают в список нарушителей, но нет, на практике так не происходит. Московские тренеры в основном предпочитают отрабатывать мастерство своих пар в начальных классах на простейших фигурах (из первой половины перечня разрешенных), а они как раз соответствуют российским ограничениям.

В Москве уже давно поняли, что невозможно выиграть за счет усложненных вариаций, если не освоена, в должной мере, техника основных фигур. Также в Москве имеется четкое разделение пар в начальных классах. Одни освоили программы открытого класса и выступают только на турнирах, где есть соревнования по открытому классу. Другие предпочитают соревноваться в категориях по классам. И тех и других турниров много, и никто не мешает друг другу.

Другое дело региональные пары (танцоры и их тренеры), они стараются быстрее освоить усложненные вариации и программы открытого класса. Понятно, это их дело, но они считают возможным выступать с этими программами и в закрытых категориях по классам, в том числе и на московских турнирах. Когда делаешь замечание таким парам, то оправдываются все одинаково. Они, мол неместные (для общероссийских правил это не имеет значения), они не знали об ограничениях, и у них в городе (области, районе) все это разрешено. Наказываешь – обижаются и понятно на кого. Я эти оправдания слышал, в том числе и со ссылками на упоминавшегося здесь господина Сиверса. Сомневаюсь, что в регионах главные тренеры не знают общероссийских правил скорее это такой стиль руководства. Это есть и с этим нам жить, тем более Главный судья на российских турнирах в Москве должен стоять на защите равных прав и возможностей соревнующихся для общей пользы всех.

Это мое мнение.
Belka, Fishchen, Klm, Suppupdup, Герда, Хеджфонд,
6.3.2010, 12:30 Турнир "Прометей" судьи в линии без "своих пар"
Цитата(Lera18 @ 24.2.2010, 14:31) [snapback]34397[/snapback]

Видно, господин Фераго не в настроении был в тот день.


Уважаемые Родители (Мама Оля и Lera18), имею честь пообщаться с Вами на этом популярном форуме. Тем более, что моя скромная персона была затронута (довольно корректно) Вами в беседе. А поскольку беседа публичная, надеюсь, Вы не будете против, если я вмешаюсь в разговор. Представлюсь - Фераго Олег Федорович, по стечению обстоятельств Главный судья того самого, по Вашему мнению, странного турнира. В тот день я не нашел ничего смешного и с удовольствием бы посмеялся вместе с Вами, если бы не было так грустно. По меньшей мере обидно слышать позицию, когда за успехи пары спасибо тренеру, а за неуспехи - анафема судьям. С такой позицией в танцевании не помогут никакие честные турниры (СБСП) кем бы они ни организовывались, поскольку от приверженцев такой позиции всегда можно услышать упрек, что и честность понятие относительное. Я не призываю Вас, уважаемые Родители, из-за неудачного выступления детей, оборачивать свой гнев в сторону тренера, а предложил бы, как минимум, разделить его хотя бы поровну между исполнителем, тренером и судьей - и это, и то будет честнее. Не буду скрывать, обязанности Главного судьи я исполняю первый сезон, и в этом есть свои и плюсы, и минусы. С одной стороны, и взгляд свежий, и есть еще желание организовать процесс по правилам и по-честному, а с другой, могут сказать, что маловат опыт. Если касаться опыта, так он у меня отсчитывается с 1979 года и судейский и тренерский, не считая собственного танцевального. И мы тогда тоже обижались на судей , так что ничего не изменилось на этом свете. Единственное, что я по своему опыту заметил, когда меняешь что- либо у себя внутри, то меняется и все вокруг тебя.

Если вернуться к турнирам, и к тому от 21.02.10 на Соколе, скажу, и думаю, что с этим трудно спорить, что справедливость проведения соревнований (а именно за это мы Все ратуем и ради этого были придуманы турниры серии СБСП) зависит от двух составляющих.

Первая - это независимое, честное судейство. В какой-то мере оно достигается отсутствием судейских пар и приглашением авторитетных, ответственных судей, и об этом много бывает всегда разговоров.

Вторая – это честная и равноправная атмосфера соревнования на паркете между парами (здесь правила нарушают исполнители, а не судьи), и об этом стараются говорить меньше, но эта составляющая наносит удар по справедливости оценки танца не меньше, чем необъективное судейство.

Всем известен тот факт, что если исполнитель(я объединю под этим термином танцора и тренера) не может выделиться и доказать свое превосходство на паркете уровнем своего мастерства, то он нередко прибегает (умышленно или по некомпетентности) к использованию неразрешенных приемов, т.е. танцеванию фигур, не разрешенных в данном классе и данном виде турниров. Правила должны быть для всех одни, тогда можно говорить о честности и справедливости. Так вот, если организаторы турниров СБСП могут еще как-то воздействовать на первую составляющую, то вторая целиком и полностью зависит от Главного судьи. Но ни Главный судья, ни судьи в линии (они не обязаны) не в состоянии проконтролировать досконально все программы всех пар на турнире. Главный судья осуществляет максимально возможный контроль выборочно и старается, как может, обеспечить равноправное и честное соревнование на паркете. К примеру, я, когда делаю замечание паре, то обращаю ее внимание на то, что замечание касается конкретного нарушения и возможных нарушений в их композициях, т.е. прошу привести все свои композиции в соответствии с правилами. А если Вы пытаетесь себя или кого-либо убедить в своей правоте, ссылаясь на то, что на каком-то турнире Вам не сделали замечаний по программам или Главный судья такой-то не узрел у Вас ничего крамольного, то это ровным счетом ничего не значит. Гаишник на дороге тоже не всех нарушителей штрафует, а только тех, кого поймает. За качество программы отвечает тренер, и, если пара желает участвовать в разных категориях соревнований, то ей необходимо иметь соответственно несколько вариантов программы. Повторюсь, есть нарушители умышленные и по некомпетентности. Последнее время отмечается активность первых, особенно среди С- Ю-2, они даже пытаются с Главным судьей в «кошки мышки» поиграть, поймал – не поймал.

Так вот Уважаемая Lera18, насколько я помню, Ваша пара №20(Зирин-Султанова) на том турнире имела от меня за превышения 6 замечаний: 1\4 - Т, S, 1\2 - Chа, R, Финал - S, R, и это в присутствии Вашего тренера. По правилам я должен был во втором туре снять у Вас кресты, в третьем - дисквалифицировать пару со всеми последствиями. Мои же действия по наведению равноправия в соревновании на паркете привели всего лишь к перемене мест второго и третьего и даже без потери медалей, чему я весьма рад. Кстати, одна пара в вашей категории вообще танцевала программу открытого класса, и, если бы она вошла в финал, то Вы бы могли остаться и без медали, тогда кто был бы виноват ? Я много делаю замечаний и стараюсь очень редко наказывать, и даже при этом меня сочли кровожадным. Господа, как же тогда наводить порядок? Все пары Финала очень хорошие и 20-я достойная, тем более обидно, что Вы не соблюдаете правила. Уважаемая Мама Оля, не расстраивайтесь, Ваша пара была не единственная с замечаниями, не попавшая в Финал. Замечания получили в 1\4 – 5 пар, 1\2 – 3 пары, в Финале 2 пары.

На мой взгляд, проблема заключается в следующем. Когда московские пары танцуют на московских турнирах, то все происходит в рамках московских правил «Правила исполнения программы на конкурсах» (перечень разрешенных фигур по классам), и если тренеры изучили этот документ и им руководствуются, то обычно никаких вопросов не возникает. Берусь утверждать, что не менее 90% московских, аттестованных тренеров - компетентные и ответственные специалисты. Но беда в том, что аналогичный документ российского ранга во многом не совпадает с московским и имеет более жесткие требования. Этот документ, находящийся в открытом доступе, многие московские тренеры (также и некоторые российские) не изучают и на практике не применяют. А тем временем, за последние 2 года в Москве значительно увеличилось количество проводимых российских турниров (РС). С одной стороны, это хорошо - увеличивается посещаемость, появляется возможность у немосковских пар участвовать в массовых турнирах, а с другой, надо понимать, что этот турнир российский и проводится он по российским правилам. Вот на это никто не обращает внимание, а зря - на сайте ФТСР было грозное предупреждение на эту тему для всех тренеров!

Таким образом, за справедливые и честные соревнования надо бороться сообща, каждый на своем месте, а не обвинять во всех грехах только одну сторону – этот путь самый легкий, но тупиковый. Уважаемые Родители, Мама Оля и мама Lera18, у Вас замечательные дети, талантливые, трудолюбивые (есть чему позавидовать по- хорошему) и я уверен, что танцевать они будут прекрасно, и добьются достойных результатов на любых турнирах, в том числе и на СБСП. Организаторы этой серии турниров прикладывают все силы для торжества справедливости, доверия и доброжелательности на паркете.

Большое спасибо организаторам и участникам этого популярного форума. Так приятно услышать искреннюю обеспокоенность активных участников нашей общей танцевальной жизни и тем более иметь возможность свободно и конструктивно поучаствовать в обсуждении горячих тем, на первый взгляд простых и очевидных.
Belka, Fishchen, jimm, Juliana, kill_joy, koti, Lera18, shshsh, Suppupdup, Герда, ДЖЕН, Мама Оля, Секистов Виктор Николаевич, Хеджфонд,

- Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 15:43